Яндекс Практикум отзывы

Отзывы об учебных заведениях, отзывы об учебе, отзывы студентов

Отличные курсы для развития

Samand777 25 июля, 2019 год
Курс очень хороший, информация дается четко, лаконично, без лишней воды. Один большой недостаток-хотелось бы больше практики(например дать задание в создании какого то проекта, и вместе с прохождением курса выполнять не только упражнения из уроков, но и параллельно выполнять учебный проект. так будет больше усваиваться материал)

курс по Data Science

Евгения 21 октября, 2019 год
Все в курсе четно и ясно объясняется, без воды и ненужных моментов. Учеба идет в браузере, нет никаких скачиваний и прочей возни. Практики здесь предостаточно, но если было бы еще больше, это только большой плюс. Материал так усваивается значительно лучше, когда ты на деле используешь то, чему успел уже научиться. У меня был курс по Data Science, узнала очень много... Читать отзыв Все в курсе четно и ясно объясняется, без воды и ненужных моментов. Учеба идет в браузере, нет никаких скачиваний и прочей возни. Практики здесь предостаточно, но если было бы еще больше, это только большой плюс. Материал так усваивается значительно лучше, когда ты на деле используешь то, чему успел уже научиться. У меня был курс по Data Science, узнала очень много нового и интересного, специальность реально нужная и хорошая. Сейчас уже в поисках работы, идти дальше не боюсь, потому что Яндекс практикум дал мне все что нужно – знания и практику, портфолио.

python-разработчик. 2 месяца учебы в Яндекс.Практикум

https://vk.com/id23965521 30 сентября, 2020 год
Сначала немного о себе, чтобы вы имели представление кто проходит курс.

(общее впечатление в конце)

Сначала немного о себе, чтобы вы имели представление кто проходит курс.
Яндекс Практикум - python-разработчик. 2 месяца учебы в Яндекс.Практикум
(общее впечатление в конце)

Зовут Иван, 23 года. По образованию радиотехник, занимаюсь ремонтом электрооборудования вагонов. В IT на уровне уверенного пользования ПК, да и все пожалуй. До этого программировал разве что в рамках школьной/т ехникума учебной программы, да и то не особо что и запоминал. Уже в ВУЗ'е меня эта тема заинтересовала, но опять же ВУЗ дает только общее представление, а хотелось больше.

Опуская подробности, в какой-то момент просто решил написать в яндекс, чтобы пройти в скором времени там стажировку (и вообще я к ним на работу захотел) и к тому самому времени подтянуть свои знания к их требованиям (мда уж...) и от ТП я узнал о практикуме.
Пошел не сразу, а через год. За это время пробовал разные тренажеры, сомневался, задавался вопросов "а нужно ли это мне вообще" "да это ведь онлайн курсы" "яндекс просто решил денег подзаработать" и прочее. Но потом пересмотрев все пришел к выводу, что такой формат обучения даже лучше. И да, я выбирал между geekbrains и практикумом. Выбор в пользу практикума был из-за меньшего числа вебинаров, а так же самостоятельном, простом и понятном процессе обучения с минимумом вебинаров.

Яндекс Практикум - python-разработчик. 2 месяца учебы в Яндекс.Практикум

Теперь собственно к отзыву.

За две недели вы должны проработать теорию и выполнить самостоятельный проект. В процессе вы столкнетесь (с очень большой вероятностью) с проблемами в тренажере, не всегда понятными заданиями в тренажере, а так же не всегда понятными заданиям для проекта. Может они понятны для более или менее опытных программистов, но я всегда приступал к выполнению с мыслью "ну сейчас начну как нибудь, а там посмотрим...". С другой стороны никто и не говорил, что будут разжевывать. А сам Практикум стремится подготовить студентов к реальным условиям работы. В общем все приходит с опытом)

Спасают в таких ситуациях чаще всего такие же студенты, которые выполняют те же задания. Если у всех студентов одинаковые ошибки или ступор на каком-то моменте, то на сцену выходят наставники. Они уже все расставляют по полочкам, если того требует ситуация, то записывают короткие ролики с разбором проблем, а по выходным проводят вебинары. Организацией всего и вся занимается куратор. Все оповещения, переклички и прочие организационные вопросы идут через него.

Что мне однозначно нравится, так это ревьюверы. Когда проект сделан, он должен пройти проверку. Ревьюеры просматривают каждую строчку и дают обратную связь. К каждой ошибке подробное пояснение "что, почему, как лучше, что почитать". Да и не только к ошибке, комментируют и объясняют даже места, где можно сделать лучше и где решение было правильным. Это правда круто.

