Яндекс Практикум отзывы

Отзывы об учебных заведениях, отзывы об учебе, отзывы студентов
Яндекс Практикум

Цыгане выкрали коня, шо це за QA

Гость 31 мая, 2023 год
В один из вечеров звезды сложились так, что я купила курс «Автоматизатор тестирования на Java». Очень быстро погуглив, не увидела в отзывах ничего криминального, но теперь как в песне Аллегровой хочется сказать: «У тебя ни стыда, ни совести!». Как оказалось, большая часть слушателей курсов от Яндекса приходят за знаниями по госпрограмме с весомой скидкой. И на таких условиях все звучит... Читать отзыв В один из вечеров звезды сложились так, что я купила курс «Автоматизатор тестирования на Java». Очень быстро погуглив, не увидела в отзывах ничего криминального, но теперь как в песне Аллегровой хочется сказать: «У тебя ни стыда, ни совести!». Как оказалось, большая часть слушателей курсов от Яндекса приходят за знаниями по госпрограмме с весомой скидкой. И на таких условиях все звучит даже неплохо, но, когда ты из своего кармана отсыпаешь 70к, а потом видишь «высокий» уровень на практике, остается только скулить или оформлять возврат (все не вернут!). Но обо всем по порядку.

Обучение разбито на спринты, есть 2 недели на освоение куска материала. В конце спринта ждет либо финальная практика, либо проект с обязательным ревью. И проекты не такие простые: то есть за 2 (максимум 3) недели надо разобраться в материале, разобраться в издевательски составленном ТЗ (об этом позднее), и наконец накодить эту бедную десятку автотестов. Важный нюанс: не успел в дедлайн => уходишь в академ; 2 академа => отчисление. И да, никакого возврата денег за уже открытый в практикуме материал.

В описании курса заявлено, что на неделю следует заложить 15-20ч на обучение. И да, все, конечно, учатся с разной скоростью, но 15-20ч вам хватит при условии, что у вас уже есть базовые знания Java/Selenium/автоматизации (зачем правда, с такими знаниями идти на эти курсы, уже другой вопрос). Если вы работаете, то готовьтесь на время обучения вычеркнуть из своей жизни любые виды досуга, семью, детей, жен и даже домашних животных. Сон тоже придется сократить (в те спринты, когда надо будет делать проект, уж точно).

Главная причина, по которой я брала курсы – это систематизированные знания. Я прекрасно умею гуглить (но только не плохие отзывы про яндекс), я могу спросить у карт Таро, что мне выучить для автоматизации тестирования, я могу открыть хабр и найти список инструментов, которые надо освоить. Но мне жутко хотелось сократить на этих углах, получить based знания для самых маленьких, чтобы уже на текущей работе начать внедрять автоматизацию и учить на ходу то, что необходимо. И это полный провал. Весь теоретический материал подается очень скомкано, постоянно ты натыкаешься на фразы «сейчас не нужно это понимать», «узнаешь позднее», «просто перепиши этот кусок кода в тренажер». В результате и в голове полная каша. Так и не поняла, узнала ли я позднее то, что мне так долго обещали.

А еще у создателя курса есть правило: ты должен быть самостоятельным (что справедливо), поэтому сиди и колупайся везде сам, разбирайся как хочешь (спрашивается, а за что тогда плата?). Про правило это, они, кстати, нигде не говорят, и громко заявляют, что на ваши вопросы ответит наставник, тебе всегда помогут. Но и тут есть нюанс: судя по всему, и для наставников есть негласное правило – не сообщать прямых ответов на вопросы. В итоге ответы на вопросы зачастую усложняли ситуацию и еще больше вгоняли в отчаянье. Про наставников сразу скажу – пожалуй, единственная ложка меда. Лично мне повезло и нашу группу вел очень опытный автотестер с большим багажом знаний, вебинары хоть и трудно было слушать ввиду манеры повествования, были очень полезны.

Теоретический материал в Яндексе составлен по канонам Простоквашино: первые уроки и вводная часть идеально написаны, а дальше авторы лекций меняются от главы к главе как в письме дяди Федора. Прочитал главу, вроде разобрался, переходишь к следующему уроку, и уже ничего не понимаешь. Серьезные темы, например, первый же спринт про основы языка, - нагромождение информации. Тут бы растянуть обучение, более подробно рассказать про особенности Java, но нет. Лучше оставить несколько недель на рассказы про однопоточность на примере варки макарон и сосисок на одной конфорке.

Едем дальше. Из приятного – ребята постарались сделать понятные инструкции к установке софта, настройке окружения. Из неприятного – это было очень давно, все скрины и шаги по настройкам устаревшие. Можно сколько угодно смотреть на инструкцию, но помощи вы там не увидите. Особенно больно было в спринте, когда надо было сдать свой самый первый проект. Сидишь и судорожно ищешь, куда нажимать в IDEA, чтобы собрать проект и запустить тесты.

Тренажер – отдельный вид искусства. Он выглядит красиво, удобно, но кривой до невозможности. Падают ошибки, задание переписали, а поменять валидаторы для решений забыли, в итоге чтобы пройти дальше надо сидеть подгонять код под кривой тренажер. Все ведь понимают, что для решения одной задачи можно найти несколько реализаций, но тут даже с правильным подходом можно сидеть часами и пытаться с помощью интуиции найти тот единственный вариант, который тренажер примет как верный. Не было ни одного спринта, в котором хотя бы одно задание не было забагованным. Кто-то может сказать, что поиск дефектов в курсе тоже опыт для тестировщика, но платить за эту шикарную возможность 70к как-то жирно.

Мое любимое: проекты. Тут тоже негласное правило: составлять ТЗ настолько по конченному, насколько это возможно. Видимо, это тоже подготовка ко «взрослой самостоятельно жизни», у кого-то явное убеждение, что техническое задание большинство людей ставит НАСТОЛЬКО через жопу (может быть это норма для самого Яндекса?). Ничего не подозревающий ученик открывает свое первое ТЗ, чтобы упасть в обморок. И второе, и третье ТЗ тоже. Если в работе встретиться подобное ТЗ, всегда можно подойти к постановщику и попросить пояснить за базар, а тут смотришь на список пунктов и не понимаешь ничего. Но тут хотя бы наставник перестает быть старцем Фурой и отвечает не загадками.

И вот ты сдаешь проект, с трепетом ждешь своего ревью. И узнаешь, что у ревьюеров есть свое негласное правило: никаких общих правил. Тут как повезет, кто-то старательно просматривает твой код, пишет замечания, советует библиотеки и сыплет полезной инфой. Кто-то молча принимает задание. Все бы ничего, но, вот вы с потоком студентов сдаете практически идентичные работы, у кого-то принимают проект без замечаний, а кто-то сидит с доработками. Как к этому относиться, непонятно. С одной стороны, хотелось, чтобы все скорее закончилось, без доработок, с другой стороны, хотелось бы услышать что-то по делу.

Как вы понимаете, обучение в Яндексе мне не понравилось совсем. Я заплатила за продукт, в котором от продукта только название. Но я закончила курс. Почему? В сердце каждой принцессы есть надежды на светлое будущее. Я верила, что каждый следующий спринт будет лучше, и каждый раз обжигалась. А потом бросать уже было как-то грустно: столько сил и нервов положено, что останавливаться было бы просто обидно. Так что, если вы дошли до этих строк – берегите себя и свои нервы, и бросайте плохие курсы сразу, как только почувствовали сомнения.
Добрый день! Благодарим за отзыв. Нам очень жаль, что у вас сложилось негативное впечатление о Практикуме. Мы внимательны к обратной связи от студентов, поэтому хотели бы оставить несколько комментариев.
Прежде всего хотим рассказать о наших образовательных принципах. Мы считаем, что один из ключевых навыков современного IT-специалиста — это самоходность. Именно поэтому наши наставники и специалисты поддержки часто не дают готовых решений, а подсказывают, где и как искать необходимую информацию. Этого же принципа мы придерживаемся и при построении теоретических материалов. Такой подход отражает реалии рынка и хорошо готовит студентов к самостоятельной работе в будущем. Вместе с тем мы открыты к обратной связи и на постоянной основе проводим рефакторинг программы. Если вы сможете предметно указать на места, где теоретический материал показался вам неполным, мы попросим методиста курса перепроверить эти разделы.
Спасибо, что поделились мыслями по организации тайминга обучения. Действительно, время указанное на сайте является усредненным, так как темп обучения у каждого свой: кому-то легче даются одни темы, а кому-то другие. Со своей стороны мы стараемся сделать учебный процесс комфортным и обеспечить студентов необходимой помощью: наши наставники всегда готовы помочь разобраться в сложной теме или предоставить дополнительные материалы.
В своем отзыве вы упомянули, что столкнулись со сложностями в процессе работы в тренажере. На сегодняшний день тренажер действительно не ориентирован на множественные решения одной и той же задачи. Это сделано для того, чтобы студент мог отработать конкретный навык или подход к решению задачи. Чаще всего формулировка задания предполагает определенный вариант решения, но если вы встретили формулировки, допускающие разночтения, нам будет полезно их перепроверить. Будем благодарны, если вы свяжитесь с нами через почту [email protected] и укажете на спорные места. Вы также можете указать на формулировки заданий в проектах, которые вызвали у вас затруднения. Мы изучим вашу обратную связь и рассмотрим возможные изменения.
В завершение хотим поблагодарить вас за обратную связь по инструкции к установке софта. Мы стараемся оперативно обновлять инструкцию в соответствии с изменениями софта, однако иногда задержки случаются. Спасибо, что подсветили этот момент. Постараемся поправить в ближайшее время.
Спасибо, что поделились своим опытом обучения в практикуме. Мы внимательно относимся к отзывам от наших студентов и одинаково ценим как позитивную, так и негативную обратную связь – последняя особенно полезна в вопросе совершенствования наших курсов.
Остаемся на связи!

