Конфликт в Украине отзывы

Отзывы пользователей
Конфликт в Украине

Спасительная помощь нам россиянам

Константин 22 октября, 2022 год
Здравствуйте! Это снова я - автор предыдущего отзыва "Нет ядерной войне!"
Предлагаю всем прочесть то, что говорят о войне с Украиной сами Учителя Человечества
Здравствуйте! Это снова я - автор предыдущего отзыва "Нет ядерной войне!"
Это обращение заслуживает особое внимание потому, что это блин не просто мнение какого-то умного "эксперта", как это обычно бывает, в нем должна быть только сама истина. Сначала я не понимал ни хрена из всего, что тут написано, но я грохнул очень много времени, и могу сказать, что всё, что здесь написано, не просто набор умных слов.
Это обращение было написано где-то в мае или начале июня. Когда я прочитал это в первый раз, я был просто в шоке, я и сам, будучи оболваненным нашей пропагандой, поддерживал эту войну. Сейчас же я призываю всех вас отнестись серьёзно ко всему, что написано в этом обращении. Почему я считаю это важным? Да потому, что все, что в нем написано, просто дьявольски сбывается! Народ, мы уже просто в упор подошли к ядерной войне! О ней говорят уже чуть ли не каждый день. Когда было написано это обращение, я вообще не понимал и не верил, что всё будет происходить именно так. Про ядерную войну тогда практически не говорили по СМИ, да и вообще тогда мне было совершенно непонятно, зачем России применять тактическое ядерное оружие в Украине. Тогда, в июне, про применение тактического ядерного оружия вообще не говорил никто! Сейчас про такой вариант развития событий говорят во всем мире!

Нет ядерной войне!

Константин 19 сентября, 2022 год
Уважаемые россияне, поддерживающие "спецоперацию по демилитаризации и денацификации Украины от 24.02.2022", очень рекомендую вам разобраться в теме конфликта России и Украины, поверьте мне, это в ваших же интересах. Каким образом это сделать? Всё, что вы слышите с телека, проверяйте в интернете, вбивая соответствующие запросы в поиске яндекса!!! Да, эти вычисления требуют времени, но их результаты вас просто поразят! Я же... Читать отзыв Уважаемые россияне, поддерживающие "спецоперацию по демилитаризации и денацификации Украины от 24.02.2022", очень рекомендую вам разобраться в теме конфликта России и Украины, поверьте мне, это в ваших же интересах. Каким образом это сделать? Всё, что вы слышите с телека, проверяйте в интернете, вбивая соответствующие запросы в поиске яндекса!!! Да, эти вычисления требуют времени, но их результаты вас просто поразят! Я же вам помогу, поделившись своими собственными вычислениями, на которые я потратил весь июнь. И так, что у меня получилось.

Спецоперация Путиным и российскими СМИ была обоснована следующими причинами:

1. Защита жителей Донбасса от геноцида киевского режима
2. Необходимость денацификации Украины
3. Зеленский заговорил про ядерное оружие
4. Украинский народ является заложником киевского режима, поэтому наша помощь им просто необходима

Начнем с первой причины. С чего началась война в Донбассе? Война в Донбассе началась с провозглашения ДНР и ЛНР. Наши СМИ говорят, что война эта гражданская и Россия не имеет к этому вообще никакого отношения. Факты говорят об обратном. Что это была за война? Украина пыталась отвоевать свои законные территории, а во время войны невозможно полностью избежать жертв среди мирного населения, война - это всегда потери. С точно таким же успехом в геноциде можно обвинить и Россию сейчас с этой спецоперацией. Россия воюет - есть какие-то жертвы, и Украина воевала в Донбассе - тоже были жертвы. А кто всё начал? Россия, только потому, что после госпереворота в результате майдана власть в Украине стала неугодной России, а с неугодной властью Украина вообще не нужна России, как государство.
Поэтому первая причина - ложь.

Теперь вторая причина. В Украине много националистов, но в их национализме нет ничего особенного, он существует в Украине давно и никакой опасности не представляет. Неонацизм - это другое, и это представляет опасность. Все это значит, что Украина не является неонацистским государством, и с нацистской Германией её сравнивать нельзя. Спрашивается, кого В.В.Путин собрался денацифицировать в Украине?
Поэтому вторая причина - ложь.

Третья причина. Немало стран, у которых ядерное оружие есть и стоит на вооружении. Но разве его кто-то применяет? Применять его никому и в голову не приходит. И если кто-то только заговорил про ядерное оружие, то что, это значит, что можно начинать против него спецоперацию?
Третья причина - ложь.

Четвертая причина. За месяц до спецоперации, то есть 24 января, был соцопрос в Украине на тему: "Что вы думаете о возможной войне с Россией?" Большинство сказали: "Надеемся, что этого не произойдет, или, что все это не серьёзно", а некоторые сказали, что пойдут воевать с Россией. Все эти люди говорили по-русски, и не похоже на то, что русский язык там им кто-то сильно запрещает, по крайней мере, никто там на это не жалуется. Правда состоит в том, что нас в Украину никто не звал.
Четвертая причина - ложь.

Наши СМИ каждый день разоблачают иностранные фейки, в худшем свете говорят про Зеленского, как он все время всем врет, всех кидает, что Украину он просто продал Америке, а украинские военные вообще не хотят за него воевать, они все сдаются в плен или дезертируют. При этом наших военных наши СМИ расхваливают с утра до вечера. Здесь даже последний лох засомневался бы: "Если все так, то с кем мы воюем уже целых 7 месяцев?!"
Еще одна ложь.

Каждый день наши СМИ говорят какая Россия хорошая, но почему-то никто её не любит. Что здесь сказать?
Вся информация в российских СМИ - 100% ложь и дьявольское искажение действительности, поэтому доверять им нельзя, и это факт!

Воевать с Украиной решила наша умная власть, а наши доблестные "СМИ", которые её обслуживают, годами оболванивали россиян, чтобы те поддержали эту войну. Весь мир не понимает, почему россияне поддерживают эту войну. Потому и называют всё это войной Путина. И сейчас, при всем при том, что эта спецоперация уже давно зашла в тупик, наша пропаганда настаивает на том, что войну нельзя останавливать ни в коем разе, иначе всем нам конец, то есть, либо мы их, либо они нас, другого не дано. Отдают ли они себе отчет о возможных последствиях того, к чему они склоняют всех нас? Вам не кажется, что эта война зашла уже слишком далеко? Если вначале наши били только по военной инфраструктуре, то сейчас уже бьют и по гражданской. Если раньше мобилизацию категорически отвергали, то сейчас она уже не кажется фантастикой. Творится безумие! Этот конфликт идет уже годами и меняется он только в худшую сторону, его масштаб только растет. Что будет дальше?

Поэтому задумайтесь сами и доносите до остальных
Достоинства:
  1. Отсутствуют
Недостатки:
  1. Смертельно опасна для всех нас!

Путин интелигент

Гость 16 сентября, 2022 год
Соплежуй,боится осуждения запада, когда будет ещё хуже всех здаст и слиняет, как харьковчан и когда предали афганцев. Молчит когда россияне гибнут а в ответ только интелегентные заявления! Продаст всех... Черт по жизни...

Война,смешно

Аlex 24 июля, 2022 год
Ну начнем с того что кремль с царем давно неполитики а бизнесмены,все играют в непонятные игры по сценарию-Это вы называете политикой?Да и для этого нужны мозги а не то что они все чешут бещмозгло по ТВ.Если расписывать все их правление долгое то нехватит места,да и время.Рашку образовали снабжающую весь мир с алегархическим правлением кому нелень.Убили могучую страну и народ которого... Читать отзыв Ну начнем с того что кремль с царем давно неполитики а бизнесмены,все играют в непонятные игры по сценарию-Это вы называете политикой?Да и для этого нужны мозги а не то что они все чешут бещмозгло по ТВ.Если расписывать все их правление долгое то нехватит места,да и время.Рашку образовали снабжающую весь мир с алегархическим правлением кому нелень.Убили могучую страну и народ которого еденицы остались.22г запад был для них другом как и амеры,но как царю отказались встать на колени перед ним,посыпались угрозы в их адрес,вот и санксии и нато на востоке.Но и тут царь заплакал,при этом продавая все из страны попрежнену,но сама страна стала еще сильнее умирать.Ведь жили за счет иностранцев за продажу плодородиия земли русской,нефть,газ,золото,алмазы и тд.Но и это царька неинтересует,решил в войну поиграть с кучей бредовых высказываний по этому поводу.И в этом большой минус еще за его правление,ведь нацистов он пустил к себе в свою рашку к своему фашисикому подножью.Так неведется политика,когда больной чел на встречах с лидерами вышагивает как петух а сидит рядом на беседе как колхозник в курилке и несет бравадно такой бред,эт что то,уши вянут.Его дружки тож далече неушли в ум развитии ПБ.Кто сейчас доволен что все дорожает постоянно,ничего неможем производить,предприятия закрываются и тд?Кто?Я нет.Это крах кремля,гангрену вырезать надо а не лечить.Слишком много дармоедов развелось на горбу народном.Дальше хуже будет.

подслушано

Гость 7 июня, 2022 год
все было и не кто не кого не бомбил сеяли пахали убирали рожали женились строили созидали. пришли орки все разрушили убили 100 тысяч мирного населения сейчас началась эпидемия в мариуполе воды нет газа нет электричества нет трупы разлагаются не кого не выпускают оставшихся 40 тысяч человек из 500 тысячного процветающего города . за то там теперь ездиют автозаки и показывают... Читать отзыв все было и не кто не кого не бомбил сеяли пахали убирали рожали женились строили созидали. пришли орки все разрушили убили 100 тысяч мирного населения сейчас началась эпидемия в мариуполе воды нет газа нет электричества нет трупы разлагаются не кого не выпускают оставшихся 40 тысяч человек из 500 тысячного процветающего города . за то там теперь ездиют автозаки и показывают 1 канал. и еще прививать будут а для чего. ответ Независимые испанские исследователи однозначно показали, что в вакцины от ковид добавлен высокотоксичный оксид графена свободно проникающий через гематоэнцефалический барьер и за счёт магнитофекции ВЛИЯЮЩИЙ на головной мозг. Ими доказана прямая корреляция между сетями 5G и вспышками "коронавируса". Т.е. наночастицы радиоотзывчивы и управляемы. Вот отсюда и магнитность после инъекции .
И что самое примечательное, эффект магнитофекции и ПРОГРАМИРОВАНИЯ проявляется только при разогреве частиц до температуры тела. Вот почему вакцины хранят в холоде.

Украина. Первый суд над российским военным - 18 мая 2022 -"Медиазонa"

Читатель газет ))) 19 мая, 2022 год
В Киеве начался суд над 21-летним российским военным Вадимом Шишимариным — его обвиняют в убийстве мирного жителя в Сумской области. По статье о нарушении законов и обычаев войны (часть 2 статьи 438 УК Украины) ему грозит срок до пожизненного. В Соломенском районном суде находится корреспондент украинского издания «Ґрати», который ведет онлайн. С разрешения коллег «Медиазона» оперативно передает их сообщения из... Читать отзыв В Киеве начался суд над 21-летним российским военным Вадимом Шишимариным — его обвиняют в убийстве мирного жителя в Сумской области. По статье о нарушении законов и обычаев войны (часть 2 статьи 438 УК Украины) ему грозит срок до пожизненного. В Соломенском районном суде находится корреспондент украинского издания «Ґрати», который ведет онлайн. С разрешения коллег «Медиазона» оперативно передает их сообщения из суда для российских читателей.
14:46 О том, что командир отделения четвертой танковой Кантемировской дивизии Вадим Шишимарин предстанет перед судом, 11 мая рассказала прокурор Украины Ирина Венедиктова. Со ссылкой на следствие она рассказала, что этот 21-летний российский военный 28 февраля убил безоружного жителя села Чупаховка Сумской области, который ехал по дороге на велосипеде.

19 марта украинский блогер Владимир Золкин опубликовал запись своего разговора с пленным Шишимариным. Молодой человек говорит на видео, что после обстрела колонны сам сдался в плен гражданским. Точную дату попадания в плен он не называет, но, вероятно, это случилось в первые дни российского вторжения в Украину.

«Я был в этой колонне, колонну обстреляли, — говорит Шишимарин. — Спустя сутки буквально я попал в плен. Ну, сдался».

На обрезанном видео допроса, опубликованном ютуб-каналом Службы безопасности Украины 4 мая, Шишимарин рассказывает, что 24 февраля он по приказу своего командира вторгся на территорию Украины.

«Командир взвода пришел и сказал, что мы выдвигаемся на территорию Украины в составе колонны для устрашения украинского народа в город Сумы. Потому что там, в Донецке и Луганске, ущемляют русскоязычных и мы должны были проехаться... для устрашения. На все про все у нас будет три дня, и потом мы вернемся».

Шишимарин подтверждает на записи, что выстрелил в мирного жителя: «Увидели гражданского, который разговаривает по телефону. Мне приказали выстрелить — я выстрелил в него одну очередь. Он упал. Мы ехали дальше».

По сообщению прокуратуры Украины, Шишимарин находится под арестом в СИЗО. По обвинению в нарушении законов и обычаев войны (часть 2 статьи 438 УК Украины) ему грозит от 10 до 15 лет лишения свободы или пожизненное заключение.
14:50 Это первый процесс над российским военным за совершенные в Украине преступления. Предварительное заседание прошло 13 мая: подсудимому предоставили адвоката Виктора Овсянникова и переводчицу. Сегодня дело начинают рассматривать по существу.

В суде Шишимарин, как передавали «Ґрати», рассказал, что зарегистрирован в городе Усть-Илимск Иркутской области, холост, детей нет. Судим никогда не был. Служит в воинской части 32010 в Московской области.

«Украинская правда» со ссылкой на прокурора Ярослава Ущапивского сообщает, что во время следствия Шишимарин признал свою вину, раскаялся и сотрудничал со следствием. По данным издания, его причастность к убийству доказывают экспертизы и показания свидетелей, а также наличие оружия, изъятого у Шишимарина и его сослуживцев.

При этом русская служба «Би-би-си» пишет, что адвокат подсудимого признание вины пока не подтверждает.
Сегодняшнее заседание начинается с ужесточения доступа журналистов в зал суда — пускают операторов в основном иностранных изданий, которые ругаются между собой за место. Для остальных ведется трансляция в соседнем зале.

Вадима Шишимарина заводят в стеклянный бокс. В зал заходит коллегия судей. Шишимарин перед заседанием разговаривает со своим адвокатом Виктором Овсянниковым.

