Российские железные дороги отзывы

Российские железные дороги
6154 отзыва / 72057 просмотров

Штрафы не подтвержденные ни какими докуметами

Екатерина 15 часов 6 мин назад
Купила билет на поезд онлайн, ошиблась в воде данных. При посадке меня попросили оплатить штраф. Хотя при 1 ошибке исправление допускаются. Но при оплате не дают ни каких документов подтверждающих на каком основании пассажир должен оплатить этот штраф. Просто поборы на ровном месте.
Недостатки:
  1. Штраф
Здравствуйте. Если в персональных данных пассажира, указанных в проездном документе (билете), содержится более двух ошибок или более одной ошибки в фамилии, или имени, или отчестве пассажира, или серии, или номере документа, то пассажир допускается к проезду в поезде дальнего следования при наличии у перевозчика технической возможности внесения изменений в персональные данные, указанные в проездном документе (билете).

Внесение изменений в персональные данные, указанные в проездном документе (билете), осуществляется при условии соответствия фамилии, имени и отчества, или номера документа, удостоверяющего личность пассажира, или даты рождения данным, указанным в документе, удостоверяющем личность, на основании сведений о котором оформлен проездной документ (билет).

При внесении изменений в персональные данные пассажира ему оформляется новый проездной документ (билет) без взимания стоимости проезда. За переоформление билета оплачивается комиссия.

Это просто беспрелел!!!

Гость четверг, 18 апреля
Негатив зашкаливает!
Как начинается дачный сезон, до Голутвина МО доехать невозможно!!! Интервалы 3 часа, из-за этого приходится в электричке стоять. Вместо 1ч20мин, электричка едет 2 часа и более!!! И это на протяжении нескольких лет!!!!

Вокзал Туапсе

Татьяна четверг, 18 апреля
Вокзал Туапсе, туалет на ремонте, стоят биотуалеты кабинки воняют, полные мочи и говна, их не меняют, кто их убирает? Это не нормально, нет условий сходить в туалет нормально. Проверка тут бывает?

Безразличие проводника

Гость четверг, 18 апреля
Ехали 17.04 поездом 379 из Тюмени в Челябинск, отправление из Тюмени было в 00-12, вагон 14 места 34 и 36. Зашли ночью в вагон на свои места - дышать нечем, перегаром стоит на весь поезд, у пассажиров нижних полок нашего купе- пьянка. На столе пиво и это в 1 часу ночи. Естественно никакого сна в ночь, сначала 1 шумел и... Читать отзыв Ехали 17.04 поездом 379 из Тюмени в Челябинск, отправление из Тюмени было в 00-12, вагон 14 места 34 и 36. Зашли ночью в вагон на свои места - дышать нечем, перегаром стоит на весь поезд, у пассажиров нижних полок нашего купе- пьянка. На столе пиво и это в 1 часу ночи. Естественно никакого сна в ночь, сначала 1 шумел и будил другого, звал в ресторан - они ругались, потом он говорил я тебя убью- какой сон??? Видя что мужики пьют- проводник не предпринял никаких мер! Ночью конечно ужасный храп. Выходили мы в Челябинске в 11-55, даже не попив чаю с такими соседями. Последнее время замечаю постоянное безразличие проводников на пьянки в поездах- примите меры!

Нам необходимо подробнее разобраться в произошедшем. Пожалуйста, напишите Ваш номер билета. Это можно сделать в комментариях. Если Вам необходимо сохранить конфиденциальность данных, информацией с нами можно поделиться в нашем официальном сообществе в соцсети «В Контакте» https://vk.com/luchshe_poezdom

Покупка билетов

Гость среда, 17 апреля
Назовите пожалуйста хотя бы 1 причину отсутствия билетов если продажа только началась?!!! Кто то выкупил весь поезд???Ржд дно

Спикуляция

Гость среда, 17 апреля
Куда продают билеты на лево .зашла на сайт официальный РЖД 16.04 и 17.04 в 8:00 билетов нет в каждом поезде по 1 или 2 билета направление Москва анапа.ужас продают нибось частникам заранее ,а нам потом брать у них в тридорого Ито если найдёш.

