Noer робот-пылесос отзывы

Отзывы покупателей и пользователей

Мне пылесос понравился

Надя 25 декабря, 2023 год
Этот робот - пылесос купила по совету продавца. Выбрала фирмы noer потому, что он простой в управлении и функциональный.
Гарантия есть.
На деле робот показывает себя хорошо. Моет полы отлично, есть программа сухой уборки, быстрая уборка и другие. Удобно пользоваться и задавать время уборки издалека. Кнопка запуска легко нажимается.
Гарантия есть.
Мощность хорошая справляется с задачей буквально за минуты. Вес у него не большой. Оснащен вместительным контейнером под мусор, дизайн в принципе обычный, как у всех пылесосов такого плана.

HOBOT LEGEE-D8

Азат 20 октября, 2023 год
Крутой моющий пылесос, стоящий довольно не дешево, благодаря кешбеку Сбера обойдется в копейки. Сила всасывания 5000 мпа, виброполотёр, турбощетка, пресс мусора в пылесборнике, на гусеницах вместо колёс для подъёма на высокий ковёр, куча настраиваемых режимов для уборки разных поверхностей.

Мощный робот пылесос

Лена 21 августа, 2023 год
Этот робот пылесос легко преодолевает все препятствия (ковры). Сам возвращается на базу, если нужна подзарядка. С самого начала запомнил маршрут, теперь ездит по нему, не забывает ни одной комнаты. Никуда не врезается, шумит не сильно, сила всасывания хорошая. Совет всем пользователям этих чудо - машин - убирайте сразу же все с пола перед уборкой, иначе рискуете искать свои штукенции в... Читать отзыв Этот робот пылесос легко преодолевает все препятствия (ковры). Сам возвращается на базу, если нужна подзарядка. С самого начала запомнил маршрут, теперь ездит по нему, не забывает ни одной комнаты. Никуда не врезается, шумит не сильно, сила всасывания хорошая. Совет всем пользователям этих чудо - машин - убирайте сразу же все с пола перед уборкой, иначе рискуете искать свои штукенции в баке для мусора)

С обычным пылесосом не сравним

Людмила Томченкова 7 июня, 2023 год
Это конечно мой первый робот пылесос но с обычным пылесосом его не сравнить. В модели Noer F7 хочу выделить дисплей с подсветкой это достаточно хорошая функция, которая позволяет видеть настройки даже в условиях низкой освещенности. Емкость аккумулятора потрясающая, я могу убрать весь свой дом без необходимости для подзарядки. Максимальная скорость движения до 12 м/мин это довольно быстро но при этом... Читать отзыв Это конечно мой первый робот пылесос но с обычным пылесосом его не сравнить. В модели Noer F7 хочу выделить дисплей с подсветкой это достаточно хорошая функция, которая позволяет видеть настройки даже в условиях низкой освещенности. Емкость аккумулятора потрясающая, я могу убрать весь свой дом без необходимости для подзарядки. Максимальная скорость движения до 12 м/мин это довольно быстро но при этом мусор не пропускается, пылесос все собирает на своем пути. Уборочная площадь у меня 130 кв.м
Достоинства:
  1. пока ни разу не разрядился так чтобы не доубирал

Укомплектован всеми необходимыми функциями для уборки

Анатолий 25 апреля, 2023 год
Удачная модель пылесоса ноер ф5, о нем и напишу отзыв.
Стоимость у пылесоса-робота невысокая, но в то же время набор функций богатый и служит он мне достаточно долго.
Удачная модель пылесоса ноер ф5, о нем и напишу отзыв.
Купили его больше чем пол года назад, пользуемся пару раз в неделю. Режимов много, работает адекватно. Можно по-быстрому собрать пыль, части грязи на полу или запустить длительный процесс влажной уборки приведения в порядок сильно загрязненных мест в помещении. Робот мощный, во время этого режима слышится шум, но агрегат не скользит и не оставляет полос на поверхности.
Мне нравиться, что робот хорошо чистит напольные покрытия с коротким ворсом и есть возможность выбрать время и скорость уборки.
Достоинства:
  1. функциональный
  2. хорошая сборка
Недостатки:
  1. замечаний нет

Пылесос классный, работает хорошо

Кристина 16 марта, 2023 год
Я живу в новостройке и у нас недавно завершился ремонт, но большинство моих соседей ещё находятся в процессе. На улице до сих пор не положили асфальт под окнами. Вообщем, дома много пыли, но она только на подоконниках, потому что мои полы всегда блестят. Иногда я растерянно смотрю на швабру, которую купила в самом начале, и думаю: Зачем мне теперь она?)))... Читать отзыв Я живу в новостройке и у нас недавно завершился ремонт, но большинство моих соседей ещё находятся в процессе. На улице до сих пор не положили асфальт под окнами. Вообщем, дома много пыли, но она только на подоконниках, потому что мои полы всегда блестят. Иногда я растерянно смотрю на швабру, которую купила в самом начале, и думаю: Зачем мне теперь она?))) Ведь у меня есть робот пылесос, это моя фея чистоты.
Мне очень нравится что приложение на русском и там есть функция, расписания. Контейнер очищается быстро и легко. И, кстати, он тихий, я включала его даже на ночь, не разбудил никого. Так что спасибо вам, производитель Noer за такую необходимую вещь

Хороший робот пылесос для дома

Василий*** 20 февраля, 2023 год
Доброго времени суток всем.
Купил пылесос Noer F7 global два месяца назад. Что могу сказать о нем....идеально пылесосит мелкий мусор и шерсть от домашних животных.
Доставка быстрая и аккуратная. Пылесос полностью оправдал мои ожидания,батарея мощная,хватает на долго.
После влажной уборки не оставляет разводов на полу.Не шумный, и что не мало важно низкий,проходит под шкаф спокойно.
Сделан робот из хорошего,качественного материала. Отмечу... Читать отзыв
Доброго времени суток всем.
Сделан робот из хорошего,качественного материала. Отмечу еще в отзыве, что пылесос не царапается а так же, не бьется об стены и углы. Дизайн хороший, очень эстетичный. Всем советую.

