Яндекс Практикум отзывы

Отзывы об учебных заведениях, отзывы об учебе, отзывы студентов
Яндекс Практикум

Если вы все еще сомневаетесь, просто попробуйте

Гость суббота, 9 марта
Привет!
Я проходила программу по дизайну мобильный приложений для дизайнеров с опытом работы.

Привет!

Если коротко – самый полезный курс в моей практике. Организация – на высшем уровне, кураторы и наставники – профессионалы, обратная связь – четкая и по делу. Особенно ценен учебник, так как там есть ответы даже на самые редкие вопросы, а досуп к учебнику остается у всех студентов и после окончания курса.

Если говорить о деталях, во-первых на курсе вас окружает целая команда профессионалов, это и наставник и куратор группы, и дизайнеры, которые дают обратную связь. Все очень профессиональные, отзывчивые, а коммуникация выстроена четко и ответ на любой вопрос можно получить максимально быстро.

Во-вторых, в дополнение к продуманным материалам и проектам, каждая когорта получает возможность запросить воркшоп по интересующей теме, например нашей группе не хватало иформации по продуктовым метрикам, и наставник провел очень информативный воркшоп. Особенно ценно было услышать реальные кейсы наставника и других дизайнеров.

В-третьих, любовь к людям и понимание всех аспектов дистанционного образования ощущается с момента покупки курса. Мне помогли выбрать программу по моему не самому стандарному запросу, после чего я прошла тест и поняла как я могу эффективно учиться именно сейчас, я регулировала свою нагрузку и взяла академ на месяц чтобы качетсвенно пройти обучение.

P.S. Скорее всего вы встретите классных ребят, с которыми будете учиться и обмениваться знаниями на курсе и за его пределами.
Яндекс Практикум Ответ представителя Яндекс Практикум пятница, 22 марта
Добрый день! Спасибо за отзыв) Нам очень радостно получать от студентов такую обратную связь. Желаем вам удачи в новом деле и всегда ждем на других курсах Практикума!

Учеба на курсе фронтенд-разработчик

Мария Павловская суббота, 9 марта
Я тот человек, у которого был абсолютно нулевой бэкграунд во время старта курса, но, как и у всех, большое желание учиться. На оплату курсов я решилась после многих положительных фидбеков от своих друзей, которые уже успели обучиться на разных направлениях и даже успешно трудостроиться. Искренне считаю, что Практикум - единственные курсы, заслуживающие внимание новичков. Но стоит взять во внимание то,... Читать отзыв Я тот человек, у которого был абсолютно нулевой бэкграунд во время старта курса, но, как и у всех, большое желание учиться. На оплату курсов я решилась после многих положительных фидбеков от своих друзей, которые уже успели обучиться на разных направлениях и даже успешно трудостроиться. Искренне считаю, что Практикум - единственные курсы, заслуживающие внимание новичков. Но стоит взять во внимание то, что курсы - средство, а не полноценное решение, т.е. они не заменяют собой все сторонние ресурсы. Эта мысль сквозь всю теорию аккуратно доносится до вас в виде ссылок на дополнительные источники.
Достоинства:
  1. Заметно, как команда Яндекс Практикума проделала большую работу над удобной организацией и сопровождением студентов от начала и до конца. Мне маскимально комфортно находиться в коллективе единомышленников - общение в неформальном чате с другими студентами и общие пет-проекты также приносят большой опыт и способствуют развитию софт-скиллов.
Недостатки:
  1. Теория к разным урокам написана разными людьми. от этого какая-то тема может "зайти" не так легко/понятно, может даже бесить. Однако все вопросы могут решиться ответом наставника в чате, на регулярных QnA сессиях или через чтение дополнительной литературы. Также есть момент с тренажером внутри платформы и ответами чата GPT - не...
Яндекс Практикум Ответ представителя Яндекс Практикум пятница, 22 марта
Мария, добрый день! Благодарим за отзыв и полезную обратную связь) Спасибо, что нашли время поделиться впечатлениями. Желаем успехов в новом деле и всегда ждем на других курсах Практикума!

Учеба в Практикуме

Гость воскресенье, 3 марта
Я проходила курс на графика и это было очень круто! Весь материал был очень приближен к тому, чем трафик занимаются. Ожидания полностью оправданы, а все мои опасения развеялись в первый же вебинар с наставником и куратором. Куратор - всегда на связи и готов помощь с любой проблемой. Наставник - гейша нашей когорты. Всегда помогал, объяснял и на каждом вебинар помогал... Читать отзыв Я проходила курс на графика и это было очень круто! Весь материал был очень приближен к тому, чем трафик занимаются. Ожидания полностью оправданы, а все мои опасения развеялись в первый же вебинар с наставником и куратором. Куратор - всегда на связи и готов помощь с любой проблемой. Наставник - гейша нашей когорты. Всегда помогал, объяснял и на каждом вебинар помогал лучше понять пройденную тему!
Самое приятное на курсе была "программа трудоустройства" - там тебе рассказывают как подготовиться к собеседованию, что искать/где искать и как правильно задавать вопросы. Мне помогли составить резюме и буквально каждый HR хвалил мое резюме! и это благодаря этому курсу.

В общем, если вы никогда не проходили интервью, не было опыта и тд - в практикуме есть все! Научат, помогут и дадут все необходимое! Даже проектные работы для получения опыта:)
Яндекс Практикум Ответ представителя Яндекс Практикум пятница, 22 марта
Добрый день! Благодарим за отзыв и поздравляем с успешным завершением курса) Спасибо, что нашли время поделиться впечатлениями. Желаем удачи в новом деле и надеемся увидеться снова!

Отзыв на курс Фронтенд-разработчик

Гость среда, 28 февраля
Яндекс Практикум предоставляет отличный инструментарий для практического применения знаний. Студенты имеют возможность работать над реальными проектами, что помогает им не только понять теорию, но и набраться опыта.

Важным является поддержка и помощь, которую получают студенты от опытных наставников. Возможность общения с профессионалами в области фронтенд разработки дает ценные знания и советы, помогая студентам развиваться быстрее.
Достоинства:
  1. 1. Постоянная поддержка команды обучения.
  2. 2. Воможность совмещать работу и учёбу.
  3. 3. Хорошая подача материала.
  4. 4. Опытные наставники.
Недостатки:
  1. Глючный тренажёр для отработки кода
Добрый день! Спасибо за отзыв) Рады, что обучение в Практикуме оставило положительное впечатление. Желаем успехов!