В зале женщина в черной траурной повязке на голове и светло-сиреневой куртке, которая представляется Катериной Сергеевной — это потерпевшая. Фамилию ее не слышно. Видимо, это родственница 62-летнего Александра Шелипова, убитого 28 февраля.

Как и на прошлом заседании, Шишимарину предоставили переводчицу. Судья Сергей Агафонов говорит прокурору, что он может зачитать обвинительный акт.
15:07 Подсудимого просят представиться. Шишимарин говорит, что родился в городе Усть-Илимск Иркутской области, называет адрес на улице Ленина.

Потерпевшую спрашивают, хочет ли она что-то сказать суду и не возражает ли против порядка судебного производства. У нее возражений нет. Далее выступает представитель защиты.

Прокурор Андрей Синюк зачитывает обвинительный акт — он короткий. Из акта следует, что Вадим Шишимарин вместе с другими военнослужащими РФ пересек границу 24 февраля в Сумской области.

28 февраля вблизи села Камыши в Сумской области колонна, в которой был Шишимарин, после нескольких обстрелов была разбита. Подсудимый вместе с сослуживцами стал двигаться назад к границе. Неподалеку от поселка Чупаховка они увидели серый «Фольксваген-Пассат». За рулем находился местный житель по фамилии Орехов.

Российские военные открыли огонь по автомобилю. Водитель остановился, открыл правую дверь и спрятался. Пятеро российских военнослужащих — Пуфаков, Макеев, Мальтисов, Калинин, Шишимарин — сели в его машину.

Шишимарин, как говорится в обвинительном акте, сел сзади за водителем. Макеев — за руль. Они двинулись в сторону Чупаховки.

Возле дома №52 по улице Лебединского они увидели мужчину — Шелипова Александра Федоровича, который говорил по телефону. Пуфаков отдал приказ Шишимарину, и тот несколько раз выстрелил в Шелипова из автомата. Шелипов умер от пулевого ранения в голову, зачитал прокурор.

Им навстречу двигался автомобиль ВАЗ — 2109, за рулем которого был местный житель по фамилии Кузьменко. Они забрали у него машину, но в дальнейшем наткнулись на бойцов местной самообороны возле села Камыши. Военнослужащего Пуфакова убили. Остальные его сослуживцы спрятались и после сдались в плен.

Судья спрашивает Шишимарина, признает ли он вину.

— Да, — отвечает из стеклянного бокса Шишимарин.

— Полностью? — уточняет судья.

Обвиняемый подтверждает. Прокурор Андрей Синюк продолжает:

— Перед судом стоит непростое задание рассмотреть первое в истории страны дело против военнослужащего другой страны, который убил мирного жителя Украины — говорит он. — Сторона обвинения готова доказывать вину Шишимарина. Мы вызовем в суд свидетелей, представим протоколы проведения следственных действий и другие доказательства.

Его поддерживает коллега Ярослав Ущапивський:

— Вещественные доказательства обвинения: телефон, по которому говорил потерпевший и пять автоматов, которые были у военнослужащих РФ, — говорит он.
15:20 Атмосфера рядом с залом суда — журналисты вынуждены толпиться в коридоре.
15:31 После гособвинителей выступает адвокат Виктор Овсянников.

— После 24 февраля наша страна стала другой, — начинает он свою речь. — В нашем обществе очень сильный накал. Наши граждане дают отпор агрессору. Эта ситуация отобразилась и на нашей работе. Но прошу подходить к этому делу с холодной головой. Мы морально и юридически не имеем права руководствоваться только нашими чувствами. Украина, в первую очередь, правовая страна. Прошу, Ваша честь, очень тщательно оценивать доказательства и показания свидетелей и руководствоваться исключительно своими внутренними убеждениями.

Шишимарин от вступительного слова отказывается. Тем временем судейская коллегия, посовещавшись на месте, утверждает порядок рассмотрения дела: сначала пройдет допрос потерпевшей, затем — обвиняемого, двух свидетелей и рассмотрение вещественных доказательств.

Объявляют перерыв до 12 часов 19 мая. Заседание прервали из-за слишком большого количества прессы, уточняет судья. По его словам, на заседание пришли более 150 журналистов — всех их негде было разместить. Судебная коллегия уходит из зала.

ДАННОЕ ИЗДАНИЕ СУЩЕСТВУЕТ НА ПОЖЕРТВОВАНИЯ ЧИТАТЕЛЕЙ — ТОЛЬКО БЛАГОДАРЯ ВАМ МЫ МОЖЕМ ПРОДОЛЖАТЬ СВОЮ РАБОТУ. ИЗ-ЗА ВТОРЖЕНИЯ В УКРАИНУ И(ИЛИ) САНКЦИЙ ИХ СТАЛО ГОРАЗДО МЕНЬШЕ, ПОЭТОМУ МЫ ПИШЕМ КАПСЛОКОМ: ЕСЛИ МОЖЕТЕ, ПОДДЕРЖИТЕ «МЕДИАЗОНУ». НЕТ ВОЙНЕ.

Война в Украине. 81‑й день - часть 3

wink
11:12 За прошедшие сутки в Харьковской области ранения получили четверо мирных жителей — двое, в том числе 15-летний подросток, пострадали во время обстрелов Чугуевского района, еще двое в городе Первомайском, сообщил глава облгосадминистрации Олег Синегубов.
Сам Харьков, по его словам, уже несколько дней не обстреливали.
wink
Сам Харьков, по его словам, уже несколько дней не обстреливали.
«В Харькове уже несколько дней наблюдается относительная тишина, но это не значит, что в городе абсолютно безопасно. Угрозы обстрелов оккупантов остаются», — написал Синегубов.

Война в Украине. 81‑й день - часть 2

Читатель газет ))) 16 мая, 2022 год
wink 15:13 В Донецке под обстрелами погибли двое мирных жителей, сообщается в телеграм-канале Совместного центра контроля и координации (СЦКК) самопровозглашенной ДНР.
Вчера ранения получила одна жительница Донецка, 13 домов было повреждено говорится в сводке за минувшие сутки.

15:42 НАТО может обозначить Россию как «прямую угрозу» в новой стратегии, которую примут в июне, пишет Bloomberg со ссылкой на представителя альянса.
«Стратегическая концепция определяет приоритеты... Читать отзыв

«Стратегическая концепция определяет приоритеты альянса на ближайшие годы и должна быть окончательно утверждена на саммите НАТО в Мадриде в конце июня. В предыдущей версии, опубликованной в 2010 году, Россия называлась партнером, но в этот раз эта формулировка будет исключена», — говорится в сообщении.
При это, отмечает издание, альянс не исключает возможность возобновления отношений с Москвой, если поведение России изменится.
16:17 Глава Луганской облгосадминистрации Сергей Гайдай выложил видео больницы в Северодонецке, поврежденной в результате вчерашнего обстрела.
«Только за вечер ранения получили сразу девять мирных жителей города. Все они получили медицинскую помощь в разбитой больнице. Несмотря на обстрелы, она продолжает работать», — написал он.
18:42 Стало известно о двоих погибших мирных жителях Северодонецка. По словам главы Луганской облгосадминистрации Сергея Гайдая, их тела обнаружили 15 мая — один из снарядов попал в жилой дом.
Ранее Гайдай сообщал, что в Северодонецке за вчерашний вечер были ранены девять гражданских.
Глава администрации также добавил, что в Луганской области в течение суток под обстрелами пострадали четверо мирных жителей в поселке Врубовка и городе Новодружеск.
19:21 С начала вторжения в Украине разрушены 616 медицинских учреждений, из них 101 — уничтожено полностью. Об этом сообщила уполномоченная по правам человека в Украине Людмила Денисова. Для их восстановления, добавляет она со ссылкой на Минздрав, понадобится 32 миллиарда гривен.
Также стало известно, что из-за боевых действий в Киевской области с начала войны разрушены 44 предприятия . Около 90% предпринимателей планируют их восстанавливать, сообщил губернатор Киевской области Алексей Кулеба.

Война в Украине. 81‑й день - «Медиазонa»

Читатель газет ))) 16 мая, 2022 год
wink По сообщению украинских властей, российские войска отходят от Харькова. Также утверждается, что готовятся новые попытки форсировать реку Северский Донец. Турция объявила о готовности эвакуировать из Мариуполя бойцов «Азова».
15 мая 2022
9:05 Приграничный поселок Середа в Белгородской области был обстрелян с территории Украины, один мирный житель получил осколочное ранение, сообщил глава региона Вячеслав Гладков.
Других подробностей он не приводит.
9:20 За минувшие сутки... Читать отзыв
15 мая 2022
Других подробностей он не приводит.
9:20 За минувшие сутки в Донецкой области под обстрелами погибли трое мирных жителей — двое в селе Богородичное и один в поселке Керамике, сообщил глава облгосадминистрации Павел Кириленко. Еще четверо, по его словам, получили ранения.
Всего с начала войны, пишет Кириленко, в области — не считая Волновахи и Мариуполя, откуда нет точных данных — погибли 360 мирных жителей, 1056 были ранены.
9:54 Советник мэра Мариуполя Петр Андрющенко опубликовал видео обстрела завода «Азовсталь» зажигательными снарядами.
«Вчера оккупанты впервые применили против защитников Мариуполя зажигательные или фосфорные бомбы (вывод оставим специалистам). Сами оккупанты утверждают, что были применены зажигательные снаряды 9М22С с термитными слоями», — написал он.
Во вчерашнем брифинге Минобороны не было упоминания обстрела завода. О том, что «Азовсталь» обстреливают из «Града» снарядами 9М22С, писал в телеграм-канале блогер Сергей Колясников.
10:26 В Луганской области в течение суток под обстрелами пострадали четверо мирных жителей — трое в поселке Врубовка и одна в городе Новодружеске, сообщил глава облгосадминистрации Сергей Гайдай.
«Процентов 40 всех атак россиян 14 мая пришлись на Северодонецк. Еще примерно столько же — на Горную и Попаснянскую общины. Разрушений очень много. Это — 11 многоэтажек в новых и старых районах города, в нескольких из них произошло возгорание квартир. Россияне попали в здание техникума и продолжают уничтожать [химический завод] "Азот". Вчера утром после очередного прилета пламя охватило один из производственных цехов», — написал он.

Семьдесят девятый день войны.

Читатель газет ))) 15 мая, 2022 год
wink Семьдесят девятый день войны. Под Киевом собирают оставленные тела российских военных. Во Львовской области сносят памятник советскому солдату.
wink Конфликт в Украине - Семьдесят девятый день войны. Конфликт в Украине - Семьдесят девятый день войны. Конфликт в Украине - Семьдесят девятый день войны. Семьдесят девятый день войны. Под Киевом собирают оставленные тела российских военных. Во Львовской области сносят памятник советскому солдату.
Закончился 79-й день войны. Россия отвела войска от Харькова, в городе обещают возобновить работу общественного наземного транспорта. Министр обороны Украины Алексей Резников объявил о новой, «долговременной» фазе войны, ключевую роль в которой будет играть грамотное распределение ресурсов: Украина планирует вооружить и подготовить до миллиона военных. Страны G7 договорились выделить на помощь стране 30 миллиардов долларов. В организации надеются, что война закончится до конца года. «Медуза» собрала главные фотографии этого дня.

Важное предупреждение. Каждый день с начала российского вторжения редакторы «Медузы» выбирают главные кадры, сделанные в течение предыдущего дня на войне. Эти снимки содержат сцены жестокости, насилия и смерти, однако большинство из них не помещены под специальную плашку, которой обычно редакция скрывает подобные изображения. В серии этих фотоисторий мы стараемся задокументировать войну такой, какая она есть.

Во время больших обстрелов закрывали двери ... «Медуза»

Читатель газет ))) 14 мая, 2022 год
wink«Во время больших обстрелов закрывали двери. Успокаивали детей. Крестились. Прощались с жизнью» «Медуза» поговорила с работниками «Азовстали». Они провели на осажденном заводе больше 50 дней — и смогли эвакуироваться.
Комбинат «Азовсталь» остается единственным очагом сопротивления в Мариуполе. Бои за завод идут почти два месяца, но только 30 апреля удалось начать эвакуацию мирных жителей, укрывавшихся там. В числе первых покинувших комбинат были два работника завода — Илья и Павел (имена изменены по просьбе героев ради безопасности их родственников, остающихся в Мариуполе). Сейчас и Илья, и Павел находятся в Запорожье. «Медуза» поговорила с ними. В разговоре также участвовал директор по персоналу «Азовстали» Иван Голтвенко — он выехал из города 9 марта и с тех пор помогает выбираться из Мариуполя другим сотрудникам.
Кто рассказывает о ситуации на заводе:
Илья — мастер конвертерного цеха, пробыл на «Азовстали» 55 дней, с 8 марта по 1 мая, вместе с женой, дочерью, тещей и сестрой жены

Павел — инженер, провел на «Азовстали» 61 день, с 2 марта по 1 мая, вместе с женой и двумя детьми

Иван Голтвенко — директор по персоналу «Азовстали», выехал из Мариуполя 9 марта и помогает выбираться другим сотрудникам

— Как вы оказались на «Азовстали»?

Илья: Когда 24 февраля на нас напала Россия, я был на работе. Увидел новости, позвонил жене, сказал: собирайте вещи, выезжайте из города. Она собралась, забрала дочку, [свою] сестру — и выехали на дачу за город. Мы на работе договорились, как законсервировать производство, распустили рабочих. За мной заехала теща, и мы с ней выбрались на ту же дачу.

Думали, посидим два-три дня, в любой момент сорвемся в Запорожье. Но началось наступление [россиян] из Крыма. И когда мы думали ехать, бои велись в Токмаке [в Запорожской области], безопасного проезда не было.

Первого-второго марта мы вернулись в Мариуполь, где уже не было ни света, ни воды, ни телефонной связи. В городе мы жили до 8 марта. Когда и там начались обстрелы, когда уже горели школы [2 марта] и торговый центр Port City [3 марта], решили ехать в убежище на территории комбината. Двумя машинами — две семьи из пяти человек — мы заехали в одно из убежищ на «Азовстали». Там начался наш быт. С 8 марта по 1 мая мы там были.

Павел: Я 24 февраля был на работе, [а когда появились новости о нападении России,] нас отпустили. Приехал домой, начали запасаться водой-едой, детским питанием. Выехать за город я не думал. Второго марта попросил начальника отвезти меня с семьей на «Азовсталь».

— Почему именно туда, а не в подвал своего дома, например?

Илья: Руководство комбината еще 25 февраля открыло доступ на территорию для всех, кому нужно убежище. Люди об этом знали.

