Произведение искусства! - Отзывы о Слишком стар, чтобы умереть молодым (2019)

Слишком стар, чтобы умереть молодым (2019)
Отзыв написан 25 июля, 2019 год 85 просмотров
Немногие режиссеры имеют четко выраженную авторскую форму - настолько узнаваемую, что они сразу же делают свое обрамление или движение камеры отличимым от других. Николас Виндинг Рефн, безусловно, является частью этой избранной группы, о чем свидетельствуют темы и стили фильмов, таких как Pusher, Valhalla Rising, Bronson, Drive, Solo Dio Perdona и Neon Demon. Датский режиссер, поддерживаемый Amazon, довел все свои идеи искусства и человеческой натуры до крайности в сериале «Слишком стар, чтобы умереть молодым».

Есть десять запланированных серий, каждая из которых длится более шестидесяти минут. Две серии уже были представлены вне конкурса на Каннском фестивале с необычным решением, только четвертый и пятый эпизоды.
В этой работе, написанной вместе с карикатуристом Эдом Брубэйкером, сюжет вторичен. Важнее всего отталкивающие эффекты света, больше всего важны молчание, богатое мучениями главных героев, преувеличенные и раздражающие сцены насилия с участием персонажей на сцене.
«Среди самых новаторских и тревожных сериалов этого телевизионного сезона «Слишком старый, чтобы умереть молодым» показывает декадентский Лос-Анджелес, в котором процветают только криминальные действия» — комментируют специалисты.
Полицейский, скрытный и молчаливый детектив Мартин, обнаруживает, что искупает чувство вины, увидев, как его коллега погиб. Он решает стать ночным палачом, определяя жизнь и смерть преступников, населяющих город ангелов. По пути он находит Иисуса (другой вариант имени Хесус), развивающегося торговца наркотиками, и невероятное разнообразие обрывков и остатков худшего человечества, состоящего из насильников, растлителей, членов различных преступных организаций.
При поддержке Вигго, не менее загадочного напарника, который служит своего рода провидцем, Мартин спускается в подземный мир, живя в каждом дюйме его, с бесстрастным взглядом того, кто принял его предложение. Среди пустынных земель долины Сан-Фернандо он отправляется на поиски себя в трагическое путешествие, которое неумолимо ставит его перед его собственными убеждениями. Майлз Теллер (Miles Teller), известный в кинотеатре тем, что является главным героем знаменитого фильма «Whiplash» Дэмиена Шазеля, создает видимость этого холодного, непостижимого человека.
Раздражающие до крайности элементы, которые характеризуют его видение кино, Николас Виндинг Рефн - автор стилистической революции. Изученный и превзойденный Дэвидом Линчем «Твин Пикс», датский режиссер превосходит любую заранее установленную схему, выходящую за рамки правил телевизионной линейности. Он дает привилегии форме, стремится к совершенству в образах, стремится кристаллизовать повествовательные моменты. Для достижения аналогичных целей Рефн полагался на Дария Хонджи, директора по фотографии - его снимки, гипнотизирующие в некоторых ситуациях, представляют собой добавленную стоимость серии очень высокого качества.
В актерском составе, помимо Майлза Теллера, Джон Хоукс ("Зимние кости» «Три бидборда на границе Эббинга, Миссури»), Джена Мэлоун ("Донни Дарко", "Неоновый демон", "Ночные животные"), Нелл Тигр Фри ("Игра престолов") и Аугусто Агилера ("Хищник").
Этот сериал не следует считать традиционным телевизионным обзором, но «Слишком стар, чтобы умереть молодым», безусловно, не является традиционным телепроектом. Любой, кто знаком с «Только Бог простит» и «Неоновый демон», заподозрит: «Слишком стар, чтобы умереть молодым», который Рефн написал вместе с Эдом Брубейкером, - лишь упражнение в чрезмерном стиле. Долгие захваты, вспышки крайнего насилия - преувеличенная показность является частью процесса. Повествование истории отходит на второй план по стилю и настроению - опять же, в отличие от Дэвида Линча, телевизионный шедевр, в котором композиции, чувства и стиль вытеснили традиционное повествование. Рефна не волнует, если вы думаете, что он претенциозный. А структура, данная ему Amazon, позволяет ему ВСЕ из того, что его хулители считают своими слабостями, а фанаты считают его сильными сторонами. Сцены продолжаются бесконечно до такой степени, что они либо становятся завораживающими, либо ошеломляющими.
Как показалось в прошлой работе, Рефна интересует, как один акт насилия приводит к другому, более экстремальному насилию и так далее, и так далее. Сказать, что его работа бесполезна, - упустит суть. Это как сказать, что работа Линча сюрреалистична. И формат здесь позволяет Рефну потакать некоторым его экспериментам. Его ритмы непохожи на кого-либо еще, он направляет своих актеров в скучные полусонные спектакли, которые затем позволяют процветать творческим партнерам, таким как великий композитор Клифф Мартинес и великий кинематографист Дариус Хонджи («Затерянный город Z», «Se7en») выделяться еще больше. Не заблуждайтесь в том, кто самая важная часть проекта - это режиссер.
Рефн любит играть с ожиданиями и постоянно напоминать зрителям, что они смотрят один из его фильмов.

Все это означает, что «Слишком стар, чтобы умереть молодым» не похоже ни на что другое, что вы увидите по телевизору в этом году. Телевидение по-прежнему во многом является средой для писателя, и поэтому интересно видеть то, что так ясно и отчетливо является результатом уникального видения режиссера.
Хотя, я не могу себе представить, чтобы кто-то посмотрел все 13 часов сериала подряд или даже в течение одного уик-энда.





Комментарии к отзыву

На данный момент, никто не прокомментировал отзыв автора


Отзывы о сериалах

Отзывы о сериалах Российских и зарубежных. Каталог отзывов: Комедийные сериалы. Семейные. Научные сериалы. Научно-фантастические. Мелодрамы и другое

Слишком стар, чтобы умереть молодым (2019)
Детектив Мартин Джонс, ведущий двойную жизнь в качестве убийцы по найму в смертельном подполье Лос-Анджелеса, страдает от экзистенциального кризиса, который ведет его глубже в забрызганный кровью мир насилия.