Фильм не для каждого! - Отзывы о Человек, который убил Дон Кихота (2018)

Человек, который убил Дон Кихота (2018)
Отзыв написан 20 мая, 2019 год 95 просмотров
“Человек, который убил Дона Кихота” рассказывает историю Тоби, циничного рекламного директора, который оказался в ловушке разочарований старого испанского сапожника, который верит Дон Кихоту. Во время их комических и все более сюрреалистических приключений Тони придется столкнуться с трагическими последствиями фильма, который он снял, когда был простым студентом, полным идеалов, фильма, который навсегда изменил надежды и мечты жителей маленькой испанской деревни. Может ли Тоби когда-нибудь помириться и вернуть утраченную человечность? Выдержит ли Дон Кихот свое безумие и неминуемую смерть?

В фильме сочетаются фантазия и приключения для фантасмагорического путешествия по дороге, вдохновленного легендарным героем «Дон Кихотом», классикой испанской литературы, опубликованная Мигелем де Сервантесом в двух разных частях в 1605 и 1615 годах. Проект режиссера Терри Гиллиама известен тем, что у него была одна из самых длинных и сложных «родов фильма» в истории кино. Хотя он представил работу на Каннском кинофестивале в 2018 году, Гиллиам работал над проектом в течение тридцати лет, начиная с 1989 года после выхода «Приключений барона Мюнхгаузена». Сняв три фильма в Соединенных Штатах («Легенда о короле-рыбаке», «12 обезьян» и «Страх и ненависть в Лас-Вегасе»), Гиллиам был полон решимости снимать своего «Дон Кихота» в Европе: осенью проект был запущен в производство в 2000 году, но в первые шесть дней съемок картины были омрачены всевозможными препятствиями - от наводнения до ухода из фильма ведущего актера Жана Рошфора из-за боли во время езды верхом. Затем последовало восемь лет приостановки, что в 2009 году привело к пересмотру сценария.
Гиллиам вспоминает: «Я начал работать над своим« Дон Кихотом» в 1989 году и, не смотря на многие препятствия, я счастлив, что проект наконец-то сдвинулся с мертвой точки в преддверие 400-летия со дня смерти Сервантеса. Дон Кихот - идеалист, мечтатель и романтик, полные решимости не принимать ограничений, наложенных реальностью, немного похоже на то, что случилось со мной в этом фильме. В первом наброске сценария рассказывалось о молодом режиссере, который каким-то образом оказался в семнадцатом веке и встретил странствующего рыцаря, который принял его за Санчо Пансу. В 2009 году, когда мы возобновили сценарий с Гризони, мы изменили несколько вещей: устранив путешествие во времени, мы сделали режиссера Тоби с определенным прошлым, и показали, что смесь реальности и фантазии родилась из встречи между режиссером и стариком».

Прежде чем посмотреть этот фильм, я прочитал и услышал мнение тех, кто его уже просматривал. Мнения об этом фильме были очень противоречивые: от абсолютного разочарования до убеждений что это «шедевр».
На мой взгляд, это хороший фильм! Сюжет на самом деле не имеет значения, а скорее важна выразительная сила некоторых сцен (Гиллиам - провидец) и базовой «концепции», своего рода «перечитывание» Дон Кихота, с метанарративной составляющей отражения в кино.
Общая атмосфера, кроме начала и некоторых юмористических моментов, мрачновата (или, по крайней мере, мне так кажется) и тоскливая, и в этом она также помогает наводить на размышления и немного отходить от реальности.
Отличная интерпретация двух главных героев и отличный актерский состав!
Насколько я понимаю, главный недостаток в фильме - это две главные героини. Плохо охарактеризованы, обе гиперстереотипны. Это правда, что на самом деле даже два центральных персонажа не имеют особенно углубленной характеристики, и в конце концов фильм работает на архетипах. Но (!) два женских персонажа стереотипизированы до излишеств, смешным образом (даже если так было задумано изначально). Возможно, это можно было бы сделать немного лучше.

Это фильм, который, на мой взгляд, нужно смотреть, не обращая особого внимания на различные мнения (включая аргументированные), как положительные, так и отрицательные, потому что я думаю, что он относится к той категории кинокартин, в которых «субъективность» имеет значительный вес , Он основан на воздействии, которое может вызвать определенный тип эстетики, постановки, внушений и эмоций: это сугубо личное восприятие!

Отзывы о фильмах в жанре драма

Отзывы зрителей о фильмах в жанре драма. Трейлеры, обзоры новых фильмов

Человек, который убил Дон Кихота (2018)
Когда Тоби был молодым студентом-кинематографистом, он сделал лирическую переработку истории о Дон Кихоте в характерной старой испанской деревне. Тоби вырос, стал усталым и высокомерным рекламным директором. Деньги и гламур “похоронили“ его мечты... Однако к нему подходит таинственный цыган с копией студенческой работы, рассказывая, что его маленький фильм оказал ужасное влияние... подробнее