Школа безопасных инвестиций FIN-RA отзывы

Отзывы об учебных заведениях, отзывы об учебе, отзывы студентов
Школа безопасных инвестиций FIN-RA

Пустая трата времени и ДЕНЕГ!

Илона 25 февраля, 2021 год
Очень пожалела, что пришла и оставила там деньги и время!! Начнем с того, что видео на не понятном для простого обычного человека, не просвещённого в мир финансов. Причем, на бесплатном марафоне, все вроде и понятно и так просто. И так гладко стелют и такие все милые и создается впечатление, что ты вот вот и все поймешь, купишь курс и тебе... Читать отзыв Очень пожалела, что пришла и оставила там деньги и время!! Начнем с того, что видео на не понятном для простого обычного человека, не просвещённого в мир финансов. Причем, на бесплатном марафоне, все вроде и понятно и так просто. И так гладко стелют и такие все милые и создается впечатление, что ты вот вот и все поймешь, купишь курс и тебе будет открыт мир инвестиций. У меня еще первый звоночек был, когда на пятом дне в конце было СЛИШКОМ много рекламы и положительных отзывов об этой школе, и тексты показывали и видео. Еще тогда мне прилетела мысль, чрезмерности рекламы, тумач! Жаль, что не послушала свой внутренний голос.

Заплатила деньги, начала учиться. Первая неделя, вроде так весело, ничего сложного, смешные задания, ну там и особо понимать пока ничего не надо было. Вторая это жесть, третья, вообще кошмар. После каждой недели, есть контрольные и домашки. Это отдельная песня. Контрольные вопросы и ты там выбираешь правильный ответ из несколько предложенных, честно говоря, половину я отвечала просто тыкая пальцем в небо. Никакой связи с пройденным учебным материалом и видео уроками я не увидела. Просто какие то финансовые вопросы. И вот самое интересное, если ты ответил не правильно, этот вопрос просто загорается красным!! Никакого объяснения, почему не правильно и как надо правильно. Вообще никаких разъяснений. Все вопросы надо запоминать или записывать и писать в группу. Но к тому времени, их во - первый около десяток, а во вторых к тому времени пока ответят, уже не актуально, в голове другие вопросы и ты забываешь предыдущие.

Домашки, ответы приходят слишком поздно, опять же, когда это уже не актуально! Время доступа ограничено, на обучение - время ограничено... необходимо подстраивать свою жизнь под эти уроки. Я много где занималась и покупала курсы. Но с такими ограничениями не сталкивалась. Через определенное время вообще доступ закрывается!! Много пантов, а толку мало! Из бесплатного их марафона больше поняла, чем из купленного за деньги. Так же из мобильного Тинькофф больше об инвестициях поняла, чем из этого курса!!! ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ сожалею о потраченном времени и сил на них. Жаль что не поняла это раньше. Есть гораздо более простые пути знаний!

Никому не советую идти туда учиться. Сколько где не учись, а все равно придется идти путем самообучения, самодобывания информации, анализировать, следить за новостями, рынком и политикой. НИГДЕ этому не научат!!! Надеюсь, я помогу другому человеку не совершить такую глупость, как идти учиться на курсы инвестирования!!!
5 не согласны Показать 1 ответ

Лажа или не лажа?

Денис 16 декабря, 2020 год
Правда что это лажа? Непонятный ресурс, непонятно пишут. Звонят какие то люди, вежливо разговаривают, просят внести деньги и потом попадают
Достоинства:
  1. Не видел
Недостатки:
  1. обманывают
3 не согласны Показать 1 ответ

Отзыв по итогу прохождения курса Fin-ra "Зарубежные инвестиции"

Andrey Khudyakov 6 января, 2023 год
Добрый день!
Хочу оставить отзыв. Не воспринимайте как хейт а как основу для размышления.
Плюсы:
Могу отметить, что уроки стали более информативными и углубленными. Задания более интересными.
Дмитрий наконец-таки пересмотрел свое отношение к крипте и начал добавлять ее как инструмент, хоть и немного поздновато.
Рабочая тетрадь стала содержательнее, хотя стоит сделать ее более интуитивно понятной.
Добрый день!
Хочу оставить отзыв. Не воспринимайте как хейт а как основу для размышления.
Плюсы:
P/s: Сравниваю т.к., из-за определенных событий в январе и феврале прошлого года, не смог закончить обучение. Повторно начал в ноябре.