В дополнение к последнему отзыву

Анастасия среда, 17 апреля

В дополнение к предыдущему отзыву прикрепляю файлы факта приобретения билетов.

Свинство, хамство и безответственность!

Анастасия среда, 17 апреля
Такого сервиса не видела еще ни у одного перевозчика, приобрела билеты, прошло списание с карты, оформленные билеты вижу в личном кабинете. Далее сайт РЖД отменяет мне покупку билетов по неизвестным причинам, в службе поддержки отправляют писать обращение по эл. почте. По итогу люди остались без билетов. Хамство и свинство, иначе никак не сказать.
Достоинства:
Недостатки:
  1. Безответственность
  2. Неуважение
  3. Ужасный сервис

Покупка билетов

Гость среда, 17 апреля
Сегодня 17.04.2024 я пыталась купить билеты за 90 дней. Продажа открылась в 8 утра с двумя билетами для инвалидов. Где все остальные билеты. В 8 часов ровно билетов нет.
Билеты будут появляться по одному -два в разных вагонах по двойной цене. Это не сервис, а свинство, руководство железнодорожный дороги просто издеваются над людьми.

Поезд 346, Адлер-Нижневартовск, вагон СВ

Гость среда, 17 апреля
Ездили в вагоне СВ ранее, были под под большим впечатлением, чисто, тепло, на столе посуда, дорожные боксы со столовыми приборами, приправы, печенье, шоколад, обслуживание было на высоте! А что сейчас, за что деньги платим, холодно, на столе один перевёрнутый стакан, ужас!
Достоинства:
  1. Ограниченное количество людей
Недостатки:
  1. Всё остальное.
Здравствуйте. Услуги, предоставляемые в вагоне, зависят не только от типа вагона, но и от класса обслуживания. Подробную информацию о классах обслуживания можно посмотреть на сайте https://www.rzd.ru/ru/9317
Если услуги, оказанные Вам, не соответствовали заявленным, оставьте Ваш номер билета, чтобы мы могли разобраться. Это можно сделать в комментариях. Если Вам необходимо сохранить конфиденциальность данных, информацией с нами можно поделиться в нашем официальном сообществе в соцсети «В Контакте» https://vk.com/luchshe_poezdom

Отвратительный сервис поезда

Пассажир вторник, 16 апреля
П 066э,из Тольятти 11вагон,15.04.,в купе нет на спальных местах матраца.Надели на съёмные сидушки чехлы - типа и так сойдет, за такие деньги(цена на билеты не дешевая),пассажиров за людей не считают, подушки размером с ясельной группы детского сада, без наполнителя к тому же. Прокляла все на свете, пока доехала до конечного пункта... (Словно на скамейке на колесах спала)
Не советую... Читать отзыв
Не советую пользоваться услугами данного поезда или смотрите внимательнее когда берете билеты...
К проводникам претензий нет.

Клопы в вагоне

Анна вторник, 16 апреля
13.04.2024 ехала в 1 вагоне поезда 038 АА Москва-Санкт-Петербург. Покусали клопы. поездка была недолгой, а впечатление от нее подпортили.

Нам очень жаль, что Вам пришлось столкнуться с подобной ситуацией. И необходимо подробнее разобраться в произошедшем. Пожалуйста, напишите Ваш номер билета. И, если это возможно, поделитесь фото насекомых. Это можно сделать в комментариях. Если Вам необходимо сохранить конфиденциальность данных, информацией с нами можно поделиться в нашем официальном сообществе в соцсети «В Контакте» https://vk.com/luchshe_poezdom