Ужасное обучение

Игорь 29 мая, 2023 год
Отзыв для тех, кто рассматривает возможность обучения на профессию "менеджер маркетплейсов": Если в двух словах, то обходите стороной! Начал я своë обучение в марте 23 года, в первой группе, в начале всё показалось достойным, хоть и с самого начала в тренажëре встречались ошибки. Но, по прошествии месяца, всё стало ухудшаться, а именно становилось всё больше ошибок, постоянные переносы дат обучения... Читать отзыв Отзыв для тех, кто рассматривает возможность обучения на профессию "менеджер маркетплейсов": Если в двух словах, то обходите стороной! Начал я своë обучение в марте 23 года, в первой группе, в начале всё показалось достойным, хоть и с самого начала в тренажëре встречались ошибки. Но, по прошествии месяца, всё стало ухудшаться, а именно становилось всё больше ошибок, постоянные переносы дат обучения и сдачи курсовых(из-за чего не получалось выстроить своё время). Далее мне и многим моим одногрупникам стало понятно, что данный курс не был написан за ранее, а пишется и составляется сейчас, по ходу нашего обучения!!!
Сам курс,мало того, что весь в ошибках, так и ещё информация и различные задания предоставляются в такой форме... Короче говоря, всё сделано для того, чтобы оправдать эту сухость и растянутость. Всю эту информацию на самом деле можно найти на просторах интернета, в куда более доступном и понятном формате. Обходите стороной, не тратьте время! Кстати, они понятно дело знают о этих проблемах и могли бы предложить хоть какую-то компенсацию! В итоге обещали отдать только половину денег и больше ничего!!! Короче вместо знаний, потратил деньги, время и нервы!!!!
Достоинства:
  1. Одногрупники
Недостатки:
  1. Всё остальное
Добрый день! Благодарим вас за отзыв. Нам очень жаль, что обучение в Практикуме не до конца оправдывает ваши ожидания. Спасибо, что поделились своим опытом. Для нас важно, чтобы обратная связь от студентов помогала улучшать курсы и учебный процесс. Прямо сейчас курс находится в процессе рефакторинга: мы расширили команду для оперативной вычитки и актуализации контента. Кроме этого, мы пересматриваем тайминг обучения для создания максимально эффективного и удобного расписания. Мы понимаем, что изменения программы прямо в процессе обучения может доставлять студентам неудобства и со своей стороны стараемся сделать процесс рефакторинга комфортным: внедряем экспертные недели, чтобы студенты проводили время в ожидании старта следующего спринта с пользой, а также скорректировали правила выполнения курсовых так, чтобы они не блокировали доступ к последующим спринтам. Сожалеем, что изменения в курсе доставляют вам неудобства. Надеемся, что уже в ближайшее время все недоработки будут исправлены.

Хуже и представить сложно

Alexey 27 апреля, 2023 год
Наконец-то собрался написать отзыв про свой опыт обучения в ЯП на курсе "специалист по Data Science". Сразу отмечу, что оцениваю цена/качество, обратите внимание, что многие учатся по субсидии, размер которых доходит вплоть до 100% стоимости. (Сразу скажу, если бы цена была дешевле на 75%, то многое можно было бы простить)

Красивый дизайн и маркетинг. Завлекают на ура. Бесплатный кусочек курса вылизан максимально, тренажер принимают кучу разных вариантов ответа, учишься и наслаждаешься, сразу хочешь учиться дальше, но не тут-то было.
Качество материалов. Первые базовые темы материалы еще более-менее соответствуют чему-то адекватному, однако, чем дальше, тем страшнее. Видимо, материал был написан вчерашними студентами, так как често в тексте нет никакой логики повествования, мысли рваные. Не один год в университете изучал мат стат и эконометрику, но понять то, что написано в теории ЯП – иногда просто невозможно, как курс проходят те, у кого нет бэкграунда – боюсь представить.

Помощь в учебе. Отмечу, что никто вам здесь помогать учиться не собирается. Вот тебе лекции, вот задачки, решай. Если есть вопросы, то в 90% случаев приходится ждать часов 10+ на ответ, и зачастую ответ будет вида: ну гугли, чего ты (то есть, никакого конструктива). Если вы пришли за тем, чтобы скопипастить какой-то сниппет со стаковерфлоу, то поздравляю, курс вам подходит. Если вы хотите разобраться в теме, то нет, никто вам ничего объяснять не будет. К сожалению, пропустить временно задачку в тренажере нельзя, поэтому если по неизвестным тебе причинам код не принимается (иногда бывает только 1 ответ, без вариативности), то добро пожаловать в мучительное ожидание. Есть еще вариант, спрашивать все у однокурсников, но не очень понятно, я вроде деньги не им плачу, и хочу получить квалифицированный ответ и помощь. В общем, как человек, который поучился на большом количестве программ и закончил не самый легкий университет, по моему мнению ЯП — это худшее из того, что я видел в плане обучения и самообучения.

Проекты. После каждого недельного блока теории, есть проект. Никто заранее не предупреждает, что один проект может занимать 30 часов чистой работы, а другой 3, об этом узнаешь, когда получаешь к этому проекту доступ. Так как у меня есть основная работа, считаю это просто наплевательским отношением к моему времени. Этот тезис также касается и теоретического куска, который бывает пройдешь за 2 часа, а иногда и 20 не хватает. Ревью проекта — это шаблонно прописанные комментарии. За весь курс, только 1 раз проверяющий реально старался добавить знаний и информации. В остальном, все проверки шаблонны, одни и те же комментарии, большой пользы от такой "человеческой" автоматической проверки так и не увидел. Созвониться с ревьюером, чтобы понять адекватность его комментариев нельзя.

Время. На курсе существуют мягкие дедлайны (по каждому 2-х недельному спринту) и жесткие (по-моему, раз в 2 месяца). Так вот, если ты прошел какой-то 2х недельный спринт за день, то на следующий тебя не пускают, поэтому пораньше все сделать и не думать про жесткий дедлайн не получится. Зачем это сделано? Одному богу известно. Как я уже писал, каждый модуль — это кот в мешке, планировать нормально время не получится. +сказываются отвалы тренажера или задержка ревью. Условно, ты выкроил так необходимые 3 часа после работы, чтобы пройти модуль, а тренажер просто отвалился, ну сорри, не повезло тебе. И так происходит достаточно часто, никто, в связи с этим нормально дедлайн не сдвигает, так как: "ну всего 4 часа вечером не работало". Объясню для команды ЯП: у меня есть строго 2-3 часа, в конкретные дни, если у вас отвалилась система — это проблема с вашей стороны и логично сдвигать сроки за каждый такой провал. Ревью тоже может рандомно застрять на каком-то этапе, никто что-то продлевать и объяснять вам не будет. Ну косячим и косячим, а у вас сроки, уважаемые.

Команда поддержки. Могу позитивно оценить лишь куратора курса, так как свои коммуникационные задачи человек выполнял на 100%, и именно ему приходится выслушивать весь гнев и страдания, все остальное — это просто разочарование. В маркетинге вам расскажут, как вас прекрасно будут все поддерживать, круглосуточная поддержка, есть преподаватель тот, есть другой, всем вам хотят помочь, но это все даже близко не так. Круглосуточная поддержка, которая больше всего маркетируется решает ровно 0 вопросов, написать-то им можно, только ответ всегда будет вида: ммм, напишите другому. Ммм, мы в курсе. Ммм, мы не можем помочь. Ни по одному вопросу 24-часовая поддержка за курс не помогла, да и бог с ней.
Преподаватели и ревьюеры ЯП: очень часто это вчерашние студенты, которые подзарабатывают денежку на парт тайме. Семинары часто идут на темы, не имеющие никакого отношения к тому, что вы проходите (по некоторым своим вопросам делаю вывод, что семинаристы даже не знают программу обучения). Обучают ребята, айтишники, они не учителя, оба наших семинариста по 2-3 часа бурчали себе под нос какую-то тему под power point. Вероятно, сами эти ребята много знают, но учить и объяснять они не умеют совершенно. Спустя 15 минут, слушать эту унылую тягомотину - невозможно. По преподавателю, который отвечает за тренажер уже писал, вам могут спокойно не отвечать сутками, поэтому всяческий смысл такой поддержки для меня - непонятен.

Что получается в итоге: вам дают знания без какой-либо глубокой базы и основы, разобраться в ней вам никто не помогает, на выходе вы – это обезьянка, которая нажимает какие-то кнопочки и пишет программы, и понимает 1% от того, что вы делаете, зачем вы это делаете, насколько применимо то, что вы делаете.
Достоинства:
  1. Маркетинг, дизайн
Недостатки:
  1. Материал, поддержка, задачи, тренажер, проекты
Добрый день! Благодарим за отзыв. Нам жаль, что у вас сложилось такое впечатление о Практикуме. Мы внимательны к обратной связи от студентов, поэтому хотели бы оставить несколько комментариев.

Прежде всего хотим рассказать о наших образовательных принципах. Мы считаем, что один из ключевых навыков специалиста по Data Science — это самоходность. Именно поэтому наши наставники и специалисты поддержки часто не дают готовых решений, а подсказывают, где и как искать необходимую информацию. Таким образом, студенты развивают навык поиска и отбора информации на сторонних ресурсах. Вместе с тем мы никогда не оставляем студентов без помощи. Наставник всегда доступен для студентов в чате и готов поделиться своей экспертизой.

Здесь же добавим пару слов про скорость ответа от команды сопровождения. На старте обучения мы предупреждаем студентов, что время ожидания ответа от наставника составляет 24 часа. Такие временные рамки обусловлены тем, что все наши наставники — это действующие специалисты, которые совмещают наставничество с работой в IT компаниях. Мы неслучайно отдаем предпочтение практикам: нам важно, чтобы студенты имели возможность пообщаться со специалистами, которые обладают актуальным опытом.

Спасибо, что поделились мыслями по организации тайминга обучения. Мы обязательно разберем ваш опыт с командой курса и обсудим возможные улучшения. Добавим, что на старте обучения мы предупреждаем студентов, что доступ к материалам спринтов открывается только в соответствии с расписанием. Это помогает нам следить за тем, чтобы студенты одной когорты двигались по материалам курса примерно в одном темпе.