Минусы:
Отношение к участникам на повторном прохождении.
Тут я бы отметил этот пункт как «Ужасно!»
В самом начале забыли открыть доступ. Несколько дней никто не отвечал в поддержке.
Дальше подобная ошибка повторялась неоднократно. Приходилось писать в поддержку.
С чатом тоже не понятно.
Сначала добавили, потом удалили. Но при возникновении вопросов просили обращаться к куратору группы (несмотря на то, что он не предусмотрен).
«Цитаты великих инвесторов» - так как уроки пережили изменения и использовалась часть старого материала, фразы озвученные диктором и те , что были выведены на экран иногда не соответствовали друг другу. Писал в поддержку. Обещали пересмотреть. В результате тишина(
Ссылки на Fin-ra (таблицы, материал и прочее)- регулярные проблемы с доступом. Тех поддержка может только рекомендовать сменить браузер, что в свою очередь не приводит к решению проблему.

Выводы:
1. Можно ли получить полезную информацию и опыт из курса? ДА
2. Готов ли я приобретать еще какие-то курсы Fin-ra и рекомендовать как надежную школу? Однозначно Нет. Не смотря на уважение к Дмитрию и его коллегам, отношение портит все впечатление .

Курз "Зарубежные Инвестиции" Модуль 1

Устюшенко Роман 6 марта, 2021 год
Пройдя бесплатный марафон в телеграм-канале, решился все-таки записаться на курс.
Но изучив более подробно, понял что "Курс портфельного инвестора" мне не подойдет. Т.к. я не являюсь гражданином РФ и проживаю в Европе.
Мне начали рассказывать,что есть очень классный курс, который мне подойдет, и там рассматривается инвестрирование через IB.
При этом периодически меня спамили, собираюсь ли я продолжать свое обучение.
В итоге я записался... Читать отзыв
При этом периодически меня спамили, собираюсь ли я продолжать свое обучение.
В итоге я записался на курс "Зарубежные инвестиции".

После первых двух дней, я понял что деньги потрачены просто зря. Лекции о налоговых льготах и ИИС,выбор инструментов через Московскую биржу, разные российские брокеры, которые мне не подходят.
Написав в поддержку,мне пообещали,что будет со следущей недели уже про инвестиции через зарубежного брокера.
В итоге, пройдя 1ую ступень курса,а именно 4 недели, я получил 0 информации о том,как же инвестировать через зарубежного брокера. Было 1-2 лекции,где рассказали про Interaktive Brokers и зарубежные страховае компании. На этом все!

Скажу так: курс подойдет тем,кто является гражданином РФ, потому что слишком много времени уделено именно инвестициям через российский брокеров и налоговым льготам по счетам ИИС.

Я считаю,что я потерял 4 недели своего времени.
Приветствую Вас, Роман!
Я являюсь представителем школы FIN-RA.
Благодарим Вас за обратную связь.
И рекомендуем Вам все- таки пройти курс до конца. Т.к. курс, который Вы приобрели состоит из 2- х блоков: 1 блок- включает в себя 1 ступень, где рассматриваются базовые понятия инвестирования (в т.ч. через российского брокера), 2- блок- направлен исключительно на инвестирование через зарубежного брокера.
В настоящее время Вы прошли только 1-ый блок.
Надеемся, что Вы нас услышали, и желаем Вам успехов в дальнейшем обучении.