Ужасное обслуживание

Kosolap.vg@gmail.com суббота, 13 апреля
Уважаемые сотрудники Ржд!
Уважаемые сотрудники Ржд!
Крайне неприятное понимание и неприятие отсутствия предложений по покупке билетов в день начала их продаж за 90 дней, как это указано на вашем сайте. Так 2 апреля тщетно пытались купить билеты через ваш сайт и через сервисный центр по маршруту Воронеж Анапа с отправлением из воронежа 30 июня. На мамент начала продаж были только верхние полки в плацкарте и купе, билеты единичные и разбросанные по вагонам. Нижних небыло вообще. Приобрели билеты через сервисный центр ржд и все три места для одной семьи верхние полки и в разных местах! За то для жителей столицы с 8 часов утра до 17 вечера были нижние места в широком ассортименте, купить нам для отправки из воронежа, но приобретая места на троих из Москвы стоит в переплате к существующей цене из воронежа на 7500 руб дороже. Равноправие полное! Почему ребёнку 14 лет не было предоставлено льготного проезда, сервисный центр продал по цене взрослого человека. Аналогичная ситуация была при покупке билетов 13 апреля в обратном направлении из Анапы в Воронеж, в 8 утра мест по сути не было, были единичные места, даже в составе 2 х этажного поезда смогли купить только верхние места и опять в разных местах объясните где билеты и кто их выкупил на момент начала продаж. В наше время ехать семье из трех человек сутки на верхних полках край неудобно, тк пассажиры на нижних местах на дают возможности ни сидеть ни размещать багаж в рундуках. Ответ таков : ваши места на верху там и едьте. У нас поезда существуют только для столичных жителей? Прошу вас предоставить ответ на мою электронную почту. Благодарю за обратную связь.

Горьковское направление МЦД-ну что с Вами не так?

Данил суббота, 13 апреля
МЦД-4 Горьковское направление регулярные отмены крайних поездов!!!!!инфа по отмене в приложении в последние минуты!!!когда уже на перроне
Достоинства:
  1. Внимательнее
Недостатки:
  1. Много

Вагон на фирменный не похож

Наталья среда, 10 апреля
10 апреля 2024 года, фирменный поезд 50 Екатеринбург- Сургут, вагон 5 билеты дорогие,обычный плацкартный вагон, за то что в электронном билете два раза было прописано отчество заставили доплачивать, что за беспредел в РЖД?

Абсолютно некомпетентный проводник

Гость понедельник, 8 апреля
07.04.2024 ехала в поезде №131 из Нижнего Новгорода в Санкт-Петербург. Осталась в шоке от проводника. Девушка абсолютно потерянная, вместо того, чтобы внушать доверие и спокойствие пассажирам, наоборот, вела себя крайне несобранно и суетливо. Я уже даже успела поделиться мнением о ней с родными по телефону. Итак, история. На ночь я свою боковушку завесила простынкой. Ночью я чувствовала неприятный запах, но... Читать отзыв 07.04.2024 ехала в поезде №131 из Нижнего Новгорода в Санкт-Петербург. Осталась в шоке от проводника. Девушка абсолютно потерянная, вместо того, чтобы внушать доверие и спокойствие пассажирам, наоборот, вела себя крайне несобранно и суетливо. Я уже даже успела поделиться мнением о ней с родными по телефону. Итак, история. На ночь я свою боковушку завесила простынкой. Ночью я чувствовала неприятный запах, но думала, что мне мерещиться. Что вы думаете, простынь вся была обблевана. Прямо около моего лица. Фотать это было неловко, учитывая, что все попутчики и так любовались этим все утро, да и простынь я проводнику уже вручила. Каково было мое удивление, когда мне Перевалова Елена (тот самый проводник) сказала, что она в курсе, и все это видела. «Просто девушке стало плохо» - сказала она. Никаких изменений я не услышала. Мне интересно, если бы не было простыни, я бы проснулась перед работой с обрыгаными волосами и лицом, или пальто… Главные мои вопросы были, почему она ее не поменяла, или не разбудила меня, выдав мне новую.Елена настолько рассеянная, что даже подошла ко мне через минуту, и спросила, где сейчас эта простынь, которую я ей только что отдала у нее в купе. Еще пару интересных историй о Елене. После того, как я села, и она пошла проверять паспорта, началась какая-то неуместная суета с ее стороны, что она даже не смогла попросить меня предъявить ей паспорт. Я предложила сделать это сама. Постельного белья для моей полки тоже не было. Елена клялась, что она все положила, потом принесла его с какой-то полки недалеко от меня со словами: «ну я же говорила, что все раскладывала».