В своем отзыве вы упомянули, что подача материала показалась вам недостаточно логичной и структурированной. Подскажите, сможете ли вы более предметно указать на места, с которыми возникли сложности? Мы в постоянном режиме проводим рефакторинг программы, актуализируя и расширяя материалы. Возможно, ваш опыт будет для нас очень полезен.

В завершение хотим еще раз поблагодарить вас за отзыв. Мы внимательно относимся к фидбэку от наших студентов и одинаково ценим как позитивную, так и негативную обратную связь – последняя особенно полезна в вопросе совершенствования наших курсов.

Остаемся на связи!

УЖАС, А НЕ КУРСЫ

Ростислав 31 января, 2023 год
Вобщем, это жесть, а не онлайн-обучение. Готовьтесь, что подача информации будет...скажем так не ахти, гугл вам будет в помощь постоянно, выброшенные деньги 100% Лично я повелся, что мол, Яндекс, серьезная контора, ВИГВАМ!!!! Как я понял смысл этих курсов не обучить вас, а высосать максимум денег! На потоке более 450 человек, а теперь представьте, как менторы со всем должны справляться?! Да... Читать отзыв Вобщем, это жесть, а не онлайн-обучение. Готовьтесь, что подача информации будет...скажем так не ахти, гугл вам будет в помощь постоянно, выброшенные деньги 100% Лично я повелся, что мол, Яндекс, серьезная контора, ВИГВАМ!!!! Как я понял смысл этих курсов не обучить вас, а высосать максимум денег! На потоке более 450 человек, а теперь представьте, как менторы со всем должны справляться?! Да особо то и никак! Хотя не в них проблема, а в построении курса самого. Тренажеры - один сплошной глюк и лаг, один и тот же код может работать, а может и не работать. Видео уроков нет, от слова - совсем!!! В общем читаешь теорию, потом решаешь задание. По сути - все. Не успеваешь - берешь академ за свои же деньги, второй, потом если не успеваешь к дед-лайну, отчисляют и еще доплачиваешь баблишко. Скажем так, я с компьютером - на ТЫ и то этот чертов квест с обучением не осилил, если бы не разбирался в компах и 1,5 месяцев бы не продержался. И да, их ВЕЛИКАЯ/УЖАСНАЯ/ТОРМОЗНУТАЯ программа Slack, в которой вы все (450+человек) будете общаться... готовьтесь к боли и унижению с постоянными тормозами и т.д. В общем это не курсы, а фиаско! ПРОЩЕ И ЛУЧШЕ со всеми известного трекера скачать материалы и по ним изучать. А потом еще компании хотят, что-бы платили за контент... Подытожу, денег вы заплатите, но вас толком ничему не научат. Думайте сами, может конечно я - один такой в стаде... Но не мог не предупредить. Всем спасибо, за прочитанный крик души)) Яндекс Практикум - УЖАС, А НЕ КУРСЫ
Яндекс Практикум Ответ представителя Яндекс Практикум 31 января, 2023 год
Ростислав, добрый день! Спасибо за отзыв. Нам жаль, что у вас сложилось такое негативное впечатление о Практикуме. Мы внимательны к обратной связи от студентов, поэтому хотели бы оставить комментарии по ключевым пунктам вашего отзыва.

Прежде всего хотим рассказать о наших образовательных принципах. Мы считаем, что один из ключевых навыков разработчика — это самоходность. Именно поэтому наши наставники часто не дают готовых решений, а подсказывают, где и как искать необходимую информацию. Таким образом, студенты развивают навык поиска и отбора информации на сторонних источниках. Вместе с тем, мы никогда не оставляем студентов без помощи: наставник всегда доступен для студентов в учебном чате и готов поделиться своей экспертизой.

Добавим также пару слов о подаче материала. Основной формат подачи материала в Практикуме — это текст. Он удобен для навигации и ведения конспектов и не требует никаких дополнительных условий для изучения: читать учебник можно в любое время, в любом месте и с любого устройства. Мы понимаем, что текстовый формат несмотря на свою популярность не является универсальным для каждого, поэтому для того, чтобы студенты имели возможность составить представление о специфике учебы и подаче материала в Практикуме, мы рекомендуем проходить бесплатную вводную часть.

Вы упомянули, что в процессе учебы столкнулись с ошибками в тренажере. Для того, чтобы мы могли взять ваши замечания в работу, нам потребуется чуть больше контекста. Вы можете описать проблему в комментариях или связаться с нами через почту [email protected]. Мы в постоянном режиме проводим рефакторинг программы, поэтому ваш опыт может быть для нас очень полезен.

Сожалеем, что обучение в Практикуме не до конца оправдало ваши ожидания. Мы внимательно относимся к отзывам от наших студентов и одинаково ценим как позитивную, так и негативную обратную связь – последняя особенно полезна в вопросе совершенствования наших курсов. Спасибо, что поделились своим опытом!

Управление коммандой. Курс для руководителей

Вадим 6 декабря, 2022 год
Первое что вызывает вопросы. Это на кого рассчитан курс? Ну вот реально. Кто ЦА? Кому он может (теоретически) причинить пользу?! Курс для РУКОВОДИТЕЛЕЙ? (ха, ха, ха)
В моей голове созрел только один вариант: на улице хватается человек и ему говорят, что он теперь руководитель (без возможности отказаться). Да, такому человеку курс мог бы пригодится. На фига он человеку, который уже руководит... Читать отзыв
В моей голове созрел только один вариант: на улице хватается человек и ему говорят, что он теперь руководитель (без возможности отказаться). Да, такому человеку курс мог бы пригодится. На фига он человеку, который уже руководит - непонятно.
Проблема в том, что если человек дожил до руководящей должности опыт у него не нулевой по определению. (По крайней мере в нашей реальности)
По факту:
1. Очень мало материала. Материал на недельный спринт осваивается меньше, чем за час. В принципе весь курс можно освоить за день.
2. Растягивание курса на 16 недель в данном случае выглядит очень сомнительно и даже издевательски. Вместо того чтобы быстро все просмотреть и убедится, что ничего полезного нет, приходится ждать 4 месяца пока тебе в час по чайной ложке что-то выдают. (Практика нормальная, когда вы пытаетесь из левого человека сделать программиста, и нужно постепенное погружение, тут явно неуместна)
3. Нельзя сказать, что все бесполезно. Попадаются хорошие мысли, идеи. Но их мало!! Пара идей на четырехмесячный курс?!
4. Материала крайне мало и даже если говорят правильные/интересные вещи, то очень поверхностно. Все равно что вы взяли читать книжку и прочитали главы "Введение". то есть вам расскажут что то вроде: "Вот есть такая классификация", "Вот есть такая практика", "Надо делать так" и все! Детали, подробности, альтернативы, методологии, границы применимости?! Еще раз: на кого это рассчитано...

Встречи с наставником: 8 * 30 мин. Никак не связаны с курсом. Просто поговорить с человеком, который делает что-то похожее на то, что делаете вы. Может быть полезно и интересно, но причем тут Курс?

Воркшопы. Наверно чуть полезнее чем сам материал курса. т.к. коллективная работа и бла, бла, бла. Может быть интересно местами. Но в целом - игры в песочнице. Вы точно не научитесь так делать что-то что не делали раньше. Если умели руководить - будете продолжать. Если нет - вряд ли вдруг научитесь.
Достоинства:
  1. 1. В материале можно найти что-то полезное (5% из 100)
Недостатки:
  1. 1. Отсутствие системности. Не определена даже ЦА курса
  2. 2. Мала материала
  3. 3. Очень затянуто по времени
  4. 4. Крайне поверхностно
  5. 5. В целом бесполезно, не дает по результату никаких новых компетенций
Яндекс Практикум Ответ представителя Яндекс Практикум 7 декабря, 2022 год
Вадим, добрый день! Спасибо за отзыв. Нам жаль, что у вас сложилось негативное впечатление о Практикуме. Мы внимательны к обратной связи от студентов, поэтому хотели бы оставить комментарии по ключевым пунктам вашего отзыва.

Курс “Управление командой” рассчитан на начинающих руководителей, чей опыт в менеджменте не превышает 3 лет. Об этом мы пишем на сайте и рассказываем в вводной части. Свою задачу мы видим в том, чтобы помочь начинающим руководителям комфортно адаптироваться к новой роли.

В случае, если вы пришли на курс, обладая богатым опытом в менеджменте, то обучение действительно может показаться вам недостаточно глубоким. Для того, чтобы студенты могли составить верное представление об уровне курса и формате обучения, мы рекомендуем проходить бесплатную вводную часть.

В своем отзыве вы отметили, что консультации с наставником не связаны с материалом курса. Консультации — это инструмент, который дает возможность разобрать персональные запросы студента. Это могут быть как теоретические аспекты курса, так и реальные кейсы из рабочей практики. В таком случае предмет консультации действительно не будет коррелировать с материалами курса.

Добавим также пару слов про тайминг обучения. Наш курс построен так, чтобы студенты имели возможность совмещать учебу с работой, что может быть непросто для руководителей с плотным графиком. Кроме этого в каждом модуле мы выделяем дополнительное время для того, чтобы студенты могли применить на практике пройденный материал и проанализировать результаты.

Сожалеем, что обучение в Практикуме не до конца оправдало ваши ожидания. Мы внимательно относимся к фидбэку от наших студентов и одинаково ценим как позитивную, так и негативную обратную связь – последняя особенно полезна в вопросе совершенствования наших курсов. Спасибо, что поделились своим опытом!
Показать 1 ответ

"Машинное обучение" или кот в мешке

Anonimous124 27 ноября, 2022 год
Имел несчастье зайти на обучение по данному "продукту" через "Цифровые професии", пока был без работы. Подал заявку и про меня не вспоминали 2 месяца. К тому времени и работа уже была найдена. И вдруг - письмо, приглашение на собеседование, а потом и начало курса.
Первоначально всё очень грамотно: нужно пройти демо-спринт, "примерить на себя", оценить и есть возможность отказаться. Попробовал, понравилось. Сложность была, но в меру.
А вот когда начались "боевые" спринты, всё оказалось совершенно иначе. Сразу сложилось ощущение, что задания перегружены и по объему и по сложности. Всё сделано так, чтобы отнять у вас максимум времени. Людям наплевать, что вы уже не школьник, у вас есть основная работа, семья, вы можете заболеть и т.д.
"Обучение" фактически представляет собой чтение материала на электронной платформе и выполнение заданий на ней же. Всё автоматически. Так сказать "машинное обучение". Хотите задать вопрос - идите в чат. Но от чатов толку немного. Хотя бы потому, что там не те, кто делал этот курс. Как в универе - сдать 3,4,5 баллов не получится. Уровень сложности всегда один - максимальный.