Яндекс Практикум - python-разработчик. 2 месяца учебы в Яндекс.Практикум Яндекс Практикум - python-разработчик. 2 месяца учебы в Яндекс.Практикум Яндекс Практикум - python-разработчик. 2 месяца учебы в Яндекс.Практикум Яндекс Практикум - python-разработчик. 2 месяца учебы в Яндекс.Практикум

Общее впечатление примерно такое:
- Теория содержательна, дает только основные принципы. Если хочешь понять больше, то читай книги/документацию.
- Наибольшую часть проблем студентов решают сами студенты.
- Вебинары интересные, рассказывают и показывают много крутых фишек.
- Тренажер отнюдь не всегда эффективен, чаще достаточно теории и проекта.
- Проекты одновременно и простые и сложные. Правильнее даже сказать "звучит легко, а сделать сложно". Одно дело когда сам себе придумываешь задачи, другое когда кто-то тебе ставит задачу и ряд требований к ее реализации.
- Крутые ревьюеры.
- Вполне реально освоить без должной подготовки, если прилагать усилия.

Не знаю почему многим не нравится.
Как по мне, созданы все условия для обучения. Практикум создает только фундамент, а вот дом построить вы должны сами. И качество этого самого дома зависит от собственных усилий и стремлений разобраться в большем.

Я пока из негативного могу выделить лишь два неопределенных момента:
- Не покидает чувства, что чего-то не хватает (или что-то тут не так)
- Все же цену пока не оправдывает...

Но эти негативные моменты безосновательны, потому как курс еще не пройдет. Как пройду, напишу еще один.
Достоинства:
  1. Поддержка 24/7, содержательная теория, хорошие самостоятельные проекты, афигенные ревьеры.
Недостатки:
  1. Цена, Не всегда четкое ТЗ в тренажере и в проектах (но вроде как это нормально...)

Ужасное обучение

Игорь 29 мая, 2023 год
Отзыв для тех, кто рассматривает возможность обучения на профессию "менеджер маркетплейсов": Если в двух словах, то обходите стороной! Начал я своë обучение в марте 23 года, в первой группе, в начале всё показалось достойным, хоть и с самого начала в тренажëре встречались ошибки. Но, по прошествии месяца, всё стало ухудшаться, а именно становилось всё больше ошибок, постоянные переносы дат обучения... Читать отзыв Отзыв для тех, кто рассматривает возможность обучения на профессию "менеджер маркетплейсов": Если в двух словах, то обходите стороной! Начал я своë обучение в марте 23 года, в первой группе, в начале всё показалось достойным, хоть и с самого начала в тренажëре встречались ошибки. Но, по прошествии месяца, всё стало ухудшаться, а именно становилось всё больше ошибок, постоянные переносы дат обучения и сдачи курсовых(из-за чего не получалось выстроить своё время). Далее мне и многим моим одногрупникам стало понятно, что данный курс не был написан за ранее, а пишется и составляется сейчас, по ходу нашего обучения!!!
Сам курс,мало того, что весь в ошибках, так и ещё информация и различные задания предоставляются в такой форме... Короче говоря, всё сделано для того, чтобы оправдать эту сухость и растянутость. Всю эту информацию на самом деле можно найти на просторах интернета, в куда более доступном и понятном формате. Обходите стороной, не тратьте время! Кстати, они понятно дело знают о этих проблемах и могли бы предложить хоть какую-то компенсацию! В итоге обещали отдать только половину денег и больше ничего!!! Короче вместо знаний, потратил деньги, время и нервы!!!!
Достоинства:
  1. Одногрупники
Недостатки:
  1. Всё остальное
Добрый день! Благодарим вас за отзыв. Нам очень жаль, что обучение в Практикуме не до конца оправдывает ваши ожидания. Спасибо, что поделились своим опытом. Для нас важно, чтобы обратная связь от студентов помогала улучшать курсы и учебный процесс. Прямо сейчас курс находится в процессе рефакторинга: мы расширили команду для оперативной вычитки и актуализации контента. Кроме этого, мы пересматриваем тайминг обучения для создания максимально эффективного и удобного расписания. Мы понимаем, что изменения программы прямо в процессе обучения может доставлять студентам неудобства и со своей стороны стараемся сделать процесс рефакторинга комфортным: внедряем экспертные недели, чтобы студенты проводили время в ожидании старта следующего спринта с пользой, а также скорректировали правила выполнения курсовых так, чтобы они не блокировали доступ к последующим спринтам. Сожалеем, что изменения в курсе доставляют вам неудобства. Надеемся, что уже в ближайшее время все недоработки будут исправлены.