Нам очень жаль, что Вам пришлось столкнуться с подобной ситуацией. И необходимо подробнее разобраться в произошедшем. Пожалуйста, оставьте Ваш номер билета, дату поездки и номер вагона. Это можно сделать в комментариях. Если Вам необходимо сохранить конфиденциальность данных, информацией с нами можно поделиться в нашем официальном сообществе в соцсети «В Контакте» https://vk.com/luchshe_poezdom

нет плацкартных вагонов

Гость пятница, 5 апреля
В Чебоксарах в двух поездах .которые идут до Москвы убрали плацкартные вагоны,ржд только для богатых, в составе поезда должны быть плацкартные вагоны, раньше это было и цена устраивала простых людей,А теперь нужно платить в два раза дороже. Например в Казани,есть фирменный поезд,где только купейные вагоны,но есть и другие поезда с плацкартными вагонами. Верните пожалуйста плацкартные вагоны с доступными для пенсионеров... Читать отзыв В Чебоксарах в двух поездах .которые идут до Москвы убрали плацкартные вагоны,ржд только для богатых, в составе поезда должны быть плацкартные вагоны, раньше это было и цена устраивала простых людей,А теперь нужно платить в два раза дороже. Например в Казани,есть фирменный поезд,где только купейные вагоны,но есть и другие поезда с плацкартными вагонами. Верните пожалуйста плацкартные вагоны с доступными для пенсионеров ценами.

Наше РЖД отстой

Гость среда, 3 апреля
РЖД отчиталось о высокой выручке за 2023 год. Оно и понятно, самолёты не летают, можно грести деньги с граждан. Сели поездом, идущем проездом из Питера через Москву в Новороссийск 1 апреля 2024 года в 15 вагон. Сразу бросилась в нос вонь идущая из туалета. Мало того, что до прибытия в Москву в этом вагоне никто не убирался, так и последующие... Читать отзыв РЖД отчиталось о высокой выручке за 2023 год. Оно и понятно, самолёты не летают, можно грести деньги с граждан. Сели поездом, идущем проездом из Питера через Москву в Новороссийск 1 апреля 2024 года в 15 вагон. Сразу бросилась в нос вонь идущая из туалета. Мало того, что до прибытия в Москву в этом вагоне никто не убирался, так и последующие 12 часов мы видели нашего проводника только когда он пришёл проверить наши документы согласно купленным билетам. Убрался он в туалете только после замечания. Потом закрыл дверь в туалете около своего купе, якобы он занят и ушел. Я не националист, но парень был с именем явно не славянской национальности. И он считал что ему влом убирать туалеты за русскими. Зачем РЖД берёт на работу чурок.

Жара ужасная

Максим понедельник, 1 апреля
Адлер -Томск в вагоне не работает кондиционер, проводники разводят муть, типо зимнее время он и не должен работать, а в вагоне +28 жара. Дышать нечем.
Здравствуйте, это официальный аккаунт Федеральной пассажирской компании (АО «ФПК» - дочернее общество ОАО «РЖД»), железнодорожного перевозчика в дальнем следовании.
Уточните, пожалуйста, обращались ли Вы с данным вопросом к начальнику поезда?

Покупка билетов он лайн

Гость понедельник, 1 апреля
Жаль, нельзя ругаться матом. Не пропустят. Абсолютно тупой, не понятный сайт при покупке билетов он лайн. Когда и как можно выкупать купе целиком? Хрен поймешь алгоритм. Почему на одних направлениях можно, а на других надо разбивать купе на 2 человека????? При чем это просто лотерея !!!!! Как казино, сцуко. Скидка предусмотрена наДР, но при покупке билетов не отражается.... Читать отзыв Жаль, нельзя ругаться матом. Не пропустят. Абсолютно тупой, не понятный сайт при покупке билетов он лайн. Когда и как можно выкупать купе целиком? Хрен поймешь алгоритм. Почему на одних направлениях можно, а на других надо разбивать купе на 2 человека????? При чем это просто лотерея !!!!! Как казино, сцуко. Скидка предусмотрена наДР, но при покупке билетов не отражается. Покупаешь 4 билета, выкупая ВСЕ купе, а выписывают только 3!!!! Короче, покупайте билеты на других сайтах. Хрен с ней, с комиссией. Зато честно и понятно. И , да, номер телефона для наших вопросов- просто издевательство. Тупой мужской голос вежливо посылает нас на три знакомых буквы. Желаю ржд всего самого наихудшего.

