​Искусство грудного вскармливания отзывы

Авторы: Дайен Виссингер, Диана Вест, Тереза Питман
1 отзыв / 173 просмотра

Для каждой мамы!

Юлия 31 августа, 2020 год
Для меня поделиться отзывом об этой книге – это некий долг перед будущими мамами передать знания, чтобы они могли избежать разных ошибок во время грудного вскармливания.
Когда я была беременной впервые услышала об этой книге и… не обратила на нее никакого внимания) Но моя сестра настойчиво советовала мне ее прочесть. У моей сестры двое детей и я всегда с умилением смотрела на то, как она общается со своими детьми, как воспитывает их и как проводит с ними время. Для меня она – пример настоящей, мудрой мамы. Когда она родила первого ребенка, она кормила грудью свою дочь до двух лет и когда я попадала на этот процесс у меня не возникало каких-то отрицательных реакций на то, что ребенка кормят грудью в таком возрасте. Все у нее происходило настолько гармонично, мило и спокойно, что я решила выбрать для себя такую же модель поведения с детьми. Я решила прочитать книгу, хотя сомневалась, что осилю ее до конца, ведь он внушительных размеров все же. Но настояния сестры не прошли даром и я прочла.
Откровением для меня стало то, что оказывается не у всех получается кормить грудью. Во время беременности я даже не думала о том, что ребенок может не взять грудь или что у меня не будет молока. Я не знала даже, что такая возможность может быть. Книга раскрыла для меня мир новорожденных и мир мамы с ребенком. Это весьма трогательно и максимально полезно. В книге раскрываются разные случаи, которые могу происходить с мамами во время грудного вскармливания. Например, в жизни моей подруги случилось то, что описано буквально на первых страницах книги и я часто думала о том, что было бы если бы она сама прочла книгу или я ей рассказала об этом, но к сожалению это произошло за несколько месяцев до того, как я прочла книгу. Моя подруга родила мальчика и перестала кормить его уже в три месяца и перевела его на искусственное питание для грудничков. Что случилось? Банальное… До родов девушка активно работала у нее был свой бизнес и она ходила на работу буквально до дня родов. После родов, она сразу же вышла на работу, а ребенка оставляла своей маме и сцеживала молоко для малыша. По причине стрессов на работе и недостаточному сцеживанию молока, оно ушло буквально за три месяца. Теперь я понимаю, что это - трагедия пусть и масштаба мамы и ребенка – но все же так случаться не должно. После книги я поняла, что грудное молоко настолько полезно физически ребенку, насколько и морально. Мало того, что это сплошная польза для мамы и ребенка, так это еще и максимальное удобство для семьи. Ведь это экономия на смесях для ребенка, удобство передвижения с ребенком – не надо искать, где нагреть или развести смесь для ребенка и прочее. Мне сложно углубляться в психический аспект грудного вскармливания, но поверьте, польза от этого колоссальная! В книге говорилось о том, что такое может случиться и больше по причине не психического состояния матери, а по причине недостаточного сцеживания молока. Ведь молоко прибывает на сколько, насколько его убывает из груди матери и если его убывает недостаточно, молока выделяется все меньше и меньше, то есть организм не чувствует необходимости в выработке молока и молоко со временем исчезает. Стоило просто больше сцеживать молоко и давать ребенку больше грудь. Сейчас моя подруга (прошло два года) не уверена, что поступила правильно, отдав предпочтение работе, а не ребенку. Сейчас ребенок часто испытывает нехватку внимания, как говорят психологи, к которым пришлось обратиться. И, возможно, потому что он был обделен вниманием матери в младенчестве. Множество подобных историй описано в книги и как избежать подобных случаев, и как исправить ошибки.
В книге поднимается вопрос эмоциональной составляющей матери. Оказывается, очень многие матери сами себе создают условия, когда молоко после родов не появляется. Это происходит, потому что их в свою очередь матери не кормили молоком и есть мнение, что это семейная беда, которая передается от матери к дочери и так далее. Но это ошибочное мнение. Не обязательно у матери не будет молока, если в ее семье не было грудного вскармливания в роду. Это установки психологические. Природа устроена так, что молоко будет, главное правильно подготовить себя к этому.
Самое приятное то, что книгу написали такие же мама, как и все мы. Они прошли этот путь и решили поделиться своими знаниями с другими женщинами. Но книга не ограничивается только опытом этих женщин-авторов, книга предлагает информацию из разных научных источников, мнения и ответы на вопросы профессиональных врачей-педиатров и других. Я думаю, что каждая мама найдет в книге ответы на свои вопросы о материнстве, грудном вскармливании и проч.
На своем опыте скажу: моей дочери уже 1 год и 9 месяцев и я бесконечно рада, что у меня есть опыт кормления грудью, это невероятное чудо! Мы с дочерью настолько близки во время кормления грудью, насколько это возможно. Это тайна наша и наше счастье. Это способ успокоиться и отдохнуть морально перед новыми достижениями маленького человечка!
Очень всем рекомендую эту книгу!
Авторы: Дайен Виссингер, Диана Вест, Тереза Питман
Издательство: Эксмо
Год выпуска: 2012
Кол-во страниц: 560
Формат: 205х260 мм
Язык: Русский
Книга раскрывает тему грудного вскармливания новорожденных и детей грудного периода. Книга является первым издание на русском языке.

Рейтинг 5 из 5 на основании 1 отзыва