Fl.ru отзывы

Отзывы клиентов и пользователей

Обманщик и мошшейник live:dmitridevelop Дмитрий Ефимов [cOmEdY89]

Андрей 22 сентября, 2017 год
Уже не первый год на работаю на fl.ru много разных историй было, но эту хочу расписать подробно!

Фрилансер Дмитрий Ефимов [cOmEdY89] он же Дмитрий Мерзляков, его скайп live:dmitridevelop

Заказал вроде бы не такую сложную работу, и не такой уж и большой чек, но этот фрилансер, оказался недобросовестным. Сделав, часть работы, он попросил оплатить часть 50% от стоимости его оценки, на предложение создать проект, он ответил что не будет соглашаться, так как этим я как заказчик могу манипулировать. После оплаты, он сказал что уезжает на пару дней.

После того как вернулся на связь, создал видимость что что-то делает, но уже три дня не отвечает на сообщения!

Не видитесь на сообщения данного фрилансера. Он вас кинет!!! Не доверяйте этому человеку!

Могу подтвердить данные факты, пишите мне в скайп: hangrey.russia

мошенник, работающий по стандартной схеме

АЛЕКСЕЙ 13 февраля, 2018 год
на сайте у него отличные отзывы, но на деле он предлагает перейти в скайп, обещая работу без предоплаты, затем создает ощущение профессионализма и просит аванс, после этого продолжает вести разговор пропадая всё на более долгое время.
Павел 17 августа, 2018 год
Самая обширная платформа фрилансеров fl.ru, где реально можно заработать деньги. Для студентов или для людей, которые не любят строгий рабочих график, то что надо. Для начала конечно нужно определиться, какие проекты тебе будут по плечу и интересными, зарегистрироваться на сайте, заполнить профиль и приступить к выбору проекта. На первых порах не будет хватать опыта и не всегда можно правильно выбрать... Читать отзыв Самая обширная платформа фрилансеров fl.ru, где реально можно заработать деньги. Для студентов или для людей, которые не любят строгий рабочих график, то что надо. Для начала конечно нужно определиться, какие проекты тебе будут по плечу и интересными, зарегистрироваться на сайте, заполнить профиль и приступить к выбору проекта. На первых порах не будет хватать опыта и не всегда можно правильно выбрать заказ, но я начал работу с веб-студиями, у которых есть опредленные четкие задания, выполнил - получил деньги. Работа с прямым заказчиков всегда предполагает наличие подводных камней, так как в процессе реализации проекта есть вариант возникновения дополнительных заданий и новых требований. Могу прямо сказать, работать с этой платформой удобно, просто и заказов всегда хватает на всех!

Мошенник под видом профи

Гость 17 июля, 2019 год
На моем проекте пытался меня развести на аванс. Сначала взялся за работу, как только речь зашла об оплате были предложены несколько вариантов:
- аванс после первой из двух задач
- безопасная сделка (этот вариант в самом начале он сам предлагал)
- оплата после работы

- аванс после первой из двух задач
- безопасная сделка (этот вариант в самом начале он сам предлагал)
- оплата после работы

В итоге показал мне кривой скриншот якобы своей работы и попросил аванс. После отказа и просьбы доделать полностью задачу он начал активно сливаться на аванс без БС.
В итоге час обсуждали что и как, после того как я сказал, что либо БС, либо расходимся, он еще попытался убедить меня в своей честности и скрытыми отзывами (который мол 50 штук, но верстальщику подделать такое 5 минут :) )

Заблокировал неадеквата. Не советую связываться с ним.

Кидаловы на сайте, @dmitridevelop и @rosinas

Гость 14 января, 2020 год
Общались через телеграм https://www.fl.ru/users/comedy89//
Создает чат из своего аккаунта @dmitridevelop и своего подельника (подельницы) @rosinas.

Общались через телеграм https://www.fl.ru/users/comedy89//

Работа была разбита на три этапа. Взяли предоплату за "первый этап работы" (даже был некий результат, но весьма примитивный). Потом просили деньга за "второй этап", но результатов ни по нему, ни в целом по поставленной задаче не было. Далее на связь никто не выходит (очевидно, мой контакт заблокирован).