Нужен ли робот-пылесос дома? Наблюдения после его покупки

Elitnyy 7 января, 2023 год
Робот-пылесос — самостоятельный уборщик, который автономно убирает комнату по расписанию, строит карту помещений с помощью датчиков и камер. Он сам следит за уровнем заряда и паркуется на станции для подзарядки. Робот подключается к домашней сети по Wi-Fi и может удаленно общаться с владельцем через фирменное приложение. У пылесоса есть функция самоочищения. Пока вы на работе, робот остается за старшего. Он... Читать отзыв Робот-пылесос — самостоятельный уборщик, который автономно убирает комнату по расписанию, строит карту помещений с помощью датчиков и камер. Он сам следит за уровнем заряда и паркуется на станции для подзарядки. Робот подключается к домашней сети по Wi-Fi и может удаленно общаться с владельцем через фирменное приложение. У пылесоса есть функция самоочищения. Пока вы на работе, робот остается за старшего. Он работает без устали, не придумывает отговорки и не лежит на диване перед телевизором. Дети и животные не боятся его, более того, некоторые даже используют робот-пылесос в качестве транспорта.

Эти доводы — и есть первая и главная причина купить такого помощника. Но если этот список не убедителен, мы расскажем подробнее, почему не стоит забывать про эту категорию устройств.

Ежедневная уборка
Главный враг здоровья — загрязненный воздух. Концентрация взвесей в закрытом пространстве может намного превышать уличные нормы, где ветер не дает пыли оседать на плоскостях так же интенсивно, как это происходит в спокойной атмосфере дома. Поэтому уборка помещения должна проводиться каждый день или хотя бы раз в пару дней.

Но, как правило, современный уклад жизни не позволяет уделять достаточно времени бытовым делам — у каждого есть рабочие задачи и время для отдыха. Генералить в доме получается не чаще раза в неделю, когда пыль уже проникла во все уголки, включая напольное покрытие и мягкую мебель. Один из выходов — пригласить клининговую службу, но тогда придется попрощаться по меньшей мере с половиной зарплаты. Альтернативное решение — купить робот-пылесос. Потратились один раз — и он будет работать постоянно и бесплатно. При этом робот не умеет ворчать и откладывать уборку «на потом».

Проверено: убирается каждый день, требует только чистки или замены пылевого контейнера.

Убираясь в комнате, мы топчемся на месте, размахиваем руками, активно орудуем пыльной тряпкой — и поднимаем пыльную взвесь в воздух. Когда уборка будет завершена, часть пыли снова окажется на мебели, столе, стульях и полу. Конечно, можно несколько раз пройтись пылесосом, выйти на улицу и тщательно простучать пыльный ковер, затем вернуть все на свои места, еще раз пропылесосить и сделать влажную уборку. Это эффективно, но долго и скучно.

Отправьте в бой робот-пылесос. Маленький, компактный, работает точно и щепетильно, не создает в комнате движения воздушных масс и успевает засосать больше пыли, чем он поднимет в воздух колесами и колебаниями щеток. Тем более, мощность всасывания современного робота равна мощности стационарного пылесоса — от 2500 Па до 3000 Па. При этом он работает эффективнее: скорость движения «таблетки» заметно ниже, чем скорость щетки, которой орудует человек.

Робот-пылесос дарит своим владельцам и душевное спокойствие. Так, некоторые модели снабжены камерами, через которые можно увидеть, что происходит вокруг. Можно отправить робота, чтобы проверить, что происходит, если никого из людей дома нет, а соседи жалуются на подозрительный шум или утверждают, что вы их заливаете. А если к вам вот-вот нагрянут нежданные гости, можно забыть о том, что когда-то вы, услышав такое известие, судорожно доставали из кладовки пылесос и принимались за уборку. Теперь в доме всегда чисто.

Проверено: в прямом сравнении, при уборке одного и того же пространства, робот собирает больше пыли, чем стационарный пылесос. При этом в комнате не создаются мощные вихревые потоки, которые поднимают грязь в воздух.

Не пускает пыль в глаза
Пыль в помещении находится повсюду. Она опасна тем, что может вызывать приступ сильной аллергии или астмы. Виной тому мелкие ворсинки от постельного белья и одежды, которые раздражают слизистую дыхательных путей, или активные аллергены — цветочная пыльца и микроскопические семена растений. Делая уборку, мы невольно становимся заложниками ситуации: напрямую взаимодействуем с пылью и грязью, от которых пытаемся избавиться. Кто-то этого даже не заметит, а кто-то будет чихать и чесаться еще с неделю. Но к чему такие жертвы, если можно переложить грязную работу на неодушевленный предмет?

Робот-пылесос спокойно работает в закрытом пространстве. Ему не нужен провод, он не требует присутствия человека: пылесосом управляют встроенный процессор и специальные датчики. Они отвечают за ориентацию в пространстве, поэтому пылесос сам распознает, где уже чисто, а где стоит проехаться еще раз. Это ли не счастье, когда кто-то делает за нас пыльную работу.