О I ступени обучения

GTR 19 марта, 2022 год
Написание отзыва является частью обязательного задания по итогу первой ступени обучения ( это минус). Ожидал большего от первой ступени обучения. Сертификат об обучении в стоимость курса не входит, оплачивается отдельно ( это минус)

Finra школа

Гость 19 марта, 2022 год
Написание отзыва является частью обязательного задания по итогу курса. Ожидал большего от первой ступени обучения. Сертификат по итогу обучения оплачивается отдельно ( это минус).

отзыв, который Надо написать для завершения курса

Георгий 17 марта, 2022 год
Довольно неплохо структурирован материал. Довольно мало злоупотребляют чрезмерно лучезарными обещаниями от результата применения полученых знаний, хотя и без этого не обходится. На мой вкус все-таки перебор с долей инструментов маркетинга. Когда организация, претендующая на образ серьезной и вдумчивой, начинает вести себя, как "магазин на диване" (успейте купить только сегодня и только для вас) от этого становится грустненько. Как и сама... Читать отзыв Довольно неплохо структурирован материал. Довольно мало злоупотребляют чрезмерно лучезарными обещаниями от результата применения полученых знаний, хотя и без этого не обходится. На мой вкус все-таки перебор с долей инструментов маркетинга. Когда организация, претендующая на образ серьезной и вдумчивой, начинает вести себя, как "магазин на диване" (успейте купить только сегодня и только для вас) от этого становится грустненько. Как и сама идея слишком навязчиво истребовать написание отзыва от участников.
Достоинства:
  1. изложение материала
  2. добротность технической части
Недостатки:
  1. слишком много маркетинга
  2. местами идиализированное представление информации в наиболее выигрышном, с точки зрения продажи, свете

Курс "Инвест - зарплата на Криптовалюте"

Аниса 27 февраля, 2024 год
Я прошла обучение курс "Инвест - зарплата на Криптовалюте". Курс меняет представление о финансах, т.к. здесь изложены основы цифровой экономике. Очень полезно, думаю что это будущие реалии нашей жизни. Так как много новых терминов, пришлось пользоваться справочником. Руслан, подробно рассказывает принципы криптовалюты. Рекомендую всем.

Инвест-зарплата. На недвижимости

Игорь 24 декабря, 2023 год
Курс Инвест-зарплата на недвижимости в большей степени направлен на общее представление пошаговых действий для тех, кто готов уделить этому много свободного времени и заниматься самостоятельно поиском объектов недвижимости (только кладовок), при том что информация в открытых источниках практически отсутствует (т.е. будьте готовы активно звонить, ездить и к т.п. мероприятиям). В курсе также представлен блок материалов по ЗПИФ на недвижимость в... Читать отзыв Курс Инвест-зарплата на недвижимости в большей степени направлен на общее представление пошаговых действий для тех, кто готов уделить этому много свободного времени и заниматься самостоятельно поиском объектов недвижимости (только кладовок), при том что информация в открытых источниках практически отсутствует (т.е. будьте готовы активно звонить, ездить и к т.п. мероприятиям). В курсе также представлен блок материалов по ЗПИФ на недвижимость в РФ для традиционного пассивного инвестирования с разбором фондов и модельных портфелей. В общем и целом курс интересен для расширения кругозора и представления данного направления инвестиций (если не планируете в плотную заниматься инвестициями в недвижимость).

Хорошая школа по обучению инвестирования

Tamara 12 апреля, 2023 год
Благодарю школу FIN.RA за отличное практическое обучение.
Системная подача материала, много практики, сложное излагается простым языком.
Достоинства:
  1. 1. Системная подача материала;
  2. 2. Изложение сложного материала простым языком;
  3. 3. Удобная платформа;
  4. 4. Поддержка в чате
Недостатки:
  1. 1. Быстрый темп прохождения курса, жесткие дедлайны, сложно совмещать с работой, едва успевала.
  2. 2. Некоторые статистические данные устарели;
  3. 3. Ограничение доступа к материалам всего 120 дней

Добровольно-принудительный отзыв об обучении, курс "Портфельный криптоинвестор"

Валентина С. 16 марта, 2023 год
Добрый день!

