Типа «ужастик» для подростков - Отзывы о Полароид (2019)

Полароид (2019)
Отзыв написан 7 июня, 2019 год 143 просмотра
Камера, которая таит злое существо. Тема далеко не новая для слабого режиссерского дебюта. Плохо написанный подростковый ужас, напичканный компьютерной графикой.

Норвежец Ларс Клевберг в 2015 году получает приз за короткометражный фильм под названием -guardacaso- Polaroid. Несколько лет спустя, под продуктивным (и защитным) крылом фильмов Dimension, он дебютировал с этим художественным фильмом, вдохновленным коротким фильмом с одноименным названием, который не имеет никакого отношения к фильму. На самом деле сценарий этого последнего вялого подросткового ужаса приписывают другим людям, а именно Блэр Батлер. В постановке участвуют Австралия, США, Норвегия и Канада, но результат очень разочаровывает как из-за ряда импровизированных последствий, так и из-за форсирования, лежащего в основе «проклятого» Полароида. Короче говоря, существо помещено туда только для того, чтобы вы могли дать волю последовательному и скучному творчеству техников компьютерной графики. И эта кавалькада цифровых эффектов, навязчивая и почти присутствующая во всех самых «страшных» сценах, кажется ужасно ложной, способной ослабить и без того скромный климат напряженности.
Полароид - это фильм на полпути между фильмом ужасов и подростковым кино, который понравится поклонникам жанра. Героиня Кэтрин Прескотт получает в подарок старую камеру Polaroid 70-х годов, одну из тех машин, которые разрабатывают фотографии за минуту. Она, увлеченная фотографией и антиквариатом, с энтузиазмом относится к подарку и начинает фотографировать своих друзей. Однако тревожная тень, похоже, «мигрирует» с одной фотографии на другую, перемещаясь только после того, как изображенный человек был жестоко убит. Один за другим герояня начинает терять своих друзей.
Стивен Кинг сказал, что истории о страхе принадлежат четырем или пяти архетипам, не более. Polaroid относится к поджанру ужасов "La Cosa", или сверхъестественной сущности, которая уничтожает человека. Фильм Ларса Клевберга производства Notorious Pictures. Тема ужасов фильма отчетливо сливается со стилями подросткового фильма. Главный герой - хрупкий и робкий подросток с трагическим событием позади, и ее борьба со злым существом, которому принадлежит камера, со всеми характеристики драмы. Именно благодаря кровавым смертям, разбросанным по всему фильму, на самом деле героине удается подружиться со своими сверстниками и покинуть свой двойной замкнутый мир, бросая вызов взрослым, которые не признают паранормальные явления в том, что им кажется просто трагической цепью событий.
Эта двойственность “Полароида”, однако, не говорит ничего оригинального зрителю: напротив, она сохраняет клише обоих жанров с разными пятнами в сценарии. Есть так много скачков, но никогда не бывает настоящего момента напряжения или ожидания: свет, который приходит и уходит в моменты, когда злой дух проявляется от дополнительного прикосновения к истории. Зимняя обстановка в стране, где всегда идет снег, дает возможность сделать снимок, который включает холодные цвета и темноту: почти никогда не бывает естественного света, за исключением сцен на открытом воздухе со свинцовым небом.

«Полароид» - это фильм в целом невинный, учитывая его очень малую смекалку с жестокими сценами: в нем почти нет крови, несмотря на то, что чудовище из камеры радостно убивает своих жертв самыми варварскими способами. Многие цитаты, даже высокого уровня: ужас на снегу всегда на полпути между “Сиянием” Кубрика и “Фарго” братьев Коэнов. Когда машина главной героини и ее парня прибывают перед их школой, проблеск идентичен отелю Оверлук, похороненного в снегу.
Ни одна сцена из фильма не является непредсказуемой: «Полароид» не добавляет ничего запоминающегося к жанру ужасов, с некоторым камнем преткновения и множеством клише жанра (например, персонажи, которые вместо того, чтобы сбежать от монстра, решают встретиться с ним, или неудачная попытка уничтожить камеру). Дискретные актеры, как это часто бывает в фильмах этого жанра, особо не известны.
В «Полароиде» - и это еще один существенный недостаток фильма - мы практически не видим взрослых, если не скептически настроенного шерифа, который не верит в паранормальные гипотезы главной героини и ее друзей.





Комментарии к отзыву

На данный момент, никто не прокомментировал отзыв автора


Отзывы о фильмах ужасов

Отзывы зрителей о фильмах ужасов. Краткое описание фильмов, кино новинки, трейлеры к новым фильмам. Рейтинг популярных фильмов ужасов по оценкам зрителей

Полароид (2019)
Порывшись на чердаке дома, Сара и ее подруга Линда находят старый Polaroid SX-70, фотоаппарат для мгновенных снимков. Вскоре, когда Сара остается одна, начинают происходить странные события, которые ее пугают: внезапные шумы, скрипы, видение молодой женщины и присутствие таинственной тени, которая в итоге убивает ее. За этим последуют все более частые... подробнее