Ревью кода. На мой взгляд реализация безобразна. Демонстрация наплевательского отношения. Делаешь задание, направляешь на проверку и... Тебе могут прислать всего одно замечание. Ну хорошо, поправил - присылают ещё пачку, но уже по другим разделам задания. Ревьюер не утруждает себя проверкой всего задания сразу. Как итог - масса времени на лишние итерации проверки. Сами замечания - часто незначительны, не влияют на результат, но они блокируют приемку задания. Задать вопрос по проверке - нельзя. Пересылают на чат, в котором совершенно другие люди. Такое чувство, будто KPI ревьюера определяется числом выданных замечаний.

Пробовал писать куратору о проблемах - получил дежурные отписки о том, что нужно писать в чаты, а еще у нас можно взять каникулы на неделю и т.д. Реальной помощи - ноль.

И вишенка на торте: даже если решишь расстаться - деньги за пройденный материал всё равно сдерут. Купил кота в мешке, а потом сиди и гадай потом как с ними расстаться.

Вероятно, позиция авторов такова: Нам плевать чему вы научитесь. Мы при любом раскладе заработаем на вас денег, а потом найдем других учеников. За ваш результат мы ответственности не несем. В общем крайне разочарован данным "машинным обучением". Люди устроили себе очередную кормушку для зарабатывания денег.
Достоинства:
  1. Материал сам по себе интересный
Недостатки:
  1. - Завышена сложность и объем - Отсутствует градация сложности - Нестабильная работа платформы - Наплевательское отношение к студентам - Полное отсутствие взаимодействия с теми, кто вас учит и проверяет - Машина для зарабатывания денег
Яндекс Практикум Ответ представителя Яндекс Практикум 29 ноября, 2022 год
Добрый день! Благодарим за отзыв. Нам жаль, что у вас сложилось такое негативное впечатление о Практикуме. Мы внимательны к обратной связи от студентов, поэтому хотели бы оставить комментарии по ключевым пунктам вашего отзыва.

Вы поделились мыслями о распределении нагрузки по ходу курса и тайминге обучения. Сейчас программа курса построена так, чтобы даже те, кто ранее не имел опыта в аналитике данных, могли справиться с заданиями. Однако по ходу курса программа действительно усложняется, так как студенты глубже погружаются в профессию и начинают отрабатывать изученные навыки на практике. Заявленное время на обучение — 15 часов в неделю — является усредненным, так как кому-то легче даются одни темы, кому-то другие. Мы понимаем, что учиться новому всегда непросто, и со своей стороны стараемся сделать процесс обучения комфортным, а подачу материала доступной. Вместе с тем мы открыты к обратной связи и на постоянной основе проводим рефакторинг курса, расширяя и дорабатывая программу. В случае, если у вас есть замечания и предложения по распределению нагрузки или организации тайминга обучения, вы можете поделиться ими со своим куратором. Мы разберем ваш опыт вместе с командой курса и при необходимости внесем изменения.

Добавим также пару слов про ситуацию с ревью. Вы упомянули, что ревьюер в вашем случае присылал замечания последовательно. Как правило, такое бывает в двух случаях: если студент допустил ошибку в данных, без исправления которой дальнейшие расчеты не приведут к верному результату, а также в случае, если студент допустил ошибку в коде (так как далее проверка просто невозможна). Мы также допускаем человеческий фактор: ревьюер действительно может не увидеть ошибку при первой проверке, но указать на нее при повторной. Такие ситуации случаются редко и обычно сразу же корректируются. Для того, чтобы мы могли подробнее разобрать ваш случай, а также проверили сроки рассмотрения заявки на участие в программе “Цифровые Профессии”, нам потребуются ваши контактные данные (ФИО). Вы сможете связаться с нами через почту [email protected].

Нам жаль, что обучение в Практикуме не до конца оправдало ваши ожидания. Мы внимательно относимся к фидбэку от наших студентов и одинаково ценим как позитивную, так и негативную обратную связь – последняя особенно полезна в вопросе совершенствования наших курсов. Спасибо, что поделились своим опытом!

Надеемся, у вас будет возможность выйти с нами на связь.

Все сильно не так, как в рекламе

Игорь Семёнов 22 ноября, 2022 год
21 ноября закончил обучение, досрочно, через 11 дней. Интересный опыт, который дал окончательный ответ на вопрос откуда и для чего пошли эти курсы.

Если раньше был тренд бизнес-курсы, а теперь тренд айти-курсы. Но суть не поменялась. Условно "переобувание "инфоцыган" для очередного изъятия денег у населения".

Моя история. Стал инвалидом в этом году. Был и раньше им периодически, но теперь скорей... Читать отзыв

Моя история. Стал инвалидом в этом году. Был и раньше им периодически, но теперь скорей навсегда.

Интересовал вопрос можно ли мне как-то работать из дома, потому что ограничен в возможностях сильно.

Прошёл обучение по двум Госпрограммам, они длились по 1.5 месяца, но это не дало ответа на этот вопрос. Слишком мало времени.

Через Госуслуги пришло предложение пройти обучение по программе Цифровые профессии. Изучив его увидел, что обучение основательное, от полугода до года, и главное это Яндекс.

Можно было посмотреть программы. Там где-то начальный уровень, где-то нужна какая-то база, а где-то более продвинутые знания.

Я выбрал начальный уровень, Интернет-маркетолог.

Долго ждал подтверждения, потом два отборочных этапа и вот меня взяли.

Сначала нужно было пройти вводный курс, который огонь, потом приветственный, который тоже хорош. И вот началось обучение, а там все по другому.

Оказалось, что это не начальный уровень. Нужно сразу знать английский, ответы на свои вопросы гуглить, время жёстко ограничено.

В айти английский знать нужно, но для новичка (а курс для них, как написано) должен быть плавный ввод для понимания сути, а не искать "пивот, лов, адд и т. д.) Потом все перевести на английский, когда уже понятно, условно, где что нажимать.

Вроде как бы это логично.
Но если открыть оферту, то там есть такие 2 пункта, недословно, что если курс неоправдал ожидания, то это не является основанием ни к чему, и заплатить нужно будет за каждый день обучения, если отчислили, сам ушёл и т. д.

Вводные курсы интересны, но когда попадаешь на платную часть, там начинается, условная, дичь. Совершенно не то, о чем была речь в "рекламе".

Как бы попадаешь на "счетчик", когда это оказалось не то, но уйти нельзя (оферта подпирает).

Решился уйти, попал на 5000, им их я отдам (жду счета). Не так дорого обошёлся этот опыт.

И ведь, казалось, я подкован во всяких "сравнительно честных способов
отъема денег у населения", родителей учил, куда не надо лезть, но сам от этого тоже, оказалось, не застрахован.

Зацепило меня Яндекс, Госпрограмма, Госуслуги. Теперь говорится, маски сняты.

P. S. Что такое реальное обучение я знаю. Это курсы от ЦЗ, где говорили прямо что делать и где я полюбил Excel (а в Яндексе возненавидил) и когда меня (и не только меня) автокаду за 3 дня научили с нуля, объяснив логику и что куда нажимать без "аббревиатур".
Яндекс Практикум Ответ представителя Яндекс Практикум 28 ноября, 2022 год
Игорь, добрый день! Благодарим за отзыв. Нам жаль, что у вас сложилось такое негативное впечатление о Практикуме. Мы внимательны к обратной связи от студентов, поэтому хотели бы оставить комментарии по ключевым пунктам вашего отзыва.

Обучение на курсе “Интернет-маркетолог” проходит на русском языке и не требует обладания высоким уровнем английского языка. Все англоязычные функции мы стараемся вводить последовательно и сопровождаем каждое действие наглядными примерами. Кроме того, одно из первых действий, которое мы даем в модуле работы с таблицами, это переключение настройки сервиса с русского языка на английский. Необходимость сочетания в работе формул на двух языках связана с тем, что многие инструменты, направления и тренды маркетинга берут свое начало на западе, поэтому профессиональная терминология опирается на английский язык. Мы понимаем, что на старте обучения перестроиться на английский интерфейс может быть непросто, однако постоянная практика (именно на нее мы делаем акцент в программе курса) помогает к этому адаптироваться.

Добавим также пару слов про наши образовательные принципы. Мы считаем, что один из ключевых навыков современного интернет-маркетолога — это самоходность. Именно поэтому наши наставники часто не дают готовых решений, а подсказывают, где и как искать нужную информацию. Таким образом, студенты развивают навык поиска и отбора информации на сторонних источниках, что в динамичной сфере маркетинга является необходимым. Вместе с тем мы никогда не оставляем студентов без помощи. Наставник всегда доступен для студентов в чате и готов поделиться своей экспертизой.

В завершение хотим рассказать о системе субсидирования обучения. Условия программы “Цифровые профессии” предполагают, что обучение студента субсидируется только в случае успешного завершения курса. В иных случаях студенту необходимо самостоятельно возместить плату за обучение образовательной организации в соответствие в временем, проведенным на курсе. Информация о порядке субсидирования есть на сайте Университета 2035, а также в тексте Оферты. Со своей стороны мы дополнительно информируем студентов о данном условии программы в письме перед регистрацией на курс.

не стоит тратить время

Гость 22 июня, 2022 год
Саша Билайн, [22.06.2022 11:26]
Саша Билайн, [22.06.2022 11:26]
На начальном этапе придумывают какие то дополнительные тесты из за якобы большого спроса на их курсы. Затягивают сроки ответа на тесты. Написано до 3 дней а после звонка в поддержку оказывается уже до 7 дней. Поддержка никакая вообще. На вопрос где я могу оставить отзыв ответили нигде. На вопрос с кем поговорить по этим вопросом сказали ни с кем. Не советую связываться. Яндекс сам себя хоронит.
Добрый день!
Благодарим за отзыв.

