Книга "У нас разные характеры. Как быть?" автор: Ю. Б. Гиппенрейтер отзывы

Психология
Книга "У нас разные характеры. Как быть?" автор: Ю. Б. Гиппенрейтер
1 отзыв / 478 просмотров

Книга: У нас разные характеры. Как быть?

Валерия 22 января, 2020 год
С раннего детства я стала понимать, что я более спокойная и вдумчивая, нежели мои ровесники. Учебный день в школе начинался с того, что ко мне подходили одноклассницы, уводили в сторону и делились своими откровенными мыслями, переживаниями и мечтами. Я походила на психолога. Я хорошо осознавала то, почему со мной все делятся своими историями: потому что я умела выслушать и спокойно... Читать отзыв С раннего детства я стала понимать, что я более спокойная и вдумчивая, нежели мои ровесники. Учебный день в школе начинался с того, что ко мне подходили одноклассницы, уводили в сторону и делились своими откровенными мыслями, переживаниями и мечтами. Я походила на психолога. Я хорошо осознавала то, почему со мной все делятся своими историями: потому что я умела выслушать и спокойно реагировать на все, что мне рассказывали. Со временем я стала понимать людей лучше, стала для себя разделять на виды их характеры, поведения и реакции на разные ситуации. Все это было увлекательно для меня. Я выросла и психологом не стала))), видимо, мне хватало того, что я получала в обыденной жизни.
Все это помогло мне лучше понять и осознать принципы книги Юлии Борисовны Гиппенрейтер. «У нас разные характеры. Как быть?». Когда читала книгу, многое становилось на свои места. И я будто находила подтверждение своим догадкам. Безусловно, книга научила меня многому и открыла до этого момента неизведанное, придала уверенности в своих суждениях и поступках.
К сожалению, какими бы мы ни обладали знаниями, учимся все же на своем опыте. Книга попала мне в руки, когда я разошлась с мужем. Для меня это был тяжелый период, и я искала ответы на вопросы, почему же так произошло и как объяснить с точки зрения психологии мою ситуацию. Я углубилась в тему и благодаря Юлии Борисовне стала понимать, что к чему. Самым сложным оказалось разобраться изначально в себе, а уж потом разбираться в других людях. Когда у тебя есть четкое понимание того, кто ты и каков твой характер, ты учишься и слушать себя и выявлять свои истинные потребности, свои желания и свои страхи.
Самое главное в этой истории то, что я стала одна воспитывать своего ребенка, и мне стало немного страшно – когда ты один не на кого переложить ответственность. Поэтому книга стала для меня своего рода поддержкой в воспитании ребенка – а это самое ответственное дело в моей жизни – сделать себя и ребенка счастливыми.
Читать книгу очень увлекательно, а о пользе сказать можно очень много! Спасибо автору за интересное оформление книги – иллюстрации весьма удачно дополняют книгу и дают немного эмоциональную разгрузку.
Я не говорю, что книга панацея в отношениях между людьми, но по крайней мере, указывает правильный путь людям, которые запутались в себе и окружающих, которым сложно сориентироваться в жизни и сделать шаг к пониманию себя и своей семьи.
Бесконечная благодарность автору за такие полезные книги!
Книга "У нас разные характеры. Как быть?" автор: Ю. Б. Гиппенрейтер
Ю. Б. Гиппенрейтер. У нас разные характеры. Как быть?
Юлия Борисовна Гиппентейтер – самый известный в России психолог, автор книги- бестселлера, которая помогла сотням тысяч родителей «Общаться с ребенком. Как?
Книга Юлии Борисовны Гиппенрейтер «У нас разные характеры. Как быть?» – содержит ответы на жизненные вопросы, которыми задается не одно поколение. В... подробнее

Рейтинг 5 из 5 на основании 1 отзыва