Поучительный, но неоднозначный - Отзывы о "Мечты Дзиро о суши"

"Мечты Дзиро о суши"
Отзыв написан 19 апреля, 2019 год 254 просмотра
Фильм о трудолюбии. Трудолюбии, которое рано или поздно приносит плоды. Фильм не только и не столько о суши и о ресторане, сколько об отношении к делу всей своей жизни. Мне кажется, главный посыл фильма такой: делай свою работу от души, максимально качественно - и тогда тебе воздастся.
Дзиро всю жизнь посвятил приготовлению суши. Но не просто, конвейерно, а очень щепетильно. Он не покупает обычных осьминогов, креветок, тунца и рис. Он выбирает лучших поставщиков и лучший товар. И если таких не находит, то не покупает ничего. То же происходит и с поварами на его кухне. Ученики Дзиро работают по нескольку лет, чтобы научиться делать... правильный омлет. Дзиро старается, чтобы все было идеально. Он максимально требователен к себе и точно так же - к окружающим. Он с детства остался без родителей, поэтому прекрасно знает, что значит самому зарабатывать себе на жизнь. Сыновья Дзиро пошли по стопам отца, помогая ему с рестораном. Труды семьи не остались незамеченными - заведение получило три звезды Мишлен.
Фильм смотрится на одном дыхании, восхищает сила воли и упорство этого 80-летнего (на момент съемки в 2011 году) человека. Но, знаете, не покидает ощущение какой-то безысходности: его сыновья, возможно, и хотели бы заниматься чем-то другим, возможно, это не их призвание, но... Да и сам Дзиро выглядит уставшим и не особо счастливым. Но это лишь мое субъективное впечатление! Советую посмотреть однозначно.






Комментарии к отзыву

На данный момент, никто не прокомментировал отзыв автора


Отзывы о документальных фильмах

Отзывы о документальном кино. Краткое описание, трейлеры, обсуждения, даты кинопремьер

"Мечты Дзиро о суши"
"Мечты Дзиро о суши" - это документальный фильм о 80-летнем Дзиро, владельце рестранчика в Токио. Его заведение сложно навать рестораном - это маленькое помещение в подземном переходе на несколько посадочных мест. Кроме суши, в меню ресторана нет никаких других блюд, а туалет находится снаружи. Но при этом у ресторана -... подробнее

Документальный фильм

Телеканал Дождь
Телеканал Дождь

Рейтинг: 2.7
34 отзыва
Программа Человек и закон
Программа Человек и закон

Рейтинг: 3.1
66 отзывов
В сердце моря (2015)
В сердце моря (2015)

Рейтинг: 4.7
11 отзывов
Фильм Список Шиндлера
Фильм Список Шиндлера

Рейтинг: 4
5 отзывов
Фильм "Дом Пьера Кардена"
Фильм "Дом Пьера Кардена"

Рейтинг: 2
1 отзыв
Франкофония (2015)
Франкофония (2015)

Рейтинг: 4.5
4 отзыва
Битва за Севастополь (2015)
Битва за Севастополь (2015)

Рейтинг: 4.7
7 отзывов