Карнивал Роу (англ. Carnival Row) (сериал 2019) отзывы

Отзывы зрителей
Карнивал Роу (англ. Carnival Row) (сериал 2019)
1 отзыв / 748 просмотров

Фентези-история с серьезной политической тематикой

Сашуля 29 августа, 2019 год
Rycroft Philostrate, известный как Philo, является детективом из штата Бург и работает в столице около района Carnival Row, где фантастические существа, сбегающие из своего королевства, попавшие в руки Пакта, живут как угнетенное меньшинство. Ряд жестоких преступлений сотрясает район с жертвами, чья печень разрывается, возможно, из-за темного ритуала. Чтобы усложнить ситуацию в жизни Филона, в город прибывает его любимая Виньетка Стоунмосс,... Читать отзыв Rycroft Philostrate, известный как Philo, является детективом из штата Бург и работает в столице около района Carnival Row, где фантастические существа, сбегающие из своего королевства, попавшие в руки Пакта, живут как угнетенное меньшинство. Ряд жестоких преступлений сотрясает район с жертвами, чья печень разрывается, возможно, из-за темного ритуала. Чтобы усложнить ситуацию в жизни Филона, в город прибывает его любимая Виньетка Стоунмосс, фея, которую он заставил поверить, что он мертв. Кроме того, политика города находится в точке кризиса между более терпимым, но борющимся большинством и восходящей и нетерпимой оппозицией к сказочным иностранцам.
Делать фантастические существа метафорой для иммигрантов слишком прозрачно и, как и сегодня, это также тема, которая сейчас находится в центре многих художественных произведений. Поэтому недостаточно, если эти существа не способны дать истинную культурную идентичность и найти существенные элементы в системе, которая их угнетает.
Кроме того, существует большое количество существ, которые остаются чистым фоном, о которых ничего или почти ничего не известно: кто такие кентавры, орки, маленькие кобольды Это не известно в этом первом сезоне, почти как если бы авторы хотели сохранить их в течение следующих лет – к слову, второй сезон уже обещан.
К сожалению, даже виды существ, среди которых есть центральные персонажи, не могут быть чем-то большим, чем просто иммигранты, и о них слишком мало говорят. С феями все немного лучше, потому что одно из их убежищ находится в центре третьего эпизода, воспоминания о любовной истории между Филоном и Виньеткой. Однако даже в этом случае он остается очень расплывчатым, ведь это ситуация войны в отдаленном месте, которая дает лишь очень частичное представление о том, какой должна быть древняя цивилизация.
Может ли фантастический сериал стать метафорой и многое рассказать о том, чем мы живем каждый день, затрагивая такие вопросы, как расизм, ксенофобия, иммиграция и интеграция?В сериале, для тех, кто не принадлежит к человеческому роду, совершенно невозможно жить, любить и даже свободно передвигаться. Атмосфера абсолютной тьмы, сломленная, однако, надеждой, приносимой даже позитивными персонажами. Мы станем свидетелями приключений, злоключений, поворотов сюжета и смелых событий, которые тесно связаны с парой героев: если кто-то скрывает секрет, угрожающий миру следователя Филострата, последний, как никогда, полон решимости идти по кровавому следу серии тревожных убийств.

«В этот раз я играю фею, но мой персонаж более чем заслуживающий доверия, - говорит Делевель, - мир, в котором она живет, - это мир, которому нужна любовь, чтобы выжить. И это по сути мой характер: выживать, любить огромной, глубокой, заразительной страстью».

Вместо этого Блум сосредотачивается на очаровании мифических созданий сериала: «Во вселенной фантазий вы увидите летающих фантастических существ, и в великолепном потоке сцен вы обнаружите, что в действительности они борются каждый день, чтобы жить и быть вместе. Именно эта основа реализма заложена в повествовании, которая очаровала и заинтересовала меня с самого начала».

В фэнтезийном мире, который показан в викторианские времена, революционная фея и измученный детектив пересекают свою историю любви серией необычных событий. Это Райкрофт Филострат и Виньетка Стоунмосс (Орландо Блум и Кара Делевинь).Оба исполнителя не новички в фэнтезийной вселенной. Жанр, согласно языку метафоры и стиля стим-панка, рассказывал о сложности интеграции и сосуществования между различными видами: с одной стороны, мифологические существа всех типов и форм, с другой - все люди. кроме людей, описанных как агрессивные захватчики. Компания проявляет все меньшую и меньшую терпимость по отношению к «другим», и Виньетка вынуждена жить «под прикрытием», пряча крылья и гнев под своей одеждой, чтобы быть фактически беженкой в мире, который не терпит таких, как она. Между тем, серия убийств ставит под угрозу мир в Роу и Филострат должен раскрыть дело и закрыть кровавый след, который, кажется, не имеет конца.

Добавлю еще небольшое интервью с главными героями, которое я случайно нашла на одном из сайтов:
Что привлекло вас больше всего в проекте?
Орландо Блум: способность решать очень серьезные проблемы, такие как кризис мигрантов, который каждый день занимает страницы наших газет, с помощью фантастической истории, способной путешествовать во времени и развлекать, заставляя нас тем временем задуматься о сегодняшних противоречиях.
Кара Делевиль: Я согласна, ничто, как Carnival Row, не может рассказать современному миру через такую легкую призму и в то же время языком, способным охватить максимально широкую аудиторию.

Часто говорят о срочности выявления серии, которая может привлечь внимание поклонников «Игры престолов» - это может быть "Карнавал Роу”?
О.Б: Я немного устал от таких сравнений - не поймите меня неправильно: мне он очень понравился, как сериал – но Carnival Row совсем не то. Единственным общим элементом является то, что мы тоже перевернули целые эпизоды, например первые три, потому что мы чувствовали необходимость лучше объяснить некоторые отрывки.

Блум, почему ты решил создать сериал, а также интерпретировать его?
О.Б.: Иметь место на большой таблице решений. Умение следить и активно участвовать в творческом процессе, построении и описании моего персонажа. Отличный вызов!
Карнивал Роу (англ. Carnival Row) (сериал 2019)
История разворачивается в нуарском и викторианском городе, где сосуществуют люди, феи и другие существа. Детектив (Орландо Блум) расследует серийного убийцу мистических существ, но обнаруживает, что он стал главным подозреваемым в убийствах.

Рейтинг 4 из 5 на основании 1 отзыва