Инженер по тестированию плюс

Иван А 25 февраля, 2024 год
Всем привет. В этом отзыве я немного расскажу о себе и своем опыте прохождения курса Яндекс.Практикум по направлению «Инженер по тестированию плюс» и как я на него попал.
До начала обучения по данному направлению у меня уже был определенный опыт в прохождении бесплатных дополнительных курсов. Кроме того, я успел поработать в роли QA. Ни опыта, ни наставника в начале моей работы у меня не было. Поэтому пришлось искать знания самому.
Шло время, я потихоньку привык к своей роли QA в команде, вроде даже качественно выполнял свою работу, но хотелось роста. С этим пониманием я искал более качественные ресурсы дополнительного образования.
Учитывая огромную популярность курсов Яндекс.Практикума, решил попробовать пройти бесплатную часть курса. Первое впечатление было не очень и я долго сомневался. Отпугивала цена курсов и слишком легкая вводная часть. Но перспективы получения реального фидбека от специалистов своего дела перевесила и я решил пойти на данный курс.
Достоинства:
  1. 1. Дедлайны по выполнениям задачек. Установка сроков на сдачу материала мотивирует не расслабляться и успевать работать.
  2. 2. Разжеванный дозированный материал (если вы совсем не понимаете в тестировании или программировании)
  3. 3. Полезный фидбек (при условии, что вам попадаются хорошие проверяющие и/или кураторы)
  4. 4. Вы попадаете в тусовку, заводите знакомства (как среди кураторов, так и среди студентов).
  5. 5. Командный спринт дает возможность попробовать себя в новой роли.
Недостатки:
  1. 1. Зачастую фидбэк от проверенных работ шаблонный.
  2. 2. Часто тянут студентов до конца.
  3. 3. Курс слишком растянут и рассчитан на совсем новичков.
  4. 4. Командный спринт с реальным заказчиком плохо организован и не несет полезной нагрузки. У всех было ощущение, что организован он для галочки.
Яндекс Практикум Ответ представителя Яндекс Практикум вторник, 5 марта
Иван, добрый день! Благодарим за всесторонний отзыв и полезную обратную связь. Мы разберем ее вместе с командой курса и обсудим возможные изменения. Спасибо, что нашли время поделиться впечатлениями. Желаем вам успехов в новом деле!

SMM-продвижение в Телеграме от Практикума

Екатерина Мурадян 24 февраля, 2024 год
Уже несколько месяцев работаю сммщиком спортивного тг-канала, во многом разобралась сама, но поняла, что профессионального обучения SMM все-таки не хватает. Купила курс "SMM-продвижение в Телеграме" от Яндекса.

Честно скажу, что многие темы на курсе мне были уже понятны из-за опыта работы, но все же довольно много "фишек" узнала именно здесь. Например, я увидела, как можно настраивать себе напоминания в "избранном" телеграма, узнала значения некоторых терминов, которые часто упоминают коллеги.

Конечно, все это я могла погуглить самостоятельно, но, как всегда, руки не доходила. Здесь же мне разложили последовательно, как пользоваться самим телеграмом (ок, 90% я знала, но какие-то фишки увидела впервую). Потом подробно узнала про контент, метрики, рекламу и т.п.

Создатели курса постарались с подачей материала: много юмора, мемов и реальных кейсов. Из минусов отмечу только то, что итоговую работу нельзя сделать по "своему кейсу". Понимаю, почему было сделано именно так, но по своей тематике работу было бы делать интереснее.
Екатерина, добрый день! Спасибо за отзыв) Рады, что курс был для вас полезен. Желаем успехов и и надеемся увидеться снова!

Pavel Litvac 21 февраля, 2024 год
Год обучения был тяжел. со своими плюсами и минусами. Данная компания предоставляет один из самых достойных курсов из выбора для обучения на профессии Веб разработчик. Данный курс предоставил все необходимые знания, их получение в полном их масштабе зависит только от студента. Наставники и куратор работали грамотно, ответы приходили почти моментально что является огроменным плюсом курса. Так же платформа предоставила переходы... Читать отзыв Год обучения был тяжел. со своими плюсами и минусами. Данная компания предоставляет один из самых достойных курсов из выбора для обучения на профессии Веб разработчик. Данный курс предоставил все необходимые знания, их получение в полном их масштабе зависит только от студента. Наставники и куратор работали грамотно, ответы приходили почти моментально что является огроменным плюсом курса. Так же платформа предоставила переходы и отдыхи что тоже не мало важно, ведь если не успевать можно взять перерывы.

Обучение Фулстек-разработчик

Гость 13 февраля, 2024 год
14-я когорта , учёба началась в середине декабря
Раньше не занимался кодировкой, промышлял сайтами на Тильде с добавлением стороннего кода
Хотелось проапгрейдить скиллы по разработке, делать что-то новое и не ограничиваться платформами для создания сайтов и, возможно, уйти в более обширное плавание, сменив основную деятельность ( управляющий сети лофтов в Мск )
В целом, сравнивать не с чем, но первый блин точно не... Читать отзыв
14-я когорта , учёба началась в середине декабря
В целом, сравнивать не с чем, но первый блин точно не комом и могу легко поставить обучению на данном этапе ( 3 мес обучения ) - 5-ку
Достоинства:
  1. 1. Обучение по спринтам. Удобный формат для меня
  2. 2. Темы соответствуют нагрузке + проектные работы закрепляют пройденный материал в спринте
  3. 3. Лично мне попался топовый преподаватель Хаз Байкулов. Хорошая подача материала, человек в теме кодировки ( не вчерашний студент преподаёт ) и даёт хорошие наводящие вопросы
  4. 4. Возможность рассрочки без каких-то переплат, кредитов и оформлений
  5. 5. Собственный мессенджер Пачка крайне удобен
  6. 6. Топовая "песочница" и игровая подача материала очень радует
Недостатки:
  1. 1. Воркшопы и QnA передвинул на несколько дней раньше, чем есть сейчас. Как по мне ( а они мне помогают, как новичку ), хотелось бы раньше получить инфо от преподавателя, чем в действующие дни
  2. 2. Пока тяжеловато, но возможно это из-за того, что я совмещаю учёбу и основную работу. Заявлено от 15 часов, но лично мне необходимо минимум 22 часа и доходит до 30-35 в неделю ( по 6-7 часов в выходные 2 дня в неделю + 2-3 часа после работы с возможным увеличением...
Яндекс Практикум Ответ представителя Яндекс Практикум 14 февраля, 2024 год
Добрый день! Благодарим за отзыв и полезную обратную связь. Рады, что вы довольны обучением) Желаем успехов в учебе и удачи в новом деле!