Курс Автоматизатор тестирования на Java

Гость 18 июля, 2022 год
Решил от ручного тестирования перейти к автоматизированному, выбрал практикум, т.к. много отзывов, сроки похожие на реальные курсы + авторитет Яндекса. Ни о чём не жалею, но...))
Достоинства:
  1. 1. Хорошая команда поддержки, наставник/куратор. По любому вопросу можно было обратиться в ЛС и тебе отвечали (может не мгновенно, но отвечали);
  2. 2. Начало курса было связано с определенными геополитическими событиями, в связи с чем нормально учиться просто не получалось. Команда Практикума очень по-человечески отнеслась, сдвинула дедлайн и в целом поддерживала студентов. Супер круто, я считаю;
  3. 3. С некоторыми студентами очень близком сдружились, что, возможно, продолжим общение и после курса;
  4. 4. Цена курса (на февраль 2022 года) - 65 000р., что в общем-то неприятно, но не критично за 5 месяцев обучения. Можно найти дешевле, но и шансов попасть на инфоцыган сильно больше;
  5. 5. Система мягких и жестких дедлайнов даёт вполне комфортный темп работы;
  6. ...
Недостатки:
  1. 1. Джава. Я немного учил питон до курса (совсем немного), и джава, по сути, была первым языком программирования. Очень не хватило на первом и втором спринте теории и практики по джаве. Уровень знаний джавы, на момент окончания курса, далек от того на который я рассчитывал. Если собрались идти на этот...
  2. 2. Что следует из первого пункта - очень много времени уходило на дебагинг своего же кода. Почему оно не работет? Как оно должно работать? Окей, гугл - методы сравнения в джаве пример. 3-4 часа в день (5 дней в неделю) + выходные по 5-6 часов. Были куски полегче, но в...
  3. 3. Было сложно. Опускались руки, но дорогу осилит идущий;
  4. 4. Часто наставник отвечал спустя несколько часов, а когда ты потратил несколько часов поисков в интернетах и попыток разобраться самостоятельно - хочется получить ответ прямо сейчас :) Наверное я прошу невозможного.
Добрый день! Большое спасибо за отзыв.
Нам очень приятно, что вы похвалили команду курса и отметили удобный формат обучения, такой фидбэк нас очень поддерживает и вдохновляет. А конструктивная и честная обратная связь для нас очень важна и полезна. Далее хотим оставить несколько комментариев на указанные вами замечания.

1. По поводу изучения Java. Программа курса построена так, чтобы дать студентам необходимую теоретическую базу, с которой можно стартовать в карьере, и на которую в дальнейшем можно наслаивать новые знания. Недавно мы завершили рефакторинг курса и увеличили время на изучение Java, чтобы у студентов была возможность глубже вникнуть в материал. В случае, если у вас есть предложения по тому, что можно добавить в программу курса, мы будем рады их услышать. Вы можете ответить нам в комментарии или связаться со своим куратором.

2. Темп обучения индивидуален для каждого студента. Кому-то легче даются одни темы, а кому-то другие. В среднем студенты тратят на обучение от 15 часов в неделю. Для того, чтобы упростить усвоение материала и сделать нагрузку более равномерной мы разделили программу на более короткие спринты по 2 недели. Надеемся, что это принесет свои результаты и сделает тайм-менеджмент обучения более комфортным.

3. Время ожидания ответа от наставника может достигать 6 часов по будням и 24 часов по выходным. Такие временные рамки обусловлены тем, что все наши наставники — это действующие автоматизаторы тестирования, которые совмещают наставничество с основной работой. Мы неслучайно отдаем предпочтение практикующим специалистам: нам важно, чтобы студенты имели возможность пообщаться с реальными автоматизаторами тестирования, которые обладают экспертизой и актуальным опытом.

В случае, если вы ожидали обратной связи от наставника дольше установленного времени, пожалуйста, сообщите нам об этом. Мы обязательно во всём разберёмся и вернемся к вам с ответом.

В завершение хотим еще раз поблагодарить вас за отзыв и поздравить с успешным завершением курса! Желаем вам удачи в новом деле!