Проверено: современные роботы-пылесосы работают автономно и управляются удаленно через приложение. Постоянно проверять отсек с пылью тоже не придется: робот сам предупредит, когда контейнер наполнится.

Вокруг света на одной зарядке
Говорят, что чем больше дом или квартира, тем реже можно убираться. Это правда, но при условии, что в семье нет собак, кошек и других питомцев, которые линяют несколько раз в год и превращают жизнь в ежедневный сбор пухового урожая. И тогда хоть два этажа, хоть четыре — убирайся так часто, как можешь. А после пары таких генеральных уборок даже коробка от холодильника покажется более уютной и практичной.

Но к чему эта пыльная физкультура, если можно запустить одного или несколько роботов-пылесосов, которые ототрут полы до зеркального блеска. Пусть это будет комната площадью 40 квадратных метров или двухэтажный особняк с комнатами по 100 квадратов — современному роботу все по силам. Например, Xiaomi Mi Robot Vacuum Cleaner 1S работает на одном заряде 2.5 часа — за это время он успеет привести в порядок 250 квадратных метров ламината и ковров.

Проверено: один робот-пылесос из средней ценовой категории способен на одном заряде убрать квартиру площадью 40 квадратных метров. Если это первая уборка, то может потребоваться чистка контейнера во время работы — после нескольких прогонов пыли станет значительно меньше.

Просто добавь воды!
Отличная новость для тех, кто ненавидит тряпки и ведра — многие модели роботов умеют пылесосить и мыть полы одновременно. На рынке есть достаточно недорогие устройства с функцией «поломойки». При этом они умеют различать персидский ковер и открытый пол из ламината. Очищаем пылевой контейнер, заполняем емкость для воды и моющего средства, устанавливаем сменную тряпку и включаем. Остальное техника сделает сама.

Роботы снабжены датчиками, которые понимают, на какой поверхности в данный момент находится устройство. Если это ковер или другое покрытие, не нуждающееся во влажной уборке, система поднимает модуль с тряпкой, и пылесос работает только в режиме всасывания. Если датчики зафиксировали, что робот выехал на другое покрытие, тряпка возвращается в исходное положение и убирает оставшуюся пыль вслед за пылесосом. Больше никаких тряпок, грязной воды и швабр — просто добавь воды в пылесос!

Проверено: даже бюджетный Xiaomi Mi Robot Vacuum Mop за несколько подходов оттирает кухонные полы до блеска.

Мастер по сокрытию улик
Взломанная страница в социальных сетях, телефонный номер в базе мошенников — это ничто по сравнению с тем, что кто-то узнает о наших ночных визитах к холодильнику. Крошки, оставшиеся на полу, могут уличить нас в нарушении диеты и стать поводом для насмешек по поводу нашей силы воли. И тут робот-пылесос станет настоящим хранителем тайн.

Робот управляется дистанционно и всегда готов сорваться в бой. Он умеет строить карту помещений с помощью встроенных датчиков, поэтому можно выбрать нужную комнату, обозначить место работы и отправить пылесос, чтобы он подчистил «место преступления». Никто не узнает, почему за ночь котлет стало меньше.

Проверено: карты, которые рисует пылесос — интерактивные. С ними можно взаимодействовать — например, указать пылесосу конкретное место для уборки. Для этого нужно выделить на карте нужную территорию и ограничить движение пылесоса с помощью виртуальных стен.

Это весело
Общаться с неодушевленными предметами — привычное дело. Умные колонки, телевизоры со встроенными голосовыми помощниками, Сири, Алиса и другие сервисы научили современных пользователей делать то, что раньше считалось расстройством психики — разговаривать вслух, будучи в одиночестве. Хотя некоторые действия даже сейчас выглядят экзотически — например, разговор с пылесосом.

Современные роботы-пылесосы работают на тех же комплектующих, что и смартфоны, телевизоры и умные девайсы. Поэтому, кроме основной работы, в них зашиты такие функции, как поддержка системы умного дома и, естественно, голосовое управление. С последним «умением» у пылесосов иногда случаются курьезы. Особенно если пользователи не брезгуют установкой сторонних голосовых пакетов, которые превращают роботов в настоящих болтунов и даже заставляют их нецензурно выражаться.

Роботы-пылесосы вполне способны заменить питомца. Не зря многие владельцы дают им собственные имена. Роботы не только убирают дом, они выступают в качестве ездовых животных для детей и котов, а некоторые роботы ведут себя так, словно им досталось больше интеллекта, чем остальным. Например, они могут свалить новогоднюю елку и весьма разумно скрыться с места преступления.

С помощью робота можно отправить посылку или стакан воды другому члену семьи, который находится в соседней комнате)))

Разобраться можно, даже если ты новичок

Гость 16 декабря, 2022 год
Технически я не самый подкованный человек. И поначалу меня беспокоило, смогу ли я поладить с роботом? А если приложение на английском, который я почти не знаю? Или я не разберусь с настройкой и управлением? Не хотелось покупать, а потом не пользоваться.

На самом деле роботы-пылесосы довольно просты. Даже если вы не особо дружите с электроникой, посмотрите на Ютубе обзор роботов и как ими пользоваться. Я начинал именно с этого.

Подходит для твердых покрытий

Гость 16 декабря, 2022 год
Робот с легкостью очистит обычный ламинат, кафель, паркет. Но сомнёт тонкий ковер или вообще умрёт, запутавшись в ворсе ковра-лапши (шегги).
Если робот заезжает с края без бахромы, то всё нормально. Если со стороны бахромы — сгребает в кучу и буксует
Конечно, есть такие вещи, как турбощётка и повышенная мощность всасывания, и их мы тоже обсудим. Но это не означает, что робот способен полностью вычистить ковёр, особенно если у вас есть питомцы.