Учеба на базовом курсе Проджект-Менеджмент

Evgenia 6 февраля, 2024 год
В мае 2023 поступила на базовый курс обучения проджект-менеджеров, в декабре этого же года сдала свой диплом. Что могу сказать - обучение очень понравилось, его вполне реально сочетать со своей основной работой и другими делами, сама программа построена очень линейно и при необходимости к каждому уроку всегда можно вернуться (доступ к курсам остается навсегда).

Кураторы и наставники делают все возможное,... Читать отзыв

Кураторы и наставники делают все возможное, чтобы твой процесс обучения был максимально комфортным, при этом на вопросы по заданиям они не отвечают в лоб, тем самым заставляя тебя самостоятельно напрягать серое вещество 🙂 В общем, самое приятное впечатление от курсов, сейчас ожидаю начала карьерного трека от Яндекса.

В дальнейшем после получения первого "боевого опыта" в работе проджекта в ИТ хотелось бы вернуться в Яндекс и еще раз подтянуть свои знания, возможно, на продвинутом курсе - интересно, что-то подобное Яндекс анонсирует для проджектов? Пока видела продвинутый курс только для продактов
Достоинства:
  1. Хороший способ систематизировать уже имеющиеся знания и получить новые, способ обрести крутое комьюнити вокруг себя, удобный тренажер, обратная связь с кураторами и наставниками
Недостатки:
  1. Если идешь подтянуть уже имеющиеся знания некоторые блоки внутри обучения будут уже знакомы (считай, что освежил материал в памяти), нельзя брать больше чем один академ (для меня не минус, но вдруг кому-то важно), нельзя сдать что-то раньше срока, так как каждый новый модуль начинается с определенной даты.
Яндекс Практикум Ответ представителя Яндекс Практикум 14 февраля, 2024 год

Расширенный курс Менеджер Проектов

Гость 1 февраля, 2024 год
После периода выгорания на предыдущем месте работы, я осознала, что для полноценного изменения и развития мне необходимо окунуться в нечто новое и стимулирующее. С поиском подходящих курсов я обратилась к рекомендациям от друзей и знакомых, и вот так я оказалась на пороге Яндекс.Практикума. Этот выбор стал для меня не просто шагом в новую сферу обучения, но и возможностью вдохновения, самопознания... Читать отзыв После периода выгорания на предыдущем месте работы, я осознала, что для полноценного изменения и развития мне необходимо окунуться в нечто новое и стимулирующее. С поиском подходящих курсов я обратилась к рекомендациям от друзей и знакомых, и вот так я оказалась на пороге Яндекс.Практикума. Этот выбор стал для меня не просто шагом в новую сферу обучения, но и возможностью вдохновения, самопознания и сброса старых, устаревших обременений.
Я пошла на курс, чтобы не просто освоить новые навыки, но и восстановить свою внутреннюю гармонию, научиться видеть в трудностях вызов, а в перемене — возможность.

Общий курс в Яндекс.Практикуме меня приятно удивил своим фокусом на практические навыки. Мне особенно понравилось, что большая часть программы была ориентирована на реальные задачи, что сделало обучение не только интересным, но и полезным для моей будущей карьеры. Так же мне очень повезло с командой, с которой я работала весь курс.

Однако, хотелось бы выделить расширенный модуль, который, к сожалению, не оправдал моих ожиданий.

После успешного прохождения курса в Яндекс.Практикуме, я задумываюсь о дальнейшем повышении квалификации. Особенно была бы заинтересована в курсах, связанных с организацией работы по Agile и обучению роли Scrum-мастера. Есть ли в планах у Яндекс.Практикума разработка подобных программ в ближайшем будущем?
Достоинства:
  1. 1) Практический уклон: Курс акцентирован на практических навыках, что делает обучение интересным и применимым в реальной жизни.
  2. 2) Тренажер с теорией и заданиями: Хорошо разработанный тренажер с теоретическим материалом и заданиями предоставил эффективный способ закрепления знаний, что способствовало более глубокому пониманию учебного материала. Также дополню что доступ к теории остается и после обучения. (Обучение уже закончила, но переодически обращаюсь за теорией и шаблонами)
  3. 3) Списки дополнительной литературы: Очень ценю наличие дополнительных ресурсов для чтения. Списки литературы дали возможность углубиться в тему самостоятельно, что стало ценным дополнением к учебному процессу и способствовало более глубокому пониманию материала.
  4. 4) Новая карьера: Благодаря обучению в Яндекс.Практикуме, я смогла успешно сменить сферу деятельности и найти новую работу, которая мне по душе.
Недостатки:
  1. 1) Расширенный модуль: Некоторые из представленных тем мне показались менее практичными и актуальными, особенно учитывая доступ к дополнительной литературе. Откровенно говоря, этот модуль оставил ощущение скучноватого и несколько изолированного опыта. После насыщенного и увлекательного общего курса, было немного сложно вовлекаться в содержание данного модуля, и мне пришлось приложить дополнительные усилия,...
  2. 2) Недостаточное погружение в Agile (Scrum, Kanban): Обзор подходов к Agile был общим, что не совсем соответствует важности этих методологий в сфере IT. Больше практических задач и глубже изученные аспекты могли бы улучшить опыт обучения.
  3. 3) Вебинары, к сожалению, оказались недостаточно вдохновляющими. Растянутая теория и скучные моменты на вебинарах снизили мотивацию. Предоставление записей является полезной опцией, но качество вебинаров может быть улучшено для более интересного и активного обучения.
Яндекс Практикум Ответ представителя Яндекс Практикум 2 февраля, 2024 год
Добрый день! Благодарим за отзыв и полезную обратную связь, разберем ее вместе с командой курса. Спасибо, что нашли время поделиться впечатлениями. Желаем успехов в новом деле и всегда ждем на других курсах Практикума!

