Сериал для подростков со взрослой жестокостью - Отзывы об Убийственный класс / Deadly Class (2019)

Убийственный класс / Deadly Class (2019)
Отзыв написан 2 мая, 2019 год 108 просмотров
Я видела много подростковых сериалов с различными тематиками и акцентами...
Вероятно, однако, нам все еще не хватало подростковой драмы, в которой главные герои посещают настоящую среднюю школу для начинающих ассасинов (киллеров), где они учатся убивать людей настолько эффективно, насколько это возможно, и где домашняя работа - это буквально убийство (буквально!). Этот сериал более жесткой, чем другие, с такими сильными темами, как наркотики, издевательства, а также различные виды насилия, а также различные более или менее подозрительные и преднамеренные смерти.

Сериал «Убийственный класс «(или «Смертельный класс») взятый из комикса 2014 года - изданного Image Comic, написанного Риком Ремендером и спроектированного Уэсли Крейгом - Deadly Class. Главным героем является Маркус (Бенджамин Уодсворт), мальчик-сирота, обвиняемый в поджоге приюта, в котором он жил. Маркуса «спасают» от бедного существования группа ребят с директором секретной школы, в которой богатые дети из криминальных семей обучаются преступлениям (и, в частности, убийствам).
Кавычки в слове «спасенный» являются обязательными, потому что очевидно, что средняя школа, населенная потенциальными убийцами, не является теплым и безмятежным гнездом, в котором маленькие ученики выращивают сладкие дружеские отношения, сохраняя насилие исключительно снаружи. В действительности же - это логово гадюк, разделенных на различные фракции и банды, а также слабых одиночек и не связанных с ними ботанов. Сюда же добавлено и классические для подростковых сериалов - любовь, предательство, запугивание, различные распри — только все это в усиленной форме, что закручивается спираль постоянного насилия в той или иной форме.
Первые несколько минут пилота являются мастерскими: в классе, которое предвосхищает реальную историю прибытия Маркуса в учебное заведение, и в котором мы видим немного специфические вещи: профессор/ директор, который преподает убийство, и ударяет симпатичную блондинку, которая передавала записку между скамейками, а затем ту же девочку, которая вызывающе слизывает кровь текущую с разбитого носа.
В остальной части пилота мы знаем Маркуса лучше, его желание осмыслить свою жизнь после зверской смерти его родителей, его идею цель пребывания в этой средней школе для убийц, и его прогрессивное погружение в правила новой среды, в которой стремления, пол и насилие смешиваются, создавая своего рода заклинание, от которого мальчик чувствует себя постоянно привлеченным и отвергнутым.
Deadly Class обладает красивым стилем и мгновенной узнаваемостью, и это все плюсы. Актерский состав также неплох, начиная с директора школы и потомка основателя школы, которого играет Бенедикт Вонг (старый знакомый Марко Поло, но известный прежде всего благодаря «Доктор Стрэнджу» и «Мстители: Война Бесконечности»). Его проблема, во всяком случае, является несколько неуклюжей попыткой свести воедино «кривую» этику убийц с описанием «добра», которое в итоге оказывается относительно стандартным. Проще говоря, директор стремится (не без результата) выстроить моральные рамки, в которых двигаются персонажи: рамки, которые ценят месть, побуждения души и основаны на предположении, что есть достойные люди, а есть те, кого необходимо убить (и люди, достойные смерти, по-видимому). Короче говоря, мы говорим об убийцах преступников, немного похожих на Декстера, что само по себе может заставить нас потерять некоторые мелкие нюансы. К этому тогда мы должны добавить моральные сомнения различных персонажей, которые уже в начале сериала показывают немного более мягкую сторону, чем ожидалось.
Короче говоря, есть некоторый баланс для калибровки, возможно, некоторая сдержанность, чтобы отказаться, в структуре, которая, тем не менее, была и остается структурой подростковой драмы с ее явными тяготами к «мылу». Классика жанра, главный герой является изгоем, который приходит извне и становится частью группы с консолидированной динамикой, сознательно (или нет) меняющий ее. В этом смысле Deadly Class удается улучшить тему, потому что главный герой нам показан не простым — у него есть место в мире, цель, какое-то человеческое самоосознание, общество которое можно назвать «семьей».

В целом, сериал смотрится легко, персонажи забавные, хотя не всегда логичные и продуманные. Сюжет — незамысловатый, сразу видно что основан на комиксах со всеми его вытекающими нюансами драк/диалогов/целей персонажей. Актеры симпатичные. Много крови и драки (любители около-аниме темы оценят!).

Я ставлю крепкую тройку — пересматривать уж точно не буду, но может если будет второй сезон — гляну.

Отзывы о сериалах

Отзывы о сериалах Российских и зарубежных. Каталог отзывов: Комедийные сериалы. Семейные. Научные сериалы. Научно-фантастические. Мелодрамы и другое

Убийственный класс / Deadly Class (2019)
Находясь в мрачном, постапокалиптичном мире на фоне контркультуры конца 80-х, в центре сюжета оказывается бездомный подросток, завербованный известной элитной частной школой King's Dominion, куда ведущие криминальные семьи мира отправляют свои следующие поколения на обучение. Поддержание его морального кодекса при сохранении безжалостной учебной программы, порочных социальных клик и его собственных подростковых... подробнее