Иван Голтвенко: Мы оборудовали 36 бомбоубежищ на предприятии. Восстановили их еще после первой попытки захвата города в 2014 году. Там были запасы еды и воды, генераторы. Все сотрудники знали о такой возможности.

— Как много людей было в убежище? Вы, кстати, в одном были или в разных?

Илья: Мы в разных были. У нас было 70 человек, из них 15 детей.

Павел: В нашем убежище было 76 человек. Из них 17 детей разного возраста, самому младшему было четыре месяца. Были старики, женщины. Мужчин среднего возраста было двадцать человек — это те, кто мог ходить за водой, добывать солярку для генератора, сливать ее из автокранов.

Иван Голтвенко: Кстати, на видео «Азова», где они конфеты раздают детям, как раз убежище Павла.

— Как обстояли дела с едой?

Павел: Сперва были [домашние] запасы и те, что уже были в убежище. Потом [украинские] военные приносили еду.

Илья: Да, были запасы еды в убежище. Еще в середине марта мы делали вылазку под обстрелами в соседнее здание, где на втором этаже была столовая с запасами еды. Этого нам хватило до конца марта.

Дальше нам с едой помогал «Азов»: приносили каши, крупы, макароны и консервы, чтобы можно было как-то пропитаться. А в начальный период они приносили еще и сладости — конфеты и цукаты для детей. Для совсем маленьких сухие смеси приносили, какие-то запасы памперсов.

— Как вы готовили еду?

Илья: Ели раз в день. Изначально готовили в корпусе метрах в 20–30 от убежища. Тринадцатого марта был первый «прилет» в цех, пострадали стена здания и мой автомобиль. Осколки пробили радиатор, он [автомобиль] перестал заводиться. Четырнадцатого марта снова был обстрел, обрушилась кровля, накрыло мою машину, еще машин девять или тоже накрыло, или заблокировало. С этого момента мы готовили в подвале возле убежища. Палили дрова, на дровах готовили еду.

Павел: Мы изначально готовили на улице, пока в магистралях был газ. От магистрали запитали [печь] и на газу готовили. Такие большие 20-литровые кастрюли. Когда газовую магистраль повредили [россияне], мы построили печку под дрова и готовили на ней. Потом начали прилетать снаряды, стало небезопасно, дорога к печи была разрушена. У нас в цеху были четыре газовых баллона. Мы оборудовали походную кухню, использовали эти баллоны для готовки.

— А где воду брали?

Илья: С питьевой водой не было проблем. Руководство комбината уже не первый год завозит на предприятие для работников горячих цехов бутилированную воду, газированную, [бутылки по] полтора литра. Еще перед остановкой электроснабжения руководство распорядилось наполнить технической водой емкости на территории комбината.

— Судя по видео, у вас и электричество было?

Павел: Рассчитывали, что будет электричество. Но его не стало в первый же день. Пока был рабочий автокран, перевезли генератор. Установили возле убежища, запитали от него освещение, заряжали фонарики и телефоны.

Илья: У нас в бомбоубежище генератора не было. Точнее, он был, но в неисправном состоянии, запустить не получилось. Мы тогда сняли аккумуляторы с тепловоза, и военные раз в три-четыре дня брали эти аккумуляторы, уносили и на своем генераторе заряжали. Чтобы хотя бы было освещение. Но иногда приходилось сидеть при свечах.

Вы уже несколько раз вспомнили о военных. Что это за подразделения?

Илья: Изначально к нам приходили только азовцы. Морпехи появились в начале апреля, когда часть из них прорвалась с комбината имени Ильича на «Азовсталь». А пограничники и полиция появились еще позже.

Павел: Связь с внешним миром у нас была только через военных, но и у них, как понимаю, была ограниченная информация. Кто-то из них приходил и говорил: подождите еще пару дней. А потом — потерпите еще месяц. Мы на него все тогда так посмотрели: «В своем ли ты уме?» А по факту растянулось все на два месяца.

Илья: Да, о том, что происходит в городе, мы узнавали от военных. Изначально они говорили, что все хорошо, что они держат город. Потом рассказали о бомбардировке русскими Драмтеатра — мы все были в шоке, упали духом. Говорили нам, что украинские «вертушки» (вертолеты, — прим. «Медузы») подвезли боекомплект. Говорили, где в городе украинские военные закрепились, а где им уже тяжело держать.

— Как находящиеся на «Азовстали» мирные жители относились к военным? Российская пропаганда всех пугает «Азовом».

Илья: Азовцы — храбрые ребята. Те, кто к нам приходил, ребята 25–35 лет, по два-три года служат. С их стороны к нам никаких вопросов не было — спрашивали только, что нужно, чем помочь. Поэтому претензий к военным нет, всегда предлагали помощь, [выказывали] человеческое отношение.

Павел: Поддерживаю.

Иван Голтвенко: Азовцы такие же мариупольцы, как и мы. Многие в Мариуполе осели, женились. У них нет какой-то отдельной от города укрепленной базы, обычные военные части [Нацгвардии].

— Российская пропаганда говорит, что «Азов» не выпускал людей, прикрывался ими.

Илья: Нас никто не держал, мы сами боялись выходить. Первые дни еще поднимались на первый этаж. Но в середине марта в наше здание прилетел снаряд, загорелся кабинет. Мы поняли, что по этажам шастать нечего. Потушили огонь в этом кабинете и сидели тише воды, ниже травы. Женщины и дети вообще не выходили после этого, мужчины — только если надо теплую одежду найти, антисептики собрать, чтобы какие-то горелки сделать, хотя бы кружку чая нагреть, кастрюльку воды.

Артиллерия — «Грады», минометы, корабельная артиллерия — все это было слышно. Была ночь, когда жене не спалось, она считала взрывы: каждые пять минут был «прилет». За ночь россияне успевали сделать 20–25 таких обстрелов.

С нами жила девушка, у которой родственники были в 4-й поликлинике недалеко от комбината. Вот она еще до 14 марта бегала к родным, а потом уже не рисковала.

Павел: Мы спрашивали военных, можно ли выйти. Они говорили: «Выходите, но куда вы пойдете? Там стреляют». И горящий город, на который мы смотрели из своего здания, давал понять, что выходить некуда. Посмотрите сами на фотографии «Азовстали» — поймете, что обстрелы не прекращались ни на минуту.

Иван Голтвенко: Людьми «прикрываются» россияне: не открывают «зеленые коридоры», держат людей в «фильтрационных лагерях» неделями. Одного нашего сотрудника, когда узнали, что он с «Азовстали» и разбирается в коммуникациях, задержали и начали пытать. У меня есть видео со следами ожогов [на его теле]. Поэтому я думаю, что и тех наших людей, которых россияне показывают в своих видео, заставили «сотрудничать».

Людей не выпускают, потому что им [россиянам] нужна рабочая сила, чтобы разбирать завалы. И как щит — потому что украинская армия точно будет освобождать Мариуполь, а они [россияне] мирными прикрываются.

— Вернемся к быту на «Азовстали». Был ли у вас душ, возможность помыться?

Илья: Душа не было. Все — и мужчины, и женщины, и дети — были в рабочих робах «Метинвеста», ватных штанах и зимних бушлатах, потому что было холодно. Все лавочки и столы мы принесли в бомбоубежище — на них и спали. Была возможность нагреть техническую воду, чтобы умываться и мыть руки. Может быть, один раз за весь период можно было подняться в цех искупаться из одного ведра, если не было обстрела.

Павел: Никто не купался. Детей подмывали. Дети — это святое. А полностью никто ни разу не купался. В той же воде, в которой детей купали, стирали детские вещи.

— Из чего состоял ваш быт, чем занимались?

Илья: День за днем одно и то же. Проснулись, начинали лепешки готовить, тесто лепить, суп варить. Часам к трем поели, поиграли в карты-шашки-домино, вечером чай попили. Вот и весь распорядок.

Павел: Меня занимали дети. Были в убежище у нас карты. А так каждый день одинаковый, как в фильме «День сурка». У нас был генератор, чайники, воду кипятили, часто чай пили. Воды у нас было больше, чем у Ильи, потому что в одном нашем цеху работали 1500 человек, то есть для людей в убежище под цехом ресурсов было больше.

— Можете вспомнить самые страшные моменты за два месяца?

Илья: Было, что во время больших обстрелов закрывали двери, успокаивали детей, крестились, прощались с жизнью. У меня и у дочки, и у жены дни рождения прошли в убежище. Ели «праздничный» суп.

Павел: Страшно было, когда прибежали из соседнего здания люди и попросили помощи медсестры, потому что к ним прилетел снаряд в холл. Люди там как раз поднялись из убежища на первый этаж: кто покурить, кто подышать свежим воздухом. Залетел снаряд, четверых убило, у остальных осколочные. Я тогда своим запретил вообще подниматься наверх — и жене, и детям.
— Как вы узнали об эвакуации?

Илья: От военных. Они сказали, что под эгидой ООН и Красного Креста возможна эвакуация. Первая группа вышла 30 апреля. Вечером нам сказали, что если с ними все хорошо будет, то мы с утра [1 мая] следующие.

Первого мая вышли пешком группой из семи человек. Военные нас не сопровождали. Направились к проходным. Пока шел, видел ужасные повреждения комбината. Видел двухэтажные здания, которые сложились в двух местах. То есть были попадания двух авиабомб с расстоянием в 25 метров друг от друга. Хвостовики от «Градов» торчали, парашюты от кассетных боеприпасов.

Мы пошли по направлению к Восточному микрорайону, поднялись на мост, через который сейчас, судя по новостям, пытаются прорваться русские. Перешли мост и вдалеке увидели русских солдат.

Они нам закричали: «Стойте». Сказали, что здесь заминировано, показали, как обойти. Провели через свой импровизированный блокпост, а дальше уже стояли дээнэровские автобусы.

Павел: Мы с семьей тоже оказались в этих автобусах, вместе выезжали. О разрушениях я тоже уже знал, азовцы нам фото показывали.

— Куда вас повезли, в Запорожье?

Илья: Мы очень надеялись, что Красный Крест и ООН нас сразу заберут в Запорожье, но нас повезли совсем в другую сторону, в направлении Ростова, в Безыменное (село в Донецкой области, — прим. «Медузы»), проходить «фильтрацию».

Павел: Там в первую очередь вызвали женщин и детей выйти из автобуса. Проверили вещи, наличие татуировок на теле. Детей [на татуировки] не проверяли.

Следом пошли мужчины, досматривали нас полностью. Телефоны, фотографии. Мессенджеры нам [заранее] посоветовали удалить — это мы сделали. И всякие фотографии про войну, Мариуполь и «Азовсталь» тоже удалили. Остались семейные фотографии.

Раздевали до трусов, осматривали спереди-сзади. Снимали отпечатки пальцев. Записывали с наших слов показания, которые мы потом подписывали.

Задавали вопросы: кто по национальности? Говорю: украинец, живу на территории Украины, хотя и русскоязычный. Спрашивали, почему не возвращаюсь домой, кто у меня остался в городе. К нам, в общем, лояльно относились, потому что при осмотре присутствовали сотрудники ООН и Красного Креста.

Но вчера я переписывался со своим товарищем, который выезжал [на личном транспорте без участия ООН и Красного Креста] сам [из Мариуполя]. Он уже четыре недели на «фильтрации» в Безыменном со своим 14-летним сыном. У них забрали паспорта, никуда не выпускают, ничего не говорят.

Илья: Да, на «фильтрации» были вопросы, знаем ли мы кого-то из военных, где жили на «Азовстали», где были военные, сколько у них техники, знаем ли мы позывные, где могут быть позиции. Знаем ли кого-то из СБУ, прокуратуры, городских властей. Как относимся к украинской центральной и к городской власти.
Предлагали остаться в Мариуполе, ехать в Ростов или Запорожье. Мы, конечно, выбрали Запорожье. На нас не давили, но я думаю, потому что все это было при ООН и Красном Кресте. Крайне важно, чтобы сотрудники ООН и Красного Креста постоянно находились в пунктах фильтрации.

Павел: И на блокпостах. Мы видели гражданскую машину в кювете, она горела. Что с людьми, я не знаю. Но не думаю, что она бы сгорела, если бы там были ооновцы на блокпостах.

— Павла раздевали до трусов. Илья, и вас тоже? И женщин?

Илья: Жену тоже раздевали до нижнего белья, заглядывали в трусы, с других девчонок лифчики снимали, осматривали. Пятки смотрели — не знаю, для чего.
Меня раздевали до нижнего белья, татуировки искали, синяки [от приклада автомата]. Вещи все вывернули, все карманы, телефон пересмотрели, все сообщения и фотографии. Детский телефон тоже крутили, ноутбук запустили, искали мою страничку во «ВКонтакте», но не нашли.
Начали по вещам смотреть, нашли рабочие очки. Подумали, что тактические, говорят: «Ты чего, стреляешь?» Я им объясняю, что это не из военторга, это рабочие очки. Еще мы тащили с собой пару турникетов (речь о медицинских жгутах-турникетах, — прим. «Медузы») на всякий случай, а русские даже такого слова не знали.

— Все, кто был с вами, удачно прошли «фильтрацию»?

Илья: Не все. Нас изначально семеро вышло из убежища: моя семья и с нами шли две сестры, одной 22 года, другой 15. Старшая — работник полиции. Ее не пропустили, увезли в неизвестном направлении. Мы ее больше не видели. Сестра ее 15-летняя осталась в лагере. Нашли родителей, позвонили, чтобы они забрали ее. На все вопросы к ООН и Красному Кресту, почему так, те отвечали: «Русские тут с оружием, у них свои правила, ничего сделать не можем».

— Как вы двигались дальше?
Илья: Утром 2 мая мы выехали в Запорожье колонной из 50 автобусов, но только три были заполнены. Ехали с большим крюком в 140 километров вокруг Мариуполя. Сперва через Новоазовск (то есть еще дальше от Мариуполя в сторону Ростова, — прим. «Медузы»), дальше через Волноваху — Бугас на Мангуш. Вечером 2 мая прибыли в Мангуш, где заполнили людьми, которые прошли «фильтрацию», еще два автобуса.

Со слов знакомого эмчеэсника, в Мариуполе на тот момент около 500 человек ожидали возможности выехать. Но [российские военные] нас целенаправленно отправили в объезд, чтобы мы не забрали этих людей, чтобы они там оставались как рабочая сила.

Павел: Русские оставляют людей в городе, чтобы ими прикрываться как «живым щитом». Если все мирные люди оттуда выедут, то украинские войска могут наступать, не опасаясь за мирное население.