Незаметность и минимум внимания

Гость 16 декабря, 2022 год
Поначалу любопытно понаблюдать за роботом, понять его алгоритмы уборки, потроллить питомцев и посмеяться над их реакцией. Но в долгосрочной перспективе лучшая стратегия — настроить робота так, чтобы он убирался, пока вас нет дома, а вы только раз в неделю очищали пылесборник и щетки.

Хороший робот не просто делает уборку за вас, он еще и требует минимум внимания в принципе. Например, робот с примитивной навигацией может не доезжать до зарядной станции или просто застрять — приходится его спасать. Идеальная же ситуация — это когда купил, разобрался, один раз настроил и пользуешься.

Задача робота — поддерживающая сухая уборка

Гость 16 декабря, 2022 год
Важно понимать: робот не сможет убрать вообще весь мусор и выполнять влажную уборку с эффективностью человека (ниже вы узнаете, почему). Вам в любом случае придется убираться самостоятельно раз в неделю.

Например, часто родители не знают как выбрать робот-пылесос и покупают самую разрекламированную модель для уборки безумного количества мусора, которое генерирует ребенок. Робот способен убирать мелкий мусор, крошки от печенья и пыль — но вот оттереть пролитый сок или убрать с пола кашу не сможет.

Лучшие роботы-пылесосы с продвинутой навигацией 2022

Гость 16 декабря, 2022 год
Качественная навигация для робота-пылесоса — один из важнейших показателей и во многом он является решающим при выборе. Конечно же, важно учитывать также мощность и функционал, но именно от системы ориентации гаджета в пространстве и умения выстраивать оптимальные маршруты, проходясь по всей площади и тщательно определяя препятствия, зависит весь процесс уборки.

В этом рейтинге мы собрали лучшие роботы-пылесосы с продвинутыми навигационными системами, которые порадуют своей работой и максимальной эффективностью, удобством и функциональностью, соотношением цены и качества.

Итак, представляем вам лучшие модели роботов-пылесосов с продвинутой системой навигации в 2022 году!

1 место — GARLYN
Преимущества
Высокая мощность всасывания — 4000 Па
2,5 часа работы от аккумулятора
Сухая + Влажная уборка одновременно
УФ-обеззараживание
Лазерная навигация с сохранением до 5 карт
Зонирование через приложение и с магнитной лентой
Недостатки
Нестандартная расцветка корпуса (только 1 вариант цветового оформления)
Одновременное осуществление сухой и влажной уборки, сохранение до 5 карт, увеличенная мощность всасывания с возможностью регулировки и современное управление — всё то, что позволяет назвать эту модель лидером среди роботов-пылесосов с улучшенной навигацией в 2022 году.

В основе навигации — высокоточный лазерный датчик, благодаря которому робот не оставит незамеченным ни одно препятствие, грамотно и детально прорисовав карту помещения. Работать с картами и смотреть отчеты о поездках (а заодно и управлять всеми остальными функциями) можно с удобным приложением.

Аккумулятор этой модели обеспечивает непрерывную работу до 2,5 часов при мощности всасывания до 4000 Па, а встроенные УФ-лампы дополнительно к очистке ещё и стерилизуют очищаемую поверхность.
В линейке роботов-пылесосов от GARLYN также есть модель, обладающая схожими преимуществами в виде функционала 3в1, высокой мощности всасывания и широкого функционала. Отличается она тем, что в ней установлена оптическая навигация в виде смарт-камеры. Несмотря на это, по качеству построения карт, а также по оптимальному сочетанию цены и качества её также можно назвать одной из лучших в 2022 году.
2 место — Noer
Непрерывная уборка до 3 часов
Регулировка мощности всасывания
Автоподача жидкости при влажной уборке
Удобное управление со смартфона
Недостатки
Средняя вместимость пылесборника
Компактный и стильный робот-пылесос с возможностью непрерывной уборки длительностью до 3 часов, 4 режимами уборки на выбор, возможностью запоминания до 4 карт помещений и удобным управлением со смартфона.

В функционале — как сухая, так и влажная уборка. Мощности всасывания в 2500 Вт хватает для тщательного устранения большинства бытовых загрязнений.

За построение маршрутов и карт отвечает современная лазерная система навигации, которая также может похвастаться своей высокой точностью в построении карт и удобной работой с сохраненными картами через приложение.
3 место — iRobot

Преимущества
Увеличенная мощность всасывания
Индикация заполнения пылесборника
Фирменное приложение для смартфонов
Качественная навигация
Недостатки
Узкий функционал
Высокая стоимость
Базовая комплектация
Особая форма корпуса и специальная конструкция безворсовых основных щёток — одни из основных особенностей модели. Эффективная сухая уборка с высокой мощностью всасывания, удобство ухода за прибором и максимально понятное приложение для управления делают модель одной из лучших на рынке.

Помощник способен осуществлять уборку в различных режимах до 120 минут непрерывно. Вместительный пылесборник (550 мл) позволяет устройству справляться с сильными загрязнениями и работать на большой площади.