Патриотизм

Дмитрий воскресенье, 31 марта
На пути следования из Санкт-Петербурга в Иваново высадили из отдельного купе, обосновав распитием алкоголя.(подтверждения не было)
Я прошёл на поезд в 19.40 после ресторана и двух бокалов пива , не распивал не буянил.
Высадили командир поезда в 22.45 за пение песен о России и за гимн России.
О какой толерантности мы можем говорить.
Высадили командир поезда в 22.45 за пение песен о России и за гимн России.
О какой толерантности мы можем говорить.
Просьба к РЖД вернуть мне денежные средства за полностью оплаченное купе и возместить мои затраты на перемещение в следующие сутки.

Невозможно восстановить кабинет

Дмитрий четверг, 28 марта
Невозможно восстановить кабинет без логина. У них есть мой мейл, телефон и ничего сделать нельзя. Анахронизм, а не услуга. Есть плюс. Полечу самолетом.

Безобразно неудобные места в купе

Пассажир ржд четверг, 28 марта
Мне бы узнать ФИО рукожопого дизайнера, который придумал "комфорт" в купе!!
Абсолютно неудобно!
1. Багажные места маленькие, не соответствуют заявленным нормам вообще, высота ужасно маленькая, невозможно протиснуть багаж от слова совсем.
2. Зачем -то придумали двойные сидения, из-за чего сидя на застеленной постели невозможно сидеть выпрямивши спину.
Мне бы узнать ФИО рукожопого дизайнера, который придумал "комфорт" в купе!!
Абсолютно неудобно!
Если это типа для того чтобы сидеть с мягкой спинкой, то как это можно сделать?? Разобрать постель, и положить все вещи на постель соседа??
3. За спиной сверху мягкие, я так понимаю, подголовники. На хрена? Невозможно разогнуть спину и сесть прямо.
Да, это удобно будет, если вагон с сидячими местами. Но деньги то дерете по полной, за купе.

Никакого комфорта!! Это места не для людей, а для каких уродцев.

Новосибирск

Гость четверг, 28 марта
Когда РЖД сделаете перонны как в Москве чтоб удобно заходить и выходить у нас не то что инвалид не может попасть в поезд даже здоровому человеку проблема

Дезонформация

Гость среда, 27 марта
Как можно дезинформировать людей, якобы у вас ремонт дорог на 1,5 месяца, прямых рейсов нет!!! берем билет в два раза дороже и раньше срока!!! Потом выясняется что прямые рейсы появились!!! Вопрос :куда подевались ремонт дорог? Причем следом за датой , которую мы взяли, смешно🤔🤬вы что творите? Цены завысили вдвое на плацкарт, люди в панике, а ехать надо, поэтому не остаётся... Читать отзыв Как можно дезинформировать людей, якобы у вас ремонт дорог на 1,5 месяца, прямых рейсов нет!!! берем билет в два раза дороже и раньше срока!!! Потом выясняется что прямые рейсы появились!!! Вопрос :куда подевались ремонт дорог? Причем следом за датой , которую мы взяли, смешно🤔🤬вы что творите? Цены завысили вдвое на плацкарт, люди в панике, а ехать надо, поэтому не остаётся ничего как брать билеты, наживаетесь на людях , еще обманывайте, к сведению билет в том году был 5т.копейкой, сейчас 9,5тыс. и это плацкарт!!!Маршрут Астрахань-Санкт-Петербург