Илья: В пути мы ночевали в селе Дмитриевка под Бердянском. Женщин и детей разместили в школе, мужчины ночевали в автобусе. И 3 мая с утра выдвинулись в сторону Запорожья.

В двух или трех населенных пунктах на нашем пути стояли люди на дороге с вещами, тоже хотели в Запорожье. Мы останавливались, Красный Крест и ООН подходили к российским военным, просили, уговаривали разрешить забрать этих людей, но нам нигде не дали никого подобрать. А в одном месте российские военные даже выехали на БТРе, оттеснили стоявших на дороге людей, чтобы автобусы проехали.

В безопасности мы почувствовали себя, когда пересекли первый украинский блокпост под Запорожьем. Из моих родных никто не плакал, все уже очень устали от дороги и переживаний. Встретили нас волонтеры, накормили, дали вещи личной гигиены, пару одеял и поселили нас в гостиницу.
— Есть ли еще гражданские на «Азовстали»?

Иван Голтвенко: Мы не знаем. Но есть информация, что как минимум 100 человек еще остаются там.

Бомбоубежища разрозненные, коммуникаций, которые бы их связывали, нет, а перемещаться по территории опасно, поэтому сложно определить, есть ли еще люди. Мест, где они могут быть, на «Азовстали» еще достаточно.

Но надо не забывать, что [на заводе остаются] военные — они тоже люди. И мы хотим, чтобы они к своим семьям тоже могли вернуться.

— Как вы думаете, почему россияне так поступили с Мариуполем?

Иван Голтвенко: Акционер нашей компании Ринат Ахметов из Донецка, [города, расположенного] в 100 километрах от Мариуполя. В 2014 году он был вынужден покинуть Донецк, но из Мариуполя бизнес не вывел. Наоборот, решил вкладывать [средства] в город. В Мариуполе были юридически перерегистрированы компания «Метинвест» и футбольный клуб «Шахтер», чтобы платить налоги тут [в Мариуполе]. Это дало возможность поднять бюджет города. Стали появляться скверы, парки… Было [принято] решение строить частный университет Метинвест Политехника.
[Тогда] мы не осознавали, но сейчас понимаем, как это раздражало Россию. Я буквально сегодня смотрел видео, где жители Донецка говорят: «Теперь Мариуполь [россияне] восстановят, а лучше бы помогли нам».
Беседовал: Андрей Яницкий, «Медуза»

ПО МНОГОЧИСЛЕННЫМ СВИДЕТЕЛЬСТВАМ ОЧЕВИДЦЕВ, "ФИЛЬТРАЦИЯ" ВЛЕЧЕТ ЗА СОБОЙ ИЗБИЕНИЕ И ПЫТКИ

Читатель газет ))) 13 мая, 2022 год
В созданных Россией на оккупированных территориях Украины "фильтрационных лагерях" находятся несколько тысяч украинцев.

Об этом заявил постоянный представитель при ОБСЕ Майкл Карпентер во время заседания Постоянного совета ОБСЕ в четверг в Вене, передает "Укринформ".

"По оценке Соединенных Штатов, российские войска переместили по меньшей мере несколько тысяч украинцев для обработки в "фильтрационные лагеря" и эвакуировали еще по меньшей мере десятки тысяч в Россию или на контролируемую Россией территорию, иногда не сообщая эвакуированным их конечный пункт назначения. Только из Мариуполя, по нашим оценкам, российские силы принудительно переселили тысячи мирных жителей на территорию России", - заявил он.
Новости по теме: Оккупанты удерживают в фильтрационных лагерях более 20 тысяч жителей Мариуполя, - Денисова
Ссылаясь на показания очевидцев, Карпентер указал на то, что в этих "фильтрационных лагерях" проводят жестокие допросы украинцев с целью установления лиц, которые могут быть связаны с украинским правительством и военными или же просто имеют "проукраинские" взгляды.

"По многочисленным свидетельствам очевидцев, "фильтрация" влечет за собой избиения и пытки лиц, чтобы выявить, имеют ли они хотя бы малейшую лояльность украинскому государству. Согласно этим сообщениям, тех, кого заподозрили в такой лояльности, переводят в так называемую "Донецкую народную республику", где их ждет темная судьба", - заявил глава американской миссии в ОБСЕ.

Он привел несколько свидетельств людей, которые прошли через эти "фильтрационные лагеря" и рассказали о возможных пытках и убийствах.

"Рассказы об этой жестокости и принудительном перемещении происходят именно сейчас, когда мы говорим, и эти действия являются военными преступлениями", - заявил Карпентер.

Новости по теме: Колония или тюрьма: Куда вывозят мариупольцев, не прошедших фильтрацию
Как сообщалось ранее, украинцев, которые не прошли "фильтрацию" в фильтрационных лагерях под Мариуполем, доставляют в помещение бывшей исправительной колонии №52 в селе Еленовка Донецкой области или в тюрьму "Изоляция" в Донецке.

Пензенские волонтеры помогали украинским беженцам уехать в Эстонию

Читатель газет ))) 12 мая, 2022 год
wink Пензенские волонтеры помогали украинским беженцам уехать в Эстонию. Теперь их травят в российских анонимных телеграм-каналах и называют «укронацистами».
До конца апреля в Пензе работала группа волонтеров, помогавших беженцам из Украины добраться до Санкт-Петербурга, где их встречали другие добровольцы и передавали следующим — уже на стороне Эстонии. Однако угрозы в анонимных телеграм-каналах и прямое давление со стороны неизвестных — разрисованные двери, порезанные шины автомобиля — заставили пензенских добровольцев свернуть свою деятельность. Журналист Владимир Севриновский провел несколько дней с ними и с последними беженцами из Мариуполя, которым они помогли уехать из России.
Пенза — Леонидовка
Такси с заклеенными трещинами на стекле проезжает мимо треугольного билборда с эмблемой Z и надписью: «Нам не стыдно. За нами правда». На правом сиденье — экономист Ирина Гурская, тихая женщина средних лет в очках на цепочке. Пока юрист Игорь Жулимов, седеющий мужчина с живой, подвижной мимикой и размашистыми жестами, собирает деньги для помощи беженцам из Украины, она закупает для них продукты и вещи, а затем отвозит в лагерь временного размещения в селе Леонидовка под Пензой. За рулем Альберт — местный коммунист, считающий КПРФ недостаточно ленинской партией. Объединило их всех волонтерство.

Известие о войне потрясло Гурскую. Она бродила по родной Пензе и представляла, что это на ее дом падают бомбы, что пензенцы прячутся в подвалах и пытаются там выжить без света, без воды. Тогда она и решила помогать беженцам.

Пока Альберт ведет машину, Ирина листает телеграм-каналы. В украинских пабликах широко разошлась новость: «Омбудсмен [Украины] Людмила Денисова сообщила, что семерых мариупольцев, в том числе многодетную семью, удалось спасти из концлагеря в Пензенской области. Украинцы были в крайне тяжелом и подавленном положении, не имели одежды, продуктов, предметов гигиены, ведь их забрали из Мариуполя прямо из бомбоубежища». Этот текст, по-видимому, был основан на постах в фейсбуке краснодарской активистки Екатерины Горобец, которая, по словам Ирины Гурской, даже не была в Пензенской области.

Полчаса езды, и машина уже в селе Леонидовка. Там, на вырубленном в лесу огромном квадрате, огороженном сеткой-рабицей, стоят длинные двухэтажные дома с красными крышами.
Машина паркуется у КПП, напротив плаката с портретом Путина и надписью: «РОССИЯ. Без химического оружия нам есть чем гордиться!!!» Этот комплекс открыли в 2008 году для уничтожения боевых отравляющих веществ. Тут жили специалисты, обезвреживавшие тысячи тонн VX, зарина и зомана из советских запасов оружия массового поражения.

Сейчас по длинным коридорам этих зданий ходят беженцы из Украины. Они спят в отсеках из пары двухместных комнат с общим санузлом, толкают красные подносы по металлическим направляющим в огромной столовой и смотрят телевизор в гостиной с широкими старыми креслами. Узнав о прибытии волонтеров, беженцы вереницей выходят наружу. Кто-то получает заказанные вещи — детские мячи, мобильники, одежду. Другие просят помочь — не только в эвакуации. Тощий остроскулый парень в серой толстовке хочет увидеть мать в одной из пензенских больниц, куда его не пускают.

Мариуполь — Леонидовка
О пути из осажденного Мариуполя до Леонидовки и других похожих лагерей беженцы рассказывают почти одинаково.

«Тридцать дней были в подвале, а потом чеченские солдаты сказали, что есть автобусы в Ростов-на-Дону. Мы собрались и побежали, — говорит „Медузе“ беженка Светлана. — На тот момент это был единственный „зеленый коридор“, куда мы могли выехать с этого ада». До того, говорит она, ее сестре удалось выбраться в Украину, но это приходилось делать самостоятельно — по дорогам, которые находились под обстрелом.

«Четыре километра мы пешком бежали на [торговый центр] „Порт Сити“, — рассказывает Светлана. — Там можно было и баню принять, и телефон зарядить. Оттуда нас вывезли в Володарск [Луганской области]. Мы зарегистрировались, записались на фильтрацию, и волонтеры сказали, что ее можно пройти в дороге. Вечером пришли „Икарусы“. Нас отправили в Новоазовск, мы приехали в три часа ночи».

Кто-то едет в Россию по убеждениям, кто-то (из молодых мужчин) — чтобы избежать призыва в [украинскую] армию или попасть транзитом в Европу; из Украины потенциальных призывников не выпускают. А у жителей Левобережного района Мариуполя нет выбора: мосты уничтожены, путь в Запорожье закрыт. Но большинство просто хочет уехать подальше от голода и смерти, все равно куда.

«Фильтрацию» на въезде в ДНР, а затем проверку на российской таможне женщины и дети проходят сравнительно быстро, а мужчинам приходится ждать — кому-то четыре часа, кому-то двенадцать.

«Меня проверяли в Новоазовске, — рассказывает „Медузе“ бритый под ноль круглолицый Александр, электромонтер с „Азовстали“. — Смотрели телефон, записную книжку, проверяли татуировки. Спрашивали, что видел, что слышал. Ко мне лояльно отнеслись. Некоторых ребят забирали надолго, кто-то не возвращался».
В Володарске прибывших размещают в школе. Она переполнена — по рассказам Александра, люди спят даже на лестницах. Там он с матерью пробыл четыре дня. Предлагали два варианта — ехать в Донецк или в Россию. Автобус на Таганрог беженцы ждали долго — было много желающих. До границы с Россией Александр добирался сутки.

В Таганроге беженцы не задерживаются. Каждый день с вокзала уходят поезда — мариупольцам предлагают или ехать ближайшим, или уйти и остаться без гарантированной крыши и еды. Второй путь выбирают немногие. «Для меня страшно превратиться в бомжа», — коротко объясняет Светлана. О волонтерах украинцы узнают позже — от соседей, от знакомых, раньше выехавших за рубеж, из интернета.

«Мы вышли из автобуса, и нам сказали: кому ехать некуда, у кого нет родственников в России, всех определяют в Пензу, во временный лагерь для беженцев. И сразу с сумками из автобуса на поезд», — рассказывает «Медузе» Яна. В Мариуполе она училась в торговом техникуме.

На новом месте и в Пензенской области, и в Чувашии (с уехавшими из временного лагеря под Чебоксарами корреспондент «Медузы» общался в Петербурге) условия схожие. «В Пензе сразу дали сим-карты [с российскими номерами], а где-то через неделю — банковские карточки, — рассказывает Александр. — Зубы делали, отправляли на скорой помощи. Кто хотел, оформлял убежище или гражданство [России]. Таких по крайней мере 50%. Но статистика сложная. Люди то хотят, то уезжают».

От получения российского гражданства некоторых удерживают сугубо прагматические соображения. «Недвижимость осталась на Украине, — рассказывает Светлана. — Она, конечно, разрушена, но она есть. Когда вернемся, а мы все равно вернемся в свой родной город, это будет решаться только с украинскими паспортами».

«Думаю, там [в Мариуполе] будет ДНР, — предполагает в беседе с „Медузой“ другая беженка. — Уже и нового мэра „выбрали“. Так что русский документ у нас будет все равно. А с украинским паспортом получим какую-то помощь».
Отсутствие работы и перспектив — пожалуй, главная проблема беженцев из Украины. «Некоторые записались на биржу труда, но потом поняли, что бесполезно, — вспоминает одна из беженок, говоривших с „Медузой“. — Узнав, что мы едем в Петербург, полицейские на вокзале сказали: ну конечно, в Чебоксарах работы нет. А сейчас, говорят, наших людей отправили в какой-то Айдырь (видимо, имеется в виду Алатырь, — прим. „Медузы“). Там вокруг леса».

«Отправлюсь в Краснодарский край работать, — делится с „Медузой“ планами один из обитателей пензенского лагеря. — Там летом официанты нужны. А будут проблемы — перебьемся. На воде, на грибах… Лишь бы не было войны».

«Один трудолюбивый, работал мастером на „Азовстали“. [Оказавшись в пункте временного размещения] семью поднял и уехал одним из первых. Такие работяги потом отстроят и Мариуполь, и комбинат, — рассказывает Жулимов. — А другой сорокалетний мужик ничего не делает и думает: „Лишь бы в армию не призвали“. Святым, чистым, хорошим легко помогать, а ты ему помоги. Уж кому, а нам, россиянам, их точно судить не следует».
Во многих регионах, куда отправили беженцев из Украины, стихийно возникают движения волонтеров. Уже на нейтральной полосе перед пограничным пунктом «Весело-Вознесенка» мариупольцев встречают участники созданного предпринимателем из Таганрога Олегом Подгорным движения «Неравнодушные». Они обеспечивают усталых людей чаем, едой и необходимыми вещами. В телеграм-чате сообщества на момент выхода этого материала состоит более тысячи человек.

Еще многочисленнее группа помощи в Санкт-Петербурге, которая сотрудничает с правозащитным советом города. Она создана при участии архиепископа «раскольнической» Апостольской православной церкви, бывшего директора православного телеканала «Благовест» Григория Михнова-Вайтенко.

Но большинство волонтеров — горстки местных энтузиастов или вовсе одиночки, как ростовский предприниматель, размещающий в своей квартире беженцев и отправляющий их потом за рубеж. Вдохновение он черпает в фильме Стивена Спилберга «Список Шиндлера», рассказывает предприниматель «Медузе» на условиях анонимности, опасаясь давления местных чиновников и силовиков.
Леонидовка — Пенза
Микроавтобус «Мерседес Спринтер» в сопровождении двух легковых машин подъехал к лагерю в Леонидовке около шести утра 29 апреля. Узнав, что предстоит везти беженцев, водитель согласился, но увеличил цену.