Остерегайтесь сотрудничетсва с такими горе фрилансерами.

Мошенник и подлец

Гость 17 сентября, 2019 год
к сожалению тоже попался на его удочку отдал 26 тыс.р тоже показывал скрины с отзывами, у нас была пост оплата, он мне все показывал, как что делает, но потом пропал с деньгами и работой, вот думаю обратиться в полицию шансы есть, кто со мной? давайте накажем подлеца

Нечего тут делать

Захар 3 февраля, 2020 год
На мой взгляд худшая биржа фриланса, которая практически не развивается, достаточно взглянуть на устаревший сайт. Техподдержка отвратительная, блокировка аккаунтов в порядке вещей. Достаточно почитать отзывы на отзовиках как на сайте Это Развод (https://eto-razvod.ru/review/fl/), чтобы понять, что тут делать нечего. За 2 недели не выдали ни одного основания блокировки, собственно как и незаконного, им просто наплевать на клиентов. Постоянно впаривают про... Читать отзыв На мой взгляд худшая биржа фриланса, которая практически не развивается, достаточно взглянуть на устаревший сайт. Техподдержка отвратительная, блокировка аккаунтов в порядке вещей. Достаточно почитать отзывы на отзовиках как на сайте Это Развод (https://eto-razvod.ru/review/fl/), чтобы понять, что тут делать нечего. За 2 недели не выдали ни одного основания блокировки, собственно как и незаконного, им просто наплевать на клиентов. Постоянно впаривают про аккаунт, а зачем он нужен, если тут толком никто и не работает. Есть куча других бирж, а для себя я выбрал агрегаторов, например, хх.ру и другие.

Ужасно! Хуже разве бывает?

Альберт 11 июля, 2020 год
Зарегистрировался на сайте в качестве заказчика. Выбрал исполнителя с аккаунтом "PRO" и положительными отзывами, даже каким-то местом в рейтинге. Заключил безопасную сделку.

Через 2 дня исполнитель изменил имя и пол (вместо Алексей Тихомиров стал Ольгой Тихомировой). Затем удалил аватарку и сам аккаунт.

При обращении в арбитраж решение в мою пользу было вынесено МОМЕНТАЛЬНО. Т.е. они даже не стали разбираться что, кто, почему, зачем... Просто решили вернуть средства. Вот только есть одно НО! Средства они возвращают за минусом собственной комиссии.

За безопасную сделку я перевел 8 561 руб. Вернуть мне должны 7 200 руб.
Можно было бы подумать, что чей-то аккаунт взломали. Однако, кому это выгодно? Исполнитель ЗАРАНЕЕ знал, что сделка будет безопасной, т.е. потенциальному жулику ничего не перепадет. Зато система получит свою комиссию. Итак, обладатель выгоды здесь один - сама система.

P.S. Проверял логи сайта и сервера - никто третий туда не заходил. Так что ситуация взлома аккаунта ради доступов тоже отметается. Выгоду от ситуации получил исключительно fl.ru в виде своей комиссии. Fl.ru - Ужасно! Хуже разве бывает? Fl.ru - Ужасно! Хуже разве бывает? Fl.ru - Ужасно! Хуже разве бывает?

Работаю на FL.ru уже год

Алекс Син 7 декабря, 2023 год
Работаю на FL.ru уже год, и хочу подчеркнуть, как важен для меня аспект безопасности сделок на этой платформе. Особенно после неприятного опыта на другом ресурсе, где не заплатили за неделю работы... Так что здесь система безопасной сделки дает мне понимание, что деньги находятся у биржи, пока я не завершу работу, и заказчик её не подтвердит. Прозрачность и надежность делает работу... Читать отзыв Работаю на FL.ru уже год, и хочу подчеркнуть, как важен для меня аспект безопасности сделок на этой платформе. Особенно после неприятного опыта на другом ресурсе, где не заплатили за неделю работы... Так что здесь система безопасной сделки дает мне понимание, что деньги находятся у биржи, пока я не завершу работу, и заказчик её не подтвердит. Прозрачность и надежность делает работу на этой площадке для меня комфортной и безопасной