За навигацию этой модели отвечает фирменная система vSLAM, которая с помощью камеры и других датчиков эффективно и подробно выстраивает карту помещения, что помогает оптимизировать маршруты уборки.
4 место — Ecovacs
Преимущества
Тщательное распознавание препятствий
Возможность просмотра от первого лица (смарт-камера)
Широкая комплектация
Большой выбор настроек и программ
Недостатки
Высокая стоимость
Средняя мощность всасывания
Эта модель с лазерной технологией навигации порадует как качественной маршрутизацией уборки, так и длительной работой в непрерывном режиме (до 200 минут).

Среди преимуществ — наличие как сухой, так и влажной уборки, а также отдельного режима быстрой уборки.

Неплохая вместимость пылесборника даёт возможность уборки сильных загрязнений без перерывов. А система автоподачи жидкости обеспечивает автономность при влажной уборке.
5 место — Viomi

Преимущества
Регулировка мощности всасывания (до 2700 Па)
Широкая комплектация (включая базу с резервуаром для мусора)
Современная система навигации
Управление через фирменное приложение бренда
Долгое время непрерывной работы (до 210 мин)
Недостатки
Небольшая вместимость пылесборника (необходим частый сброс мусора в станцию)
Средний уровень мощности работы
Эта модель в ещё одной линейке роботов, выпускаемых Xiaomi, также может похвастаться высокой мощностью всасывания (до 2700 Па), широкими возможностями управления как в режиме сухой, так и в режиме влажной уборки.

Главная отличительная черта этой модели — не просто зарядная база, а станция с отдельным механизмом сбора мусора, что делает робот-пылесос ещё более автономным при уборке сильных загрязнений и больших площадей. Обратная сторона медали — наличие такой функции сказывается и на стоимости.

В основе навигации здесь также лазерный датчик, считывающий расстояния до препятствий и стен при различном освещении. Качественное построение карты и удобство управления маршрутами и зонами уборки в приложении — также несомненный плюс модели.
6 место — Redmond

Преимущества
Высокая мощность всасывания
Широкая комплектация
Возможность записи собственных голосовых команд
Удобное приложение для смартфона
Регулировка мощности всасывания
Недостатки
Зонирование только через приложение для смартфона
Долгое время зарядки аккумулятора
Для поддержания чистоты модель оборудовали высокой мощностью всасывания 2500 Па, которую можно регулировать в зависимости от степени загрязнения или типа покрытия. Емкость аккумулятора рассчитана на непрерывную уборку продолжительностью до 2 часов.

Робот предназначен как для сухой, так и для влажной уборки, для чего его комплектация дополнена сменным резервуаром с системой автоподачи жидкости. Стоит отметить, что виртуальной стены или магнитной ленты в комплекте нет, а значит зонировать помещение возможно только через приложение.

Навигация этого робота также основывается на показаниях лазерного дальнометра и системы других датчиков, что дает возможность выстраивать оптимальные маршруты уборки и сохранять карту помещения.

Робот-пылесос

Гость 16 декабря, 2022 год
История робота-пылесоса, как и многих других высокотехнологичных устройств, началась значительно раньше появления реально работающего механизма. А точнее в 1956 году с выходом романа Роберта Хайнлайна «Дверь в лето», в котором главный герой был изобретателем роботов для домашней уборки.

В 1997 году шведская компания Electrolux на телеканале BBC представила первый прототип робота для автоматической уборки помещений. В 2002 году в массовую продажу поступил роботизированный уборщик Electrolux Trilobite. В этом же году в продаже появляется робот для уборки пола Roomba американской компании iRobot Corporation, вскоре ставшей лидером на рынке роботов-пылесосов.
Данная история может показаться странной, но компания iRobot обязана своему первенству в сфере производства роботов-пылесосов, чему бы вы думали ?.. Брюкам Дейва Шапелла — известного комика того времени. Благодаря этой забавной истории iRobot смогла увеличить свои доходы до 400 миллионов долларов в год.
Компания iRobot появилась в 1990 г. в стенах Массачусетского технологического института. Колин Энгл, будущий основатель и генеральный директор компании, писал диссертацию магистра. Его коллегами были Родни Брукс (руководитель лаборатории), Хелен Грейнер (студента) и профессор. Их группа поставила перед собой необычную задачу — изобрести роботов, приносящих людям пользу. Толчком послужил знаменитый фильм «Звездные войны», в котором Энгл приметил не крупных роботов C3-PO или R-2-D-2, а маленьких похожих на черный ящик, которые проводили штурмовиков к звезде Смерти. Местом испытания новых роботов стала гостиная Энгла.

Целых 7 лет группа энтузиастов была захвачена идеей создания полноценного робота-пылесоса. Были большие расходы, не хватало денежных средств, но ребята не унывали, даже если последний экземпляр взрывался при испытании. Только в 1998 году iRobot обзавелись спонсорами. И не подвели, через пару лет на полках магазинов красовался робот-пылесос Roomba. Его размеры можно было сравнить с тарелкой толщиной в книжку. Как и предполагалось робот сам мог осуществлять уборку, передвигаясь по квартире. Новый аппарат, хоть и привлек внимание публики, но продажи оставляли желать лучшего. Никому не известно, какая судьба ждала бы компанию, если не реклама Pepsi с комиком Шапеллом в главной роли. В этой рекламе Roomba ест брюки актера, после чего он оставшись в одних трусах, пытается забрать их обратно. Когда рекламный ролик вышел на широкие экраны, продажи компании увеличились в три раза. В скором времени «румбик», как ласково прозвали его телезрители, стал истинной звездой. Он мелькал во многих шоу, где вместе с другими устройствами разыгрывал забавные сцены.История робота-пылесоса
На данный момент свыше шести миллионов роботов-уборщиков компании трудятся по всему земному шару — моют пол, собирают мусор, занимаются чисткой бассейнов и многим другим. Энгл стал мультимиллионером, обладая 3,4 процентами акций компании стоимостью в 30 миллионов долларов. Прибыль самой компании составляет 400, а добавочный капитал 92 миллиона. Сам Колин гордится, что его работники, а также партнеры по бизнесу сумели основать свои предприятия. Тайной успешного бизнеса, как говорит сам Энгл, является то, что предприниматель обязан временами принимать легкомысленные решения. Ты все же ступаешь по дороге, которая вызывает страх у обычных людей.