Через КПП из лагеря выходят 13 мариупольцев и провожающие. Светловолосая женщина ведет за руку ребенка, молчаливый мужик тащит переноску с маленьким злобным тойтерьером. У всех тяжелые баулы с вещами. Пока укладывают багаж, беженцы прощаются друг с другом и нервно курят. К Игорю подходит седеющая беженка в серой куртке: «Это вы ему билеты брали?»

Водитель заводит мотор, и оправдания Жулимова тонут в шуме. Супруг этой женщины отправил Игорю заявку на переезд в Эстонию, но жена с ребенком решили остаться в Пензе. Узнав об этом, Жулимов отказал мужчине в помощи — но тот сам где-то раздобыл деньги и купил билет на поезд.

Наконец все рассаживаются по местам. Кроткая маламутиха Кора укладывается в проходе. Автобус трогается с места и вскоре без пробок добирается до железнодорожного вокзала Пензы. На входе охранник останавливает беженку, протянувшую руку за сумкой, выползшей из рентгеновского аппарата: «У вас оружие?»
Она расстегивает молнию, вынимает ключи на брелоке в виде пули: «Проверяйте. Это все, что осталось от моей квартиры!» Полицейский запинается, и тут другие обитательницы лагеря обступают беженку, достают ключи и кричат: «И от моей! Больше ничего у меня нет!»

Охранник умолкает и пропускает всех, но потом в зале ожидания к мариупольцам подходит полицейский и переписывает документы.

Поезд Оренбург — Санкт-Петербург стоит в Пензе 41 минуту. Мариупольцы успевают дотащить громоздкие баулы по лестницам и погрузиться. Игорь Жулимов курит у вагона до самого отправления. На дорогу каждому беженцу он выдает пять тысяч рублей, собранных добровольцами. В противовес обещанным «путинским» десяти тысячам, которые никому из отправляющихся так и не удалось получить, волонтеры называют эти деньги «антипутинскими».
«Я иногда шучу, что с финальной группой беженцев пересеку границу [и не вернусь], — усмехается в беседе с „Медузой“ Жулимов. — Как капитан, покидающий корабль последним».

Пенза — Санкт-Петербург
Поезд идет до Санкт-Петербурга почти сутки. Мариупольцы сидят в купе, обсуждая будущее. Маленькая Эстония всех вместить не может. Волонтеры по ту сторону границы встретят, разместят в хостелах, помогут на первых порах, но потом придется ехать дальше. Куда? «Финляндия, Швеция, Ирландия…» — размышляют вслух Александр и его мать Анна. «В Ирландии хорошо, я там был пару раз», — отмечает случайный сосед, читающий газету на нижней полке. «Значит, в Ирландию», — решают мариупольцы.

Сама Анна осталась бы в Леонидовке. Она выросла в СССР и с ностальгией вспоминает последний российско-украинский военный парад в Крыму 2013 года. Незнакомая Европа ее пугает, но Анна решила ехать, чтобы у сына было будущее. Подобная мотивация — ради детей — встречается у беженцев часто. Ради детей беженцы выбираются по «зеленому коридору» в Россию, ради них же потом из нее и уезжают.

Из другого купе, где в ногах устроилась серая маламутиха Кора, а на верхней полке — собака поменьше, вываливается Николай, краснолицый мужчина лет пятидесяти без единого седого волоса в рыжеватых волосах. Он навеселе. Глаза блестят, и Николай гордо показывает людям в коридоре мобильник с только что полученным переводом. «Вот, племянник родной прислал. Десять тысяч, чтобы дядя с голоду не сдох. Нам обещали по десять тысяч на каждого члена семьи. И что? Вот мое государство, вот мой страховой полис. Смотрите все!»
На экране телефона — имя отправителя, Вова Племяш, и сумма — одна тысяча рублей.

«Мы не просили никого, чтобы с нашим городом сделали так, — продолжает кричать Николай. — Мы где сейчас? Нигде. Между небом и землей. Владимир Владимирович [Путин], ты классный парень, решительный. Но зачем было напрягать этот „Азов“, чтобы он город уничтожил до конца? Мог другие лазейки найти. Ты же быстрый, бывший фээсбэшник. Надо было поступить с нами как с Крымом. Отвлечь войска и в Мариуполь пройти спокойно. Но, похоже, стратегии не хватило». Заканчивает он, уже чуть не плача, и вваливается обратно в купе.

Такие взгляды среди мариупольцев среднего и старшего возраста не редкость — даже среди тех, кто уезжает из России на Запад. «У соседки Лиды было четыре квартиры. Машина сгорела на глазах, — рассказывает Анна. — Но она говорит: „Так было нужно. Потому что Украина — это Россия“».
Российскую власть беженцы при посторонних ругают редко. Вдруг родной Мариуполь останется в ДНР? Вдруг на Западе будет сложно и придется вернуться в Россию? Такие случаи тоже бывают. Две сестры по дороге в Эстонию записывают на питерской набережной, перед «Авророй», дружное «Русский военный корабль, иди ***** [прочь]!», но даже они выкладывают видео в соцсети только в Таллине.

«Я не хочу никакой войны, — тихо говорит корреспонденту „Медузы“ Анна. — И чтобы Украина отбила Донецк, превратив его в новый Мариуполь, мне тоже не хочется».

В Рязани в соседний вагон садятся российские солдаты. Курящие на перроне мариупольцы провожают их равнодушными взглядами. «Шесть пуль!» — рыжеволосый Николай плачет перед молодой попутчицей. Он сбивчиво рассказывает, как солдаты ДНР расстреляли машину, в которой ехал сын с другом. Друг погиб сразу, сын получил шесть путь и выжил. «Но я на них не обижаюсь. Война. Могли и с [гранатомета] „Мухи“ лупануть…»

Санкт-Петербург — Ивангород
В Санкт-Петербурге сходятся главные пути миграции беженцев по России. Одни здесь оседают, найдя жилье и работу, другие едут транзитом на Запад, третьи делают документы. В Питер добираются поездами, перекладными электричками, автостопом.

В чате петербургских волонтеров около четырех тысяч участников, но активных помощников около сотни. Владельцы хостелов размещают украинцев бесплатно, правозащитники помогают с документами, опытный гид проводит экскурсии по Невскому проспекту. Он подчеркивает, что эту улицу воспел земляк слушателей Николай Гоголь, и запинается на словах о Казанском соборе — храме русской воинской славы.

У мариупольцев из Пензы документы в порядке. Поэтому прямо у вокзала их сажают в микроавтобус до эстонской границы. Грузить вещи помогают товарищи по несчастью, ожидающие в городе документы. А по другую сторону границы, в Эстонии, их ждут волонтеры из команды «Рубикус».

«Вас будут проверять, — инструктирует питерская волонтерка, раздавая бутыли с водой. — Сотрите лишнюю информацию в мобильниках, потом восстановите. Мужчин заберут на опрос, не пугайтесь. Это может длиться до пяти часов. Не паникуем, сидим, ждем. Лишнего не говорим. Вы нас не знаете, мы с вами тоже не знакомы».

По салону плывет запах вейпа. Кора подвывает, положив голову на чемодан. Пассажиры беспокойно переговариваются — чем ближе к границе, тем страшнее. По словам Игоря Жулимова, в Эстонии люди, отвыкшие от самостоятельности, нередко впадают в панику — да так, что местные волонтеры не справляются. Приходится командовать лично, по телефону. На следующий день шок проходит, наступает облегчение: «Что, больше в Леонидовку возвращаться не хотите?» — «Нет, уже и название такое забыли!»

Пенза
Для Игоря Жулимова это уже не первый опыт общественной деятельности. Он защищал в суде сторонников Алексея Навального и активистов, задержанных после акции «Он нам не царь» и протестов против пенсионной реформы в сентябре 2018 года. А в 2021-м Жулимов организовал сбор средств на защиту главы местного штаба Навального Антона Струнина. Пензенская область стала первым регионом России, где полиция взыскала через суд расходы на работу во время «несанкционированного митинга», на котором самого Струнина и задержали. Сумму удалось снизить с 883 до 560 тысяч рублей. Их в соцсетях собрали за 10 дней.

Поэтому Ирина Гурская, решив помочь беженцам из Украины, обратилась за помощью именно к Игорю. Формально им никто не мешал. Однако, рассказывает «Медузе» Жулимов, один за другим исчезали благотворительные фонды, в которые они обращались за помощью, — сначала «обещали помочь, но потом куда-то исчезли: ой, сегодня не можем, ой, командировка». А после пары недель сбора волонтерам заблокировали счет в Сбербанке: «подозрительная активность». Ирина съездила в банк. Там извинились, карточку перевыпустили. А потом — дважды в течение двух дней — заблокировали снова.

Двенадцатого апреля местный журналист Евгений Малышев опубликовал в фейсбуке издания «7×7» видеорепортаж о пункте размещения в селе Леонидовка — позитивный и даже опровергающий слухи о том, что беженцев там удерживают насильно, но с упоминанием того, что некоторые мариупольцы выезжают из России за рубеж. А 17 апреля в украинских СМИ появились новости со ссылкой на омбудсмена Ирину Денисову о мариупольцах в «концлагерях» под Пензой. В этих новостях упоминались некие безымянные «волонтеры», а 21 апреля в провластном анонимном телеграм-канале «Обломки планетария» вышел пост с проклятиями в адрес «группы британских грантососов под руководством Игоря Жулимова», которые, «следуя бандеровским методичкам, начали склонять людей поддержать фейки о „российских концлагерях“, в которых граждан удерживают против их воли». А 27 апреля неизвестные написали на двери Игоря Жулимова синей и желтой краской: «Здесь живет укр нацист».
Похожие надписи в ту же ночь появились на двери волонтерки Ирины Гурской и воротах дома семьи журналистов Малышевых, Евгения и Екатерины. Их, впрочем, назвали всего лишь «пособниками укронацистов». Кроме того, у автомобиля Жулимова прокололи шины, а на лобовом стекле «Шкоды» журналистов Малышевых намалевали белой краской букву Z.
А вечером 29 апреля, уже после того как беженцы из Леонидовки пересекли эстонскую границу, Ирину Гурскую в Пензе задержала полиция — по заявлению «бдительных граждан». Позже ее отпустили, но забрали документы. На вопрос журналиста «Медузы», в чем ее обвиняли и отобрали ли телефон, аккаунт Ирины в телеграме коротко ответил «Хуже» и перестал выходить на связь.

«Думаю, задержали ее за то, что нам помогала, — говорит „Медузе“ беженка, хозяйка Коры. — Ирина показывала, что лекарств не хватает, что их можно достать через волонтеров. Нам власти привозили гуманитарную помощь — все старое, а Ирина — все новенькое».

Эта партия беженцев из Украины оказалась для пензенских волонтеров последней. Тридцатого апреля Игорь Жулимов написал в фейсбуке: «Обстоятельства приняли очень серьезный характер, в связи с чем мы вынуждены свернуть нашу миссию». Подробностями он не делится, лишь добавляет в сердцах: «Так тошно, что хуже, чем 24 февраля…»

Всего пензенские волонтеры успели отправить за рубеж около 50 украинцев, в том числе 38 человек — из лагеря в Леонидовке.

Владимир Севриновский, 02:50, 10 мая 2022, Источник: "Meduza"

Россияне оставили без воды 1 миллион жителей Луганской области

Читатель газет ))) 9 мая, 2022 год
wink В результате обстрелов российской армии пострадали мощности Попаснянского водоканала: без воды остался 1 миллион жителей Лугащины.

Источник: глава Луганской областной военной администрации Сергей Гайдай в Telegram

Прямая речь: "Орки попали по мощностям Попаснянского водоканала. Без воды 1 миллион человек, включая оккупированные территории

Рашисты повредили на одной из фильтровальных станций здание подстанции и открытое распределительное устройство с трансформаторами. Вероятнее всего, также повреждено оборудование подстанции".

Детали: По данным Гайдая, водоснабжение полностью прекращено на неопределенный срок в Попасной, Золотом, Горском, Первомайске, Кадиевке, Алчевске, Хрустальном, Антраците, а также в поселках Тошковка, Чехирово, Лоскутовка, Подлесное, Волчеяровка, Малорязанцевое, Лисичанское (всего 1 млн населения).
Отмечается, что возобновление подачи воды возможно только после прекращения боевых действий.

В Луганской области войска РФ сбросили бомбу на школу

Читатель газет ))) 8 мая, 2022 год
Русские военные сбросили авиабомбу на школу в селе Белогоровка Луганской области. В момент взрыва в здании находилось около 100 человек. Спасатели разбирают завалы.
Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на сообщение главы Луганской ОВА Сергея Гайдая.
“Сегодня российские убийцы "воевали" с безоружными мирными жителями. В Белогоровке рашисты сбросили авиабомбу на школу, в которой пряталось почти все село, все, кто не успел эвакуироваться”, - рассказал глава ОВА.

При этом, по информации чиновника, в школе в момент падения авиабомбы находилось около 100 людей. По состоянию на 21:50 спасателям удалось достать из-под завалов 30 человек.

“Спасательная операция продолжается”, - добавил Гайдай.
Ранее мы сообщали, что сегодня российские оккупанты в Луганской области обстреляли больницу, химический завод и десятки жилых домов. За сутки повреждено или разрушено 36 домов.

Также мы писали, что российские войска из "Градов" обстреляли Приволье в Луганской области. В результате погибли двое детей.

Срочные и важные сообщения о войне России против Украины читайте на канале РБК-Украина в Telegram.

Цензура длится уже два месяца !!!

гость 4 мая, 2022 год
Не для цензуры СМИ ! Почему вы блокируете независимые СМИ?
Российский журналист показал антивоенный плакат на канале Россия 1. Независимым российским СМИ пришлось подвергнуть его цензуре, поскольку там нельзя было использовать слово «война» под угрозой 15 лет тюрьмы.

Тех, кто сидит в Азовстали должны предстать перед судом Днр и Лнр!!!

Олга 1 мая, 2022 год
С Азовстали никто не должен уйти!!! Это пленные наших военных, они должны быть ими судимы! Никаких Красных Крестов и ООН, мы им не верим!!! Нацисты убивают наших ребят пленных и калечат! Они должны быть нами судимы! Кто в комиссии? Ответьте народу где вышедшие звери? Не игнорируйте свой народ, Россия!!! Врага надо судить. И никакого внешнего вмешательства! Отчитайтесь перед людьми за... Читать отзыв С Азовстали никто не должен уйти!!! Это пленные наших военных, они должны быть ими судимы! Никаких Красных Крестов и ООН, мы им не верим!!! Нацисты убивают наших ребят пленных и калечат! Они должны быть нами судимы! Кто в комиссии? Ответьте народу где вышедшие звери? Не игнорируйте свой народ, Россия!!! Врага надо судить. И никакого внешнего вмешательства! Отчитайтесь перед людьми за каждого вышедшего. Матери своих детей вам на защиту отечества отдали. Мы хотим быть уверены, что никто из врагов не ушёл от суда!!!
Достоинства:
  1. Право писать
Недостатки:
  1. Мало информац

Станет ли Россия когда-нибудь демократической?