Развод на ровном месте

Гость 6 октября, 2020 год
Какая занимательная вещь, если вам попался плохой исполнитель вам ворачивают деньги без учёта комиссии которая составит около 17 %. Т.е вы понимаете, они могут сами рисовать аккаунты с плохими исполнителями, потом сливаться с задания и досвидания. Арбитраж, деньги вернули, 17% себе оставили. Хочешь нового исполнителя который тебя кинет? Давай закидывай ещё раз, они себе снова комиссию заберут. Ну вот это... Читать отзыв Какая занимательная вещь, если вам попался плохой исполнитель вам ворачивают деньги без учёта комиссии которая составит около 17 %. Т.е вы понимаете, они могут сами рисовать аккаунты с плохими исполнителями, потом сливаться с задания и досвидания. Арбитраж, деньги вернули, 17% себе оставили. Хочешь нового исполнителя который тебя кинет? Давай закидывай ещё раз, они себе снова комиссию заберут. Ну вот это я понимаю схема, лохотрон.

Ужас! Кидалово!

Гость 11 ноября, 2020 год
Заказал в приложении FL Mobile у Павла Лютикова обложку для видеоклипа. Результат работы с исполнителем - куча потраченного времени, нервов и при этом НИ ДЕНЕГ, НИ ВЫПОЛНЕННОГО ЗАКАЗА! В ТЗ было условие - предоставить варианты, но исполнитель решил, что он уже закончил свою работу, предоставив один, СВОЙ непрезентабельный вариант. Он отказался исправлять и доделывать ТЗ - назвал заказчика хамлом и... Читать отзыв Заказал в приложении FL Mobile у Павла Лютикова обложку для видеоклипа. Результат работы с исполнителем - куча потраченного времени, нервов и при этом НИ ДЕНЕГ, НИ ВЫПОЛНЕННОГО ЗАКАЗА! В ТЗ было условие - предоставить варианты, но исполнитель решил, что он уже закончил свою работу, предоставив один, СВОЙ непрезентабельный вариант. Он отказался исправлять и доделывать ТЗ - назвал заказчика хамлом и попросил сайт FL Mobile все деньги за работу, куда я внёс 100 процентов предоплату. Завтра мой День рождения и премьера клипа, на который нет обложки! И деньги я не могу вернуть, чтобы найти другого исполнителя! Ужас!

Золотарева Наталья Ивановна 89956156652 89198856652

Саша 22 июня, 2022 год
ОСТОРОЖНО обманщица, не выполняет свои обещания, пытается урвать каждую копейку, а потом пропадает! Не связываться с ней! 89956156652 (+7 995 615 66 52), 89198856652 (+7 919 885 66 52), почта [email protected], телеграм @Devilforweb Золотарева Наталья Ивановна (23 октября 1985 года), профессия программист.

Перешла с фриланса

Марина 5 декабря, 2023 год
Изначально хотела развиваться как фрилансер. Выполняла на этой площадке заказы. Так получилось, что один из заказчиков пригласил меня в штат. Спасибо платформе, что я нашла постоянную работу!
Иногда заказы с платформы выполняю, но в основном сосредоточена на постоянной работе

В основном здесь выполняю заказы

Кирилл 28 ноября, 2023 год
После увольнения во время пандемии я попробовал себя в фрилансе, сразу нашел эту платформу. Сначала было непросто разобраться во всех нюансах работы на платформе, но я быстро вошел в курс дела благодаря базе знаний, обучающим материалам и поддержке. Система 'Безопасной сделки' для меня особенно важна, так как она обеспечивает надежность с новыми заказчиками. Сейчас FL - моя основная площадка для... Читать отзыв После увольнения во время пандемии я попробовал себя в фрилансе, сразу нашел эту платформу. Сначала было непросто разобраться во всех нюансах работы на платформе, но я быстро вошел в курс дела благодаря базе знаний, обучающим материалам и поддержке. Система 'Безопасной сделки' для меня особенно важна, так как она обеспечивает надежность с новыми заказчиками. Сейчас FL - моя основная площадка для поиска заказов.

