Строительная компания "Mokhov-STROYMIKS " отзывы

1 отзыв / 513 просмотров

Отзыв об ИП Мохов Михаил Николаевич ("Mokhov-STROYMIKS ")

Отзыв об ИП Мохов Михаил Николаевич (ОГРНИП 313471105000032, ИНН 471102424278) - директор "Mokhov-STROYMIKS ", директор по строительству Архитектурного бюро "VILPRO", тел.+7-921-447-73-84, тел.+7-961-810-04-93
Мое сотрудничество с этим «горе-прорабом» было недолгим, но весьма неприятным.
Мое сотрудничество с этим «горе-прорабом» было недолгим, но весьма неприятным.
Изложу последовательно всю хронологию наших взаимоотношений, постараюсь это сделать тезисно, без лишних эмоций. Отзыв пишу из принципа: человек взял аванс за работу и не отдает его. Не хочу, чтобы кто-то напоролся на те же грабли, что и я. Но обо всем по порядку.
Этого человека мне посоветовали проектировщики, у которых я заказывал проект на мой дом. Компания называется VilPro (https://vilpro.ru/). Не хочу отождествлять Михаила с этой компанией, так как все-таки люди, с которыми я работал по проектированию, не имели никакого отношения к строительству, но посоветовали мне его именно они, и в подписи электронного письма у Михаила значилась фраза: «Директор по строительству архитектурного бюро VilPro».
Начиналось все хорошо. Мне дали телефон, я позвонил, скинул проект, 21 мая получил ценовое предложение, оно мне показалось достаточно интересным, мы встретились, обсудили проект, процесс строительства, всякие нюансы, человек произвел хорошее впечатление.
Далее я попросил Михаила (за отдельную плату) поруководить в качестве прораба производством земляных работ: подготовка площадки, вывоз мусора, устройство въезда на участок (трубы и канаву, дренажный колодец и пр.). Работы я оплатил, однако часть работ по устройству дренажного колодца так и остались недоделанными. Михаил заверил, что доделает эти работы во время устройства фундамента, так как нужно, чтобы уровень воды немного опустился. Человеку поверил. Деньги отдал, как будто работа была сделана на 100%.
Параллельно в течение двух недель проходил процесс согласования сроков, объемов работ, условий Договора. Была достигнута договоренность, что 17.06.2018 мы начинаем работы и 26.06.2018 планируем заливку фундамента.
За три дня до планируемой даты выхода Михаил позвонил, извинился и попросил меня перенести старт работ на неделю вперед, ссылаясь на то, что ему надо закончить какие-то текущие объекты, и тогда он сможет полноценно заняться моим. Я, конечно, расстроился, но подумал, что - ладно, одна неделя погоды не сделает, тем более договор был еще не подписан, а искать кого-то другого было бы еще дольше. Я решил подождать. Напрасно.
В течение следующей недели Михаил три дня подряд не выходил на связь: трубки не брал, на почту не отвечал, не перезванивал. Я ему написал, что если мы в ближайшее время не заключим договор, то я буду искать других подрядчиков. На следующее утро Михаил проявился, дело сдвинулось с мертвой точки.
25.06.2018 мы подписали договор. Я передал Михаилу аванс в размере 85к. В Договоре было подробно изложено, какие работы должны выполняться в какие сроки. По Договору заливка фундамента была запланирована на 04.07.2018.
- в понедельник были начаты работы по рытью котлована (копал трактор, Михаил руководил).
- во вторник Михаил почему-то не вышел на объект.
- в среду работы были продолжены. Привезли арматуру, был закончен котлован. При приемке арматуры Михаил вел себя довольно странно, не хотел принимать материал. Сначала заявил, что привезли меньше на 1,5 т. Через час эта цифра изменилась на 700 кг, при третьем пересчете он уверил, что всё-равно не хватает около 300 кг. Я потом лично пересчитал все прутки (6,5 т) и убедился, что привезли все, как надо. Водителю показалось, что он был «под шофе». Меня лично, к сожалению, в тот момент не было, поэтому я не могу ничего утверждать, а лишь передаю чужое мнение.