Александр В. 1 мая, 2022 год
Мы, молодые люди, хотим мира. Мы хотим жить в нормальном мире, без цензуры, запугивания, тупой телепропаганды, интернет-блокады. Эта война абсурдна и является ненужной гибелью многих невинных жизней. Я мечтаю не о СССР, а о нормальной демократической России.

Деукраинизация песочницы. Как в России борются с синим и желтым

Читатель газет ))) 1 мая, 2022 год
wink ... Для тех, у кого нет VPN wink
С начала войны в России пытаются искоренить все, что хоть сколько-нибудь напоминает государственные символы Украины, чаще всего речь идет о сочетании синего и желтого цветов. «Из-за нежелательных ассоциаций» с украинским флагом власти меняют оформление аэропортов, магазинов и стадионов, а россияне вынуждены перекрашивать заборы и даже оправдываться за маникюр перед полицейскими.
28 февраля, на... Читать отзыв
wink ... Для тех, у кого нет VPN wink
28 февраля, на четвертый день войны, калининградский аэропорт «Храброво» сменил свой привычный сине-желтый логотип на красно-синий. Цвет логотипа сначала изменили на сайте, а чуть позже перекрасили его и на крыше аэропорта. «Приводим внешний вид здания аэровокзала к единой цветовой гамме, у него красные колонны, — объясняла представитель "Храброво". — Это вы можете думать, что угодно. Я говорю о том, что есть. Если у вас пиджак красный и вы стараетесь подобрать к нему остальную одежду, у вас возникнут вопросы? Решили, что так смотрится лучше».
В Екатеринбурге на прошлой неделе с крыши торгового центра «Дирижабль» стали исчезать сине-желтые панели. Местные власти говорят, что не имеют к этому отношения, поскольку объект находится в частной собственности. В call-центре «Дирижабля» не смогли объяснить, с чем связаны работы. Екатеринбургское издание E1 предположило, что в ТЦ начался очередной этап ремонтных работ, предыдущий проводили в 2020 году, когда реконструировали парковку. Позднее издание «Подъем», одним из первых сообщившее о «деукраинизации крыши», назвало информацию об этом «фейком», написав, что «краска на крыше ТЦ слезала долгие года сама».
Жительницу Пскова полицейские заставили перекрашивать сине-желтый забор у дома из-за «нежелательных ассоциаций» с флагом Украины. Как уточняло издание 7×7, женщина каждый год красила забор в синий и желтый цвета. В этом году она решила обновить краску вечером 22 апреля, а уже через несколько часов на место приехала полиция — после жалобы соседей. В итоге псковичка перекрасила забор в синий.
В Ставрополе на стадионе «Динамо» закрасили граффити с изображением слона на фоне голубого неба и пшеницы. Рисунок заменили на изображение солдата с буквой Z, георгиевской лентой и надписью «Своих не бросаем». В мэрии пояснили, что такое распоряжение пришло из областного правительства. Как сообщали местные СМИ, стены стадиона расписали еще в 2019 году во время проходившего в Ставрополе фестиваля «Российская студенческая весна стран БРИКС и ШОС», над граффити тогда работали лучшие стрит-арт художники России. Ставропольские издания писали, что за последние несколько лет огромный слон в поле пшеницы стал символом студвесны и города в целом.
Синие сиденья стали исчезать со стадиона Туймаада в Якутске, часть сидений при этом желтые. «По слухам, якобы из-за подозрительной расцветки», — писало местное издание SakhaDay. Начальник стадиона Анатолий Тартаков при этом говорит, что демонтаж кресел никак не связан с ассоциациями с флагом Украины: «Так что планы поменять были давно. Решили начать демонтаж с синих скамеек, их немного, всего 3 ряда. Все остальное — домыслы людей». Местные издания отмечают, что в следующем году стадиону предстоит полная реконструкция, планируется установить кресла в цветах российского триколора к играм «Дети Азии».
В Нагатино-Садовниках на юге Москвы перекрасили желто-синюю песочницу после жалоб местных жителей. Цветовая гамма песочницы возмутила жителей нового ЖК, писал телеграм-канал «Осторожно, новости». Сотрудники управляющей компании обновляли краску на детской площадке. Одна из песочниц стала похожа на украинский флаг, вторая — на перевернутый флаг Германии. После этого жильцы обвинили управляющую компанию в провокации. Через час обе песочницы перекрасили в зеленый.
В Ялте сотрудница бюро переводов вынуждена была стереть с ногтей желто-синий лак. Как сообщала Baza, на Ольгу Дяченко пожаловался клиент: он заметил, что в маникюре женщина использовала цвета украинского флага, а также цвета флага запрещенного в России «Правого сектора» — черный и красный. Полицейские опросили женщину, сфотографировали ее руки и после профилактической беседы доложили о маникюре в местное отделение ФСБ, утверждает издание. Полицейским Дяченко рассказала, что в прошлом была гражданкой Украины, однако в 2021 году получила российское гражданство. Маникюр она сделала за две недели до беседы в полиции. По ее словам, никто прежде не обращал на него внимания. Более того, по словам женщины, никакого значения в цвета лака она не вкладывала. По данным Baza, после встречи с полицейскими женщина стерла лак с ногтей.
В Зеленограде руководство детского сада изменило дизайн выпускного фотоальбома с воспитанниками из-за расцветки, напоминающей украинский флаг. Как писал телеграм-канал «Осторожно, новости», воспитатели уже согласовали дизайн, но вскоре в фотоальбом пришлось вносить изменения — синий цвет заменили на фиолетовый. В детском саду это объяснили так: «В связи с переживанием некоторых родителей о том, что желто-синий цвет является поддержкой Украины — фото будет в желто-фиолетовых тонах».
Текст: Тимофей Пнин, «Медиазона»
Конфликт в Украине - Деукраинизация песочницы. Как в России борются с синим и желтым

Прекратите войну

Гость 30 апреля, 2022 год
Пожалуйста прекратите войну. Она никому не нужна, страдают ни в чем невинные люди, семья. Для чего вы это делаете? Живём в 21 веке!!! Все образованные, грамотные люли. Включите головы! Господи!

Сносит башню - критический дефект российских танков

Читатель газет ))) 30 апреля, 2022 год
wink ... Российские танки, задействованные в войне против Украины, имеют конструктивный недостаток, из-за которого они превращаются в "мобильные гробы" для танкистов.
Журналисты напомнили, что Россия уже лишилась более 580 танков. Проблема кроется в том, как хранятся боезапасы в бронемашинах. В отличие от современных западных танков, российские могут нести несколько десятков снарядов (42) в своей башне.
Любое удачное попадание быстро... Читать отзыв
wink ... Конфликт в Украине - Сносит башню - критический дефект российских танков Российские танки, задействованные в войне против Украины, имеют конструктивный недостаток, из-за которого они превращаются в "мобильные гробы" для танкистов.
Любое удачное попадание быстро воспламеняет боеприпасы, вызывая мощный взрыв, и башню буквально сносит. Эксперты называют такой эффект "чертик из табакерки", поскольку ударная волна подбрасывает башню танка на несколько метров.
Этот недостаток означает, что у экипажа машины слишком высокий риск погибнуть. "Если не выберешься в течение первой секунды, тебе конец", — сказал аналитик оборонной промышленности, специализирующийся на наземных боевых действиях.
По его словам, детонация боеприпасов создает проблемы почти для всей бронетехники, которую Россия использует в войне против Украины. Aналитик указал, что Россия, как и Запад, знала об этом недостатке еще во время войн в Персидском заливе против Ирака в 1991 и 2003 годах. Тем не менее, по словам аналитика, никаких выводов из этого в РФ не сделали. Когда в 1992 году к ним на вооружение поступил танк Т-90 — преемник Т-72, — его броню модернизировали, но система зарядки осталась прежней, как и у танка Т-80, имеющего похожую систему размещения боезапаса.

КГБ и силовики сыграли в российской истории ....

Читатель газет ))) 28 апреля, 2022 год
wink ... КГБ и силовики сыграли в российской истории куда более важную роль, чем культура» Экономист Дарон Асемоглу — о том, могут ли санкции остановить Путина и есть ли у России шанс на демократию ?
Спустя два месяца войны санкции Запада так и не смогли остановить российскую армию. В силу контроля, который государство усиливало в течение последних лет, общество и элиты тоже оказались не способны повлиять на политику агрессии. Почему российские элиты оказались бессильны? Изменится ли российский режим, если оставить его без доходов от нефти и газа? Возможна ли вообще в России демократизация? Газета поговорила об этом с Дароном Асемоглу — профессором Массачусетского технологического университета, соавтором книги «Почему одни страны богатые, а другие бедные», самым цитируемым экономистом в мире за последние десять лет.
— Многие знают вас благодаря книге «Why Nations Fail» — буквально «Почему страны приходят в упадок». Тот факт, что Россия развязала войну с Украиной, означает ее упадок?
— Думаю, что упадок России, к сожалению, начался еще до войны, а война просто стала продолжением этого тренда.
У Советского Союза было множество проблем: институциональных, экономических, а на поздних стадиях, очевидно, еще и культурных. Было очень сложно построить то, что мы [с Джимом Робинсоном в книге «Почему одни страны богатые, а другие бедные»] называем инклюзивными институтами на основе институциональной структуры Советского Союза. Я не знаю, было ли это вообще возможно в краткосрочной перспективе, но, придя к власти, [Владимир] Путин окончательно поставил крест на возможностях построить хоть какую-то инклюзивность. И ему способствовало множество факторов — в том числе то, что у России [после развала Советского Союза] появилась возможность лучше интегрироваться в мировую экономику и полагаться при этом на свои сырьевые ресурсы.
Способствовало [Путину] и беззаконие, которое установилось в России. Так что ему было очень легко выстроить вокруг себя достаточно могущественную коалицию, корни которой уходили в КГБ, в формирующуюся олигархию и контроль над СМИ. Но все это дошло до такой степени, которую в те времена мало кто мог предвидеть. Важная особенность системы, которую столь успешно выстроил Путин, заключается в том, что он стал полностью изолированным. Он окружен людьми, которые во всем с ним соглашаются, и все глубже погружается в свою же пропаганду.

Вы можете наблюдать то же самое и в Турции с [ее президентом Реджепом Тайипом] Эрдоганом. Вы увидите [те же самые процессы] во многих африканских странах, в которых воцарились клептократические правители. Как только это происходит, ситуация становится очень опасной, потому что какие-либо институциональные сдержки и противовесы, в сущности, перестают действовать. Именно на этом основывается система, выстроенная Путиным. Больше нет голосов, которые сказали бы ему, что то, что он делает, будет иметь катастрофические последствия и для него самого, и для России.

Многие страны, которые дошли до этой стадии, недостаточно могущественны для того, чтобы нанести сколько бы то ни было значимый урон [другим государствам]. Демократическая Республика Конго при [президенте] Мобуту в определенной степени могла нанести урон на уровне своего региона, но до известного предела. Но Россия получила в наследство [от СССР] ядерное оружие и невероятно большую армию, которой доступно не только это ядерное оружие, но и очень современное вооружение, а также возможности вести кибервойну. И все это без каких-либо тормозов, без противовесов.

Я думаю, что [то, что мы сейчас наблюдаем] это второй этап в судьбе [постсоветской] России. Он в полной мере представляет собой продолжение уже случившегося провала — институционального провала, экономического провала. Вы знаете, как мало выгод получили люди в России и как обогатилась невероятно клептократическая олигархия, многие представители которой живут в Лондоне, а не в Москве. Но сейчас начинается новая фаза этого провала или упадка России, и она одинаково опасна и для мира, и для российского народа.

— А что именно вы подразумеваете под этой «новой фазой» — саму по себе войну с Украиной или то, что будет происходить в России после нее?

— Я не эксперт по России, поэтому мне сложно прогнозировать, что будет происходить внутри страны. Когда [лидер] вроде Мобуту в Демократической Республике Конго или [Роберта] Мугабе в Зимбабве совершает шаги, которые опасны для его режима, для него самого и при этом, конечно же, разрушительны для его народа, то, как правило, находятся влиятельные силы внутри режима, которые могут попытаться отстранить такого лидера от управления страной. Но, судя по внешним признакам, власть Путина настолько прочна, что это маловероятно.
Как я понял, информация, которую он получал от своих генералов, окружения и советников, была неточной — [например] информация о том, как быстро прогнется Запад или как быстро рухнет Украина. Так что мы оказались в очень опасной точке. [Путин] вряд ли сдаст назад. Эта война не идет к завершению, даже если она будет ограничена востоком [Украины], к чему, судя по всему, все сейчас и идет. Так что [с нами надолго будет] опасность эскалации. Я думаю, в окружении Путина будут все больше говорить о том, что во всем этом виноват Запад, который снабжает Украину оружием: «А мы должны их проучить». И опять же не будет голоса, который сказал бы им, что это настоящее сумасшествие, что это действительно опасно. Так что это очень непредсказуемая фаза.
— В недавней колонке вы упомянули, что важный столп российского политического режима — своеобразная сделка между Путиным и элитами, которые его поддерживают. Они согласны с тем, что он правит как хочет, а он в свою очередь позволяет им обогащаться любым способом. Но большая часть российских элит сейчас лишилась прежних возможностей обогащения. Как вы думаете, условия этой «сделки» теперь поменяются?
— Я думаю, менять условия этой сделки уже слишком поздно. [Это было бы возможно] если бы с самого начала все было иначе. Например, если бы владельцы и топ-менеджеры крупных нефтяных компаний или других сырьевых монополистов [изначально] пытались противодействовать выстраиванию этой системы, так сильно замкнутой на Путина и его ближайшее окружение. Но сейчас у них нет никакой собственной власти. Источник всей их власти — Путин. Думаю, хороший пример здесь — Роман Абрамович. Со стороны он может казаться независимым влиятельным бизнесменом. Но есть множество свидетельств, судя по которым [своим положением] он полностью обязан Путину. Так что у него нет пространства для независимого маневра.
Конечно, жизнь Абрамовича сейчас стала гораздо хуже. Он вряд ли сможет дальше жить в Лондоне и, скорее всего, потеряет футбольный клуб «Челси». Но он останется очень богатым человеком. Вероятно, и его семья продолжит наслаждаться преимуществами богатства, которое он получил [благодаря Путину]. Так что, я думаю, нельзя говорить о полном коллапсе [сделки Путина с его элитами].