Буду не первой, кто напишет, что данный отзыв является обязательной частью прохождения курса, чтобы получить Сертификат.
Разложу свой отзыв на плюсы и минусы ниже.
Достоинства:
  1. Из плюсов могу отметить:
  2. 1) Чётко структурированный и визуально приятный материал, сложные темы раскладываются по полочкам с конкретными примерами;
  3. 2) Удобная платформа для обучения;
  4. 3) Соотношение цена-качество, не жалко потраченных денег, действительно много полезного для себя вынесла.
Недостатки:
  1. Из минусов:
  2. 1) Т.к. курс продаётся в записи, а крипторынок очень подвижен, некоторая информация уже устарела;
  3. 2) Ограниченный по времени доступ к материалам на платформе.
  4. Это неудобно! Когда в параллель учишься на разных программах (не только в Fin-Ra), ещё и работаешь, нужно помнить про тайминг. В результате последние занятия проходишь бегом;
  5. 3) Принудительное написание отзыва, это раздражает.

Курс портфельного криптоинвестора

Анатолий 14 июля, 2022 год
Прошел второй модуль Курса Портфельного Криптоинвестора (КПКИ). После прохождения модуля 1 брал паузу, для усвоения материала. На второй модуль пошел через 1,5 месяца. Криптосфера для меня сложная, и времени требуется больше чем при изучении фондового рынка. Школу рекомендую, знания получил. Стараюсь использовать знания для дополнительной диверсификации долгосрочного портфеля, а также для обмена валюты при заграничных путешествиях. Мои субъективные ощущения, что... Читать отзыв Прошел второй модуль Курса Портфельного Криптоинвестора (КПКИ). После прохождения модуля 1 брал паузу, для усвоения материала. На второй модуль пошел через 1,5 месяца. Криптосфера для меня сложная, и времени требуется больше чем при изучении фондового рынка. Школу рекомендую, знания получил. Стараюсь использовать знания для дополнительной диверсификации долгосрочного портфеля, а также для обмена валюты при заграничных путешествиях. Мои субъективные ощущения, что КПКИ в сравнении с Курс Портфельного Инвестора "сыроват", чат с кураторам слабый - нет кураторов с глубокими знаниями Крипты, (качественная поддержка только в ответах Руслана Насреддинова). Но повторюсь знания получил. Совет тем, кто планирует идти на КПКИ, при планировании расходов к стоимости обучения добавьте дополнительную сумму денег. Подготовитесь, что доп расходы будут для практики (покупка крипты, переводов на кошельки и обратно) все транзакции в блокчейне с комиссией (иногда большой), но их обязательно надо делать для усвоения материала. Без транзакций (расходов на транзакции) не будет опыта, понимания и уверенности. Всем удачи.
Школе Большое спасибо.

О курсе Портфельный Криптоинвестор

Ольга Иванова 25 апреля, 2022 год
На первом модуле курса я приобрела базовые знания о криптовалютах. Разобралась в способах покупки и обмена криптовалюты на биржах. А также научилась выводить и хранить криптовалюты на кошельках.

Для новичков

Anastasia 23 апреля, 2022 год
Прошла первый модуль курса портфельный криптоинвестор. Из плюсов хочется отметить, что на каждой неделе были практические задания, однако хотелось бы несколько больше теоретического материала (возможно ещё будет в следующем модуле)

Ступень Агрессивные инвестиции

Валентина 21 апреля, 2022 год
Прошла обучение на 3 ступени школы.
Разобралась со способами инвестирования в IPOи выбрала для себя подходящие.
Изучила тему P2B-кредитования, займов под залог недвижимости и ЗПИФов. Определила, что подходит мне как инвестору с определенными сроками инвестирования и индивидуальным риск профилем.
Прошла обучение на 3 ступени школы.
Разобралась со способами инвестирования в IPOи выбрала для себя подходящие.
Самой сложной темой оказалась криптовалюта. Масса принципиально новых терминов и подходов. Сложна и теория и практика. Однако, благодаря возможности пройти обучение повторно, надеюсь, что со второго раза информация уляжется лучше.
Спасибо!