1. Отбор студентов предусмотрен программой «Цифровые профессии». Информация об этом была в письме от Госуслуг с темой «Цифровые профессии// Перейдите к обучению», а также указана на сайте Университета 2035 после подачи заявки в Практикум.

Необходимость отбора обусловлена тем, что желающих обучаться по программе софинансирования много, а количество мест, выделенных для участников проекта, ограничено. К сожалению, взять всех желающих мы не можем.

2. Для того, чтобы проверить соблюдение сроков рассмотрения вашей заявки, нам необходимо запросить ваши контактные данные. Пожалуйста, свяжитесь с нами через почту [email protected], указав в письме своё имя и фамилию, а также название курса. В теме письма необходимо указать «Отзыв Цифровые Профессии». Мы проясним ситуацию и вернемся с ответом.

3. Вы упомянули, что команда поддержки не смогла помочь вам с решением вопроса. Мы обязательно проверим историю ваших обращений и вернёмся с ответом. Не могли бы вы уточнить: вы связывались с поддержкой Яндекс Практикума, Университета 2035 или же обращались на горячую линию портала Госуслуг?

Обращаем ваше внимание на то, что отказ в зачислении на один курс не лишает вас возможности записаться на другой курс из каталога Университета 2035 с сохранением вашей суммы софинансирования.

Не тратьте время и силы

Marricones 20 апреля, 2021 год
Хочется поделиться печальным опытом учёбы в "Практикуме". Курс был выбран по веб-программированию. Если охарактеризовать процесс обучения кратко, то получится - "гугл в помощь". Если кто-то думает, что ему кто-то что-то будет объяснять, он глубоко ошибается. На все вопросы вы всегда услышите: "Гугл в помощь"," Ищите сами" итд. К процессу обучения ещё можно применить пословицу: "Кошка бросила котят, пусть.....  как хотят".... Читать отзыв Хочется поделиться печальным опытом учёбы в "Практикуме". Курс был выбран по веб-программированию. Если охарактеризовать процесс обучения кратко, то получится - "гугл в помощь". Если кто-то думает, что ему кто-то что-то будет объяснять, он глубоко ошибается. На все вопросы вы всегда услышите: "Гугл в помощь"," Ищите сами" итд. К процессу обучения ещё можно применить пословицу: "Кошка бросила котят, пусть.....  как хотят". В Практикуме предусмотрены академические отпуска в количестве двух. Это сделано только с одной целью, чтобы вы платили деньги и сразу не уходили. Попытка сдать итоговое задание - отдельная история. Всего есть 4 попытки. Вы сдаёте в первый раз, вам присылают список ошибок и соответственно, работу не принимают. Вы исправляете ошибки и..... вам присылают список уже новых ошибок. Работу опять не принимают. И так по кругу, чтоб колличество пересдач свести к нулю. В итоге вы уходите в академ. Отдельно стоит отметить ревьюера, г-жу Сергееву,которой абсолютно наплевать, сдадите вы задание или нет. К слову сказать, на тот момент было заплачено около 30 тр ( я выбрал помесячную оплату, так как давно известно, что все деньги сразу отдавать  нельзя). После общения с г-жой Сергеевой стало вполне ясно, что надо "валить")) Видимо этот ревьюер является действительно очень ценным сотрудником, раз компания вполне легко готова отказаться от остальных 90 тысяч дальнейшей оплаты. Ну, это дело Яндекса и не мне свой щенячий носик мокать в их блюдечко)) После отвязки карты (деньги снимали очень исправно) и пожеланий всего наилучшего пришло осознание того, что если на эту сумму нанять репетитора по веб-программированию, то получится около 140 индивидуальных занятий. А всем давно известно, что ничто и никогда не сможет сравниться с индивидуальным обучением. Ну да ладно. Кто-то скажет-репетитор не выдаст диплома и сертификата. Это правда. Только вот всё чаще в вакансиях на веб-программирование указано, чтоб выпускники Яндекс Практикума и "еще одной компании))" проходили мимо этих вакансий)) Так что сертификат и диплом - на стену, на гвоздик, внукам показывать. По поводу содействию в  трудоустройстве - почитайте другие отзывы. Итоговая оценка курсов - "садитесь, Практикум, двойка. Завтра в школу с родителями"

Херово проработали курс

Гость 29 июня, 2020 год
Тестировать вы будете вручную исключительно глупые приложения от Яндекс Забрел я на Яндекс Практикум в поиске интересной информации. Люблю учиться и познаю модные профессии фриланса, решил остановиться на курсе инженер по тестированию. Стоимость 50 тысяч за 4 месяца, казалось бы не много, если дадут знания добротные. Начали. Сначала теория, потом еще теория, потом бесплатный недельный бонус-курс от Яндекс закончен. Перешли... Читать отзыв Тестировать вы будете вручную исключительно глупые приложения от Яндекс Забрел я на Яндекс Практикум в поиске интересной информации. Люблю учиться и познаю модные профессии фриланса, решил остановиться на курсе инженер по тестированию. Стоимость 50 тысяч за 4 месяца, казалось бы не много, если дадут знания добротные. Начали. Сначала теория, потом еще теория, потом бесплатный недельный бонус-курс от Яндекс закончен. Перешли в платный раздел..снова теория, теория и еще немного теории. Ура, начали задания делать, симулятор работает вручную, автоматическое тестирование я услышал в качестве определения на одном из уроков с теорией. Ручное тестирование приложений Яндекса было интересной практикой, если рассматривать опыт в целом, но зачем оно мне? Я пришел автоматизации учиться, я пришел современную профессию познавать, где мне пригодится ручная настройка тестов для приложений, баз данных и проверки протоколов? Преподавателя нет, спросить не у кого, написал наставнику в ответ услышал про то, что это основа основ. Спасибо, КЭП! Мораль у басни такова: инвестируйте в знания в нормальных образовательных центрах иначе это благотворительность уже.
Достоинства:
  1. то, что это ерунда понимаешь быстро
Недостатки:
  1. все остальные аспекты

Система обучения не продумана

Гость 21 июня, 2020 год
Система обучения не продумана, перед началом нужно владеть основой и языкамивед программирования уже, иначе ничего не получится. Не понимаю на кого курс практики нацелен. Не понравился.

Для такого качества упражнений

Анна 11 июня, 2020 год
Для такого качества упражнений и уроков полгода это только для изучения времен в английском. Очень много воды ненужной. Не чувствуется профессиональный педагогический подход.
Достоинства:
Недостатки:
  1. цена качество, уровень

Заказные отзывы

Гость 11 апреля, 2020 год
Остановитесь. Хватит писать заказные отзывы, я понимаю что короновирус, конкуренция, ну уже просто смешно читать.

Отзывы все заказные с нелепыми интервалами

Гость 11 апреля, 2020 год
Господи автор отзывов остановись. Вот очевидно что отзывы заказные. Яндекс не позорься. Сами отзывы на гугл картах жёстко модерируете, только не свои. Ну очевидно же что всё заказное. Даже читать их не хочется полностью.

Инженер по тестированию плюс

Иван А 25 февраля, 2024 год
Всем привет. В этом отзыве я немного расскажу о себе и своем опыте прохождения курса Яндекс.Практикум по направлению «Инженер по тестированию плюс» и как я на него попал.
До начала обучения по данному направлению у меня уже был определенный опыт в прохождении бесплатных дополнительных курсов. Кроме того, я успел поработать в роли QA. Ни опыта, ни наставника в начале моей работы у меня не было. Поэтому пришлось искать знания самому.
Шло время, я потихоньку привык к своей роли QA в команде, вроде даже качественно выполнял свою работу, но хотелось роста. С этим пониманием я искал более качественные ресурсы дополнительного образования.
Учитывая огромную популярность курсов Яндекс.Практикума, решил попробовать пройти бесплатную часть курса. Первое впечатление было не очень и я долго сомневался. Отпугивала цена курсов и слишком легкая вводная часть. Но перспективы получения реального фидбека от специалистов своего дела перевесила и я решил пойти на данный курс.
Достоинства:
  1. 1. Дедлайны по выполнениям задачек. Установка сроков на сдачу материала мотивирует не расслабляться и успевать работать.
  2. 2. Разжеванный дозированный материал (если вы совсем не понимаете в тестировании или программировании)
  3. 3. Полезный фидбек (при условии, что вам попадаются хорошие проверяющие и/или кураторы)
  4. 4. Вы попадаете в тусовку, заводите знакомства (как среди кураторов, так и среди студентов).
  5. 5. Командный спринт дает возможность попробовать себя в новой роли.
Недостатки:
  1. 1. Зачастую фидбэк от проверенных работ шаблонный.
  2. 2. Часто тянут студентов до конца.
  3. 3. Курс слишком растянут и рассчитан на совсем новичков.
  4. 4. Командный спринт с реальным заказчиком плохо организован и не несет полезной нагрузки. У всех было ощущение, что организован он для галочки.
Яндекс Практикум Ответ представителя Яндекс Практикум вторник, 5 марта
Иван, добрый день! Благодарим за всесторонний отзыв и полезную обратную связь. Мы разберем ее вместе с командой курса и обсудим возможные изменения. Спасибо, что нашли время поделиться впечатлениями. Желаем вам успехов в новом деле!

