«Финансист» отзывы

Роман
«Финансист»
2 отзыва / 334 просмотра

Литература для людей которые могут ее воспринимать и кому она нравится.

Гость 25 апреля, 2023 год
Читая книги Драйзера в книгах плохого особо так нет, а наоборот вроде как нормально. Ну в критике пишут что Драйзер высмеивает. Но Драйзер показывает и хорошее когда читается. Но и то что Драйзер показал в книгах некоторые действия людей как обыкновенные за которые они могут и не задумаватся либо задумываться но отдаваться этому, но это им не обязательно. В книгах... Читать отзыв Читая книги Драйзера в книгах плохого особо так нет, а наоборот вроде как нормально. Ну в критике пишут что Драйзер высмеивает. Но Драйзер показывает и хорошее когда читается. Но и то что Драйзер показал в книгах некоторые действия людей как обыкновенные за которые они могут и не задумаватся либо задумываться но отдаваться этому, но это им не обязательно. В книгах нет такого как совершенно ненужного в тексте повествования как на какой то момент, что можно было не писать и совершенно ненужное как в книгах Джека Лондона. Драйзер в своих книгах сожалеет, что некоторые герои могут поддатся и от этого другие могут поддатся. Вот то что Драйзер промокашество, как подмену даже может быть ценностей, показал в книгах и предупредил читателей.

Крутая книга!

Карина 25 августа, 2020 год
Я считаю, что каждый образованный человек должен читать классическую литературу. Я не говорю о том, что ее нужно любить, нет, но быть знакомым с ней нужно, ведь это формирует личность. Я не читаю книги, потому что нужно, я читаю для своего удовольствия и именно классика мне заходит лучше всего! Современная литература мне нравится тоже, но сложнее найти что-то действительно стоящее.
«Финансист»... Читать отзыв
«Финансист» прочитала по рекомендации подруги, хотя название меня совсем не привлекало. С первых страниц романа, поняла, что это «моя книга». Не знаю, как действует на других, но на меня изначально производит впечатление главный герой, поскольку изюминка романа заключается в этой личности, а не в сюжете произведения. Я сразу же влюбилась в главного героя, именно таким я вижу настоящего мужчину. Хотя, были моменты ы книге, когда я была не согласна с ним, но это уже во мне говорило женское начало))
Эта история об одном успешном человеке, как выяснилось, в книге используется образ реально существующего человека. Главный герой романа молодой Фрэнк Каупервуд. Начало романа рассказывает о том, как формировалась личность молодого коммерсанта, о его первых успехах. Он родился в семье мелкого банковского служащего и с детства жил в Филадельфии. С детства Френк становиться лидером и всегда добивается то, чего хочет благодаря острому уму, смекалке и смелости. Он начинает с биржевых спекуляций, он виртуозно управляет деньгами, умеет договориться и обойти закон, но при этом кажется, что он все делает правильно и не задевает чувств других. Благодаря своей привлекательной внешности и уверенности в себе он приобретает высокую репутацию в самых высоких социальных кругах.
Автор очень детально рассказывает о том, как Френк ведет свои дела, как управляет деньгами, как умеет договариваться с нужными людьми. Также автор не забывает раскрыть и личную жизнь главного героя. Будучи молодым предпринимателем ( 21 год) он влюбляется в женщину, которая старше его и, к тому же, замужняя. Муж возлюбленной женщины умирает и Френку удается получить ее согласия и стать ее мужем. Он очень влюблен в нее, у них рождаются двое детей, которых Френк любит, но больше времени все же проводит в своем бизнесе.
Со временем чувства к жене остывают и он влюбляется в девушку Эйлин, которая намного младше его, тем более она дочь мужчины высокого ранга. Отец девушки – крупнейший бизнесмен - узнает о романе и всячески пытается помешать им быть вместе. Трогательная история, но именно на этом моменте меня начинает бесить главный герой)) Но любовь страшная сила! Девушка уходит из обеспеченной семьи и живет у подруги, тайно встречаясь с Френком.
Благодаря своим связям отец Эйлин решает отомстить за совращение своей дочери. Дело оборачивается катастрофически для главного героя - против Френка и городского казначея начинается уголовный процесс за растрату бюджетных средств. Таким образом Френ оказывается в тюрьме на срок четыре года. И все это время его молодая возлюбленная ждет его и остается ему верной. Уже через год Френка освобождают. И он сразу же возобновляет свою деятельность и становиться за несколько дней становится миллионером: скупает и продаёт все возможные акции с выгодой для себя. По истине гений!
Книга заканчивается тем, что Френк решает переехать из Филадельфии в Чикаго вместе со своей любимой Эйлин, а семью и детей оставляет и получает развод.
Эта сильная личность напоминает мне моего бывшего мужа)) Поэтому я понимаю Френка и мне эта личность очень близка! Люди могут осуждать его, но по сути этот человек живет в свое удовольствие и занимает только тем, что интересует его и тем, что принесет ему выгоду и таким образом позволит самореализоваться, какое ему дело до мнения других.
Рекомендую книгу, как пособие для сильных мужчин!))
«Финансист»
«Финансист» (оригинальное название The Financier) — роман. Автор - американский писатель Теодор Драйзер. Роман вышел в свет в 1912 году, первый из цикла «Трилогия желания» (второй и третий романы из этого цикла — «Титан» и «Стоик»). Основан на истории жизни американского миллионера Чарльза Йеркса (1837—1905).