При этом — и здесь я могу только предполагать — люди вроде Абрамовича, вероятно, могут сейчас попытаться посоветовать Путину изменить курс. Но как много у них влияния, чтобы в чем-либо его убедить? И наверняка у них нет какого-либо права вето, так что вопрос в том, смогут ли они на что-то повлиять. Я думаю, именно этого, вероятно, и пытался добиться Абрамович, когда решил стать посредником на переговорах России и Украины. Я не уверен, насколько значимым может быть [его влияние], но надеюсь, что оно будет значимым, потому что смена текущей российской стратегии будет на пользу и народу России, и народу Украины, да и всему остальному миру.

— В другой вашей книге, «Узкий коридор», вы подчеркиваете, что для демократического развития необходимо активное противостояние государства и гражданского общества и только в этом противостоянии можно добиться свободы. А при каких условиях общество становится достаточно сильным, чтобы преуспеть в этом противостоянии? Мы сейчас как никогда отчетливо видим огромные различия между Россией и Украиной, где общество решилось на это противостояние с государством и в 2014 году одержало верх, в то время как российское общество продолжить это противостояние не захотело или не смогло.

— [Подобное противостояние] очень-очень важно. Мы должны понимать, что это длительный процесс и никто не понимает его до конца. Вы совершенно правы, что гражданское общество в Украине очень сильно развилось, и это видно не только по двум «цветным» революциям, но и в целом по тому, как устроено гражданское общество в стране — по СМИ, по разнообразию голосов и мнений, которое сразу заметно тем, кто бывал в Киеве и в других частях Украины. В случае Украины я бы выделил три ключевых фактора.

Первый фактор — исторический. У Украины была национальная идентичность, отдельная от советской и от российской. И в то же время не было такого же сильного государственного контроля, потому что государство было [географически] сконцентрировано в Санкт-Петербурге, а позже в Москве. Этот фактор укрепился во время Голодомора — тогда от голода пострадали и люди в России, но в первую очередь его жертвами стали люди в Украине. И по крайней мере некоторые из них считали его делом рук коммунистического правления. Все это, думаю, создало исторический прецедент.

Во-вторых, Украина, как мне кажется, после распада Советского Союза повернулась к Западу, чтобы противопоставить что-то доминированию России. Да, повернулась не полностью — очевидно, деловые связи с Россией сыграли важную роль в обогащении некоторых украинских олигархов. Но все же Украина определенно развернулась на Запад, и западные идеи, учеба на Западе, присутствие западных СМИ в стране стимулировали украинскую молодежь становиться активнее.
В-третьих, государство [в Украине] никогда не имело достаточно жесткой власти. Да, была олигархия, при Януковиче были некоторые репрессии, но государство никогда не было достаточно сильным, чтобы, например, полностью контролировать медиа. Некомпетентность государства в Украине стимулировала гражданское общество к действиям. Тем более что эта некомпетентность не сопровождалась репрессиями. Я думаю, все это способствовало формированию активного гражданского общества в Украине.
В России же зачатки гражданского общества появились к концу правления Горбачева, и затем, даже при Ельцине и в начале 2000-х, еще были некоторые независимые медиа, которые не были слишком жестко ограничены цензурой. Но контроль со стороны государства всегда был очень-очень сильным. Подтверждение этому — убийства журналистов, политиков или бывших оппозиционеров, где бы они ни находились — в Лондоне или в Москве.
Это были сильные символические жесты, направленные на то, чтобы заставить гражданское общество замолчать. И с середины нулевых возможностей для гражданского общества становилось все меньше и меньше. Этот процесс ускорился после присоединения Крыма и после того, как ужесточилось преследование Алексея Навального. И, конечно же, параллельно усиливалось государство. Я бы не стал говорить, что российское гражданское общество навсегда обречено быть незначительным, но сейчас оно недостаточно сильно, чтобы быть противовесом Путину.
И разве можно его [гражданское общество] обвинять в этом? Думаю, сейчас быть гражданским активистом в России очень опасно. Это одно из самых опасных мест для гражданских активистов во всем мире.
— Это тупик? Что-то еще может поменяться? Возможно, гражданское общество в России сможет развиваться, когда государство станет слабее?

— В некоторых аспектах государство должно стать слабее, а гражданское общество — поменяться. Например, если государство станет слабее в смысле способности собирать налоги, это не особенно поможет гражданскому обществу. Сила российского государства наиболее ощутима в его аппарате госбезопасности, который не был реформирован после распада СССР и не потерял своей власти.

Кроме того, если мы возьмем российскую экономику, особенно до 2014 года, ее можно охарактеризовать словами «стакан наполовину полон и наполовину пуст». Есть активно развивающийся технологический сектор, есть консалтинг, есть юридический бизнес. У людей есть возможности быть независимыми, но эти возможности очень ограничены. Если присмотреться к тому, что происходит в госсекторе или в сырьевых отраслях, можно увидеть, как мало возможностей [быть независимым].

Сырье — важнейший источник доходов, существенная часть доходов среднего класса в Москве или Санкт-Петербурге — имеет происхождение, так или иначе связанное с нефтью и газом. Как следствие, у гражданского общества намного меньше возможностей для [экономической и, как следствие, гражданской] независимости. Я думаю, что в России после Путина будет очень важно создать возможности для независимой экономической деятельности, чтобы формировался больший сегмент частного бизнеса и, таким образом, развитие гражданского общества было бы более автономным.
— Получается, что столь ценимая Путиным макроэкономическая стабильность все эти годы лишь усугубляла плачевное положение гражданского общества в России?
— Именно так.
— В одном из ваших недавних выступлений вы призывали западные страны полностью прекратить покупать нефть и газ в России и отключить от SWIFT все российские банки. Не спровоцирует ли это еще больше агрессии со стороны России?
— Возможно. Но это такой же риск, как и в случае с помощью Украине со стороны Запада, на которую Россия может решить как-то ответить. Сейчас Россия пытается биться совершенно не в своей весовой категории в смысле международных отношений. Ее ВВП гораздо меньше ВВП Великобритании или Германии. В большинстве отраслей российские технологии куда менее развиты. Но у России есть большая армия, есть ядерное оружие. И главное — она наводит страх по всему миру. Вторжение России в Сирию было в некотором смысле демонстрацией сил.

Так что вопрос в том, как [Запад будет] договариваться [о введении более жестких санкций]. Чем больше Запад будет выглядеть прогибающимся под Россию, тем сильнее будет расти уверенность правящей клики, окружающей Путина, в своих силах. Я думаю, это и есть тот урок, который [окружение Путина] извлекло после Сирии, — что Россия может делать все что угодно и Запад не будет вмешиваться. Это значит, что сейчас наступил очень опасный период, именно об этом я говорил вначале.

Я думаю, Запад теперь усвоил, что необходимо сопротивляться. Но когда это сопротивление более опасно, а когда — более эффективно? Я думаю, у администрации [президента США Джо] Байдена правильные ощущения. Думаю, что бесполетная зона [над Украиной] была бы слишком опасной, что отправить самое современное американское оружие напрямую в Украину было бы слишком провокационно. Но экономические санкции, как мне кажется, более эффективны и в большей мере воспринимаются [в России] как часть большого противостояния по аналогии с соперничеством СССР с США и НАТО до распада Советского Союза. Так что я думаю, что усиление санкций имеет смысл.
— Почему, на ваш взгляд, Запад пока не идет на усиление санкций? Дело в страхе перед Россией, который вы упомянули, или в чем-то еще?
— Думаю, что на Западе есть очевидный раскол, хотя во многом и удалось достичь единства. Есть большие опасения рецессии, а политики, естественно, всегда учитывают такие риски.
Я был удивлен, когда еще в самом начале нынешнего кризиса канцлер Германии [Олаф Шольц] сразу же отменил «Северный поток — 2». Но Германии будет гораздо труднее смириться с ростом цен на энергию, который неизбежно случится, если они решат отказаться и от «Северного потока — 1». Но я думаю, что, если свидетельства военных преступлений [России] продолжат накапливаться, они подтолкнут Германию и к этому шагу.
— Насколько я понимаю, таким было представление экономистов в самом начале войны: по мере того, как будут множиться свидетельства военных преступлений, Запад пойдет на более решительные санкции. Но с тех пор мир увидел Бучу и другие ужасы. Так что проблема, видимо, все-таки в расколе внутри Запада, о котором вы говорили?
— Совершенно верно. Но Буча была свидетельством совершенно иного уровня по сравнению с тем, что мы видели прежде. Думаю, у этого будут последствия.
— Вне зависимости от текущих санкций на российские нефть и газ, лидирующие страны мира намерены осуществить декарбонизацию и переходить на зеленые технологии. Если Россия в течение, скажем, десяти лет лишится из-за этого существенной части своих нефтегазовых доходов, может ли это спровоцировать институциональные изменения?

— Я не думаю, что это произойдет автоматически. Очевидно, что текущий баланс сил в России, текущая политико-экономическая система не могла бы сформироваться без нефти и газа. Но это не работает автоматически: вы убираете доходы от нефти и газа или сокращаете их — и сразу же все меняется.
Переход на зеленые технологии — это длительный процесс. Это происходит не в одночасье. Я с этим не согласен, но многие считают, что природный газ — важная часть этого процесса (потому что это более чистое топливо, чем нефть и уголь) и что во время переходного периода газ мог бы играть важную роль — пока зеленые технологии еще развиваются, а хранение энергии, полученной из зеленых источников, остается проблемой.
Так что Россия и российский газ выглядели очень привлекательно для Германии — во многом именно из-за стремления снизить выбросы углерода. Германия отказалась от ядерной энергетики, а полагаться на солнечную энергетику, ветер и другие альтернативные источники пока невозможно. Так что я не думаю, что в ближайшие десять лет можно будет говорить о том, что российская политико-экономическая система внезапно изменится, потому что нефтегазовых доходов станет сильно меньше. Но вот с санкциями все иначе. Санкции, конечно, могли бы оказать именно такой эффект, могли бы быть фактором дестабилизации.
— Под «дестабилизацией» вы имеете в виду, что российское государство будет становиться слабее, в том числе и в военном смысле?
— Именно. Государство [в России] уже начинает терять свою мощь. Путин и его окружение пытаются как-то на это реагировать. Одно из возможных решений — продавать больше [сырья] в Китай, тогда это [возможное сокращение доходов от продажи сырья на Запад] не будет особенно дестабилизирующим. Но могут быть и другие формы ответной реакции, связанные с военным противостоянием, — например, такие как недавние угрозы в адрес Финляндии и Швеции.
— Многие люди сейчас говорят о том, что Россия возвращается в СССР, только хуже — такой СССР 2.0. На ваш взгляд, происходящее — это возврат в советские времена?
— Смотря с каким периодом советской истории сравнивать. Если брать сталинские времена, то нет [сейчас в России не хуже]. Я думаю, после Сталина советская диктатура стала более осмотрительной, возрос страх, что слишком многое может выйти из-под контроля. К примеру, как я понимаю, Хрущев уже не был единоличным правителем, у него не было такой же власти, как у Сталина. И эти сдержки и противовесы — даже при том, что сформировались они внутри коммунистической элиты, — обеспечили чуть больше стабильности.
Поразительно, но многие исследователи международных отношений считают времена холодной войны отличным периодом, потому что угроза гарантированного взаимного уничтожения обеспечивала стабильность в мире. Я с этим совершенно не согласен. Это был очень нестабильный период. В любой момент могла начаться ядерная война — из-за ошибок, недопониманий, опасного поведения. Но я думаю, что уже после Хрущева сложилось понимание этой опасности и стало чуть больше усилий, направленных на сдерживание. Я не думаю, что можно говорить о возвращении в сталинские времена, но в то же время я не вижу в режиме Путина тех же сдержек и противовесов, которые долгое время действовали в коммунистической элите.
— В России есть представление, согласно которому из-за особой культуры, из-за любви к «сильной руке» мы всегда будем скатываться в автократию и никогда не перейдем к полноценной демократии. Вы согласны с этим?
— Нет, я с этим не согласен. Во-первых, давайте посмотрим на российскую культуру. Царская Россия XIX века была ужасным местом для крепостных, для крестьян, с огромным [классовым] неравенством и довольно сильными репрессиями. И при этом в ней были созданы одни из лучших мировых литературных произведений, музыкальных произведений, выражений политической мысли. Культурно Россия была полностью интегрирована в западный мир. В некотором смысле она была более продвинутой и решительной в отношении политической мысли.
Так что сложно сказать, что Россия — отсталая страна в смысле культуры. Но также очевидно, что есть особый набор норм и иерархических установок, которые сформировались за несколько веков, на протяжении которых значительная часть населения страны жила в подчиненном положении. Если взять крепостное право в России, хоть я и не эксперт в нем, но оно было куда хуже, чем в Англии или во Франции. Иерархические структуры такого рода, конечно же, имеют долгосрочные последствия. Но я не считаю, что есть какая-то особая российская культура, которую невозможно изменить. И подтверждение этому — Украина. В некотором смысле Украина — это заноза для Путина, так же, как Тайвань или Гонконг — заноза для коммунистической власти в Китае. Они показывают, каким мог бы быть альтернативный путь.
Если мы попытаемся сказать, что к концу XIX или к началу XX века сформировалась какая-то особая российская культура, которая обрекала страну на жизнь в диктатуре, то мы должны понимать, что ситуация в Киеве мало чем отличалась от Санкт-Петербурга. И тем не менее сейчас мы видим огромное расхождение. Так же и в случае Тайваня и Китая. Разумеется, если бы КГБ в Украине был бы таким же могущественным, каким он был в Москве в конце 1980-х, то в Украине, скорее всего, все было бы совсем не так. КГБ и вообще силовики, по-моему, сыграли в российской истории куда более важную роль, чем российская культура.