Хорошая программа для тех, кто хочет научиться новому

Михаил 22 января, 2024 год
Моя история обучения в Практикуме в начинается январе 23-го года, а заканчивается в октябре. Ниже постараюсь тезисно разобрать все особенности обучения там, надеюсь, кому-то это поможет решиться на перемены в жизни, как на них решился я:

– в Практикуме много бесплатных продуктов по самым разным направлениям. Есть, к примеру, подготовка по математике для цифровых профессий, в ней простым языком говорится обо всём, можно повторить давно забытое и выучить новое.
– учёба на бесплатных программах позволяет понять и то, как выглядят платные программы – теория, как правило, размещается отдельными тематическими блоками, можно листать её вперёд-назад, что-то сразу на месте решать в интерактивном тренажёре, задавать вопросы встроенному YandexGPT.
– только с телефона учиться не получится, хоть для этого и существует приложение. Понадобится компьютер, пусть даже старенький и слабенький ноутбук.
– все материалы, как платные, так и бесплатные, остаются у студента. А ещё у Практикума есть окно поиска по всем пройденным темам.

О самом обучении:
– начинается оно с того, что студентов собирают в корпоративном месседжере , т.н. Пачке.
– все ученики – это когорта. У когорты есть имя, расписание, за когортой закреплены куратор, наставники, преподаватели.
– само обучение делится на некие тематические блоки, т.н. спринты. В моём случае почти все спринты были длиной в 2 недели – это время даётся на прохождение теоретической части, подготовки и сдачи итоговой работы по спринту.
– каникулы по расписанию есть и если до них всё успевать сдавать, то будет время и от учёбы отдохнуть.
– если всё же учиться по графику не получается, то на этот случай предусмотрены дедлайны. Они бывают мягкими и жёсткими.
– проверяют итоговые работы по спринтам т.н. ревьюеры – это отдельный умный народ, как правило практики из выбранной специальности, совмещающие основную работу с работой в Практикуме
– итоговую аттестационную работу проверяют тимлиды – это такие ревьюеры на стероидах)) мега-крутые ребята, которые направляют и помогают при работе над итоговым проектом на всех его этапах.
– в целом учёба выстроена так, что на каждом её шаге что-то по теме новое подаётся – в теории на платформе, во время решения задач в тренажёре, в общении с преподавателями и наставниками, в проверках промежуточных работ, в советах и ссылках от ревьюеров и тимлидов – что-то полезное будет.

По содержанию самой программы:
– темы в программе очень разные, в Практикуме постарались захватить весь спектр направлений, с которыми в своей работе может столкнуться дата сайентист. Но тут стоит отметить, что некоторые темы в программе даны довольно поверхностно. Думаю, сделано это осознанно, так как нельзя в 9 месяцев впихнуть всё.
– после окончания основной программы обучения жизнь в Практикуме не заканчивается. С определённого момента хода основной программы и до полугода после её окончания можно вступить в особые программы с умными названиями – преакселерация, акселерация, мастерская)) здесь учат составлять резюме, сопроводительные письма, красиво оформлять портфолио с работами, периодически предлагают поучаствовать во всяких внеучебных работах и хакатонах, в том числе поработать в команде, а итоговый продукт можно будет добавить в портфолио к себе как неучебный коммерческий опыт. Плюс здесь же открывается доступ ко всяким партнёрским вакансиям и удобный планировщик.

Подводя итог, хочу сказать, что решение изменить свою жизнь – крутой шаг, который обязательно окупится при должном старании. Не стоит полагать, что учёба – это лёгкая прогулка, совсем нет. Это довольно трудный и порой утомительный путь, особенно если приходить в новую специальность совсем с нуля. На время занятий точно придётся перекроить свой график, но оно того стоит.
Тот, кто хочет и занимается, тот находит себе работу несмотря на все страшилки типа «рынок переполнен», «джуны никому не нужны» и т.п. Вот реальный пример – парень из моей когорты без высшего образования без релевантного опыта и только с курсом Яндекс Практикума за плечами в 30+ лет устроился в банк, теперь он там весь из себя важный аналитик))
Да и я сам уже с работой, пока правда на испытательном сроке) оплата за обучение уже окупилась.
Яндекс Практикум Ответ представителя Яндекс Практикум 26 января, 2024 год
Михаил, добрый день! Большое спасибо за развернутый отзыв) Нам очень приятно получать от студентов такую обратную связь. Желаем вам успехов в новом деле и всегда ждем на других курсах Практикума!

Отзыв на курс Инженер по тестированию +

Ася 20 января, 2024 год
Закончила курс "Инженер по тестированию +", курс на 9 месяцев. Если кратко, то очень довольна.
Подробнее:
- очень много материала с интересной дружелюбной подачей. И текст, и видео, и графики, и видео, и тесты. Встроенные тренажеры - супер, очень удобно. Много дополнительных материалов.
Подробнее:
- на курсе рассматривали и автотестирование на пайтон, насколько я знаю в курсе на 4 месяца эта тема не раскрыта так подробно как здесь.
- преподаватели и кураторы! У нас был очень сильный состав, учителя с опытом и практикующие известные тестировщики, много советов и общения, много дельных советов при проверке домашек) было очень душевно и мы до сих пор поддерживаем связь.
- много практики. У меня был длительный курс, за это время было много вебинаров онлайн с теорией и практикой, 2 больших групповых работы, реальный проект с заказчиком и менеджером.
- курс продолжает обновляться, уже после выпускного появляются новые материалы, доступ ко всем обновлениям остается.

Курсом довольна, уже трудоустроилась)
Достоинства:
  1. Встроенные тренажеры, сильные кураторы и учителя.
  2. Вся теория объяснена понятным языком, даже для тех кто далек от программирования и айти.
Недостатки:
  1. Существенных не обнаружено.
  2. Не самый удобный мессенджер для общения с учителями, но дело привычки.
  3. Лично мне хотелось бы больше созвонов и общения, но курс рассчитан на работающих людей так что понимаю, что этот минус не для всех)
Яндекс Практикум Ответ представителя Яндекс Практикум 26 января, 2024 год
Ася, добрый день! Большое спасибо за отзыв) Мы очень рады слышать о ваших успехах и не сомневаемся, что дальше — больше. Желаем больших профессиональных достижений и всегда ждем на других курсах Практикума!