Ожидала большего

Анна Шульгина 26 июля, 2023 год
Проходила трехмесячный курс. Половину курса всё было достаточно понятно, было достаточно задач в тренажерах, к команде поддержки можно было и не обращаться. Вторую половину курса началось что-то непонятное: много теории, большую часть из которой ты не используешь в рамках курса, мало практики. В последнем спринте задания в тренажере просто отсутствовали, а в теории была неактуальная информация с протухшими скриншотами.
И... Читать отзыв
И на этом этапе, когда уже нужна была помощь наставника, он практически не отвечал, а если отвечал, то ничего полезного. Также не понравилась работа ревьювера - если на первое время он давал какие-то рекомендации что нужно поправить и как, то к концу курса он сухо накидывал ошибки, не давая информацию даже о том, как эти ошибки отловил.
Зато очень понравилась работа кураторов - весьма понимающие и отзывчивые оказались люди. Всегда можно было обратиться за помощью, и её получить.
Также понравилось, какое у нас организовалось комьюнити. Ребята старались друг дружку выручать, что особенно выручало во времена отсутствия ответа от наставника.
Достоинства:
  1. Материалы по первой половине спринтов, кураторы, одногруппники
Недостатки:
  1. Материалы по второй половине спринтов, необходимость самому гуглить, читать документацию, просить помощи друзей
Анна, добрый день! Большое спасибо за всесторонний отзыв и полезную обратную связь. Мы передали информацию команде курса и были рады узнать, что коллеги уже общаются с вами. В ближайшее время мы обновим скриншоты в инструкциях, а также пересмотрим распределение нагрузки по курсам. Также прямо сейчас мы работаем над расширением команды наставников, чтобы уменьшить время ожидания ответа. Сожалеем, что вам пришлось столкнуться с неудобствами в процессе обучения. Спасибо, что обратили наше внимание на эти моменты.

Добавим также, что в шестом финальном спринте задания в тренажере действительно не предусмотрены, так как спринт предполагает покрытие приложения тестами.

Спасибо, что нашли время поделиться своим опытом обучения. Мы внимательно относимся к отзывам от наших студентов и одинаково ценим как позитивную, так и негативную обратную связь – последняя особенно полезна в вопросе совершенствования наших курсов. Остаемся на связи!

Курс по автоматизации тестирования на Python.

Пётр 8 марта, 2023 год
Заканчиваю курс по автоматизации тестирования. Первый спринт оставил отличные впечатления о курсе, теории, заданиях и ревью. Дальше хуже.. каждый следующий спринт скатывался всё ниже и ниже по моим ощущениям. Теория становилась хуже - большое кол-во опечаток, некоторые из которых меняют смысл написанного; валидация заданий в тренажёре непонятная, а иногда неоправданно придирчивая (например принимала только определённый вид кавычек, хотя в питоне... Читать отзыв Заканчиваю курс по автоматизации тестирования. Первый спринт оставил отличные впечатления о курсе, теории, заданиях и ревью. Дальше хуже.. каждый следующий спринт скатывался всё ниже и ниже по моим ощущениям. Теория становилась хуже - большое кол-во опечаток, некоторые из которых меняют смысл написанного; валидация заданий в тренажёре непонятная, а иногда неоправданно придирчивая (например принимала только определённый вид кавычек, хотя в питоне можно использовать любые); ревью занимало всё больше и больше времени - заявлено максимум 48 часов: первый проект - примерно 30 часов, второй - примерно 80, третий - примерно 110.
В общем остался недоволен..
Яндекс Практикум Ответ представителя Яндекс Практикум 14 марта, 2023 год
Пётр, добрый день! Благодарим за отзыв. Нам жаль, что у вас сложилось такое впечатление о Практикуме. Мы внимательны к обратной связи от студентов, поэтому хотели бы оставить несколько комментариев по ключевым пунктам вашего отзыва.

Прежде всего мы хотим принести извинения за задержку ревью. Это действительно недоработка с нашей стороны. Сожалеем, что вам пришлось с этим столкнуться и благодарим за то, что написали нам об этом. Прямо сейчас мы активно расширяем команду ревьюеров и вносим изменения в формат проверки, чтобы ускорить процесс. Надеемся, что совсем скоро студенты смогут оценить улучшения.

Вы отметили, что в процессе обучения столкнулись с опечатками в теоретических материалах и не совсем корректной работой тренажера. Подскажите, сможете ли вы связаться со своим наставником и предметно указать на обнаруженные ошибки? Мы в постоянном режиме проводим рефакторинг материалов и оперативно вносим коррективы в соответствии с обратной связью от студентов. Ваш опыт может быть для нас очень полезен.

В завершение хотим еще раз поблагодарить вас за отзыв. Мы внимательно относимся к обратной связи от студентов и одинаково ценим как позитивный, так и негативный фидбэк – последний особенно полезен в вопросе совершенствования наших курсов. Спасибо, что поделились своим опытом!

Неоднозначное отношение

Гость 30 августа, 2022 год
Пока не знаю, нравится мне Яндекс.Практикум или нет.
Пока не знаю, нравится мне Яндекс.Практикум или нет.
Теория в тренажере отличная, все разжёвано, с примерами, есть немного практики внутри него. Хотя предполагается работать в тренажере с компьютера, но с телефона тоже получается. Буквально капельку еще доделать и будет полностью адаптировано. Почему-то глючит при масштабировании пальцами, и в самом низу страницы нужно оставить пустое место для клавиатуры, а то она перекрывает кнопку "Далее".
Обучение встроено в диалог с персонажами, выглядит, как вполне жизненная рабочая обстановка в команде. Лично мне очень нравится. Только хотелось бы иметь возможность повторения теории уже без диалогов, чтобы не прокручивать их каждый раз. Также было бы удобно использовать поиск по тексту, т.к. я с трудом нахожу в каком разделе был нужный мне пример или шаблон.
К сожалению, в данный момент у них какая-то проблема с проверяльщиками работ, поэтому вместо обещанных 48 часов проверка может длится вдвое и втрое дольше. Это сильно расстраивает. Хотя, это не мешает продолжить обучение, приступить к новой теме. Т.к. я совмещаю обучение со своей обычной работой в офисе, то совмещать новую тему обучения с доработкой по предыдущей теме не так уж и сложно.
Сейчас прохожу 4-ю тему из 12-ти. Пока всё получается, есть желание продолжать. С трудоустройством обещали помочь во второй половине обучения, так что пока не могу это прокомментировать.
Все, что происходит вне тренажера: общение с наставниками и другими студентами - для меня пока еще очень непривычно, можно даже сказать, трудно. Зато нравится осознавать себя частью глобальной команды, т.к. у нас тут собрались люди со всей России. Но не всем им, наверное, удобно московское время, а приходится подстраиваться.
Перед началом они убеждали, что не требуется никаких специальных знаний и оборудования. Но все-таки нужно иметь нормальный компьютер. На моем старичке программа ZOOM еле тянет, а в ней проходят все вебинары и практические занятия. Моей оперативной памяти 4 Гб хватает только на одно: либо ZOOM, либо браузер. При одновременной работе их двоих первое или второе очень сильно глючит. Люди из команды Яндекса постоянно предлагают свою помощь в решении любых вопросов. Я пока не обращалась, но почему-то верится, что они могут решить всё.
Достоинства:
  1. Хорошо систематизированная теоретическая часть.
  2. Нагрузка комфортная, позволяет сочетать обучение с работой.
  3. Можно оплачивать маленькими частями.
  4. Первую тему можно пройти бесплатно.
Недостатки:
  1. Недочеты в организации, нехватка проверяльщиков.
  2. Субъективная несовместимость с моим наставником (к счастью, другие наставники также доступны для общения).
  3. Не ожидала, что в сфере IT будет столько общения, до сих пор еще не привыкла.
Яндекс Практикум Ответ представителя Яндекс Практикум 31 августа, 2022 год
Добрый день! Большое спасибо за отзыв. Мы очень ценим обратную связь от студентов: она помогает нам совершенствовать курсы и лучше понимать наших студентов. Не могли бы вы указать, студентом какого курса вы являетесь? Нам важно это знать, чтобы передать ваши замечания команде курса. И также хотели бы уточнить: занимаясь с телефона, вы используете приложение Яндекс Практикума или мобильную версию браузера? Эта информация нужна нам для того, чтобы взять в работу ваши замечания по масштабированию изображения на мобильном телефоне.

Также благодарим за то, что вы поделились предложениями по поиску и структурированию теоретических материалов. Это очень полезный фидбэк и мы обязательно подумаем над возможными корректировками.

В завершение добавим пару слов про сроки проверки работ. Задержка обратной связи от ревьюеров – это действительно недоработка с нашей стороны. И нам очень жаль, что вам пришлось с этим столкнуться. Спасибо за то, что написали нам об этом. Прямо сейчас мы расширяем команду, чтобы ускорить процесс проверки. Надеемся, что вы сможете оценить изменения в ближайшее время.

Если в будущем у вас будет желание поделиться замечаниями, предложениями или просто наблюдениями, то сделать это можно через обращение к куратору. Мы внимательны к обратной связи, так как она помогает нам посмотреть на нашу работу глазами студентов и стать чуточку лучше.

Желаем вам успехов в обучении и легкого старта в новой профессии!
Показать 1 ответ

Пока просто хорошо, нужно доработать

Глеб 1 апреля, 2020 год
Информативный курс, рад что купил его, не жалею в принципе. Но есть иногда проблемы с тренажером. И виснет сама платформа, бывает. Если разработчики поработают над этим, будет вообще отлично. В личном кабинете все понятно и просто, каждое занятие сопровождается упражнениями. То что практики много, это очень хорошо.
Достоинства:
  1. Мало вообще где такое найдешь. Но как Яндекс Практикум я не видел вообще курсов, и он-лайн формат это удобно.
Недостатки:
  1. Есть много мелких недочетов, исправлю оценку, как будет все идеально :))

Инженер по тестированию плюс

Гость 14 часов 54 мин назад
Курс достаточно неплохой, много практического материала, информация в тренажере изложена со структурой, четкие дедлайны помогают не расслабляться и учиться распределять свое время.
Достоинства:
  1. Много практики и хороший тренажер
Недостатки:
  1. Мало коммуникации с наставниками и нет возможности общаться ревьюверами , бывает что задания сформулированы не совсем понятным образом

Расширенный курс Менеджер Проектов

Гость 1 февраля, 2024 год
После периода выгорания на предыдущем месте работы, я осознала, что для полноценного изменения и развития мне необходимо окунуться в нечто новое и стимулирующее. С поиском подходящих курсов я обратилась к рекомендациям от друзей и знакомых, и вот так я оказалась на пороге Яндекс.Практикума. Этот выбор стал для меня не просто шагом в новую сферу обучения, но и возможностью вдохновения, самопознания... Читать отзыв После периода выгорания на предыдущем месте работы, я осознала, что для полноценного изменения и развития мне необходимо окунуться в нечто новое и стимулирующее. С поиском подходящих курсов я обратилась к рекомендациям от друзей и знакомых, и вот так я оказалась на пороге Яндекс.Практикума. Этот выбор стал для меня не просто шагом в новую сферу обучения, но и возможностью вдохновения, самопознания и сброса старых, устаревших обременений.
Я пошла на курс, чтобы не просто освоить новые навыки, но и восстановить свою внутреннюю гармонию, научиться видеть в трудностях вызов, а в перемене — возможность.