Агрессивные инвестиции

Валентина 19 апреля, 2022 год
Прошла 3 ступень обучения инвестициям.
Овладела знаниями участия в IPO и стратегиями инвестирования.
Изучила принципы P2B-кредитования, а также займов под залог недвижимости и покупки ЗПИФов. Определила для себя оптимальные варианты участия.
Самой сложной темой оказалась криптовалюта. Обилие новой терминологии и новых принципов работы на крипторынке, масса нюансов, которые необходимо учитывать. В некоторых моментах разобраться оказалось непросто, особенно с практической точки зрения.
Темп обучения ... Читать отзыв
Прошла 3 ступень обучения инвестициям.
Овладела знаниями участия в IPO и стратегиями инвестирования.
Темп обучения - необычайно комфортный, объем материала сбалансирован.
Благодарю Школу за возможность пройти курс еще раз. Надеюсь, что со второго захода разберусь в том, что осталось непонятным.

Прошла 3 ступени

Айгуль 10 апреля, 2022 год
Прошла уже 3-ю ступень. Тут уже меньше теории. Но и в связи с текущей ситуацией в стране не менее выгодны были депозиты, чем вкладывание в инструменты 3 ступени. Заинтересовала криптовалюта, но тема сложная и как раз появился курс на данную тему, потому что тех уроков, которые давали все так недостаточно. А так спасибо за внебиржевые инструменты. Со временем думаю воспользуюсь

3 ступень агрессивные инвестиции

Максим 9 апреля, 2022 год
Давно хотел пройти 3 ступень по агрессивным инвестициям. Материал изложен просто и понятно. Еженедельные коуч-сессии проходили профессионально и интересно. В целом по окончании обучения трех ступенях курса получил много полноценных фундаментальных знаний о различных инвестиционных инструментах и особенно рекомендую первые две ступени для начинающих инвесторов. Спасибо всей команде школы

2-я ступень инвестора

Максим Манторов 8 апреля, 2022 год
Забронировал сразу две ступени, скажу честно не пожалел. 2-я ступень очень интересная, и раскрывает очень много нового, благодаря предоставленным инструментам, можно реально погрузиться очень глубоко. Но если вы совсем начинающий инвестор и без необходимых знаний, то вам придется потрудится, это не говорит о том что недостаточно материалов от школы, а то, что тема инвестиций требует труда и усердия, но это... Читать отзыв Забронировал сразу две ступени, скажу честно не пожалел. 2-я ступень очень интересная, и раскрывает очень много нового, благодаря предоставленным инструментам, можно реально погрузиться очень глубоко. Но если вы совсем начинающий инвестор и без необходимых знаний, то вам придется потрудится, это не говорит о том что недостаточно материалов от школы, а то, что тема инвестиций требует труда и усердия, но это очень интересно.
Спасибо Дмитрию и его команде!!!

Зарубежные инвестиции v2

Алёна 3 апреля, 2022 год
В январе 2022 прошла бесплатный марафон "Я- инвестор".
Было все очень четко, много полезной информации, после чего было принято решение углубиться и пойти на курс "Зарубежные инвестиции ".
В результате прохождения первого модуля:
1. Было очень много теории, в подробностях рассказали, в чем преимущество инвестирования через фонды.
В январе 2022 прошла бесплатный марафон "Я- инвестор".
В результате прохождения первого модуля:
2. Темп учебы очень высокий, в неделю уходило порядка 3х- 4 часов на теорию и выполнение всех домашних заданий и тестов.
3. Сформировала свою начальную инвестиционную стратегию, ожидаю второго модуля и более углубленного изучения.

По курсу не хватило лайфхаков и рекомендаций по текущей ситуации на рынке.