Курс Android разработчик

Rinat 10 апреля, 2023 год
Всем привет! Сегодня мой отзыв о курсе Яндекс Практикума Android разработчик. Сразу скажу что это не первый мой курс от Яндекса я закончил несколько курсов(Тестировщика(когда только только стартовала эта площадка), Автоматизатор тестирования на Java, Java разработчик), но когда приходит время что то изучать что то новое всегда возвращаюсь только сюда, пытался я учить по видосика(skillbox) мне не понравилось. У... Читать отзыв Всем привет! Сегодня мой отзыв о курсе Яндекс Практикума Android разработчик. Сразу скажу что это не первый мой курс от Яндекса я закончил несколько курсов(Тестировщика(когда только только стартовала эта площадка), Автоматизатор тестирования на Java, Java разработчик), но когда приходит время что то изучать что то новое всегда возвращаюсь только сюда, пытался я учить по видосика(skillbox) мне не понравилось. У кого то ценник просто космос. Тут золотая середина. Тут именно учат, но не заставляют этого делать если ты сам не хочешь, если ты пришел учиться то будь готов искать доп информацию сам. Ну а теперь о самом курсе, я сейчас на 11 спринте, так как у меня было знание java первые спринты мне дались очень легко, но сейчас когда пошла специализация стало трудно но очень интересно! Будь готов учиться не по 2 часа, яндекс рекомендует 2 часа но это минимум, за 2 часа только разогреешь мозги)) На курсе помогают наставники, работающие специалисты, которые всегда готовы помочь с любым вопросом!
Достоинства:
  1. Хорошо структурированный материал, помощь наставников, проведение вебинаров, и вообще вся команда сопровождения тебе поможет с любым вопросом, начиная от получения налогового вычета, заканчивая рекомендациями по учебе.Классное комьюнти, у нас очень в группе стараются все друг другу помогать.
Недостатки:
  1. Из минусов могу назвать только один) но это даже не минус а локальная проблема моя, мне не хватает времени ) но я пока держусь
Яндекс Практикум Ответ представителя Яндекс Практикум 10 апреля, 2023 год
Добрый день! Спасибо, что поделились своим опытом) Рады, что курс вам нравится. Учиться новому всегда непросто, но мы убеждены: оно того стоит. Желаем вам успехов в учебе и легкого старта в новой профессии!

Курс Системный аналитик в Яндексе

Анна 30 марта, 2023 год
Пошла на курс Системный аналитик, чтобы подтянуть технический бэкграунд. Ну а если понравится, то и перейти в SА.
Сейчас заканчиваю обучение, впереди диплом.
Нравится удобный формат учебы - самостоятельно в приложении + онлайн-встречи с куратором для обсуждения вопросов по теории и практики.
Сейчас заканчиваю обучение, впереди диплом.
К тому же повезло с наставником (Омельченко Алексей). У него вагон терпения и времени и он все подробно рассказывает и объясняет на разных примерах.
При этом кроме плановых воркшопов по программе, он по своей инициативе проводит еще и не формальные встречи, где делится свои опытом - это бесценно.
Вообще, мне повезло с когортой (не даром она под цифрой 5)))).
Ребята активно общаются и помогают друг другу + неформальное общение и даже встречи, но это в зависимости от локации: в Москве собираемся, в других городах инициатива встречи - в руках ребят.
Домашку проверяют ревьюеры. Это тоже довольно хороший опыт развития письменных коммуникаций для сдачи работы заказчику)))
Отдельное спасибо куратору Маше Климешиной - помогает организовать учебу так, чтобы возить и учебу, и работу и не брать академ, т.к. в другую когорту не хочется - наша самая ламповая и дружная! (это подтверждают те, кто к нам пришел из других или от нас ушел в другую)
Яндекс Практикум Ответ представителя Яндекс Практикум 31 марта, 2023 год
Анна, добрый день! Большое спасибо за отзыв, рады, что вы довольны обучением) Мы обязательно передадим ваши слова команде курса. Желаем вам успехов в учебе и легкого старта в новой профессии!

Курс мне очень нравится

Гость 23 августа, 2019 год
Курс мне очень нравится. Занимаюсь регулярно, благодаря системе "маленьких шагов". В этом курсе ты не остаешься один на один со сложной задачей, а постепенно разбираешь ее по кирпичикам. Не возникает желание бросить, так как все занятия подкрепляются позитивным опытом. Приятно, что задачи, представляют реальные пример. Курс вселяет уверенность, что нет ничего невозможного. Техподдержке отдельная благодарность. Быстро... Читать отзыв Курс мне очень нравится. Занимаюсь регулярно, благодаря системе "маленьких шагов". В этом курсе ты не остаешься один на один со сложной задачей, а постепенно разбираешь ее по кирпичикам. Не возникает желание бросить, так как все занятия подкрепляются позитивным опытом. Приятно, что задачи, представляют реальные пример. Курс вселяет уверенность, что нет ничего невозможного. Техподдержке отдельная благодарность. Быстро отвечают, очень позитивны и внимательны.

