Тайна Анри Пика (2019) отзывы

Тайна Анри Пика (2019)
1 отзыв / 229 просмотров

ТАЙНА АНРИ ПИКА: НЕОБЫЧНОЕ ЛИТЕРАТУРНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

Говорю_полезности 17 декабря, 2019 год
Режиссер Реми Безансон совместно со сценаристом Ванессой Порталь в «Тайна Анри Пика» рассказывают о расследовании, направленном на выявление авторства романа, который был найден случайно в библиотеке в самом сердце Бретани молодым редактором. После публикации рукопись оказывается бестселлером: работа, приписываемая некоему Анри Пику, производителю пиццы, который умер два года назад, вызывает больше сомнений.По словам вдовы, Анри в своей жизни не написал... Читать отзыв Режиссер Реми Безансон совместно со сценаристом Ванессой Порталь в «Тайна Анри Пика» рассказывают о расследовании, направленном на выявление авторства романа, который был найден случайно в библиотеке в самом сердце Бретани молодым редактором. После публикации рукопись оказывается бестселлером: работа, приписываемая некоему Анри Пику, производителю пиццы, который умер два года назад, вызывает больше сомнений.По словам вдовы, Анри в своей жизни не написал бы ничего, кроме своих списков покупок. Спонтанно возникает вопрос: кто же тогда стоит за этим именем? Так литературный критик Жан Мишель Руш вместе с дочерью Анри - Жозефиной Пик начинает расследование.

«Тайна Анри Пика» - экранизация романа «Тайна Анри Пика» Давида Фонкиноса, изданный в Италии. Объясняет причины адаптации книги сам режиссер:
«Второй раз в жизни я адаптируюсь к роману. Роман Фонкиноса - это литературное исследование, на котором он основан, жанр такой же гибридный, как и предвестник сюрпризов, способных перейти от желтой прессы к моментам самоанализа, несмотря на книгу (которая начинается с вызывающей воспоминания идеи: библиотеки, в которой найдены отвергнутые романы), которая заполняется заметным количеством символов, из которых я хотел сосредоточить внимание только на одном из них, литературном критике Жан-Мишеле, которого Фонкинос расскрывает лишь наполовину через историю, которого я сделал для главным героем, который руководит расследованием и тем самым даю другую точку зрения. Руш не является профессиональным следователем, и это дает ему определенную комическую сторону: он с подозрением относится ко всем и в поддержку своего тезиса изобретает причины, которые не имеют ничего общего с реальностью, заставляя его воображение скакать. В конце концов, в истории нет ни трупа, ни убийцы, которого нужно искать: «Тайна Анри Пика» - это чудо, в котором мы не ищем убийц, а ищем писателей».
«Другой аспект, не менее важный, - продолжил Безансон, - который рассматривается в фильме связано с самим литературным миром и продвижением писателя. В издательском мире физическое тело романа более не является достаточным, его также необходимо романтизировать, как утверждает Руш, его происхождение (романа) или его автора. У вас должен быть своего рода роман с романом, полезный для взрыва маркетинговых стратегий. Как мы видим из фильма, мы также сталкиваемся с парадоксальными случаями, подобными случаю нашего издателя Альбина Мишеля, который публикует роман, отклоненный 32 раза только для того, чтобы быть модным. Это то, о чем нужно серьезно беспокоиться: таким образом, маркетинг в конечном итоге мешает отбору текстов, рискует стандартизировать продукт и потере качества».

Главный герой фильма «Тайна Анри Пика» в роли литературного критика Жан-Мишель Руш - актер Фабрис Лукини, обладатель приза Сезара за лучшую мужскую роль второго плана. Жозефину, дочь Пика, играет Камилла Коттен, актриса, которую Безансон уже снимал в своих картинах.

«Что я прошу от своих актеров, так это ритм», - отметил режиссер. «Единственное указание, которое использовал на съемочной площадке для актеров, так это «Больше жизни!», Камилла и Фабрис были исключительными в создании энергичного и жизненного дуэта, никогда не отпуская излишеств. Персонаж Жан-Мишеля, страстного литератороведа, был почти пришит к Лучини. Камилла, с другой стороны, предпочла разыграть карту трезвого взгляда: она обладает необычайной способностью играть инстинктивно и легко переходить от драматических к комическим тонам».
Тайна Анри Пика (2019)
Редактор обнаруживает роман, который она считает шедевром, особенность которого состоит в сборе рукописей, отклоненных издателями. Текст подписан неким Анри Пиком, шеф-поваром пиццерии, который умер двумя годами ранее. Однако, по словам его вдовы, мужчина в своей жизни никогда не читал книги и не написал ничего, кроме списка покупок. Не смотря на... подробнее

Рейтинг 4 из 5 на основании 1 отзыва