Отличная профессиональная переквалификация

Оксана 19 января, 2024 год
Очень рада, что решилась и пошла на курс Бизнес-аналитик от Яндекс Практикума. Начала учиться в марте 2023 г. и в начале ноября защитила диплом. Курс очень качественно сделан, весь теоретический материал хорошо прописан и структурирован. После блока теории идет обязательное домашнее задание. Курс построен таким образом, что дает отличные знания всех современных инструментов и подходов, которые применяют бизнес-аналитики в своей... Читать отзыв Очень рада, что решилась и пошла на курс Бизнес-аналитик от Яндекс Практикума. Начала учиться в марте 2023 г. и в начале ноября защитила диплом. Курс очень качественно сделан, весь теоретический материал хорошо прописан и структурирован. После блока теории идет обязательное домашнее задание. Курс построен таким образом, что дает отличные знания всех современных инструментов и подходов, которые применяют бизнес-аналитики в своей работе. Благодаря полученным знаниям и умениям уже в октябре смогла устроиться на работу в крупную компанию по новой профессии. Очень благодарна Яндекс Практикуму за такое качество обучения!
Яндекс Практикум Ответ представителя Яндекс Практикум 26 января, 2024 год
Оксана, добрый день! Спасибо, что поделились своей историей, такие отзывы нас очень вдохновляют) Желаем успехов в новом деле и всегда ждем на других курсах Практикума!

Инженер по тестированию

Наталья Ш. 17 января, 2024 год
В связи с переездом возник вопрос о смене деятельности и по совету выбрала курс Яндекс Практикума, а именно "Инженер по тестированию".
Несмотря на некоторые недочеты, считаю, что ЯП заслуживает "отлично".
Достоинства:
  1. - удобная платформа с материалом и тренажером,
  2. - состав преподавателей, адекватная и быстрая обратная связь от преподов и кураторов (у меня лично случаев долгих ответов не было, напротив бывало, отвечали в свои выходные),
  3. - ссылки на допресурсы от преподавателей,
  4. - в целом материал неплохо структурирован,
  5. - проекты для самостоятельного выполнения с проверкой ревьюером позволяют лучше закрепить теорию,
  6. - приемлемая цена
Недостатки:
  1. - теории по отдельным темам бывает маловато,
  2. - недостаточно воркшопов и вебинаров,
  3. - отсутствие связи с ревьюером
Яндекс Практикум Ответ представителя Яндекс Практикум 26 января, 2024 год
Наталья, добрый день! Благодарим за отзыв и полезную обратную связь, разберем ее вместе с командой курса. Спасибо, что нашли время поделиться впечатлениями. Желаем успехов в новом деле и всегда ждем на других курсах Практикума!

Курс, который помог найти работу

Наталия 10 января, 2024 год
Я закончила курс графического дизайна в июне 2023 года.

Само обучение шло с сентября 22 года. За это время я оформила себе портфолио из 6 проектов, в планах выложить еще 4-5.

Я закончила курс графического дизайна в июне 2023 года.

Мне понравился сам процесс, как было организовано обучение: в учебнике — теория, на вебинарах — разборы ПО (фигма, иллюстратор, фотошоп), в чатах — поддержка и ответы на вопросы от команды Практикума. Обратная связь по проектам была быстрой и подробной. Понравилось, что никого не отправляли «погуглить», хотя иногда вопросы от студентов повторялись несколько раз в чатах))

До курса я практически не была знакома с дизайном, Фигму вообще первый раз на курсе скачала и открыла.
Работу дизайнером в штате я нашла меньше чем через два месяца, после получения диплома.

Считаю, что курс дал мне хорошую возможность перейти в новую профессию и начать заниматься на работе именно тем, чем мне всегда хотелось.
Достоинства:
  1. Система обучения (учебник с теорией, вебинары как по инструментам, так и по профессии в целом), супер поддерживающая команда наставников, кураторов, преподавателей. Отзывчивое сообщество студентов и выпускников.
Недостатки:
  1. Иногда не очень удобное время вебинаров. Но их можно смотреть в записи
Яндекс Практикум Ответ представителя Яндекс Практикум 12 января, 2024 год
Наталия, добрый день! Спасибо за отзыв) Нам очень радостно получать от студентов такую обратную связь. Желаем вам удачи в новом деле и всегда ждем на других курсах Практикума!

Full-Stack разработчик

Артём Игоревич 28 декабря, 2023 год
На данный момент работаю на позиции Системный Аналитик. Опыт в верстке и бекенда минимальный. Постараюсь объективно описать курс.

Если сравнивать все существующие площадки обучения в зоне RU, по моему мнению Практикум не имеет конкурентов. Скилбокс, гигбрейнс, нетология, etc - лучше обходить стороной, дабы не оставить себе психологическую травму. Для примера, можно найти курсы данных школ в складчинах и посмотреть.

Пример... Читать отзыв

Пример нетологии, нашел курс PM (проектный менеджер). Первое впечатление, как будто преподов с улицы набрали. Слушать невозможно, абсолютно.

Касаемо практикума. Буду рассуждать с точки зрения логики и здравого смысла.

Стоит понимать, что Яндекс - это огромный IT гигант, который имеет кучу своих проектов, существующих в массах так сказать. Такси, поиск, маркет и так далее. Со-но это передовой пласт знаний по большому количеству безнес-доменов (сфер). По моему мнению, это жирнющий плюс, в отличии от САЙТОВ обучения вышеперечисленных школ.