Хороший курс

Гость 22 августа, 2019 год
Хороший курс. То что нужно для новичков все понятно и с ассоциациями что бы было легче запомнить, так же хочу отметить правильно сделали что объясните как называется и переводится тот или иной тег , по себе знаю легче всего запомнить так чем просто зубрить тег и то какую функцию он выполняет, то что нужно для новичков, я хоть и... Читать отзыв Хороший курс. То что нужно для новичков все понятно и с ассоциациями что бы было легче запомнить, так же хочу отметить правильно сделали что объясните как называется и переводится тот или иной тег , по себе знаю легче всего запомнить так чем просто зубрить тег и то какую функцию он выполняет, то что нужно для новичков, я хоть и изучаю веб разработку и для меня это не ново но все равно очень приятно было пройти задание.В общем благодарен вам за курс :) Спасибо !!

Хотелось бы иметь возможность посмотреть весь датасет

Гость 21 августа, 2019 год
Хотелось бы иметь возможность просмотреть весь датасет целиком в отдельном окне. Иногда попадаются задания, где важен формат вывода, а он не совпадает с указанным в описании задания. Не всегда совпадают описание ошибки при проверке решения и настоящая ошибка. К примеру, одном из заданий высвечивалось сообщение об ошибке "неверное значение переменной", хотя на самом деле я просто использовала функцию, отличную от... Читать отзыв Хотелось бы иметь возможность просмотреть весь датасет целиком в отдельном окне. Иногда попадаются задания, где важен формат вывода, а он не совпадает с указанным в описании задания. Не всегда совпадают описание ошибки при проверке решения и настоящая ошибка. К примеру, одном из заданий высвечивалось сообщение об ошибке "неверное значение переменной", хотя на самом деле я просто использовала функцию, отличную от описываемой в уроке, а само значение переменной было верное.

Отличный курс

Гость 21 ноября, 2019 год
Курс отличный, много нового узнал для себя, хоть и давно понемногу обучаюсь программированию. Но именно Практикум да мне максимум информации и знаний. С удовольствием выполнял все практические задания, если были ошибки, повторял изученный материал заново. Теперь у меня есть сертификат специалиста, чем очень горжусь. После обучения подал заявку для работы именно в Яндексе, И прошел отбор на стажировку, работаю и... Читать отзыв Курс отличный, много нового узнал для себя, хоть и давно понемногу обучаюсь программированию. Но именно Практикум да мне максимум информации и знаний. С удовольствием выполнял все практические задания, если были ошибки, повторял изученный материал заново. Теперь у меня есть сертификат специалиста, чем очень горжусь. После обучения подал заявку для работы именно в Яндексе, И прошел отбор на стажировку, работаю и одновременно учусь новому, в свободное время читаю теорию. Курс я Яндекс. Практикуме мне многое дал, рад что решился и прошел его от начала конца. Это не только осваивание новой профессии, но и очень интересное занятие.

Огромное спасибо создателям этого информационного ресурса

Виктория 11 августа, 2019 год
Огромное спасибо создателям этого информационного ресурса (курсов) за их вклад! Курс и его изложение очень интересно и легко написаны, спасибо авторам и разработчикам! Хоть в некоторых местах и приходится конечно подолгу думать и "пережевывать" много информации, но в целом все очень грамотно изложено и преподнесено, вызывает у учащегося желание узнавать больше и отрабатывать не только тестовые задания, но и реальные... Читать отзыв Огромное спасибо создателям этого информационного ресурса (курсов) за их вклад! Курс и его изложение очень интересно и легко написаны, спасибо авторам и разработчикам! Хоть в некоторых местах и приходится конечно подолгу думать и "пережевывать" много информации, но в целом все очень грамотно изложено и преподнесено, вызывает у учащегося желание узнавать больше и отрабатывать не только тестовые задания, но и реальные случаи из жизни - прививает практические навыки. Так что большое Вам Спасибо!

Уже получаю профессиональные знания

Сергей 30 сентября, 2019 год
Я планирую в будущем заниматься программированием и я просмотрел много разных курсов, проходя которые я чувствовал, что мне не хватает практики. Так вот, по сравнению с другими, данный курс мне кажется наиболее полезным т.к. здесь учат программировать на реальных задачах.