Рекомендую

Арсений 27 ноября, 2023 год
Могу найти нужного специалиста буквально за несколько часов. Я просто оставляю заявку, и вот появляются кандидаты, готовые приступить к работе. Это сэкономило мне столько времени и усилий, что я не могу не порекомендовать эту площадку всем, кто ищет надежных и квалифицированных специалистов.

мой опыт работы на биржах фриланса уже позволяет публиковать свое мнение.

Ирина 26 января, 2021 год
В этом отзыве пойдет речь о, , самой крупной бирже для фрилансеров FL.ru. Работаю на удаленке последние два года, поэтому думаю, что мой отзыв будет полезен тем, кто сейчас в поиске адекватных заказчиков (если, конечно, такие существуют)). Итак, за это время я успела потестить Адвего, Кворк и, собственно, FL. Занимаюсь написанием текстов и seo-оптимизацией. Первая биржа - простая и... Читать отзыв В этом отзыве пойдет речь о, , самой крупной бирже для фрилансеров FL.ru. Работаю на удаленке последние два года, поэтому думаю, что мой отзыв будет полезен тем, кто сейчас в поиске адекватных заказчиков (если, конечно, такие существуют)). Итак, за это время я успела потестить Адвего, Кворк и, собственно, FL. Занимаюсь написанием текстов и seo-оптимизацией. Первая биржа - простая и понятная, но нормальных заказов там реально мало. Больше заказов с заданием оставить комментарий и т.д. Второй вариант – большинство заданий с оплатой 500 р., при том, что заказчик хочет чуть ли не 50 тыс. символов. Мне кажется, времена таких мизерных оплат давно в прошлом. И последний вариант, FL. Как по мне – наиболее конверсионный (читай – прибыльный) вариант. Здесь действительно можно зарабатывать неплохие деньги. Только мой совет – подключайте аккаунт PRO. Да, может показаться, что стоимость высоковатая, но на своем опыте скажу – окупается быстро. Во-первых, можно добавить до 5 специализаций, во-вторых, доступных для откликов заказов намного больше, и в-третьих – возможность загружать примеры работ в откликах (поверьте, это повышает частоту сделок с заказчиком). Понятно, что хватать звезд с неба в первый месяц вы не будете. Как не будете и на любой другой бирже. Но если реально работать, то можно быстро выйти на неплохой доход.
Достоинства:
  1. биржа приносит хороший доход, хороших заказов реально много
Недостатки:
  1. стоимость pro-аккаунта, но она быстро окупается

Хорошо для подработки

Игнат 30 ноября, 2023 год
Как студент, я искал гибкие способы заработка, чтобы совмещать учебу и работу. Эта площадка подошла. Изначально навигации на сайте была для меня сложной и высокой конкуренции среди фрилансеров. На фрилансе радует гибкий график и то, что я могу сам выбрать направление, которое мне более интересно. Это гораздо выгоднее и интереснее, чем другие виды подработки, которые обычно доступны студентам. Здесь... Читать отзыв Как студент, я искал гибкие способы заработка, чтобы совмещать учебу и работу. Эта площадка подошла. Изначально навигации на сайте была для меня сложной и высокой конкуренции среди фрилансеров. На фрилансе радует гибкий график и то, что я могу сам выбрать направление, которое мне более интересно. Это гораздо выгоднее и интереснее, чем другие виды подработки, которые обычно доступны студентам. Здесь же я не только зарабатываю, но и получаю ценный опыт, который будет полезен в моей будущей карьере.

Пробую еще раз

Анатолий Брикшин 20 ноября, 2023 год
Давно не заходил, комиссии были огромные, а оказыается их снижать начали. И звонки появились, вроде даже с расшариванием экрана. Попробую дать второй шанс площадке.