Помимо сайта есть приложение на телефон. Очень удобно читать материал в дороге.
Достоинства:
  1. - Преподавательский состав (действующие разработчики с передовыми знаниями. Отвечают сразу и структурировано. Так же делятся инфой внеклассного чтения так сказать)
  2. - Тренажер (Киллерр фича в сфере обучения. Есть небольшие помарки в плане отображения, но это мизерные минусы)
  3. - Кураторский состав (Всегда помогут, всегда выслушают. Учился на СА и Фулстек. Не встретил токсичности и высокомерия. Всегда отвечали и помогали морально. Предлагали варианты решения проблемы)
  4. - Методический отдел (материал составлен оч хорошо. С учетом того, что сроки обучения не 5 лет, как в ВУЗе, то в материал вставлен самый необходимый базис. Но, так же прикрепляют ссылки на доп источники и книги. То есть вас направляют в нужное информационное русло и учат добывать информацию. В IT...
  5. - Agile движ так сказать. Постоянные игры в команде. То есть собирают по желанию всех студентов и играют в тематические игры, которые качают софт скил. На минуточку, софты - это фундамент у специалиста.
  6. - Тематические вебинары (карьер
Недостатки:
  1. - Фиксированные сроки спринтов (то есть если я пробежал быстрее и выполнил домашку, то мне приходится ждать остальных). В целом это понятно, чтобы вся группа была в фокусе, но хотелось бы какого-то движа для быстрых бегунов.
  2. - Связь с ревьюером (нет общения с проверяющим). Иногда хочется донести до проверяющего свою мысль.
Яндекс Практикум Ответ представителя Яндекс Практикум 29 декабря, 2023 год
Артём, добрый день! Благодарим за всесторонний отзыв и полезную обратную связь) Рады, вы остались довольны обучением. Желаем больших карьерных достижений и всегда ждем на других курсах Практикума!

Отзыв от новичка в профессии

Майя Дмитриевна 23 декабря, 2023 год
Отзыв полезен для тех, кто только хочет вступить в профессию и не знает, что выбрать.
По совету своих знакомых выбрала данную платформу и теперь тоже готова рекомендовать.
Общие впечатления - потраченных денег ни капли не жаль, КПД высокий, но сроки очень сжатые.
Достоинства:
  1. Отзыв для тех, кто также как и я, ничего не понимает и хочет учиться.
  2. Из положительных моментов отмечу:
  3. - Много практических заданий (Это крайне главный аспект для обучения программированию)
  4. - Понятная и увлекательная теория, подана не сухо, чувствуется, что курс писали молодые и заинтересованные специалисты
  5. - Активные чаты учеников. Ни раз и ни два мне там много помогали и объясняли
  6. - Отдельный чат практикума, в котором можно обратиться к наставникам и прочим лицам от курса, способным помочь
  7. - Софт-скилловый трек
  8. - Много дополнительных источников информации, которые дает курс для самостоятельно обучения
  9. - Записи митингов, на которые не удалось попасть
  10. ...
Недостатки:
  1. - Крайне интенсивное обучение, совмещать с работой сложно, но у меня получается.
  2. - В силу особенности профессии, на которую обучаешься - не редко подгорает, но времени бомбить просто нет, потому что вся программа расписана по часам
  3. - Наставники (по моим догадкам) совмещают работу и помощь ученикам на курсе, из-за чего иногда ответ можно ждать очень долго, тут спасает чат однокурсников, но всё равно за свои деньги хочется, чтобы ответ от наставника имел какие-то временные рамки, а не "в течении дня".
Яндекс Практикум Ответ представителя Яндекс Практикум 29 декабря, 2023 год
Добрый день! Благодарим за отзыв и полезную обратную связь) Рады, что курс оставил хорошее впечатление. Желаем вам успехов в новом деле и всегда ждем на других курсах Практикума!

Сложно, но прогрессивно

Взводнова Татьяна 12 декабря, 2023 год
smile Обучаюсь на курсе "Менеджер проектов", сложно, дерзко, но прогрессивно и нужно. Иногда катастрофически бесит, иногда довольна собой, иногда полный переворот мозга - в целом драйвит! Если хотите перезагрузку- вам сюда! Благодарю.
Яндекс Практикум Ответ представителя Яндекс Практикум 18 декабря, 2023 год
Татьяна, добрый день! Спасибо, что нашли время поделиться впечатлениями) Учиться новому всегда непросто, но мы убеждены: оно того стоит. Желаем вам успехов в учебе и легкого старта в новой профессии!

Курс Веб-разработчик

Алексей 4 декабря, 2023 год
С помощью данного курса смог осуществить свою мечту о становлении Программистом и смене профессии)

Совмещал все обучение с работой и уже нашел свою первую работу по новой специальности, спасибо команде ЯП за структурированные материалы курса, понятные даже новичкам, и востребованные на рынке труда навыки!
Яндекс Практикум Ответ представителя Яндекс Практикум 8 декабря, 2023 год
Алексей, добрый день! Большое спасибо за отзыв, мы очень рады слышать о ваших успехах) Желаем вам больших карьерных высот и всегда ждем на других курсах Практикума!

SMM-продвижение в Телеграм

Дарья _17 27 ноября, 2023 год
«Учиться, учиться и еще раз учиться»,-все как завещал нам сами знаете кто.

Пишу отзыв после прохождения курса SMM-продвижение в Телеграм.
Сейчас об SMM не говорит только ленивый. Вот и мне стало интересно, что это за зверь. Плюс у меня есть канал, я решила, что мне это поможет в продвижении. Да и цена была привлекательная.

Обучалась я через приложение (есть сайт, но мне удобнее... Читать отзыв
«Учиться, учиться и еще раз учиться»,-все как завещал нам сами знаете кто.

Пишу отзыв после прохождения курса SMM-продвижение в Телеграм.

Обучалась я через приложение (есть сайт, но мне удобнее читать с телефона). Учились мы 3 недели, каждый вторник открывался новый модуль. Уроки я жадно проглатывала и с нетерпением ждала новых знаний. Информация хорошо структурирована, есть тесты и небольшой интерактив. На последней неделе необходимо выполнить проект, чтобы получить сертификат. Работа сложная, но интересная. Пришлось изрядно потрудиться. Но ревьюер все принял с первого раза.

Кстати про людей, сопровождающих тебя на пути обучения.
Это куратор-любые организационные вопросы.
Наставник-практикующий эксперт в изучаемой вами дисциплине.
Ревьюер-проверяет итоговую работу. Тоже эксперт.
Служба поддержки-технические вопросы.
И, конечно же, «одногруппники»-группа поддержки, создающая приятную атмосферу.
Общение происходит в приложении Пачка.

Время пролетело незаметно. Иду выбирать следующий курс…потому что учиться надо всю жизнь. Умный человек знает, что он ничего не знает.
Яндекс Практикум Ответ представителя Яндекс Практикум 4 декабря, 2023 год
Дарья, добрый день! Спасибо, что поделились впечатлениями, рады, что курс был для вас полезен) Желаем успехов и всегда ждем на других курсах Практикума!