Просто и понятно

Сергей 14 августа, 2019 год
Просто и понятно. Единственное, что на данный момент могу предложить из ненавязчивого в качестве дополнения - это кнопку "сохранить прогресс и выйти", т.к. в процессе изучения мне нужно было срочно отойти к компьютера, за которым остался ребёнок (он смотрел мультики рядом, пока я следил за ним и параллельно изучал курс; после моего ухода он мог нажать лишние кнопки). Нужна кнопка... Читать отзыв Просто и понятно. Единственное, что на данный момент могу предложить из ненавязчивого в качестве дополнения - это кнопку "сохранить прогресс и выйти", т.к. в процессе изучения мне нужно было срочно отойти к компьютера, за которым остался ребёнок (он смотрел мультики рядом, пока я следил за ним и параллельно изучал курс; после моего ухода он мог нажать лишние кнопки). Нужна кнопка в левом верхнем углу, нажав на которую можно сохранить заполненность форм именно в том виде, на чём я остановился.

Курс производит хорошее впечатление

Гость 9 августа, 2019 год
Курс производит хорошее впечатление, но есть пара замечаний по интерфейсу:\n\n- линия разграничения между разделами "Теория" и "Задача" слишком бледная, поэтому глазом они воспринимаются как единый массив текста, что приводит к постоянным попыткам читать эти разделы подряд, а не прокручивать ползунок раздела "Теория";\n\n- при наличии крупной таблицы в начале раздела "Теория" первым начинает прокручиваться ползунок таблицы, и когда он доходит до... Читать отзыв Курс производит хорошее впечатление, но есть пара замечаний по интерфейсу:\n\n- линия разграничения между разделами "Теория" и "Задача" слишком бледная, поэтому глазом они воспринимаются как единый массив текста, что приводит к постоянным попыткам читать эти разделы подряд, а не прокручивать ползунок раздела "Теория";\n\n- при наличии крупной таблицы в начале раздела "Теория" первым начинает прокручиваться ползунок таблицы, и когда он доходит до конца, это воспринимается как конец раздела "Теория".

Все понятно, наглядно

Гость 22 октября, 2019 год
Все понятно, наглядно. Задания - по силам. Они непростые и не легкие. Занимательно. Шпаргалки после каждого блока - важная вещь. Но не хватает их, когда я во 2-й половине блока, а нужна информация из 1-й половины. Продуман интерфейс (копирование, перемещение между окнами). Как программа проверяет задания и выбирает действительно важные ошибки - для меня загадка. Но она... Читать отзыв Все понятно, наглядно. Задания - по силам. Они непростые и не легкие. Занимательно. Шпаргалки после каждого блока - важная вещь. Но не хватает их, когда я во 2-й половине блока, а нужна информация из 1-й половины. Продуман интерфейс (копирование, перемещение между окнами). Как программа проверяет задания и выбирает действительно важные ошибки - для меня загадка. Но она это делает!

Хорошее обучение

Гость 29 сентября, 2019 год
Курс очень хороший :з Все понятно расписывается, служба поддержки помогает быстро. Пару раз в заданиях попадались сбивающие с толку формулировки ("выведите информацию по строке", а не "выведите строку", в ходе чего напрашивался метод .), но польза от курса для меня эту мелочь окупает с полна. Спасибо за то, что вы есть

нет лишней "воды"

Татьяна 18 августа, 2019 год
Очень приятно, что рассказывается про необходимые инструменты. И нет лишней "воды". По делу, так сказать со щепоткой юмора иногда) Хотелось бы больше самостоятельности, ведь по сути весь курс нас направляют. Т.е. в задании сказано сделать так-то и так-то и пользователь так и делает. Хотелось бы набить руку на таких вещах, а после, в итоге, самостоятельно решать определённые задачи. Однако, Вам... Читать отзыв Очень приятно, что рассказывается про необходимые инструменты. И нет лишней "воды". По делу, так сказать со щепоткой юмора иногда) Хотелось бы больше самостоятельности, ведь по сути весь курс нас направляют. Т.е. в задании сказано сделать так-то и так-то и пользователь так и делает. Хотелось бы набить руку на таких вещах, а после, в итоге, самостоятельно решать определённые задачи. Однако, Вам виднее как сделать правильнее) В любом случае, опыт и впечатление только положительные!