Школа не для ленивых!

Злата 29 марта, 2022 год
Хотела бы оставить отзыв о втором пройденном курсе в этой школе.
Кто-то пишет, что слишком много хороших отзывов, что смущает.
Согласна, в какой-то степени могут закрасться подозрения о накрутке.
Поэтому не буду расхваливать интересную, плотную по материалу программу, преподавателей, кураторов и ответственный подход к обучению.))

Вы это можете проверить самостоятельно. Подпишитесь на аккаунт основателя школы, посмотрите ютуб-канал, попробуйте бесплатный марафон.
Почувствуйте подход и... Читать отзыв
Хотела бы оставить отзыв о втором пройденном курсе в этой школе.
Кто-то пишет, что слишком много хороших отзывов, что смущает.
Согласна, в какой-то степени могут закрасться подозрения о накрутке.

Почувствуйте подход и компетентность преподавателей в открытых группах и каналах соц сетей, а потом идите на обучение. Составьте свое мнение на этот счет.
Лично я довольна. Да, не все понятно, да есть еще что изучать. Но этот нюанс уже на моей стороне, т.к. школа дала то, что нужно!
Большая благодарность команде FIN-RA!!
Достоинства:
  1. - информация подойдет для совсем не разбирающихся в инвестициях людей.
  2. - уроки довольно короткие. Можно изучать блок в течение недели.
  3. - проводятся онлайн коуч-сессии, где терпеливо ответят на все вопросы.
  4. - качественная группа в мессенджере с куратором.
  5. - можно обучаться с супругом, несмотря на то,что купила курс по цене для одного!
Недостатки:
  1. - разве, что не дают лениться! ) Теорию. просто прослушать недостаточно) Всегда есть тесты и практические задания.
  2. - многовато памяток, презентаций и советов по источникам инфы. В конце курса потом рыскаю по урокам в поиске нужной ссылки на сайт агрегатор, например.

дорожная карта инвестора

наталья 6 марта, 2022 год
прошла первую ступень обучения. я уже какое то время инвестирую, поэтому часть информации не была для меня новой. да и базовые постулаты этого месяца обучения не откровение. хотя без них — никуда. подробно разбирается основной инструмент пассивного инвестора ETF. это было полезно, буду использовать.

Прошла 2 ступени

Айгуль 20 февраля, 2022 год
Прошла на данный момент 2 ступени школы. Подача лекций без воды. по делу. Понравились коуч сесии-дополняли лекции. Но все таки местами не все мне понятно до сих пор. Тяжело дались облигации. Необходимо еще раз пересмотреть темы А так спасибо за ваши старания, возможность получить новые знания в сфере, к которой никакого отношения не имеешь! Будем дальше развиваться в той теме

Курс Дивидендный потрфель

Polina Bachurina 17 февраля, 2022 год
Сложилось впечатление, что нужно немного больше времени на прохождение 2 ступени. Не хватает ответов на вопросы, возможности делать работу над ошибками и возвращаться вновь с вопросами, либо я бы порекомендовала сделать какой-то короткий видеоразбор окончательного портфеля после его полного формирования, с возможностью опять же задать вопросы и быстро получить ответы. В целом же мне кажется для тех, кто никогда до... Читать отзыв Сложилось впечатление, что нужно немного больше времени на прохождение 2 ступени. Не хватает ответов на вопросы, возможности делать работу над ошибками и возвращаться вновь с вопросами, либо я бы порекомендовала сделать какой-то короткий видеоразбор окончательного портфеля после его полного формирования, с возможностью опять же задать вопросы и быстро получить ответы. В целом же мне кажется для тех, кто никогда до этого не имел дела с инвестициями полезной информации достаточно, излагается она в доступной форме, хорошо, что есть платформа и шаблоны для ведения портфеля.

Отзыв о курсе - 3 ступень. Альтернативные инвестиции v2.