Общий курс в Яндекс.Практикуме меня приятно удивил своим фокусом на практические навыки. Мне особенно понравилось, что большая часть программы была ориентирована на реальные задачи, что сделало обучение не только интересным, но и полезным для моей будущей карьеры. Так же мне очень повезло с командой, с которой я работала весь курс.

Однако, хотелось бы выделить расширенный модуль, который, к сожалению, не оправдал моих ожиданий.

После успешного прохождения курса в Яндекс.Практикуме, я задумываюсь о дальнейшем повышении квалификации. Особенно была бы заинтересована в курсах, связанных с организацией работы по Agile и обучению роли Scrum-мастера. Есть ли в планах у Яндекс.Практикума разработка подобных программ в ближайшем будущем?
Достоинства:
  1. 1) Практический уклон: Курс акцентирован на практических навыках, что делает обучение интересным и применимым в реальной жизни.
  2. 2) Тренажер с теорией и заданиями: Хорошо разработанный тренажер с теоретическим материалом и заданиями предоставил эффективный способ закрепления знаний, что способствовало более глубокому пониманию учебного материала. Также дополню что доступ к теории остается и после обучения. (Обучение уже закончила, но переодически обращаюсь за теорией и шаблонами)
  3. 3) Списки дополнительной литературы: Очень ценю наличие дополнительных ресурсов для чтения. Списки литературы дали возможность углубиться в тему самостоятельно, что стало ценным дополнением к учебному процессу и способствовало более глубокому пониманию материала.
  4. 4) Новая карьера: Благодаря обучению в Яндекс.Практикуме, я смогла успешно сменить сферу деятельности и найти новую работу, которая мне по душе.
Недостатки:
  1. 1) Расширенный модуль: Некоторые из представленных тем мне показались менее практичными и актуальными, особенно учитывая доступ к дополнительной литературе. Откровенно говоря, этот модуль оставил ощущение скучноватого и несколько изолированного опыта. После насыщенного и увлекательного общего курса, было немного сложно вовлекаться в содержание данного модуля, и мне пришлось приложить дополнительные усилия,...
  2. 2) Недостаточное погружение в Agile (Scrum, Kanban): Обзор подходов к Agile был общим, что не совсем соответствует важности этих методологий в сфере IT. Больше практических задач и глубже изученные аспекты могли бы улучшить опыт обучения.
  3. 3) Вебинары, к сожалению, оказались недостаточно вдохновляющими. Растянутая теория и скучные моменты на вебинарах снизили мотивацию. Предоставление записей является полезной опцией, но качество вебинаров может быть улучшено для более интересного и активного обучения.
Яндекс Практикум Ответ представителя Яндекс Практикум 2 февраля, 2024 год
Добрый день! Благодарим за отзыв и полезную обратную связь, разберем ее вместе с командой курса. Спасибо, что нашли время поделиться впечатлениями. Желаем успехов в новом деле и всегда ждем на других курсах Практикума!

Хороший курс по смм в телеграме

Treykoro@gmail.com 24 октября, 2023 год
Курс дал мне много интересной информации. Особенно я оценила поддержку наставника, который всегда готов ответить на вопросы.

Этот курс идеально подходит для новичков, все начинается с основ. Для тех, у кого есть опыт, будет не так много нового, но по смм есть интересные материалы и главное - шаблоны и полезные сервисы для работы. Мне также понравились воркшопы, где можно практиковаться.

Я бы... Читать отзыв

Я бы хотел больше заданий на проверку, чтобы оценить свой прогресс. Иногда бывало непонятно, насколько хорошо я усваиваю материал. Были пара заданий, где получение обратной связи от одногруппников оказалось полезным – стоило бы добавить больше подобных задач.

В итоге, я остался доволен курсом, несмотря на некоторые недостатки, и, возможно, рассмотрю возможность посещения Яндекс.Практикума снова.
Достоинства:
  1. Удобная платформа
  2. Структурированная информация
  3. Шаблоны и сервисы для работы
Недостатки:
  1. Мало практики
Яндекс Практикум Ответ представителя Яндекс Практикум 25 октября, 2023 год

Курс разработчки на С++

Александр 6 июня, 2023 год
Курс нормальный, хотя местами системность подачи теряется. Надо отметить, что на 10.22, когда я начинал обучение, это был единственный полноценный курс по разработке на C++, без воды и ненужных дополнительных предметов. Сразу нужно понимать, что 2 часа в день, это прогноз очень оптимистичный и скорее всего времени будет уходить гараздо больше. Практика невсегда интересна, поэтому ставлю 3 балла (но она... Читать отзыв Курс нормальный, хотя местами системность подачи теряется. Надо отметить, что на 10.22, когда я начинал обучение, это был единственный полноценный курс по разработке на C++, без воды и ненужных дополнительных предметов. Сразу нужно понимать, что 2 часа в день, это прогноз очень оптимистичный и скорее всего времени будет уходить гараздо больше. Практика невсегда интересна, поэтому ставлю 3 балла (но она вполне подойдет для обкатки новых знаний). В дополнении к практике хочу сказать, что тренажер впринципе хорошо работает, за 6 месяцев было только одно кривое задание. По теории железный трайбан, так как она местами очень сильно проседает и приходится перерывать учебники чтобы разобраться что же имелось ввиду. Хотя если брать это как дополнительный источник инфы, то вкупе с краткими конспектами, которые даются в конце каждой главы можно поставить и 4 балла.
Несмотря на вышесказанные недостатки и мое согласие со многими негативными отзывами в интернете на то, что из себя представляет местами Яндекс.Практикум, люди все же стараются сделать процесс обучения лучше.
Хочу отдельно поблагодарить оператора КЦ Яндекс Практикума с номером 46545, которая очень сильно помогла решить вопрос с дедлайнами, чтобы факультет пошел мне на встречу в вопросах обучения. Поэтому не опускайте руки, всегда найдуться люди с которыми можно вести диалог.
Ну а в целом, кураторы, проверяющие это конечно хорошо, но по жизни Вам в основном все равно придется на большинство вопросов искать ответы самостоятельно, так что если смотреть с этой стороны, то курс построен нормально.
Итог - учиться идти можно, но не расчитывайте, что будет просто и быстро, а если будут возникать проблемы долбите во все двери, где-нибудь откроют и обязательно помогут.
Достоинства:
  1. Тренажер и неплохая теория. Местами поддержка менторов бывает полезной. 70% кураторов и сотрудница КЦ вообще выше всяких похвал.
Недостатки:
  1. Теория именно что неплохая (до хорошей местами недотягивает)
Александр, добрый день! Благодарим за отзыв и полезную обратную связь. Рады, что вы остались довольны обучением. Желаем профессиональных успехов и всегда ждем на других курсах Практикума!

Современный подход к курсам

Настя 4 июня, 2023 год
На 3 спринте курса Дизайнер интерфейсов (6+ недель прошло).

Из плюсов:
1. Процессы настроены отлично! Все четко и по таймингу, все спринты продуманы от и до: когда занимаемся, чем, как и с кем. Вот вам отдельные спикеры, отдельные люди которые отвечают на вопросы, отдельные люди, которые фидбекают работы. Заранее в календаре все проставлено, в чат дополнительно пушить никого не надо.
2. Современный... Читать отзыв
На 3 спринте курса Дизайнер интерфейсов (6+ недель прошло).

Из плюсов:
2. Современный подход к курсу. Чувствуется, что учебник (теория/практика) постоянно обновляется, менторы меняются, вся работа идет в фигме, а общение в отдельном мессенджере Пачка (похоже на Слак).
3. Учебник очень интерактивен: много тестов, примеров хорошо/плохо, куча всего, что можно потыкать/просмотреть. В нем только актуальные скриншоты и ссылки.

Из минусов:
1. Задачник. Это доп. таски, которые стоит выполнять, чтобы прокачаться в фигме и не только. Плох он тем, что будто идет впереди учебника, по нему нет как такового фидбека, тебе дают задачу -- ты ее делаешь -- выкладываю "правильный ответ" -- ты грустишь, что у тебя не так.
2. Дохлое комьюнити. Команда Яндекса оч старается бодрить и разговорить ребят, но малый процент пишет в пачке. Кажется, что кроме тебя никто не занимается (а может у меня группа такая)

В целом впечатление очень хорошее, я пришла на курс с опытом работы в дизайне, но уже изучила что-то новое + освоилась в фигме.
Добрый день! Благодарим за отзыв и полезную обратную связь, разберем ее вместе с командой курса. Спасибо, что нашли время поделиться впечатлениями. Желаем успехов в учебе и удачи в новом деле!