Информация дается понятно

Гость 18 августа, 2019 год
Информация дается понятно, удобный интерфейс, здорово, что в одном месте дана теория, разбор примеров и практика. Пока все довольно просто, но трудно сказать, насколько такой формат обучения эффективен при более сложном материале. Из предложений - практика показывает, что интервальные повторения улучшают качество запоминания. Можно добавить задания для повторения, например, несколько упражнений и тестов на пройденный материал, доступных через день,... Читать отзыв Информация дается понятно, удобный интерфейс, здорово, что в одном месте дана теория, разбор примеров и практика. Пока все довольно просто, но трудно сказать, насколько такой формат обучения эффективен при более сложном материале. Из предложений - практика показывает, что интервальные повторения улучшают качество запоминания. Можно добавить задания для повторения, например, несколько упражнений и тестов на пройденный материал, доступных через день, неделю и месяц после выполнения блока.

Отличное качество опслуживания

Гость 15 августа, 2019 год
Подача материала достаточно простая, если человек написал меньше 1000 строк кода- ему будет очень комфортно получать информацию таким темпом. Имея увлечения кодингом в школе/младших курсах универа - данный темп кажется очень медленным, из-за своей легкости. Будет хорошо, если вы сделаете разделение курса в будущем хотя бы на 2 составляющие, где вводная часть будет либо с полного 0, либо для тех... Читать отзыв Подача материала достаточно простая, если человек написал меньше 1000 строк кода- ему будет очень комфортно получать информацию таким темпом. Имея увлечения кодингом в школе/младших курсах универа - данный темп кажется очень медленным, из-за своей легкости. Будет хорошо, если вы сделаете разделение курса в будущем хотя бы на 2 составляющие, где вводная часть будет либо с полного 0, либо для тех кто уже смыслит в элементарных логических, математических, а так же программных операциях

Очень приятный интерфейс

Гость 10 ноября, 2019 год
Очень приятный интерфейс, понятное и доступное объяснение материала. Единственный минус, что программа может придираться к незначительным мелочам, вроде точки в выводе текстового сообщения (говорит, что не правильно выполнено задание при написании '... слово' когда требуют ' ... слово.'

Практичный практикум)

Гость 22 октября, 2019 год
Мне понравилось то что в Яндекс Практикуме можно обучаться даже если у тебя нет опыта программирования и работы в сфере IT вообще. Я такое искала и рада что нашла. Курс прошла основательно, выбрала для себя веб-разработку, мне всегда была интересна разработка сайтов, и все что с этим связано. В курсе мне все понравилось, здесь достаточно много практики, вся информация объясняется... Читать отзыв Мне понравилось то что в Яндекс Практикуме можно обучаться даже если у тебя нет опыта программирования и работы в сфере IT вообще. Я такое искала и рада что нашла. Курс прошла основательно, выбрала для себя веб-разработку, мне всегда была интересна разработка сайтов, и все что с этим связано. В курсе мне все понравилось, здесь достаточно много практики, вся информация объясняется четко и постепенно. Курс длится 9 месяцев, в неделю я тратила 10 часов всего, при этом к учебе относилась очень ответственно, это немаловажно. Здесь я сделала свой первый сайт одностраничник. Курс крутой, я его очень рекомендую. И если не веб разработка, можно выбрать что-то другое, здесь есть несколько интересных курсов.

Было бы удобнее пользоваться

Гость 30 октября, 2019 год
Было бы удобнее пользоваться онлайн-тренажором, если бы была возможность разворачивать/сворачивать фреймы на весь экран в одно нажатие какой-нибудь кнопки, а лучше по хот-кею. Актуально на ноутбуке с небольшим дисплеем. Сейчас постоянно приходится скейлить фреймы при выполнении задания.

Спасибо Все максимально доступно и понятно

Гость 27 октября, 2019 год
Спасибо Все максимально доступно и понятно Правда есть баги мб на яндексе но перешел на хром теперь вроде все четко А за идею отдельное спасибо Только благодаря обучению мир может сохранить порядок и предотвратить появление хаоса

Интересно, познавательно

Глеб 25 октября, 2019 год
Недавно узнал про Яндекс Практикум и стало очень интересно, реально ли это – получить вторую специальность онлайн пройдя курс. Взял и начал проходить курс фронтенд- разработчика, сначала идет часть бесплатная, потом уже начинается платная, но это ясно что никто не будет бесплатно учить. Но цена меня устроила, и я пошел дальше. В итоге я получил базу знаний, хорошую базу, попрактиковался... Читать отзыв Недавно узнал про Яндекс Практикум и стало очень интересно, реально ли это – получить вторую специальность онлайн пройдя курс. Взял и начал проходить курс фронтенд- разработчика, сначала идет часть бесплатная, потом уже начинается платная, но это ясно что никто не будет бесплатно учить. Но цена меня устроила, и я пошел дальше. В итоге я получил базу знаний, хорошую базу, попрактиковался и в конце обучения еще мне выдали сертификат. Обучатся нужно внимательно и тогда за несколько месяцев можно реально получить вторую профессию.

