Фонтан эмоций и переживаний! - Отзывы о Джеффри Евгенидис "Средний пол"

Джеффри Евгенидис "Средний пол"
Отзыв написан 14 ноября, 2018 год 446 просмотров
Бестселлер американского классика Джеффри Евгенидиса (его дебютный роман "Девственницы-самоубийцы" также стал бестселлером и экранизирован Софией Коппола в 1999 году с Кирстен Данст в главных ролях) "Средний пол" в 2003 году получил Пулитцеровскую премию.
История рассказана от первого лица - девочкой, которая в подростковом возрасте начала замечать изменения в физиологии и постепенно стала "превращать" в мальчика и отождествлять себя именно парнем. В книге рассказана история целой семьи Кала (ранее Калиопы), проведена следственная цепочка от причины, почему и как так вышло что главный герой оказался гермафродитом (это тянется от бабушки и дедушки), и заканчивая отображением нюансов жизни самого Кала, его принятия себя и ставновления как личности.
Мне понравилось разнообразие самих тем и широкой проблематики - раскрываются и темы Американской мечты, и эксплуатирования гендерных ролей. В романе много аллюзий к древнегреческой мифологии, например есть отсылки к образам Минотавра (антропоморфное создание с головой быка) и Химеры (существо, составленное из множества частей других животных).
Что любопытно: роман "Средний пол" не является автобиографией, но многие мелкие детали канвы повествования были взяты из жизни самого автора, о которых он узнал в процессе изучения греческой части своей родословной.





Комментарии к отзыву

На данный момент, никто не прокомментировал отзыв автора


Книги: отзывы

Отзывы в разделе Книги, рейтинги, обзоры и фото пользователей. Выберите лучшее в категории Книги

Джеффри Евгенидис "Средний пол"
В тонком, чувственном и трогательном романе-эпопее "Средний пол" (Пулитцеровская премия, 2003) искренне и откровенно - от первого лица - рассказана история жизни гермафродита. В греческой семье воспитывается девочка, которая в подростковом возрасте... становится юношей. Герою книги приходится пережить много непонятных и неприятных ему вещей. Причиной необычного строения его организма становится... подробнее