UX/UI дизайнер

Екатерина Якупова 24 ноября, 2023 год
С самого начала я была уверена в данном обучении на 100%, и мои ожидания оправдались! Информация очень удобно представлена в уникальном учебнике с наглядными примерами и тестами)

Учебник практикума это прям отдельная тема. Раньше я проходила курсы, где говорящая голова на протяжении часа читала текст с презентации, хотя намного удобнее и быстрее прочитать эту информацию самому)
Учебник эту проблему отлично решил, благодаря... Читать отзыв

Учебник эту проблему отлично решил, благодаря чему нет особой нужды в вебинарах.

Вебинары есть, их довольно мало. Однако инфы с учебника более чем достаточно, а онлайн встречи полезны тем, что опытному спикеру можно задать любой вопрос.

Практики тоже немало - тесты и задачки внутри учебника + финальный большой проект каждые 3 недели. Финальные проекты тщательно проверяют и дают обратную связь, а на вопросы по задачам из учебника отвечают кураторы и ментор.

Информация подается без воды и очень понятно, после 2,5 месяцев обучения я уже вышла на фриланс и выполняю достойные заказы)

Проще говоря, советую!
Яндекс Практикум Ответ представителя Яндекс Практикум 27 ноября, 2023 год
Екатерина, добрый день! Благодарим за отзыв и поздравляем с успешным завершением курса) Спасибо, что нашли время поделиться впечатлениями. Желаем вам удачи в новом деле и надеемся увидеться снова!

Курс графический дизайн

Aleksandr Potylitsyn 23 ноября, 2023 год
Был рад пройти курс графический дизайн на Яндекс Практикум. Обучение длилось 8 месяцев.
Подача материала очень структурированная и чёткая. Много практических заданий. Материал интересный. Учится одно удовольствие. Интересные темы финальных заданий – всегда ломаешь голову и думаешь как сделать интересно и красиво.
Прекрасная поддержка кураторов и преподавателей: всегда быстро отвечают на возникшие вопросы и решают сложные ситуации по ходу учёбы если... Читать отзыв
Прекрасная поддержка кураторов и преподавателей: всегда быстро отвечают на возникшие вопросы и решают сложные ситуации по ходу учёбы если они возникают.
Расстроила только посещаемость вебинаров студентами: всегда возникал вопрос, а зачем вы пришли учиться, если вы не ходите на лекции и еле еле справляетесь с работами? Плюс это явное неуважение к преподавателю. Но тут уже это зависит видимо от мотивации каждого студента в отдельности.
Достоинства:
  1. Структурированный и понятный материал,
  2. Поддержка команды сопровождения,
  3. Жесткие дедлайны,
  4. Интересные студенты
Недостатки:
  1. Хочется больше практических заданий,
  2. Нужно больше вебинаров
Яндекс Практикум Ответ представителя Яндекс Практикум 27 ноября, 2023 год
Добрый день! Благодарим за отзыв и полезную обратную связь) Рады, что курс был для вас полезен. Желаем успехов в новом деле и надеемся увидеться снова!

Графический дизайн

Lubava 23 ноября, 2023 год
Хочу сказать слова благодарности всей команде Яндекс Практикума. Очень грамотный подход к работе со студентами, ощущение заботы никогда не покидало меня. Всегда была проявлена поддержка. Багаж знаний пополнился на все 100%. Хочу отдельно отметить, что теория в учебнике радовала современными примерами. Практика была тоже на хорошем уровне. Было очень интересно проходить обучение. Спасибо за все!!!
Яндекс Практикум Ответ представителя Яндекс Практикум 27 ноября, 2023 год
Добрый день! Большое спасибо за отзыв) Нам очень радостно получать от студентов такую обратную связь. Желаем вам удачи в новом деле и всегда ждем на других курсах Практикума!

Курс Дизайнер интерфейсов

Evgeny 20 ноября, 2023 год
Прохожу обучение на Практикуме, курс "Дизайнер Интерфейсов". Обучение довольно эффективное за счет постепенной подачи материла и жестким ограничениям по срокам сдачи контрольных заданий.
Если делать все по плану Яндекс практикума и выполнять задания, то достижение успеха в обучении станет лишь вопросом времени biggrin.

Спасибо Яндекс Практикуму за качественный курс, за поддержку и возможность развиваться. Рекомендую!
Достоинства:
  1. Структурированная подача материала
  2. Обучение в формате спринтов
  3. Поддержка на всех этапах обучения
Недостатки:
  1. Хочется больше вебинаров
Яндекс Практикум Ответ представителя Яндекс Практикум 27 ноября, 2023 год
Добрый день! Спасибо, что поделились впечатлениями) Рады, что курс вам нравится. Желаем успехов в учебе и легкого старта в новой профессии!

Отзыв на курс "Проектный менеджер"

Аркадий К 17 ноября, 2023 год
В целом, курс предоставил мне отличные знания и практические навыки в области проектного управления. Начиная от основных принципов и методологий, заканчивая практическими сценариями реальных проектов, я узнал много нового и полезного.

Одним из ярких моментов курса была возможность применять полученные знания на практике в рамках домашних заданий. Проекты, предложенные в рамках обучения, были структурированными и интересными, что сделало процесс обучения увлекательным.

Команда... Читать отзыв

Команда практикума проявила высокий профессионализм, всегда готовы были ответить на вопросы и поддержать студентов. Также стоит отметить качество обратной связи – конструктивная критика помогла мне улучшить свои навыки, а постоянная поддержка давала мне силы продолжать.
Достоинства:
  1. Помощь в трудоустройстве, "мастерская" яндекса, в контрой есть возможность получить реальный опыт работы
Недостатки:
  1. Мало практики! Хочется больше в рамках обучения
Яндекс Практикум Ответ представителя Яндекс Практикум 20 ноября, 2023 год
Аркадий, добрый день! Спасибо за всесторонний отзыв) Такая обратная связь от студентов — отличная мотивация для нашей команды! Желаем вам побольше интересных проектов и нетривиальных задач. Уверены, вы к ним готовы!

