Холодная война продолжается, но теперь уже в воде - Отзывы о Хантер Киллер (2018)

Хантер Киллер (2018)
Отзыв написан 17 мая, 2019 год 75 просмотров
Режиссер Донован Марш и сценаристы Арне Шмидт и Джейми Мосс, рассказывает историю Джо Гласса, капитана американской подводной лодки, призванной избежать начала Третьей мировой войны. Гласс - капитан военного корабля или, как в данном случае, подводной лодки «Вирджиния», оборудованной для обнаружения и уничтожения вражеских судов или подводных лодок. Хотя формально законченная давным-давно, холодная война продолжает таять под ледяной поверхностью Северного полярного круга, где российские и американские подводные лодки продолжают преследовать и прятаться, готовые к любым внезапным и агрессивным действиям. В этом контексте исчезновение американской подводной лодки приводит к обнаружению теневого российского адмирала, который пытается совершить кровавый переворот на военной базе в России. Единственный способ предотвратить войну между супернациональными государствами - заставить группу бывших военно-морских котиков тайно проникнуть на советскую территорию, чтобы перехватить похищение российского президента. В то же время в море капитану Джой Глассу и молодой команде придется идти навстречу врагу для игры в кошки-мышки с непредсказуемыми врагами и последствиями. Оказавшись лицом к лицу со стоическим капитаном Андроповым, Гласс поймет, как следует избежать ядерной катастрофы.
Боевик «Хантер Хиллер» имеет все черты триллера с локацией действия на подводных лодках: напряжение, приступы клаустрофобии и скачки давления (как физическое, так и психологическое) – все это формирует фон для событий, которые характеризуют «молчаливое служение» мужчин и женщин, которые патрулируют воды в 21-м веке и действуют незаметно. Богатая на события история вдохновлена романом "Firing Point" написанном Джорджем Уоллесом, бывшим командиром атомной подводной лодки США в Хьюстоне, и журналистом Доном Китом.
Режиссер объяснил:
«Хантер Киллер» - рассказывает о событии, которое, хотя и рождено фантазией, может легко произойти в мире, в котором мы живем. Было много недавних исследований и журналистских рассуждений о том, как русские и американские подводные лодки «бегают» друг за другом более чем опасным образом, но, поскольку все это происходит под водой, общественное мнение почти никогда не имеет представления о том, что происходит. Мой фильм начинается таким образом, когда две подводные лодки шпионят издалека друг за другом, что привело к инциденту, который быстро оказывается на грани войны. Подлинность того, что мы рассказываем, находит свое отражение в 700 страницах Уоллеса».
Главный герой фильма капитан Джой Гласс - актер Джерард Батлер, незабываемый король Леонид из "300 спартанцев»
«Я был очарован капитаном Глассом, тем что он должен быстро принимать решения, которые будут влиять на мир в течение сотен лет. Мы говорим о немедленной возможности развязать настоящую мировую войну и, следовательно, он оказывается перед целями более важными, чем те, которые мы все задаем себе: Гласс осознает, насколько доверие - это все, что необходимо для того, чтобы собрать вместе команду молодых военных, которые не имеют большого контакта с внешним миром. Они доверяют ему, хотя и считают его немного сумасшедшим: он постепенно обретает уверенность в том, что все они постепенно превращаются в воинов, готовых испробовать невозможное».
Спасая российский экипаж, Гласс оказывается лицом к лицу с человеком, который при других обстоятельствах был бы его злейшим врагом: капитан Андропов в постановке покойного Майкла Никвиста долгое время считался одним из лучших шведских актеров и умер в 2017 году в возрасте всего 57 лет. В интервью на съемочной площадке актер, известный своими выступлениями в сериале «Миллениум» или в фильме "Джон Вик", успел заявить, что он всегда был поклонником подводных фильмов и что "U-Boot 96" был одним из его любимых фильмов.
На материке, в комнатах Вашингтона, всем руководит решительный адмирал Чарльз Доннеган, которого играет актер Гари Олдман, лауреат премии «Оскар».
Наконец, на территории России были изображены четыре бывших морских котика, которых играли Тоби Стивенс, Майкл Трукко, Зейн Хольц и Райан МакПартлин.

Этот фильм напоминает классику кинематографа, такую как «Охота за красным октябрем» (1990 года) и немного «Красный рассвет» с Патриком Свейзи 1984 года - это культовые боевики 80-х, которые стали бессмертным. Очень мало места для юмора в этом фильме, но с действительно крутыми и харизматичными Джерардом Батлером и Тоби Стивенсом. Дайте Джерарду Батлеру американскую подводную лодку, и он, бывший Леонид, вместе со своей командой столкнется с кризисом, когда сумасшедший российский министр похищает своего президента, чтобы угрожать ядерной войне. Однако все в этом фильме хорошо, и что самое интересное - проблема рассматривается с трех / четырех разных точек зрения, и это на самом деле очень подкупает в кино ленте.





Комментарии к отзыву

На данный момент, никто не прокомментировал отзыв автора


Боевики 2018: отзывы

Отзывы о боевиках 2018 года. Самые захватывающие картины, описание, обсуждение, мнение зрителей и критиков.

Хантер Киллер (2018)
В глубине Северного Ледовитого океана Джой Гласс, капитан американской подводной лодки «Вирджиния» типа Хантер Киллер, ищет другую американскую подводную лодку которая оказалась в опасности, когда он обнаруживает, что на глазах разворачивается российский переворот, угрожающий разрушить мировой порядок. Чтобы спасти всех от грозящей опасности, капитан Гласс должен собрать специальную команду... подробнее