Как я выбирал робот пылесос

Борис 16 декабря, 2022 год
Одним из ключевых параметров робота-пылесоса являются его габаритные размеры. Понятно, что они напрямую связаны с габаритами мебели (а точнее — с высотой ниш под ней). Для современных роботов-пылесосов стандартная высота составляет 8,5-10 сантиметров, однако в случае необходимости можно подобрать и более «приземистые» модели высотой 8 сантиметров или даже чуть меньше.

Общее правило тут такое: перед выбором робота-пылесоса не помешает осмотреть квартиру и измерить высоту самых низких укромных мест, куда должен «заходить» наш робот. В случае если таких нет — можно смело не обращать внимание на данный параметр.

Что же касается квадратных роботов-пылесосов, то их основное преимущество заключается в том, что они могут точно «войти» в угол и более тщательно собрать там пыль. На открытом пространстве эффективность их уборки окажется такой же, как и у круглых моделей. Таким образом преимущество квадратных моделей оказывается довольно сомнительным: конечно, приятно увидеть чистоту в углах, однако эти зоны составляют лишь малый процент от общей площади помещения, а следовательно — на первое место при выборе той или иной модели выходят такие показатели, как общее качество уборки.

Мощность всасывания
Мощность, с которой робот-пылесос всасывает пыль, можно определить либо косвенно — по мощности, потребляемой самим устройством (измеряется в ваттах), либо по указанной в документации мощности всасывания (как правило, указывается в Па).

Опыт показывает, что с уборкой на обычном паркете или ламинате достойно справятся даже маломощные устройства. А вот если предполагается пылесосить ковровые покрытия, либо если в доме много пушистых домашних животных, то имеет смысл обратить внимание на более мощные модели.

Дело в том, что прилегание пылесоса к ковролину или ковру оказывается не столь плотным, чем к обычной ровной поверхности, а следовательно — для полноценной уборки ему придется приложить больше усилий.

Емкость аккумулятора и длительность работы
Емкость аккумуляторных батарей и длительность работы пылесоса без подзарядки — напрямую связанные между собой вещи. При этом от длительности работы напрямую зависит размер помещения, которое пылесос будет способен убрать за один проход. Отметим, что время работы прибора, опять-таки зависит от типа покрытия: по ровному деревянному полу пылесосу будет перемещаться проще, по ковру — сложнее. Соответственно этому несколько изменится и длительность работы.

На современном рынке можно встретить устройства, способные проработать как совсем немного (буквально 30-40 минут), так и «продвинутые» модели, которые могут пылесосить по два часа или даже больше этого.

Что такое 40 минут и какую площадь можно убрать за это время? На практике выясняется, что робот-пылесос с такой продолжительностью работы справится, разве что, с небольшой квартирой-студией, а вот даже для полноценной однокомнатной квартиры этого будет уже маловато. Также заметим, что чем больше комнат в квартире, тем больше у нашего пылесоса будет шанс «заблудиться», а следовательно — время на уборку ему может потребоваться больше.

Мы бы рекомендовали ориентироваться на формулу «одна комната = 30-40 минут работы» и добавить дополнительно 10 минут, если комнат больше одной.

Как правило, в роботах-пылесосах применяются сборки из аккумуляторов типа 18650, и такой вариант следует признать самым удачным: в случае чего аккумулятор будет несложно заменить, даже если официальных расходных материалов в продаже нет.

Типы аккумуляторов тоже бывают разными: Li-Ion, Li-Pol, Ni-MH. Наиболее распространенными (и наиболее удобными) на сегодняшний день являются литий-ионные аккумуляторы. Их можно без проблем подзаряжать в любой момент, не опасаясь возникновения побочных эффектов. А вот с эксплуатацией приборов, в которых используются менее распространенные аккумулятор, могут возникнуть определенные сложности: некоторые аккумуляторы не рекомендуется подзаряжать пока они полностью не разрядились, другие требуют периодической подзарядки если пылесос не используется в течении длительного времени, третьи заряжаются слишком долго... Не будем вдаваться в детальное описание особенностей различных аккумуляторов. Скажем лишь, что перед покупкой робота-пылесоса не будет лишним изучить инструкцию и обратить особое внимание на раздел, касающийся правил подзарядки устройства.

Сухая и влажная уборка, объем контейнеров для пыли и воды
Сухая уборка
Большинство роботов-пылесосов позволяют осуществлять лишь сухую уборку — они подметают мусор и пыль с помощью вращающихся щеток, после чего засасывают его в съемный контейнер. Контейнер требует регулярного опустошения (после каждого запуска прибора).

В большинстве случаев объем контейнера окажется достаточным. Небольшие роботы с компактным контейнером (0,2-0,25 литра), как правило, имеют невысокое время работы (40-60 минут), и попросту не успеют собрать столько мусора, чтобы контейнер переполнился.