Ux исследования для дизайнеров

Владимир 2 ноября, 2023 год
Хорошо построенный процесс обучения, легко совмещать с работой. На курсе, который я проходил, много практики и взаимодействия с крутыми специалистами. После обучения есть доступ к "учебнику",с кучей полезной информации и крутыми продуктовыми кейсами.
Достоинства:
  1. - хорошо структурированная информация
  2. - кураторы и преподаватели всегда на связи, готовы ответить на любой вопрос связанный с обучением
Яндекс Практикум Ответ представителя Яндекс Практикум 3 ноября, 2023 год
Добрый день! Благодарим за отзыв) Рады, что курс вам понравился. Спасибо, что вы были с нами. Желаем удачи и надеемся увидеться снова!

Системный анализ

Васса 26 октября, 2023 год
Меньше полугода назад прошла курс системного анализа на платформе Яндекс практикума.
Будучи специалистом другой сферы, могу сказать, что обучение не казалось сложным, информация подобрана так, что ее вполне осилит человек любой специальности
Что понравилось: хорошая обратная связь,наставник)Алексей очень старался и посвящал много времени нам, задерживался на воркшопах, если оставались вопросы,не оставлял вопросы не отвеченными.
Повезло с группой)поэтому учёба была не только полезной и... Читать отзыв
Повезло с группой)поэтому учёба была не только полезной и интересной, но еще и веселой)до сих пор поддерживаем связь и даже периодически встречаемся.
Что хотелось бы улучшить: наверное, было бы полезно включить в курс командные работы (так как системный аналитик должен обладать навыком общения и работы в команде), также не совсем удалось оценить карьерный трек, очень быстро менялись потоки и соответственно наставники, поэтому он прошел мимо меня.
В целом учебной довольна, она дала новые знания, навыки и знакомства.
Яндекс Практикум Ответ представителя Яндекс Практикум 27 октября, 2023 год

Хороший курс по смм в телеграме

Treykoro@gmail.com 24 октября, 2023 год
Курс дал мне много интересной информации. Особенно я оценила поддержку наставника, который всегда готов ответить на вопросы.

Этот курс идеально подходит для новичков, все начинается с основ. Для тех, у кого есть опыт, будет не так много нового, но по смм есть интересные материалы и главное - шаблоны и полезные сервисы для работы. Мне также понравились воркшопы, где можно практиковаться.

Я бы... Читать отзыв

Я бы хотел больше заданий на проверку, чтобы оценить свой прогресс. Иногда бывало непонятно, насколько хорошо я усваиваю материал. Были пара заданий, где получение обратной связи от одногруппников оказалось полезным – стоило бы добавить больше подобных задач.

В итоге, я остался доволен курсом, несмотря на некоторые недостатки, и, возможно, рассмотрю возможность посещения Яндекс.Практикума снова.
Достоинства:
  1. Удобная платформа
  2. Структурированная информация
  3. Шаблоны и сервисы для работы
Недостатки:
  1. Мало практики
Яндекс Практикум Ответ представителя Яндекс Практикум 25 октября, 2023 год

Обучение, на котором реально учат!

Артём Пъ 19 сентября, 2023 год
Первое, что хочу отметить - это работа наставников и куратора. Постоянная поддержка и работа наставника поддерживают на всём пути. Недолгие ответы. cool

Второе, тренажер - просто радует, информация доступно доставляется в голову и преобразуется в знания.

Третье, работа ревьюера, качественный подход к материалу и дельные рекомендации.

Поэтому, учиться стоит)
Яндекс Практикум Ответ представителя Яндекс Практикум 20 сентября, 2023 год
Добрый день! Спасибо за отзыв. Рады, что обучение в Практикуме оставило положительное впечатление. Желаем успехов!

Прекрасный курс

Виноградов Никита 17 сентября, 2023 год
Учился на курсе React-разработчик с 15.06.23 по 17.09.23 в 28 когорте.

Процесс обучения
Плюсы: разборы модуля после прохождения модуля, человеческие сроки спринтов, интересная проектная работа, разные плюшки во время обучения (промокоды, доп материалы к обучению), возможность брать академ;

Наставничество
Учился на курсе React-разработчик с 15.06.23 по 17.09.23 в 28 когорте.

Процесс обучения

Наставничество
Плюсы: синки, вебинары, вовлеченность ведущего вебинара в процесс, активное взаимодействие со слушателями, предоставление записей вебинаров и синков, регулярная публикация в канал ссылок на полезные материалы, статьи, доступность наставника и старшего студента почти круглосуточно;

Кураторство
Плюсы: вовлеченность (во время прохождения 5 модуля я чуть не ушел в академ, но куратор предложила продлить дедлайн на пару дней и в результате я обошелся без академа), в целом чувствуется дружеское отношение к студентам;

Платформа
Плюсы: теория на платформе написана понятно, сжато, с интересными примерами (хоть в некоторых моментах немного устарела, но абсолютно не критично, например, можно было бы чуть больше сделать упор на изучение RTK и Query, но это в целом может сделать и сам студент после изучения базы Redux), тренажер на платформе разбирает 99% правильной вариации кода, а когда не может разобрать код, то всегда можно сделать по аналогии с теоретическим материалом, также круто что было "Авторские решения".
Минусы: иногда не хватало наличия package.json чтобы можно было скачать на локальный, запустить установку зависимостей и поработать над задачей в своей ИДЕшке.

Работа ревьюера
Плюсы: развернутые комментарии от всех ревьюеров, с указанием места в коде где необходимо исправить и подсказки на путь как можно исправить, быстрая скорость ревью, лояльность (иногда отклоняли без потери итерации). Также плюсом является то, что если студент либо сразу начал писать на TS, либо начал работать с RTK, то ревьюеры смогут дать комментарии и провести граммотное код-ревью, то есть приветствуется даже если студент будет изучать сверх того, что дается на курсе, но в рамках стека, то есть если будет использован условный MobX, то заставят переписать :)
Плюсы-минусы: иногда возникали комментарии по коду модуля, предшествующего текущему, то есть видимо предыдущий ревьюер не заметил некоторые критические моменты, но пропустил работу, поэтому во время работы над актуальным модулем приходилось также исправлять некоторые дополнительные замечания. Но это не критично, так как времени всегда хватало.
Яндекс Практикум Ответ представителя Яндекс Практикум 18 сентября, 2023 год
Никита, добрый день! Благодарим за развернутый отзыв и поздравляем с успешным завершением курса) Спасибо, что нашли время поделиться впечатлениями. Желаем вам удачи в новом деле и надеемся увидеться снова!

Бизнес-образование

hakamaton.ru