Вагон/сарай

Ольга среда, 27 марта
Ехала 25.03.2024 в поезде 380 Москва-Арзамас. Купила билет за полную стоимость в вагоне #15. При входе была шокирована. Стены обиты то ли вагонкой, то ли ламинатом. Стойкая вонь по всему вагону. При покупки билета даже не было предупреждения, что вагон такой. При чем остальные вагоны были приличные и свободные билеты для выбора были. Вагон для перевозки скота!!!!!
Здравствуйте, это официальный аккаунт Федеральной пассажирской компании (АО «ФПК» - дочернее общество ОАО «РЖД»), железнодорожного перевозчика в дальнем следовании, услугами которого Вы воспользовались для этой поездки. Нам очень жаль, что вагон оставил у вас неприятные впечатления. Нам необходимо подробнее разобраться в ситуации. Пожалуйста, оставьте Ваш номер билета. Это можно сделать в комментариях. Если Вам необходимо сохранить конфиденциальность данных, информацией с нами можно поделиться в нашем официальном сообществе в соцсети «В Контакте» https://vk.com/luchshe_poezdom

13 вагон купе поезд 047/048 Самара-Санкт Петербург

Аноним среда, 27 марта
Всем добрый вечер выехал я из Сызрани в Санкт Петербурге в 13 вагоне номер поезд 047/048 , проводнице притензии я не имею , но как зашёл было душно в купе кобудто нас хотят что бы мы парились в купе , потом стало более менее , из Сызрани уже не работал один туалет потом уже не работает 2 туалета ,... Читать отзыв Всем добрый вечер выехал я из Сызрани в Санкт Петербурге в 13 вагоне номер поезд 047/048 , проводнице притензии я не имею , но как зашёл было душно в купе кобудто нас хотят что бы мы парились в купе , потом стало более менее , из Сызрани уже не работал один туалет потом уже не работает 2 туалета , сказали нам что бы мы ходили в соседние туалеты но в одной вагоне тоже самое один туалет работает ,
Начальники РЖД посодействуйте в этом , а так что с нами ехали ещё какие люди когда должно быть места свободные но к нам подселялм ещё . Жду ваще разбирательство , надеюсь что это вагон с нимут с производство !!!!
Достоинства:
  1. Проводница доброжелательная спокойная
Недостатки:
  1. Вагон 13 купе
  2. 1) отопление
  3. 2 ) туалеты
  4. 3 то что не работает регулятор отопления

Пожалуйста, оставьте Ваш номер билета, чтобы мы смогли разобраться в ситуации и принять соответствующие меры. Оставить номер билета можно в комментариях. Если Вам необходимо сохранить конфиденциальность данных, информацией с нами можно поделиться в нашем официальном сообществе в соцсети «В Контакте» https://vk.com/luchshe_poezdom

Поезд 010Я. Санкт-Петербург - Архангельск. 14 и 16 вагоны. Издевательство над людьми.

Илья вторник, 26 марта
helpz
Достоинства:
  1. Едет
Недостатки:
  1. - грязный!
  2. - грязное всё, окна, полы, столы, полки, стены и фирменные ковры!
  3. - вонючий;
  4. - нет биотуалета (вместо него дырка в полу);
  5. - на остановках запрещено ходить в туалет, а бывают станции по 30-40 минут (закрывают за 10 минут до приезда и столько же после);
  6. - узкие места из ящика для багажа под полкой;
  7. - полки сломаны и не поднимаются, просто лежат на багажном отсеке;
  8. - цена билета в купе от 5600 нижняя полка;
  9. - свет тусклый и не регулируется, в темное время ничего не видно толком;
  10. - в светильках вкручена самая дешевая лампа, которая сильно нагревается;
  11. ...
Здравствуйте, это официальный аккаунт Федеральной пассажирской компании (АО «ФПК» - дочернее общество ОАО «РЖД»), железнодорожного перевозчика в дальнем следовании, услугами которого Вы воспользовались для этой поездки. Нам очень жаль, что вагон оставил у Вас неприятные впечатления. Чтобы избежать повторения подобного случая в дальнейшем, нам необходимо подробнее разобраться в ситуации и довести её до ответственных сотрудников. Пожалуйста, оставьте Ваш номер билета. Это можно сделать в комментариях. Если Вам необходимо сохранить конфиденциальность данных, информацией с нами можно поделиться в нашем официальном сообществе в соцсети «В Контакте» https://vk.com/luchshe_poezdom