Хорошее впечатление от ФЛ.ру

Гость 17 февраля, 2021 год
Впервые зарегистрировалась на ФЛ.ру год назад. Сразу обратила внимание на то, что здесь очень большое количество сфер, в которых можно работать: от написания текстов до разработки мобильных приложений. Лично я занимаюсь переводами, поскольку закончила филфак. Сначала,, получить заказ было не так просто, но потом дело пошло лучше. Новичкам нужно откликаться на большое число заказов, чтобы что-то получить.
Достоинства:
  1. Много видов деятельности, есть заказы
Недостатки:
  1. Нужно время, чтобы освоиться и начать получать заказы.

Все нравится

Рома Кирин 29 ноября, 2023 год
Работая на этой площадке, я особенно ценю большой объем заказов. Постоянно нахожу интересные проекты, соответствующие моим навыкам и специализации, хотя конкуренцию выдерживать бывает и сложновато. Что точно хочу отметить, это новую функцию звонков и демонстрации экрана. Мне стало проще выходить на связь с заказчиком, сразу обо всем договариваемся и начинать проект

Как мне кажется главным минусом сайта будет его внешний вид.

Гость 8 февраля, 2021 год
Уважаемые представители FL, если вы это читаете, то задумайтесь о том, что у вас на площадке огромное количество талантливых дизайнеров, готовых за умеренную сумму помочь вам обновить внешний вид вашей площадки! Тем более, можно было и конкурс замутить эдакий, и актив бы подняли, и сайт бы стал краше. Все же в 2к21 сайт по фрилансу должен выглядеть свежо, сочно, а... Читать отзыв Уважаемые представители FL, если вы это читаете, то задумайтесь о том, что у вас на площадке огромное количество талантливых дизайнеров, готовых за умеренную сумму помочь вам обновить внешний вид вашей площадки! Тем более, можно было и конкурс замутить эдакий, и актив бы подняли, и сайт бы стал краше. Все же в 2к21 сайт по фрилансу должен выглядеть свежо, сочно, а не вот так… Был бы рад поучаствовать, как и многие другие, думаю )
Fl.ru Ответ представителя Fl.ru 11 февраля, 2021 год
Здравствуйте! Мы всегда работаем над качеством нашей биржи, в частности и над внешним ее обликом. Спасибо за вашу идею и отзыв.

Долго время на платформе

Паша 16 декабря, 2023 год
За больше чем два года моей работы здесь многое поменялось. Самое, что классное, это цену на про аккаунт понизили. Раньше в два раза больше цена была. Если покупаю на больший период, месяц выгоднее выходит

звонки на платформе норм добавили

Влад 11 декабря, 2023 год
Новшество созваниваться с заказчиками прямо на платформе мне понравилось. Теперь просто созваниваемся с заказчиком, все быстро обсуждаем. Точно экономит время.

большая цена за про аккаунт

Гость 10 февраля, 2021 год
Был готов к чему угодно, но только не к таким ценам на про аккаунт, без которого конечно можно покуралесить, но не шибко заработать. Я привык к несколько другому подходу, но везде свои правила и установки, приходится мириться. Из минусов еще можно выделить “висяки”, как я их называю, висит вот вроде заказ, отклик тратишь, а ответа никакого, так и висит... Читать отзыв Был готов к чему угодно, но только не к таким ценам на про аккаунт, без которого конечно можно покуралесить, но не шибко заработать. Я привык к несколько другому подходу, но везде свои правила и установки, приходится мириться. Из минусов еще можно выделить “висяки”, как я их называю, висит вот вроде заказ, отклик тратишь, а ответа никакого, так и висит объява, Считаю, что нужно возвращать фрилансеру отклик, если более 7-ми дней заказчик признаков жизни не подает, так было бы честнее. Остаются плюсы-- та же безопасная сделка это вообще шоколад, удобнейшая система фильтров и арбитражи. Про заказчиков сказать нечего, мне кажется раз от раза да и от направления зависит.
Fl.ru Ответ представителя Fl.ru 11 февраля, 2021 год
Здравствуйте! Спасибо за ваше мнение. Рады, что вы остались довольны рядом функций на нашей бирже. Также благодарим за ваше предложение, о том, как можно улучшить процесс оставления откликов.