Тахир 13 февраля, 2022 год
Прошел 3-ю ступень курса. Достаточно сложный материал, особенно, касающийся криптовалют. Материал как обычно, очень хорошо структурирован. Пожалуй, только на 4-й неделе подача была несколько сумбурной, но в целом, хотел бы сказать Большое спасибо Школе безопасных инвестиций за открытую дверь в мир альтернативных инвестиций.

Курс "зарубежные инвестиции" (1-я ступень)

Alexander 4 сентября, 2021 год
Примерно год назад я начал интересоваться торговлей на бирже. И, как наверное многие, зарегестрировался у Forex брокера с желанием быстро "подняться". В итоге у меня ничего не получилось, и через пару месяцев я сильно разочаровался в торговле. А инвестиции мне казались тогда чем-то бесполезным. Мол подумаешь, какие-то жалкие 7-10% в год. Но всё время меня не покидала мысль, что излишки... Читать отзыв Примерно год назад я начал интересоваться торговлей на бирже. И, как наверное многие, зарегестрировался у Forex брокера с желанием быстро "подняться". В итоге у меня ничего не получилось, и через пару месяцев я сильно разочаровался в торговле. А инвестиции мне казались тогда чем-то бесполезным. Мол подумаешь, какие-то жалкие 7-10% в год. Но всё время меня не покидала мысль, что излишки моих денег лежат просто так и не приносят никакой пользы на данный момент. В итоге я попал на марафон и сразу понял, насколько неверное представление о торговле и инвестициях у меня было. И то, что спекулятивная торговля, с которой я начинал - это самый-самый "продвинутый" уровень поведения на бирже. После марафона я точно для себя решил, что буду инвестировать, и заодно записался на курс "зарубежные инвестиции", так как я не резидент РФ.

Материал в уроках подносится очень доступно, последовательно и понятно (есть небольшое исключение, указано в недостатках), хотя финансового образования у меня нет. Да, возможно не всем будет настолько просто, так как что-то я уже узнал из прошлого (Forex торговля), и математическое образование позволяло на лету понимать все цифры, графики и зависимости, про которые рассказывалось на курсе. Соглашусь с тем, что проще преподнести материал для новичка за такой короткий срок - как минимум трудно. Куратор в чате отвечал на все мои вопросы, все здорово, проблем не было никаких. Правда и группа в чате была совсем не большая, человек 5 студентов только, поэтому данный факт тоже стоит учитывать. В целом, 80+% материала лично для меня было полезно. Но информации касательно самих инвестиций у зарубежного брокера было очень мало, скорее просто упоминания. Обещают, что на второй ступени курса будет преимущественно собственно зарубежные инвестиции. И вообще 1-я ступень сильно заточена под граждан РФ. Но это ОК, если рассматривать как основу и конкретный пример.
Достоинства:
  1. 1. Дмитрий Толстяков (главный автор курса) объясняет очень понятно, с первого раза все усваивается. За это огромный плюс
  2. 2. У меня появилась уверенность, что инвестиции - это не так страшно и сложно. И, что еще более важно - нужно
  3. 3. Куратор помог определиться с выбором зарубежного брокера. Для меня вопрос был очень болезненным (граждане РБ поймут)
Недостатки:
  1. 1. Те видео уроки, которые вел не Дмитрий Толстяков, были далеко не такими понятными и усваивались очень трудно для новичка. Я считаю, что fin-ra нужно обязательно это исправить. Но хочу отметить, что таких уроков было очень мало, максимум 10%.
  2. 2. Информации про сами зарубежные инвестиции было крайне мало (но на 2-ой ступени всё должно быть по другому)
  3. 3. Такие инструменты, как золото и облигации, детально не разбирались (но на сколько я знаю, облигации разбираются на 2-ой ступени)
Здравствуйте, Александр! Спасибо за Ваш отзыв. Нам действительно важна любая обратная связь, она помогает стать лучше. Надеемся, что полученные Вами знания будут полезны и принесут финансовую стабильность. Успехов в инвестировании!