Щеточки для сухой уборки
Ну а более выносливые устройства, способные проработать пару часов, комплектуются контейнером объемом 0,5 литра, чего, как правило, хватает. Однако если робот запускается в сильно загрязненном помещении, то не помешает остановить его в середине уборки и очистить контейнер от собранного мусора: так мы снизим нагрузку на робота и немного повысим эффективность его работы.

Некоторые устройства имеют специальный индикатор заполнения пылесборника: пылесос с такой функцией предупредит хозяина о заполнении контейнера для пыли и о том, что его пора опустошить.

Влажная уборка
Что касается устройств с функцией влажной уборки, то они укомплектованы дополнительным контейнером для воды (иногда он совмещен с миниатюрным контейнером для пыли). Вода из такого контейнера попадает на тряпку (чаще всего самотёком), в результате чего робот может не только пылесосить пол, но также и протирать его. Такая обработка, конечно, не заменяет полноценного мытья пола, однако позволит избавиться от мелких частиц пыли и вообще повысит общий уровень чистоты в доме. Поскольку контейнер для воды устанавливается в тот же отсек, что и контейнер для пыли, его размер оказывается примерно таким же.

Отметим, что по схожему принципу работают и роботы-полотеры — по своей конструкции они напоминают робот-пылесос без функции всасывания пыли. Полотер с прикрепленной тряпкой ездит по полу в автоматическом режиме и протирает его. Тряпка увлажняется по мере надобности. Все просто.

Изредка встречаются и модели, в которых робот распыляет воду на пол, а затем протирает ее салфеткой. Но даже такой режим нельзя назвать полноценным мытьем. К тому же не будем забывать, что салфетку (тряпку) придется регулярно стирать.

Комбинированный контейнер для сухой и влажной уборки
Также, говоря о контейнерах для сбора пыли, упомянем и фильтры тонкой очистки. Всасывая воздух, пылесос пропускает его через фильтры, задерживающие пыль и мусор. От системы очистки напрямую зависит качество уборки и отсутствие повторного загрязнения. У роботов-пылесосов можно встретить либо фильтр грубой очистки — экономный вариант, удерживающий крупный мусор, но не защищающий от выброса пыли, либо HEPA-фильтр — многослойный плотный фильтр, задерживающий мельчайшие частицы пыли.

HEPA-фильтры
На сегодняшний день даже откровенно бюджетные модели почти всегда оснащаются HEPA-фильтром, поэтому, на наш взгляд, он является обязательным при выборе робота-пылесоса. Не стоит, правда, забывать, что срок службы такого фильтра не бесконечен, и рано или поздно его придется заменить (даже если он допускает мытье под водой).

Турбощетка
Всасывающее пыль отверстие у многих моделей роботов-пылесосов оснащено вращающейся щёткой, которая предназначена для чистки ковров и других ворсистых поверхностей.

Нужно помнить о том, что такую щетку придется чистить после каждого использования, поскольку в ней накапливается большое количество шерсти животных и волос. Как правило, пылесос без турбощетки справится с уборкой пыли на гладких поверхностях не хуже, а вот длинные волосы и мусор на ковре может и пропустить.

Управление
Подавляющее большинство роботов-пылесосов можно запустить или остановить нажатием на кнопку на корпусе устройства. Однако хорошим тоном является наличие пульта дистанционного управления или программы, позволяющей управлять роботом со смартфона через домашнюю сеть Wi-Fi. Самыми универсальными, безусловно, являются пылесосы, позволяющие задействовать оба варианта: и пульт ДУ, и смартфон.

Дистанционное управление, пульт ДУ
Пульт дистанционного управления робота-пылесоса, как правило, представляет собой обычный ИК-пульт, с помощью которого можно остановить или запустить выполнение той или иной программы (выбрать режим работы устройства), отправить его на базу для подзарядки или перевести в режим ручного управления (не слишком популярная функция, однако иногда может быть нужно направить робота вручную — например, в дальнюю комнату).

Стандартные пульт ДУ и зарядное устройство для робота-пылесоса
В некоторых случаях пульт ДУ позволяет также настроить уборку по расписанию или по таймеру.

Управление со смартфона и подключение к Wi-Fi
Более «продвинутые» модели позволяют управлять роботом дистанционно — с помощью мобильного приложения в непосредственной близости (посредством Bluetooth) или вообще из любого места (при наличии подключения по Wi-Fi).

Мобильное приложение нередко не только дублирует, но и расширяет возможности пульта ДУ. С его помощью можно не только быстро и просто настроить расписание работы устройства, но также проверить его статус (например, остаток заряда), отдать команду начать или закончить уборку, посмотреть на карту помещения и т. д.

Конечно, все эти возможности являются далеко не обязательными, однако если вы планируете по максимуму автоматизировать уборку в доме или, например, хотите чтобы робот пылесосил квартиру в ваше отсутствие, то лучше обратить внимание на модели с подобными функциями.

Режимы уборки, встроенные программы и работа по расписанию
Количество доступных программ у роботов-пылесосов, как правило, невелико. Типичный робот может работать в «обычном режиме», перемещаться по спирали или вдоль стен, а также работать в режиме Spot — то есть, усиленно убирать грязь в одной небольшой области.

При этом «обычный режим» подразумевает, что робот попытается обойти все помещение. В более дешевых моделях его иногда заменяет режим случайного перемещения — в таком случае робот будет при столкновении с препятствием менять направление на фиксированный (либо случайный) угол и продолжать движение.