Обучение в Яндекс Практикум

By Dergachev 1 июня, 2023 год
Всем доброе время суток.
Отзыв об обучение в ЯП, и онлайн школ в целом, я не думаю что суть меняется, хотя методы и подходы могут отличаться.
И так Онлайн оброзование как говорит реклама и блогеры это просто и легко буквально 5 минут в день и через какоето время у тебя в руках новый диплом и ты идешь на новую работу.... Читать отзыв
Всем доброе время суток.
Возможно на каких то курсах это и так курсах лежания на диване или поедания пелтмений, It а в частности пайтен разработка на то чему обучаюсь сейчас требует, Времени, финансов(и не только за обучение) терпения( вам и вашей семье) и навыков.
1-Время обучится и понять теорию за 5 минут час или 20 часов непонятной штуки нереально. Помимо теории еще есть финальные задания которые требуют много время, к примеру я потратил 3 недели на создание сайта, в конце первого курса обучения, 3 недели без вылозно из дома.
От сюда вытикает 2-Финансы чтобы сидеть дома и решать, задачи вам нужны деньги. Подумайте об этом зарание.
3-Терпение я взрослый мужик мне 30 лет у меня жена, ребенок и хлопоты. В чем то придется отказать себе например поездкой в отпуск, т.к. денег и время на нее нету, т.к. вы не заработали на нее, или уехать на дачу на выxодные а у вас дедлайн, а также ремонт машины я разбил бампер в конце зимы а уже лето и я не как не отремонтирую ее.
4-Навыки если вы не можете приготовить омлет, то работа поваром не для вас, и это просто нужно понимать. Добавлю также что вы не будете специалистом по окончанию обучения, что бы стать специалистом особенно в зрелом возрасте, вы должны приложить максимум усилий. Балбесов после курсов полно и вы должны это понимать.

Далее то почему стоит выбрать онлайн школу, кто бы что не говорил что это все есть в интернете, что лучше обучаться самому, и.т.д. вы не когда не заставите себя выучить всю базу с нуля и выкинуть год+ жизни если вас не будут подгонять, вы не составите себе план обучения не зная что вы должны учить, например, Приготовте пирог не зная состава, и даже не зная что такое мука, духовка, и яйца. Для вас это будет что то непонятное. А также комьюните помимо того что ты можешь спросить любой вопрос и вам с ним помогут вы также можете понять что вы не 1 с такой проблеммой как у вас, и это помогает пережить ее. И самое главное все эти люди останутся с вами и после обучения, и вы всегда сможете помочь друг другу.

Теперь конкректно ЯндексП почему он, портфолио, понятное дело что все будут смотреть на ваш навык, но если ваш работадатель не из россии, то яндекс явно ему о чем то скажет, имя знакомое.
Шанс стажировки в яндекс, яндекс берет многих студентов с разных вузов и школ, но если ты уже находишся в этой корпоротивной среде возможно тебе будет легче подстроится.
Курс мне подходили те уроки которые дает Яша в часности очень много время уходит на изучение Jango.

Какой самый большой минус именно для меня в Яши, это короткие спринты по 2 недели, я бы хотел 3, и маленькие каникулы, если ты не успел дедлайн, и дописываешь на каникулах то их у тебя нет. А также не возможность выбрать каникулы самому., я еду на море, во время спринтов, и потом опять нагонять всех ой как не хочется...

Короче всем рекомендую но подходите к этому с умом!
Добрый день! Спасибо за развернутый отзыв) Желаем больших профессиональных высот и всегда будем рады видеть вас на других курсах Практикума!

Менеджер проектов

Гость 5 мая, 2023 год
Хотела поделиться своими ощущениями об обучении в яндексе
Я училась на курсе
«Менеджер проектов»
Что мне понравилось:
- экологичная коммуникация с наставниками и ревьюерами;
- формат обучения (теория, тренажер, д/з и регулярные вебинары)
- возможность поработать в команде (даже в 2, что помогает учиться адаптироваться в любом коллективе)
- дисциплина (есть четкие дедлайны при не соблюдении которых могут отчислить или предложить уйти в академ)
- возможность брать акдаем... Читать отзыв
Хотела поделиться своими ощущениями об обучении в яндексе
Я училась на курсе
«Менеджер проектов»
Что мне понравилось:
- экологичная коммуникация с наставниками и ревьюерами;
- формат обучения (теория, тренажер, д/з и регулярные вебинары)
- возможность брать акдаем (я очень сильно заболела на этапе написания диплома и смогла взять академ)
Что мне не понравилось:
- не всегда удается понять что именно от тебя хотят в дз из некоторых блоков;
- мессенджером для связи с группой и наставником была «Пачка», очень неудобный
- некоторые темы остались для меня не до конца раскрытыми
Но в целом от курса у меня остались самые приятные ощущения и воспоминания
Добрый день! Благодарим за отзыв и полезную обратную связь) Спасибо, что нашли время поделиться впечатлениями. Желаем удачи в новом деле и надеемся увидеться снова!

Курс "Java-разработка"

Цепляев Константин Алексеевич 23 апреля, 2023 год
Учусь с февраля 2023 года. Курсы начинал без какого-либо опыта в it индустрии, да и в точных науках в целом. Был огромный страх, который развеялся буквально за первый месяц обучения.
Достоинства:
  1. Очень хорошая подача материала. Его (почти) хватает, чтобы выполнить ТЗ.
  2. Оперативная помощь наставников и довольно качественные вебинары, раскрывающие суть пройденной темы.
  3. Хорошо налажена система коммуникации в "Пачке" (за исключением java_library, её, мне кажется, нужно тематически поделить)
  4. Прекрасный ревьюер, очень компетентно указывающий на ошибки в коде.
Недостатки:
  1. Слишком большие каникулы в случае, если сделал тз раньше. Получилось так, что сдал тз и ждал две недели пока откроется первый модуль. Можно было бы что-нибудь с этим придумать
  2. Подлагивающий тренажер
  3. Зачастую ТЗ сформулировано не очень понятно, сначала приходится тратить значительное время на понимание того, ЧТО вообще тебе нужно сделать (вместо того КАК тебе это сделать)
Яндекс Практикум Ответ представителя Яндекс Практикум 24 апреля, 2023 год
Константин, добрый день! Благодарим за отзыв и полезную обратную связь) Рады, что вы довольны обучением. Мы разберем ваш опыт вместе с командой курса и обсудим возможные улучшения. Желаем вам успехов в учебе и легкого старта в новой профессии!

Трафик менеджер

Гость 22 марта, 2023 год
Очень насыщенная программа. Много новой информации. В некоторых спринтах ничего не было понятно. Иногда лучше начинать с конца. Но, главное не лениться вникать и учиться. Кураторы всегда на связи. Благодарна за их поддержку и отзывчивость.
Яндекс Практикум Ответ представителя Яндекс Практикум 24 марта, 2023 год

курс IT-рекрутер

Анастасия 22 марта, 2023 год
smileПривет, читающим!
Только закончила проходить данный курс. Общее впечатление от курса сложилось положительное. И сейчас оглядываясь назад могу резюмировать что и как было.
smileПривет, читающим!
Я пришла на курс подготовлена в плане того, что информацией интересовалась на доступных источниках. И то, что давалось в виде теории не вызвало у меня затруднений. Да, по теории не секрет, можно все найти в интернете. Но есть большое НО, ради чего в принципе в Практикум я и пришла- это отработка реальных задач, с которым сталкивается IT-рекрутер, начиная с анализа рынка, снятия заявки до выставления оффера. На курсе реализована проверка заданий ревьюерами и обратная связь от них (письменный формат). А также на курсе было три наставника и куратор. Все продумано и сделано для комфортного изучения материала.
Длится курс 3 месяца, спринтами по две недели. Скажу сразу нагруженность, точнее сложность у них разная. По мне, так неравномерно. Есть и точки роста, в теме "Сорсинг" явна не хватило практики и отработки, так же как в теме про то, как проводить интервью с кандидатом. Оговорюсь, для команды Практикума, после каждого модуля я оставляла фидбек по пройденному модулю, где указывала свое видение материала.
Вот еще классная штука предусмотренная в Практикуме - это карьерный трек и программа трудоустройства. Где тебе помогают составить резюме и сопроводительное письмо, объясняют все тонкости. И потом ты можешь вступить в программу акселерации по поиску работы. Чувствуется большая забота о студентах. НО тоже стоит понимать, если студент делает карьерный перевод в новую для себя профессию, то сразу работу IT-рекрутером он вряд ли найдет. Придеться поработать на младших позициях типа сорсер/ресечер для опыта.
По итогу, всегда будут те, кто остался по каким то причинам недоволен, кому то попался не тот ревьюер на задание или еще какие причины, но в общем и целом я бы рекомендовала данный курс. Задачи которые я ставила перед собой в начале обучения, все реализовала! Мне данный курс понравился, рекомендую!
Достоинства:
  1. +Задачи в отработке максимально приближены к реальным
  2. +Наличие карьерного трека и программы трудоустройства
  3. +Забота о студентах
Недостатки:
  1. -Есть темы, которые стоит еще проработать
  2. -Цена, но наличие карьерного трека себя оправдывает
Яндекс Практикум Ответ представителя Яндекс Практикум 24 марта, 2023 год
Анастасия, добрый день! Благодарим за развернутый отзыв и полезную обратную связь) Рады, что вы остались довольны обучением. Желаем профессиональных успехов и всегда ждем на других курсах Практикума!

Интернет-маркетолог

Виолета 22 февраля, 2023 год
Сейчас я обучаюсь на курсе интернет-маркетолог от Яндекс практикум. Очень нравится как организована теоретическая часть: проходишь в тренажере и тут же закрепляешь выполнением заданий в тренажере. Информации много, поэтому курс длится 7 месяцев. До этого был опыт прохождения курсов от блогера - это вообще ни о чем. У Яндекс Практикум, конечно, все продумано и структурировано. Из минусов это то, что... Читать отзыв Сейчас я обучаюсь на курсе интернет-маркетолог от Яндекс практикум. Очень нравится как организована теоретическая часть: проходишь в тренажере и тут же закрепляешь выполнением заданий в тренажере. Информации много, поэтому курс длится 7 месяцев. До этого был опыт прохождения курсов от блогера - это вообще ни о чем. У Яндекс Практикум, конечно, все продумано и структурировано. Из минусов это то, что не всегда соблюдаются сроки проверки курсовых. Из существенных плюсов: это помощь в трудоустройстве, такого я нигде не встречала. Осталось учиться ровно половину, очень надеюсь сменить профессию и найти работу.
Яндекс Практикум Ответ представителя Яндекс Практикум 27 февраля, 2023 год
Добрый день! Спасибо, что поделились впечатлениями, рады, что курс вам нравится) Желаем успехов в учебе и легкого старта в новом деле!

Бизнес-образование

Школа Елены Червонец