Что, если то что должно приносить счастье, сделает тебя несчастным? - Отзывы о Малыш Джо (2019)

Малыш Джо (2019)
Отзыв написан 5 июня, 2019 год 179 просмотров
«Из алмазов ничего не рождается, из навоза рождаются цветы». Так пел Фабрицио Де Андре. Но режиссер Джессика Хауснер с этим выражением не согласна — для нее цветы рождаются в асептическом, чистом, сокровенном месте. Для нее цветы так же ценны, как бриллианты, которые нужно держать под замком. Всегда противоречивые символы, подвешенные между красотой и обманом, эстетическим шармом и предчувствием траура, цветок является очаровательной эмблемой - его двойственная природа неоспорима: с одной стороны, здоровые носители безмятежности, радости и хорошего запаха, с другой - опасные носители аллергии и ядов.
Осознавая эту атавистическую двусмысленность, "Маленький Джо" рассказывает о цветах, создавая вокруг них очаровательный и смелый психологический триллер. Гипнотический и порой тревожный фильм Хауснер вводит в нас напряжение с помощью капельницы, он вставляет его тут и там хирургическим путем, в то время как на экране показана крайне аллегорическая история.
К сожалению, "Маленький Джо", среди фильмов, участвующих в конкурсе на Каннском кинофестивале 2019 года, не оправдал великих ожиданий, потому что, несмотря на тревожные предпосылки необычного психологического триллера (с оттенками ужаса), он оказывается более безобидным и менее жестоким, чем он предсказывал.
Все происходит в ледниковых лабораториях Planthouse, корпорации, полной циничных людей, где Алиса, блестящий генетик растений, создает уникальный цветок - это своего рода хризантема алого цвета, которая при правильном уходе и внимании (как если бы она обнималась с ребенком) способна испускать запахи, способные сделать людей счастливыми. Благотворное воздействие цветка Маленького Джо удивляет и, очевидно, привлекает экономические интересы, которые делают его чрезвычайно ценным, но за лепестками счастья многое скрыто: что если счастье искажает нас? А если бы счастье было своего рода наркозом, который уводит нас от других, чтобы замкнуться в собственном мире? - интригующее вдохновение и страх, которые проникают в сознание Алисы. Фактически женщина дала растению имя своего сына, и когда она решает забрать домой образец красного цветка, ее ребенок начинает демонстрировать признаки странных изменений. Маленький Джо, таким образом, опирается на точку зрения своей матери-одиночки, вынужденной разделить себя между двумя вызывающими беспокойство средами обитания: два окружения, которые, кажется, почти разделяют фильм на два поджанра.
В стесненных пространствах Планетхауса, скупого места человеческого тепла, Алиса (в исполнении превосходной Эмили Бичем, кем-то средним между Эми Адамс и Николь Кидман) она блуждает в клаустрофобном ужасе, где растения оживают, угрожая чем-то невидимым и не пахнущим, как привычные запахи.
Фильм получился очень театральный, опираясь только на интерьеры (лаборатории, теплицы, жилища), "Маленький Джо" имеет в своем названии свой двойной ключ к прочтению, потому что это имя разделяют цветок и ребенок. И что делает мать, если она не видит, чтобы ее растение выращивалось с любовью в ее потомстве? Счастливый параллелизм между корнями матери и ветвями ребенка говорит о том, как от любви можно задохнуться, насколько легко инстинкт защиты заканчивается эгоизмом и манией контроля. Настоящий ужас "Маленького Джо", работы одновременно недоделанной и смелой, заключается не только в спорах цветов, которые делают людей безжалостными или безумными, но и в ежедневном страхе видеть в людях, которых мы любим, перемены.

ВЫВОДЫ
Отличный посев, плохой урожай. Мы могли бы подвести итог такому обзору Маленького Джо. Тревожный и смелый психологический триллер, который, однако, останавливается на полпути между камерной научной фантастикой и домашним ужасом. В фильме Джессика Хауснер хочет показать слишком много вещей одновременно. Тем не менее, помимо внушительной постановки тревожных цветов, остается красивая аллегория, посвященная отношениям матери и ребенка.

Почему может понравится:
- картинка на экране порой гипнотическая;
- отличная игра Эмили Бичем как актрисы;
- основная идея оригинальная и инновационная.

Что не так с фильмом:
- результат не полностью успешен;
- некоторые диалоги слишком надуманы;
- смешение жанров в фильме не работает так, как хотелось бы режиссёру.





Комментарии к отзыву

На данный момент, никто не прокомментировал отзыв автора


Отзывы о фильмах в жанре фантастика

Отзывы зрителей о фильмах снятых в жанре фантастика. Краткое описание, трейлеры, обсуждения, даты кинопремьер

Малыш Джо (2019)
Генетически модифицированное растение распространяет свои семена и, кажется, вызывает изменения в живых существах. Пострадавшие выглядят странно, как будто их подменили. Но это реальность или просто воображение?

На конкурсе в Каннах 2019 года фильм Джессики Хауснер представляет собой эксперимент в жанре психологического ужаса с тревожным взглядом на цветы и материнство.