- в четверг выполнялись работы по устройству песчаной подушки. Для работ был повторно вызван трактор. В договоре мы четко согласовали, что я оплачиваю только одну смену трактора, за остальные, при необходимости, платит Михаил. Однако трактор приезжал все три дня. Михаил попросил меня оплатить работу трактора в счет оставшейся части за его работы, а я – «добрая душа» сказал, ну ладно, давайте так. Хотелось идти человеку на встречу.
- ни в пятницу, ни в субботу, ни в воскресенье Михаила на объекте не было! В субботу с утра он мне позвонил и, как мне показалось, пьяным голосом начал нести какой-то бред, что не сможет сегодня выйти на объект из-за того, что «забыл распечатать чертежи». Ни в субботу, ни в воскресенье я больше не смог до него дозвониться. Нужно отметить, что воскресный звонок ознаменовался ответным смс от жены Михаила, которая сослалась на его недомогание. Мы не поленились открыть личную страничку супруги в одной из соц.сети, где были выставлены свежие фотографии с какого-то развлекательного мероприятия, выложенные буквально накануне. Стало очень неприятно, стали терзать сомнения.
К концу первой «рабочей недели» я осознал, что заливка должна была состояться уже через 3 (!) дня, а еще ВООБЩЕ почти ничего не сделано! Ни гравийная подушка, ни опалубка, ни армирование, ни вводы коммуникаций, ни дренаж! НИЧЕГО! И что очень важно -подрядчик не выходит на связь.
Я принял решение расторгнуть с Михаилом договор в одностороннем порядке. С утра в понедельник (02.07), когда он мне, наконец, созрел позвонить, я его об этом уведомил и попросил мне вернуть неотработанный аванс в размере 75к (Я оценил его трехдневный труд в 10к). Он забрал часть своего инструмента, и обещал снять деньги в банкомате и рассчитаться со мной вечером.
Вечером он не приехал, аванс не вернул, но написал письмо следующего содержания: «…честно очень не хорошо получилось эти накладки с нашей стороны вы извините обычно такого не происходит не хочется оставлять такое ужасное впечатление о нас ,в свою очередь очень жаль что вы решили разорвать договор…», «…конечно эти накладки мы могли бы только от себя в рамках договора как то компенсировать Ваши переживания и сделать доп.скидку всё таки хоть как -то себя реанимировать…» (Цитата).
В ответ на это письмо я отправил официальный отказ, и тут поведение Михаил кардинально поменялось. Он меня стал обвинять, в том, что я яко бы удерживаю незаконно его инструмент, и что он оценивает выполненную им за 3 дня работу аж в 51к. Это просто смешно! (И про обещание доделать колодец и компенсировать мне деньги за трактор он, конечно, сразу «забыл»).
В общем, общаться по телефону он больше не хочет, вернул мне из аванса ровно столько, сколько посчитал нужным . Устройство песчаной подушки он оценил в 40% от всего объема работ по фундаменту. Наверное, пойду теперь в суд, несмотря на то, что жалко времени… Но я считаю, что каждый человек должен отвечать за все свои слова и поступки. Продолжение следует.
Претензии:
1. Не сделал до конца работу, которая уже была полностью оплачена (прокладка трубы в канаву с устройством дренажного колодца).
2. Сначала подтвердил, что начнет работы 17.06, а фактически начал только 25.06 (на 8 дней задержал старт строительства).
3. Неоднократно долгое время мог не выходить на связь (не берет трубку, не перезванивает в течение нескольких дней).
4. Без уважительной причины более половины дней вообще не выполнял работы, что привело к невозможности выполнить работы по заливке в срок.
5. Не мог корректно организовать приемку арматуры. Возможно, был пьян.
6. Не вернул деньги за дополнительные смены трактора.
Достоинства:
  1. Не выявлено
Недостатки:
  1. Срыв сроков
  2. невыполнение работ
  3. установленных по договору