Отличный сервис и курсы очень подробные

Гость 22 октября, 2019 год
Отличный сервис и курсы очень подробные, познавательные. Рада, что решилась и начала курс, теперь уже много знаю и останавливаться не собираюсь. После окончания бесплатного курса идет платный, я его собираюсь купить и обучаться дальше. Здорово, что за 7 месяцев можно освоить хорошо новую профессию. Потом и работу найду хорошую, сейчас специалисты IT очень нужны и хорошо востребованы. Для будущего поколения... Читать отзыв Отличный сервис и курсы очень подробные, познавательные. Рада, что решилась и начала курс, теперь уже много знаю и останавливаться не собираюсь. После окончания бесплатного курса идет платный, я его собираюсь купить и обучаться дальше. Здорово, что за 7 месяцев можно освоить хорошо новую профессию. Потом и работу найду хорошую, сейчас специалисты IT очень нужны и хорошо востребованы. Для будущего поколения Яндекс Практикум сделал очень большое и важное дело, я считаю. Лично я рекомендую Яндекс Практикум, особенно тем, кто ищет себя и заинтересован в IT.

Курс отличный

Гость 4 октября, 2019 год
Курс отличный, но периодически возникают проблемы с написанием кода, т.к. есть вещи, которые в курсе не рассказываются, но требуется некоторое логическое вмешательство для выяснения точного кода. Думаю, что это хорошо, но не всегда. Иногда ты действительно находишься в замешательстве.

Впечатление в целом положительные.

Гость 22 августа, 2019 год
Впечатление в целом положительные. Тем изложены в доступной простой форме. Интересные задачи. Есть небольшие минусы в части проверки кода. Бывают ситуации, когда код рабочий, но не проходит проверку. И указанная причина, почему проверка не пройдена, не дает разъяснений или, наоборот, еще больше путает. Например, если при выводе на экран где-то пробел не указал. Но я понимаю, что это больше бантик,... Читать отзыв Впечатление в целом положительные. Тем изложены в доступной простой форме. Интересные задачи. Есть небольшие минусы в части проверки кода. Бывают ситуации, когда код рабочий, но не проходит проверку. И указанная причина, почему проверка не пройдена, не дает разъяснений или, наоборот, еще больше путает. Например, если при выводе на экран где-то пробел не указал. Но я понимаю, что это больше бантик, чем реальная проблема )) В целом курс хороший! Спасибо создателям!

Для самообразования просто идеальная возможность

Александр 18 марта, 2020 год
Для самообразования Яндекс Практикум просто идеальная возможность. Занимаешься дома, никуда не нужно ездить и ходить. Для меня это идеальные условия. Прошел уже половину курса по веб-разработке, могу сказать, что курс толковый, и наверное лучший в интернете и не только. Есть техподдержка, готовая всегда помочь, есть наставник, опытный человек, который делится знаниями и указывает тебе на твои ошибки.

Много практики++

Гость 13 января, 2020 год
Если честно, поначалу вообще зашел на сайт Яндекс Практикума чисто ради интереса, поглядеть, что это такое, так как слышал о нем и два однокурсника рассказывали что там проходят обучение. Прошел уроки бесплатные, затем обдумал и все-таки решил пойти дальше. Мне стало интересно, да и это отличая возможность получить профессию. Сейчас многие работают в этой сфере удаленно, теперь и хочу... Читать отзыв Если честно, поначалу вообще зашел на сайт Яндекс Практикума чисто ради интереса, поглядеть, что это такое, так как слышал о нем и два однокурсника рассказывали что там проходят обучение. Прошел уроки бесплатные, затем обдумал и все-таки решил пойти дальше. Мне стало интересно, да и это отличая возможность получить профессию. Сейчас многие работают в этой сфере удаленно, теперь и хочу начать, но курс еще прохожу. Впереди много новой информации, которую нужно запомнить. Здесь много практики дается, это большое преимущество, так как таким образом можно потренироваться и лучше все закрепить.

Бизнес-образование

Онлайн курсы Geekz