​«Цель. Процесс непрерывного совершенствования» отзывы

Роман Элияху Голдратта
​«Цель. Процесс непрерывного совершенствования»
1 отзыв / 216 просмотров

Цель - универсальная книга

Юлия 17 августа, 2020 год
Книга Элияху Голдратта пришла ко мне, когда на работе стало «тяжело» в том плане, что закончилось вдохновение, не было желания выходить на работу и чем-либо заниматься. Как говориться – перегорела. Такое случается, когда ты изнашиваешь себя на работе, не даешь себе отдыхать и наслаждаться процессом. Ты спешишь, потому что «навалилось» много работы, у тебя сроки и ты делаешь все практически... Читать отзыв Книга Элияху Голдратта пришла ко мне, когда на работе стало «тяжело» в том плане, что закончилось вдохновение, не было желания выходить на работу и чем-либо заниматься. Как говориться – перегорела. Такое случается, когда ты изнашиваешь себя на работе, не даешь себе отдыхать и наслаждаться процессом. Ты спешишь, потому что «навалилось» много работы, у тебя сроки и ты делаешь все практически автоматически не вникая в суть, не заботясь о том, что будет на выходе, главное успеть. Я исчерпала все свои идеи, и хотелось наполниться чем-то воодушевляющим и полезным. Моя руководитель посоветовала мне прочесть эту книгу. Читать, конечно же, было некогда, но вот послушать получилось. Я закачала приложение аудиокниги на телефон и стала слушать после работы, во время поездки домой с работы или утром, пока ехала на офис. Очень рекомендую такой способ изучения. Это первая моя книга, которую я не прочла, а прослушала и раньше бы меня замучила совесть - если не читала печатное издание, значит, ты не знаешь о чем книга. Но мне настолько понравилось слушать и это максимально удобно и просто, нужны только телефон и наушники, даже без интернета! Кто еще не пробовал слушать аудиокниги, обязательно попробуйте!
Я была крайне удивлена, что такую бизнес тему автор оформил в художественный роман. И это было настолько гениально, что вызвало массу положительных отзывов у читателей. И мой – один из них. Книга мне действительно ОЧЕНЬ понравилась. Эффект, который она произвела на меня, заметили даже мои друзья и некоторые из них тоже решили прочесть книгу.
Примечательным является и то, что жанр книги считают «производственным романом» (раньше я и не думала, что такое может быть). Я читала о том, что даже сам автор долго не мог найти издателя, который мог бы напечатать такое произведение – либо роман, либо производство. Но в итоге автор нашел «своего» издателя.
Так же хочу отметить, что книгой заинтересуются не только люди, связанные с бизнесом, но даже домохозяйка, потому что книга универсальная, ее идеи применимы не только для бизнеса, но и для семьи и для личностных отношений.
Книга начинает с ситуации, в которой могут узнать себя многие. Главный герой Алекс Рогу – директор завода, который занимает производством сложных деталей, все свои силы отдает работе. Он не проводит достаточно времени с семьей, потому что чувствует свою ответственность на работе и не понимает, как освободить время для семьи. Соответственно в семье назревает кризис, жена не довольна тем, что муж не уделяет ей внимания, поздно возвращается с работы и переживает об отношениях их ребенка с отцом. Семья на грани развода.
В начале романа Алекс узнает о том, что собственники завода планируют закрыть завод потому что клиентов становиться меньше, заказов меньше, соответственно завод терпит убытки. Это означает, что и Алекс и все сотрудники завода скоро останутся без работы. Руководство дает Алексу всего лишь три месяца на то, чтобы исправить положение дел и вывести завод из пропасти.
Алекс понимает, что три месяца для такой масштабной задачи это ничего. Годами сложившаяся ситуация не может исправиться за три месяца.
Главной проблемой на заводе считается постоянный срыв сроков заказов, после которых завод теряет клиентов.
Слушая книгу и все больше вникая в суть, я понимаю, что это невозможно. Как за три месяца можно сделать завод прибыльным, тем более в то время (книга была написана в 1984 года) не было возможности автоматизировать бизнес-процессы, наладить лидогенерацию, быстро увеличить продажи и проч.
В такой сложный для главного героя момент появляется новой герой – физик Иона, который занимается тем, что выводит такие гибнущие предприятия на новый уровень развития. Самое крутое то, что физик не дает Алексу прямые указания, что делать с его проблемой, он только наталкивает Алекса на нужные мысли и главный герой сам приходит к осознанию проблем и принимает правильные решения. Все, что было применимо к его бизнесу так же применяется и на его семью.
В книге большое значение уделяется размышлениям главного героя, его мысли о бизнесе и о семье. Мы наблюдаем за тем, как герой шаг за шагом приходит к нужным решениям, которые, в конечном счете, спасают его.
Все оказывается настолько просто и понятно, как и все гениальное. Основная мысль книги: цель любого бизнеса – делать деньги. Все, что мешает бизнесу делать деньги и приумножать свои капиталы – должно быть устранено. Потому что если отойти от главой цели бизнеса, настанет рутина, которая тянет компанию вниз.
Как считает физик Иона показатели движения к цели - это
выработка, запасы и операционные издержки. Это то, на чем должно быть сосредоточено внимание руководителя. В книге поднимается такой важны вопрос как проблема избыточных запасов, повышение операционных расходов, поиск «узких мест» и так далее.
Рассказывать об этой книге могу еще очень долго, но лучше ее прочесть или прослушать. Она точно принесет пользу, это не просто роман, это ПОЛЕЗНЫЙ роман, который поможет взглянуть на свою жизнь, работу, семью, отношения с другой стороны.
Уже в моем списке книг есть следующие части Цель-2. и Цель-3
​«Цель. Процесс непрерывного совершенствования»
«Цель. Процесс непрерывного совершенствования» роман Элияху Голдратта
Роман «Цель. Процесс непрерывного совершенствования» доктора философии Элияху Моше Голдратта.
Автор в художественной форме изложил свою теорию ограничений и «узких мест». Главный герой — директор завода выводит из кризиса производство, а также налаживает свою личную жизнь.
Так же автором написаны: «Цель-2. Дело не в везении», «Цель-3.... подробнее

Рейтинг 5 из 5 на основании 1 отзыва