Его можно запрограммировать на несколько последовательных включений с помощью мобильного приложения или управлять им с пульта.
Отметим, что наличие дополнительных программ или режимов, а также способность робота строить карту помещения далеко не всегда говорят о том, что данная модель окажется более эффективна. Дело в том, что в большинстве устройств функция построения карты работает либо очень странно, либо откровенно плохо. Поэтому относиться к ней нужно осторожно — не нужно ожидать, что если на коробке написано, что робот строит карту помещения, то он и в самом деле построит полноценную карту (наподобие человека с листочком бумаги) и тщательно обойдет всю квартиру, не пропустив ни одного угла.

Датчики и реакция на препятствия
В зависимости от конфигурации помещения, которое предстоит убирать, робот должен адекватно реагировать на препятствия. Понятно, что робот-пылесос должен уметь пересекать пороги и другие незначительные возвышения: без этой функции он будет застревать даже в обычной квартире. Поэтому не будет лишним измерить высоту порогов в доме и свериться с инструкцией — не превышает ли она рекомендованных значений.

модель Noer F9 global реальный отзыв

Elza Moradgieva 1 ноября, 2022 год
К покупке техники я подхожу серьёзно. Выбираю, сравниваю, изучаю отзывы... О роботе пылесосе #noer# читала давно. Купила модель Noer F9 global- оказался круче, чем я ожидала. Миниатюрный, качественная сборка. Он действительно умеет все, что указано в его описании! Пылесосит без изъянов. Думаю, что и дальше будет радовать меня

Это именно то, что я искала так долго

Яна 30 сентября, 2020 год
Я давно смотрела на роботы-пылесосы, и решила всё таки купить. Выбрала модель, которая подходила мне по ценовой категории, я не хотела покупать очень дорогой, потому что не знала, будет ли мне удобно им пользоваться. Я нашла пылесос который полностью удовлетворял мои желания: я хотела, чтобы была функция влажной и сухой уборки. Это был Noer Wemxx, его цена была значительно ниже,... Читать отзыв Я давно смотрела на роботы-пылесосы, и решила всё таки купить. Выбрала модель, которая подходила мне по ценовой категории, я не хотела покупать очень дорогой, потому что не знала, будет ли мне удобно им пользоваться. Я нашла пылесос который полностью удовлетворял мои желания: я хотела, чтобы была функция влажной и сухой уборки. Это был Noer Wemxx, его цена была значительно ниже, чем у других моделей с похожими функциями, так что я сразу же его купила. Сейчас я только начинаю пользоваться этим пылесосом, купила его всего около месяца назад, но уже поняла, что это именно то, что я искала так долго, я в полном восторге от него! Конечно, возможно, что это из-за того, что у меня раньше не было робота-пылесоса, но это всё равно не мешает мне радоваться его появлению))

Совсем не жалею!

Алина Маслова 24 сентября, 2020 год
В роботе-пылесосе NoerRivio 200 меня в первую очередь привлекла его доступная цена. А когда почитала его характеристики, то и сомнений не осталось – купила. Не жалею! Он стал не просто моим помощником, а полностью возложил на себя миссию по уборке пола. Я только освобождаю его циклонный фильтр от мусора, хотя большая вместимость (0,6 л) позволяет делать это редко, даже не... Читать отзыв В роботе-пылесосе NoerRivio 200 меня в первую очередь привлекла его доступная цена. А когда почитала его характеристики, то и сомнений не осталось – купила. Не жалею! Он стал не просто моим помощником, а полностью возложил на себя миссию по уборке пола. Я только освобождаю его циклонный фильтр от мусора, хотя большая вместимость (0,6 л) позволяет делать это редко, даже не после каждой уборки.

робот-выручалочка

*Kseniya* 8 сентября, 2020 год
Робот-пылесос noer ‒ незаменимый помощник для меня. У меня маленький ребенок, поэтому в доме должно быть чисто. Но убирать я не успеваю, потому что работаю. И на помощь всегда приходит noer. Я установила дни уборки, режим, и он сам выполняет всю работу по установленному маршруту. На уборку я вообще не трачу времени, но в квартире всегда идеально чисто. Все, что... Читать отзыв Робот-пылесос noer ‒ незаменимый помощник для меня. У меня маленький ребенок, поэтому в доме должно быть чисто. Но убирать я не успеваю, потому что работаю. И на помощь всегда приходит noer. Я установила дни уборки, режим, и он сам выполняет всю работу по установленному маршруту. На уборку я вообще не трачу времени, но в квартире всегда идеально чисто. Все, что от меня требуется, – периодически чистить контейнер от мусора. Великолепная модель, функциональная, компактная. Пробирается даже через пороги и убирает в труднодоступных местах.

Современная техника теперь и в моем доме! Noer Oleor 450

Галина 31 августа, 2020 год
Я очень довольна приобретением пылесоса модели noer. Он полностью отвечает всем моим требованиям и представлениям о качественной технике для уборки: легкий, не шумный, с удобным расположением регуляторов мощности прямо на ручке. Кроме того, он совершенно не тяжелый, вес пылесоса немногим более 2 кг. Очень нравится функция ручной уборки, так гораздо комфортнее пылесосить мебель, кресла в автомобиле. Я очень рада, что... Читать отзыв Я очень довольна приобретением пылесоса модели noer. Он полностью отвечает всем моим требованиям и представлениям о качественной технике для уборки: легкий, не шумный, с удобным расположением регуляторов мощности прямо на ручке. Кроме того, он совершенно не тяжелый, вес пылесоса немногим более 2 кг. Очень нравится функция ручной уборки, так гораздо комфортнее пылесосить мебель, кресла в автомобиле. Я очень рада, что выбрала именно Noer Oleor 450!

Пылесосы

Philips Бытовой пылесос XB2022/01