Простои электричек направление Будогощь

Светлана понедельник, 25 марта
Направление Будогощь -Обухово,постоянные задержки,Мга постоянно задерживает,стоим по 20 мин. Что за отношение к людям? Вечерняя,рабочая,Санкт-Петербург гл. Будогощь, вообще стоим на всех станциях лишних 30-35 мин. Только пропускаем всех. Это просто издевательство

Очень грязно

Евгения понедельник, 25 марта
Добрый день. Хотели семьей отдохнуть в городе Анапа. Решили добираться до места отдыха жд транспортом, расчитывая на то, что в поезде созданы условия для проживания (как минимум чистота и порядок, бесперебойная работа тулетных комнат, отопительной и вытяжной систем)так как цена билетов составила 112 тыс рублей на четверых туда и обратно, что примерно соотвествует билетам на самолет. Билеты были приобретены... Читать отзыв Добрый день. Хотели семьей отдохнуть в городе Анапа. Решили добираться до места отдыха жд транспортом, расчитывая на то, что в поезде созданы условия для проживания (как минимум чистота и порядок, бесперебойная работа тулетных комнат, отопительной и вытяжной систем)так как цена билетов составила 112 тыс рублей на четверых туда и обратно, что примерно соотвествует билетам на самолет. Билеты были приобретены за месяц. По дороге из Красноярска в город Анапа хотелось бы отметить, ежедневно ломались туалеты, заканчивалась холодная или горячая вода, сломалась водонагревающая система в бойлере, отсутствовал вагон с душем, не смотря на широкую рекламу этой услуги. Однако не смотря на эти неприятности проводник нашего вагона 11 поезд 211 ы отправление 04.03.2024г от Красноярска, мыла не приседая все четыре дня, всеми силами поддерживала чистоту в тулетах и купе, грела воду, растапливая печь в бойлере. Чем пыталась улучшить пребывание в вагоне, за что очень ей благодарны.
По дороге из Анапы в Красноярск, отправление 22.03.2024 поезд 211 вагон 11, мы сели в очень грязный с неприятным запахом вагон и купе, пахло туалетом. После включения отопления в купе стало не возможно находится, запах тулета усиливался. Первые сутки туалетом пахло постоянно. Сообщив об этом проводникам, нас уверили, что генеральная уборка была произведена, до посадки. Однако чтобы убрать пыль с полок купе и грязь с обеденного стола понадобилась большая упаковка влажных салфеток, что поставило под сомнения слова проводников. Красивого цвета бирюзовые сиденья, очень грязные, даже имеют характерный блеск от застарелой грязи. В тулетах на полу под резиновым ковриком при посадке мы увидели скопление жидкости, что дало предположение, что туалет был не вымыт до посадки. На наши замечания и предположение, что запах исходит именно из туалета и просьбу убрать в нем, проводники отключили отопление и открыли сливной клапан в полу туалета. Запах пропал, но возвращался периодически, с включением отопления.
В Уфе закончились бумажные полотенца. Проводники сообщили, что их больше нет, однако в графике уборки они присутствуют. По графику уборка должна быть ежечасной, а так как туалетные комнаты мы посещали часто (ехали с детьми), уборку за 3 дня видели несколько раз. Весь путь следования работал один туалет. В первые сутки об этом было сообщено начальнику поезда, но ничего не изменилось.
Ржд на столько испортил впечатление, что теперь путешествия будут любым транспортом, но не поездом.
Здравствуйте, это официальный аккаунт Федеральной пассажирской компании (АО «ФПК» - дочернее общество ОАО «РЖД»), железнодорожного перевозчика в дальнем следовании, услугами которого Вы воспользовались для этой поездки. Нам очень жаль, что вагон оставил у Вас неприятные впечатления. Чтобы избежать повторения подобного случая в дальнейшем, нам необходимо подробнее разобраться в ситуации. Пожалуйста, оставьте Ваш номер билета. Это можно сделать в комментариях. Если Вам необходимо сохранить конфиденциальность данных, информацией с нами можно поделиться в нашем официальном сообществе в соцсети «В Контакте» https://vk.com/luchshe_poezdom
Российские железные дороги

Транспортные услуги