— Какие условия должны сложиться, чтобы Россия смогла преодолеть эффект колеи и двинуться в сторону демократизации? Реалистично ли это на фоне все большей изоляции России, которую мы сейчас наблюдаем? Или придется подождать еще лет 50?
— Я не знаю. Я бы очень хотел знать ответы на эти вопросы. Но думаю, что результатом нынешних процессов наверняка станет полная потеря легитимности силового аппарата и нынешней олигархии в окружении Путина. Я думаю, что происходящее способствует разрушению их легитимности.
Ускоренному переходу к демократии в Южной Африке, куда более быстрому, чем многие могли ожидать, способствовало именно то, что в течение примерно десяти лет режим апартеида полностью лишился своей легитимности, причем даже в глазах многих белых. Если нынешние российские институты потеряют легитимность в глазах среднего класса, то, думаю, возникнет опасность и возможность [коренных изменений в российском развитии]. И мне кажется, это будет отличное начало.
Но это не гарантия: потеря легитимности может создать условия для прихода к власти другого диктатора или популиста, который будет много обещать, но затем сформирует режим, который будет очень похож на нынешний. В конце концов, Ельцин пришел к власти на фоне больших надежд и обещаний, но в итоге он стал одним из тех, кто привел к власти Путина. Так что гарантий нет.
Что касается изоляции России, то, конечно, с ней все будет только сложнее, но, с другой стороны, российское гражданское общество, молодежь и в целом средний класс вряд ли будут так же отрезаны от мира, как это было в советское время. Есть интернет, тысячи людей уехали из России из-за войны, но они же на связи с теми, кто остался. Россия интегрирована в мир с точки зрения обмена знаниями — да, это может измениться, но все-таки она вряд ли окажется в такой же изоляции, в какой был Советский Союз.
Делегитимизации российских элит будет способствовать и ухудшение ситуации в экономике, и сама война, и недостаток убедительного образа будущего. Конечно, было бы проще, если бы медиа были более свободными. Но в конце концов все еще есть интернет и VPN.

Партизан приравняли к террористам. Как власти Беларуси пытаются остановить "рельсовую войну"

Читатель газет ))) 27 апреля, 2022 год
wink ... В Беларуси продолжается так называемая рельсовая война – кибератаки и повреждение инфраструктуры железной дороги, которые делаются для того, чтобы воспрепятствовать движению российских войск и военной техники в Украину. Беларусь формально не принимает участия в войне, которую Россия развязала в Украине, но Москва использует ее территорию и железнодорожные пути для того, чтобы формировать эшелоны и отправлять их в Украину,... Читать отзыв wink ... В Беларуси продолжается так называемая рельсовая война – кибератаки и повреждение инфраструктуры железной дороги, которые делаются для того, чтобы воспрепятствовать движению российских войск и военной техники в Украину. Беларусь формально не принимает участия в войне, которую Россия развязала в Украине, но Москва использует ее территорию и железнодорожные пути для того, чтобы формировать эшелоны и отправлять их в Украину, а также чтобы подвозить боеприпасы и топливо. Кроме того, Россия использует несколько белорусских аэродромов: с них вылетают самолеты, чтобы бомбить украинские города.

"Рельсовая война" в Беларуси идет с самого начала боевых действий в Украине. Власти еще в марте фактически приравняли к террористам "партизан", которые пытаются не допустить проезда российской военной техники и войск через Беларусь в Украину и выводят из строя железнодорожное оборудование.

"Реакция будет мгновенной и самой жесткой. Как известно, с террористами нельзя договариваться, их можно только уничтожать", – пригрозил замминистра МВД Беларуси Геннадий Казакевич.

Его слова диверсии не остановили. По информации инициативы по защите прав и свобод белорусских работников "Рабочы Рух", всего по стране выведены из строя около 10 релейных шкафов БелЖД: с их помощью осуществляется контроль за движением поездов. По информации телеграм-канала "Live.Сообщество железнодорожников Беларуси", который признан белорусскими властями экстремистским, только ночью 30 марта на перегоне Савичи – Березина (участок Осиповичи – Гомель) неизвестные вскрыли два релейных шкафа, один из них удалось поджечь. Находившийся в лесополосе патруль войск МВД Беларуси открыл по "партизанам" стрельбу, но, как сообщил телеграм-канал, "партизанам удалось благополучно скрыться".
"Во-первых, это финансовый урон режиму, во-вторых, тратятся большие средства на восстановительные работы, срываются графики движения поездов. Но самое главное – что не просто замедляется, а практически полностью прекращается переброска эшелонов через территорию Беларуси на данный момент, – объясняет смысл "рельсовой войны" Александр Соколов, представитель инициативы "Рабочы Рух". – Комплектующие для релейных шкафов практически отсутствуют. Во-первых, никто не предвидел, что будут события развиваться именно так, во-вторых, закупки также осложняются санкциями, которые наложены на Беларусь. Поэтому вообще ставится под большое сомнение автоматическая работа железной дороги в будущем".

Руководитель мониторингового проекта "Беларускі Гаюн" Антон Мотолько также подтверждал, что "рельсовая война" в Беларуси наносит большой ущерб российской армии:
"Эта история с выводом из строя панелей управления, так называемых шкафчиков, сработала очень классно. Это оборудование было не самое дорогое. Но с выводом из строя контроллеров мы, во-первых, получили ситуацию, когда поезда физически не могут перемещаться быстро, и это сразу же затормозило движение на территории Беларуси. А во-вторых, не так много специалистов и самих ремкомплектов. Так что эти "шкафчики" могут стоить немного, но заменить их нечем, – подчеркивал Мотолько. – И где-то со второй недели войны передвижение военных эшелонов по территории Беларуси было ограничено участком Гомельской железной дороги, от Гомеля до Ельска. И очень долгое время не было нормального сообщения с Лунинцем: там поезда начали ездить буквально пару дней назад. Люди, которые это делают с риском для жизни и свободы, по сути, предопределили развитие ситуации на северном фронте, на границе с Беларусью. Те украинцы, которые в теме, понимают, насколько это важно".

Ответом на "рельсовую войну" со стороны белорусских властей предсказуемо стало ужесточение террора против "партизан".

Шестого апреля в МВД Беларуси рассказали о задержании трех жителей Бобруйска: их обвиняют в уничтожении релейных шкафов сигнальной установки под Осиповичами. Телеграм-канал "Сообщество железнодорожников Беларуси" сообщил, что после задержания людям стреляли в колени, несмотря на то, что они не оказывали сопротивления.

Представители белорусского правозащитного центра "Вясна" рассказали, что в поисках "партизан" белорусские силовики провели рейды в городах, где было повреждено имущество БелЖД. По словам правозащитников, силовики приходили к людям, ранее репрессированным по политическим мотивам, и "выбивали" (часто действительно силой) у них пароли от техники. Также у них проверяли мобильные телефоны и компьютеры: если находили подписки или репосты из так называемых экстремистских телеграм-каналов (такими в Беларуси признаны практически все каналы, которые выступают против Лукашенко), то составляли на людей протоколы и отправляли их под стражу до суда. После задержанные получали либо штрафы, либо арест. Правозащитники "Вясны" сообщают, что такие рейды проходили в Столбцах, Дзержинске и Барановичах.
"Да, это акты запугивания, да, это акты, которые призваны дать четкий посыл российским партнерам наших властей, что "мы держим тылы", что мы справляемся с ситуацией. По нашим сведениям, было не меньше 30 таких налетов, и на сегодняшний день известно о не менее чем 11 задержаниях в связи с этим", – говорит Павел Сапелко, юрист ПЦ "Вясна".

По имеющейся информации МВД, задержанных по подозрению в порче имущества БелЖД обвиняют по уголовной статье: совершение акта терроризма.

"Это наказывается лишением свободы, безальтернативным, на срок от 8 до 15 лет. Если это было совершено группой лиц, то наказание увеличивается до 20 лет лишения свободы", – говорит Павел Сапелко. Александр Соколов говорит, что эта статья – не единственная: при обысках, при задержаниях подозреваемым в "партизанстве" называют также статью 358 (шпионаж) и 356 (измена государству). Некоторым вменяют административную статью 19.11 (распространение экстремистских материалов).

Параллельно с уголовными делами, по информации телеграм-канала "Live.Сообщество железнодорожников Беларуси", в стране идет массовая "зачистка" работников БелЖД от тех, кто выступает против войны с Украиной. Число тех, к "кому пришли", – около 100 человек, рассказывает Александр Соколов. Часть из них отпущена, но часть все еще остается под стражей. С некоторыми из задержанных провластные телеграм-каналы периодически публикуют "покаянные видео": на них работники БелЖД рассказывают, что подписались на телеграм-канал "Сообщество железнодорожников Беларуси" случайно, а теперь раскаиваются в этом и призывают остальных не подписываться на деструктивные интернет-ресурсы.

"Сейчас на железной дороге Беларуси наблюдается большой кадровый голод, потому что КГБ ведет "чистки", – говорит Александр Соколов, представитель инициативы "Рабочы Рух". – Им все равно, сколько людей будет уволено, потому что у них стоит приказ: "зачистить" все протестное пространство".

Еще одним методом борьбы с движением российских военных эшелонов по территории Беларуси стали кибератаки. Белорусская децентрализованная группа анонимных хакер-активистов "Киберпартизаны" дважды взламывала сети БелЖД. После атаки 2 марта движение российских поездов полностью остановилось.

"Потому что система перешла в ручной контроль, что вызывает опасность использования таких специальных военных поездов. Плюс российские ЖД интегрированы в белорусские ЖД, и им было логично решить, что опасно использовать эту систему, – говорит Юлиана Шеметовец, официальный представитель "Киберпартизан". – Мы знаем, что движение частично восстанавливается. И мы знаем, что российские войска используют специальные вагоны, которые не предназначены для перевозки артиллерийских снарядов, танков и другой техники".
Юлиана рассказывает, что сотрудники Белорусских железных дорог часто даже сами не знают, что перевозят. Разгрузка вагонов с военной техникой и оружием происходит рядом с оживленными автомобильными дорогами, что противоречит правилам безопасности при перевозке опасных и взрывчатых веществ.

Согласно резолюции Генеральной Ассамблеи ООН, действия государства, предоставляющего свою территорию для совершения акта агрессии против третьей страны, также считаются агрессией. Под эту статью подпадает то, что российская армия использует территорию Беларуси для авиационных и ракетных ударов по Украине. При этом с 15 марта в Беларуси вступила в силу новая редакция Конституции, согласно которой "Республика Беларусь исключает военную агрессию со своей территории в отношении других государств".

Оно нам надо было!

Юрий 26 апреля, 2022 год
confusedЗдравствуйте я русский родился в Москве родители тоже. Я уважаю РФ как свою страну. Зачем мы полезли на Ураину оно нам надо было, есть великая пословица:" Не лезь в чужую семью, семья своя сатана сами разберутся" и ещё одна, "В чужом глазу соринку видим в своём бревна не замечаем". Мы без боя продали, сдали свою страну Россию нацистам то есть... Читать отзыв confusedЗдравствуйте я русский родился в Москве родители тоже. Я уважаю РФ как свою страну. Зачем мы полезли на Ураину оно нам надо было, есть великая пословица:" Не лезь в чужую семью, семья своя сатана сами разберутся" и ещё одна, "В чужом глазу соринку видим в своём бревна не замечаем". Мы без боя продали, сдали свою страну Россию нацистам то есть Кавказцам и т.д. без единого выстрела. Вы что не видите или у вас великих русских глаза говном замазаны, они уже везде наших бьют унижают считают себя хозяевами, а мы уже скоро будем у них в гостях. Они покупают хаты дорогущие машины, а вопрос откуда у них такие финансы, а оттуда наркотики левые лекарства левые деньги чёрная бухгалтерия и еще много чего ВОРЫ они одним словом. А наш русский мужик не может семью прокормить копейки собирает. Мы сами у себя не можем разобратся, а лезем в чужой котёл. У самих в стране уже во всю нацизм и даже хуже. Люди проснитесь подумайте о наших детях о их будущем. Выйте же уже на улицу рельзя одно чюр.... и они везде и разговаривают на своём гыргыргыр. В 60-70-80 года такого же не было.

Конфликт или война?

Евгений 25 апреля, 2022 год
Конфликт на Украине... Спецоперация... красивое название. Но я называю это войной. Да потому что это ВОЙНА !!! , самая страшная вещь в мире.
Человек убивает человека... человек теряет человечность.
Я могу это написать, потому что я стар и у меня рак. И я не боюсь, что меня посадят за слово "ВОЙНА". И я повторяю: ВОЙНА В УКРАИНЕ !!!
У меня конфликт, когда я... Читать отзыв
Человек убивает человека... человек теряет человечность.
У меня конфликт, когда я ссорюсь с женой а на Украине война. Конфликт в Украине - Конфликт или война?

Точно кови в голову ударил

Гость 25 апреля, 2022 год
От куда у вас всех такая не навесть к друг другдругу,кто бы не побебил,народ будет в проигреше всегда!!!Дальше писать не когда.

Зверства войны

Тамара 24 апреля, 2022 год
Война и военные цели — это одно. Но почему российская армия убивает мирных жителей, детей, стариков? Почему они грабят дом, воруют его и уничтожают то, что нельзя украсть? Только не надо лишний раз чушь писать, что это бандеровцы и прочее бла-бла .... Э Т О П Р Е С Т У П Л Е Н И Я !!!

Скотство в Украине

Игорь 20 апреля, 2022 год
Я русский и стыжусь этого. Почему мы такая глупая нация, что нас обманывает наша телевизионная пропаганда. Наверное, это пережиток былых времен. Раньше была сталинская пропаганда, теперь путинская. Этот человек своими стремлениями разрушит Россию. И такие русские, как эти бараны, будут ему верить до конца. Люди ! ты такой тупой или такой запуганный? Эти фото не подстава, это правда, в которую... Читать отзыв Я русский и стыжусь этого. Почему мы такая глупая нация, что нас обманывает наша телевизионная пропаганда. Наверное, это пережиток былых времен. Раньше была сталинская пропаганда, теперь путинская. Этот человек своими стремлениями разрушит Россию. И такие русские, как эти бараны, будут ему верить до конца. Люди ! ты такой тупой или такой запуганный? Эти фото не подстава, это правда, в которую русские не хотят верить любой ценой. Это печально .....

Не для войны в Украине

гость 20 апреля, 2022 год
женщина права, русский народ введен в заблуждение птинской пропагандой. Путин играет Гитлера и, вероятно, закончит, как он

Путин бандит

русская женщина 19 апреля, 2022 год
Путин такой же преступник как и Гитлер. Он заплатит головой за эту войну и за то, что мы отправили наших сыновей на эту бессмысленную, жестокую войну, которую он развязал на Украине.
Конфликт в Украине
Конфликт в Украине - животрепещущая тема, которая волнует весь мир. Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. В центре событий, преимущественно, находятся Донецкая и Луганская области. Датой начала конфликта является 7 апреля, когда, на то время, и.о. президента Украины Александр Турчинов объявил о создании антикризисного штаба.

Официальная Украина... подробнее

Политика