НАПАДЕНИЕ НА МУМБАЙ: ПРОТИВОСТОЯНИЕ Терроризму - Отзывы об Отель Мумбаи: Противостояние

Отель Мумбаи: Противостояние
Отзыв написан 2 мая, 2019 год 248 просмотров
Режиссер Энтони Мараса в фильме «Отель Мумбаи: Противостояние» рассказывает о том, что произошло 26 ноября 2008 года, когда серия разрушительных террористических атак привела к хаосу в Мумбаи. В частности, прослеживается ситуация. когда террористы-джихадисты штурмуют культовый отель Taj Mahal Palace Hotel в самом центре туристической зоны города. Гости и сотрудники отеля оказались в ловушке, им приходится самостоятельно бороться за собственное выживание.
"С двадцатью миллионами жителей Мумбаи является одним из самых густонаселенных и культурно разнообразных городов мира. Казалось бы, бесконечный мегаполис, изобилующий жизнью, цветом и движением, является финансовой и развлекательной столицей Индии, а также родиной. в Болливуде в ней сосуществуют огромное богатство и крайняя свобода, власть и уязвимость", - рассказывает режиссер картины после кинофестиваля в Торонто в 2018 году.
Десять лет прошло после серии террористических актов, которые потрясли сердце города Мумбаи. В течение более трех дней и ночей молодые джихадисты штурмовали двенадцать различных мест по всему городу, которые получали инструкции по телефону. Полиция и силы безопасности были задействованы по полной, а туристы и местные жители самостоятельно искали убежище в городе охваченном огнем. Многие направились тогда в единственное безопасное место в городе (как они думали) - легендарный Taj Mahal Palace Hotel.
Спасающиеся люди не знали, что на самом деле Тадж-Махал был главной целью террористов. Вскоре историческое семиэтажное здание стало военной зоной. Гости и персонал подвергались бомбардировке и обстрелу по всем коридорам отеля. Попытка выжить стала изнурительной борьбой.
"Было много материала, из которого можно было бы получить историю, но в таких случаях легко потеряться и оказаться в ужасе. Поэтому я решил более глубоко изучить то, что случилось, чтобы найти новую перспективу. В тот роковой день в Тадж-Махале было более 500 человек, и все они были оставлены на произвол террористов, а реакция реакция полиции была мучительно медленной. То, что почти все выжили (погибло 32 человека), является чудом, свидетельством их необычайного героизма" – делятся создали фильма «Отель Мумбаи»
Во главе с неукротимым шеф-поваром Хемантом Оберой работники кухни Тадж поставили под рубашки кухонные сковороды, превращая их в пуленепробиваемые жилеты, чтобы защитить гостей от пулеметного огня, С эхом выстрелов позади, отчаявшиеся гости спускались с этажей на пол, используя импровизированные веревки, сделанные из связанных простыней. Персонал отеля, молодые мужчины и женщины с семьями, непрестанно пересекали коридоры, чтобы спасти наибольшее количество людей: они сделали это из-за чувства долга по отношению к клиентам. Из 32 погибших 15 были сотрудниками отеля. Всего через три недели после нападения шеф-повар Оберой и его команда вновь открыли первый из двенадцати ресторанов в обстрелянном отеле. Сигнал, который они дали, был громким и ясным: ничто и никто не может их запугать. Двадцать месяцев спустя отель вернулся к своей былой славе, а церемония открытия, на которой сотрудники и клиенты снова встретились, была очень эмоциональной: люди, принадлежащие к разным расам, этническим группам и религиям (от самых богатых клиентов до самых молодых сотрудников) - стали одним целым, показывая, что конфликты и насилие преодолеваются.

"Отель Мумбаи: Противостояние" - это дебют в полнометражном кино для Энтони Мараса. сказал о проекте:
"То, что я знал об истории Тадж-Махала, было тем, что я узнал по телевидению. Вскоре я собирал истории выживших (прямо или косвенно, по телефону или скайпу) и оставался в Тадж-Махале, чтобы познакомиться с персоналом. Я оставил нескольким персонажам сценария задачу запечатлеть основные элементы истории: как она себя чувствует в таких обстоятельствах? Что немедленно приходит на ум? Как реагируют? Благодаря этому вы попадаете в суть истории и в эпицентр атак, надеюсь, вы понимаете, как и почему все произошло и каковы были причины террористов, среди которых были молодые люди из бедных семей и отдаленных районов Пакистана. Единственным выжившим террористом был Аджаман Касаб, первый из пяти братьев, отец которого призвал его стать боевиком-исламистом за обещание щедрой награды и вечной славы", - делится режиссер картины.
Среди различных персонажей, которых режиссер выбирает как центральных персонажей, есть пара молодых супругов - архитектор Дэвид, в исполнении Арми Хаммера (из фильма «Назови меня своим именем») и его жена Захра (в исполнении Назанин Бониади), русский бизнесмен Василий, которого изображает Джейсон Айзекс (Люциус Малфой из саги о Гарри Поттере) и шеф-повар Хемант Оберой, которого играет Анупам Кхер, индийский актер, "завербованный" Голливудом, а также официант Арджун (Дейв Патель, ведущим актером в "Жизни Пи" и "Лев").





Комментарии к отзыву

На данный момент, никто не прокомментировал отзыв автора


Отзывы о фильмах в жанре драма

Отзывы зрителей о фильмах в жанре драма. Трейлеры, обзоры новых фильмов

Отель Мумбаи: Противостояние
В ноябре 2008 года волна террористических атак повергла город Бомбей в хаос. Группа джихадистов (экстремистское течение в исламе) проникают в отель Тадж-Махал, где многие отчаявшиеся люди искали убежища во время атаки на город. Оказавшись внутри, террористы начинают беспрецедентную кровавую атаку.