Учусь и практикую здесь

Регина К 26 ноября, 2023 год
Ищу заказы на этой платформе в свободное от учебы время. Выбираю заказы, чтобы были на тему моей учебы. Получается практика такая. Заказы небольшие выполняю, набираюсь опыта

Заказываю проекты на этой площадке

Олеся Зед 17 ноября, 2023 год
Нравится читать отзывы от других заказчиков про специалистов, которых хочу нанять. На этой платформе отзыв можно оставить только в безопасной сделке, значит правда люди пишут, а не накрутка.

Сайт фейковых объявлений

hifort1 23 июля, 2023 год
Проекты в большинстве своем созданы самим сервисом и лишь небольшая горстка заказов настоящими заказчиками. Поэтому в любой непонятной ситуации фл (фейк и лохотрон).ру на стороне заказчика.
Конечно, кто еще будет создавать убогую видимость значимости сервиса.
Достоинства:
Недостатки:
  1. обман и мошенничество

Много специализаций, все задачи решаю на одной бирже

СТК Стройтех 28 декабря, 2021 год
Часть заказов по sео, контекстной рекламе и smo передаю фрилансерам. Есть три биржи в арсенале, но последние года полтора первая, куда захожу, это fl и идти дальше уже нет необходимости. После размещения проекта в течении часа прилетает штук 20-30 откликов. Часть из них шаблонный спам, но среди остальных легко находится исполнитель, предлагающий нормальные сроки и цену. Вообще сейчас «вся фриланс-элита»... Читать отзыв Часть заказов по sео, контекстной рекламе и smo передаю фрилансерам. Есть три биржи в арсенале, но последние года полтора первая, куда захожу, это fl и идти дальше уже нет необходимости. После размещения проекта в течении часа прилетает штук 20-30 откликов. Часть из них шаблонный спам, но среди остальных легко находится исполнитель, предлагающий нормальные сроки и цену. Вообще сейчас «вся фриланс-элита» в том же sео сидит тут. Не радует высокая комиссия по безопасной сделке. Но она дает гарантии качества, поэтому несмотря на цену все равно ею пользуюсь.
Достоинства:
  1. широкопрофильность, нормальные цены на услуги фрилансеров, высокое качество работ
Недостатки:
  1. высокая комиссия в безопасной сделке

Вырвало от ГЕНИАЛЬНОЙ системы веблансера с отзывами от клиентов

Гость 11 февраля, 2021 год
Вырвало от ГЕНИАЛЬНОЙ системы веблансера с отзывами от клиентов, решил на принцип пойти и найти другую биржу, где обойдется без такого бреда..Появились постоянные клиенты, с которыми работали напрямую,На Fl возвращаюсь, когда от текущих заказчкиков нет работы . Новчикам жесть, без портфолио выхлоп просто ноль, дэмпинг не помогает. Пробовать на бесплатке тоже сомнительное занятие, хотя народ вроде как-то достает заказы. В... Читать отзыв Вырвало от ГЕНИАЛЬНОЙ системы веблансера с отзывами от клиентов, решил на принцип пойти и найти другую биржу, где обойдется без такого бреда..Появились постоянные клиенты, с которыми работали напрямую,На Fl возвращаюсь, когда от текущих заказчкиков нет работы . Новчикам жесть, без портфолио выхлоп просто ноль, дэмпинг не помогает. Пробовать на бесплатке тоже сомнительное занятие, хотя народ вроде как-то достает заказы. В целом биржа живая.

Через площадку нашла постоянную работу

Александра Кириянова 17 ноября, 2023 год
Никогда не воспринимала биржи фриланса как источник вакансий для постоянной работы, искала на FL разовые заказы для подработки, а в итоге нашла постоянного работодателя и получил оффер в штат, работаю удаленно, фриланс-заказы тоже беру. но уже реже.

Сайты

AVITO.ru