Учитесь финансовой грамотности вместе с FIN_RA

Олег 8 августа, 2021 год
Отличная школа, со своей хорошей целью - сделать наше население финансово грамотнее. Что понял из курса 1-ой ступени? Что инвестировать можно, главное выбрать правильную тактику пассивного инвестора, соблюдать дисциплину и быть всегда в рынке. (ну и много другое, о чем вас научат на этих курсах). По началу может показаться что слишком много странной информации или наоборот, что как для детей... Читать отзыв Отличная школа, со своей хорошей целью - сделать наше население финансово грамотнее. Что понял из курса 1-ой ступени? Что инвестировать можно, главное выбрать правильную тактику пассивного инвестора, соблюдать дисциплину и быть всегда в рынке. (ну и много другое, о чем вас научат на этих курсах). По началу может показаться что слишком много странной информации или наоборот, что как для детей все объясняют, с очень легкими и странными тестами. Но все это вам лишь только кажется, т.к. это основа, это база, обычным понятным языком. Да есть у школы недочеты (о них ниже), для некоторых цена может показаться немного завышенной, каждый принимает свое решение сам. Я для себя точно знаю, что не прогадал с выбором.
Достоинства:
  1. Темп обучения
  2. Предоставляемая информация
  3. Доступ к платформе на 10 лет
  4. Доступ к обучению 120 суток, т.е. всегда можно обратиться к учебным материалам, если что-то забыл или не понял
  5. Онлайн кураторы, которые на связи готовы ответить на ваши вопросы в течение дня.
  6. Платформа постоянно обновляется
Недостатки:
  1. Постоянная доработка платформы иногда негативно сказывается на скорости обучения
  2. Конфликт антивируса Dr.Web с платформой
  3. Мало "игры", хотелось больше практических заданий (субъективное мнение)

понравились курсы

Николай 5 июля, 2021 год
У Фин-Ра больше теории. Да, её реально много, и вся она полезная. Но там именно про инвестиции. Мне больше понравились курсы, в которых сделан упор именно на практическое обучение трейдингу и наглядную демонстрацию всех фигур на графиках. В качестве примера приведу TrendUp. Там все-таки больше именно практики. Рассказывают тоже много, но практически сразу дают возможность поторговать под руководством учителя.

1 ступень. Индексное инвестирование

Татьяна 3 июля, 2021 год
В целом идея школы прекрасна, финансовую грамотность повышают. Уроки не самые простые, свою логику иногда приходилось пересмотреть. В целом полученной информацией довольна, но техническая составляющая портит впечатление.
Достоинства:
  1. К каждому уроку прилагаются текстовые документы, что помогало, когда платформа совсем не работала...
Недостатки:
  1. У меня не срослось с платформой(( при чём приложением Chatium пользуюсь не первый год, но тут прям беда, уроки висли и не открывались, сообщения приходили с задержкой, с компьютера ситуация не лучше(((... писала в поддержку, но видимо таких как я много, а тратить время на них не интересно... в результате...

Отзыв о первой ступени

Ольга 26 мая, 2021 год
Прошла обучение первой ступени курса зарубежных инвестиций. Информации очень много, но в то же время хотелось бы глубже изучить основные мультипликаторы для оценки компаний на бирже.
И, учитывая, что курс проходят занятые люди, времени на освоение материала глубоко и основательно катастрофически не хватает, т.к. помимо уроков есть еще и практикумы, которые нужно выполнить в срок.
Отдельное спасибо кураторам и ведущим коуч-сессий, у... Читать отзыв
Отдельное спасибо кураторам и ведущим коуч-сессий, у которых можно уточнить все, что непонятно.
Жду второй ступени.
Достоинства:
  1. Возможность обучения второму супругу, возможность вернуть НДФЛ за обучение, возможность пройти курс повторно в течение года.
Недостатки:
  1. Высокая стоимость.

Бизнес-образование

Антикризисный центр Астон