Материнский инстинкт (2018) отзывы

Материнский инстинкт (2018)
1 отзыв / 179 просмотров

ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ ПРОТИВОСТОЯНИЕ ДВУХ ЖЕНЩИН

Кино-критикантка 1 марта, 2020 год
Режиссер Оливье Массе-Депасс в своем фильме “Материнский инстинкт” рассказывает историю Алисы и Селин, двух женщин, которые живут пососедству и являются хорошими друзьями, такими как и их двое детей, Тео и Максим, которые выросли как братья. Две семьи привыкли быть вместе, но гармония нарушается в день, когда Максим, сын Селин, трагически умирает, падая из окна своей спальни. Все происходит так быстро,... Читать отзыв Режиссер Оливье Массе-Депасс в своем фильме “Материнский инстинкт” рассказывает историю Алисы и Селин, двух женщин, которые живут пососедству и являются хорошими друзьями, такими как и их двое детей, Тео и Максим, которые выросли как братья. Две семьи привыкли быть вместе, но гармония нарушается в день, когда Максим, сын Селин, трагически умирает, падая из окна своей спальни. Все происходит так быстро, что Алиса, свидетель сцены, ничего не может сделать, чтобы вмешаться и спасти его. Ослепленная болью, Селин обвиняет подругу в том, что она не спасла ее сына, и начинает вести себя очень странно. Таким образом, Алиса опасается, что Селин хочет отомстить ее сыну Тео.
«В отличие от многих моих европейских коллег, - рассказывает режиссер, - я не считаю себя новатором. Однако я восхищаюсь способностью американцев и англичан сочетать повествование и образы, а также то, как европейцы хороши в портретах персонажей и в реалистичности. По этой причине моя цель - объединить эти две вещи. Я всегда рисковал снимать психологические триллеры, но теперь пришло время создать психологический триллер в замкнутом пространстве. Закрытое пространство символично и выводится на мета-психологическое измерение: то есть все, что мы видим на экране, вполне может быть только плодом разума персонажей».
«Материнский инстинкт» остается фильмом для женщин и о женщинах» - заключил Массе-Депасс. «Как и во всех моих фильмах, в нем есть что-то феминистское. По крайней мере, я надеюсь, что так оно и есть. Мой любимый комплимент - когда ко мне подходит зритель и говорит, что у меня сложилось впечатление, что фильм снят женщиной. Возможно, создание фильмов предлагает мне более простой способ раскрыть мою женскую сторону. Это не означает, что нет мужской стороны, намеревающейся исследовать удивительные тайны человеческого существа».
Главными героями в фильме выступают Веерле Беатенс, особенно известная благодаря фильму «Разорванный круг” и Энн Козенс, уже снятая режиссером в фильме « Незаконный», благодаря которому она выиграла награду за лучшую женскую роль.
"Фильм рассказывает о противостоянии двух женщин, двух матерей, двух лучших друзей, - сказал Массе-Депасс. - Алиса психически гиперактивна, а у Селин огромная (почти свехестественная) сила воли. Мне нужны были две актрисы, которые могли быть на экране пугающе-глубокими. Я горжусь тем, что мне удалось поработать с двумя лучшими актрисами Бельгии. Они поставили тело и душу на службу проекту, и я не мог надеяться на лучшее. Они прекрасно воплотили своих персонажей, как и Жюль Лефевр, в его дебюте в роли Тео. Тем не менее, я не могу не упомянуть обязательство Мехди Неббу и Арье Уорхальтер по интерпретации двух мужей Саймона и Дэмиена".
Материнский инстинкт (2018)
В начале 1960-х годов в Брюсселе Алиса и Селин жили в двух буржуазных таунхаусах. Они лучшие друзья, как и их восьмилетние дети. Почти идеальная гармония нарушается в тот день, когда Алиса беспомощно наблюдает случайную смерть Максима, сына Селин. Ослепленная горем, Селин упрекает Алису за то, что она не сделала все... подробнее

Рейтинг 4 из 5 на основании 1 отзыва