Вкусный и пряный масала чай с кардамоном - Отзывы о Ваянад Кардамон Масала чай

Отзыв написан 6 апреля, 2018 год 199 просмотров
Попробовала еще один масала чай. Про первый писала здесь https://www.otzyvru.com/teabox-indiyskiy-chay-angliyskiy-zavtrak/review-404296. Скажете, а сколько их? =) Я тут выяснила, что рецептов пряного чая много. В Индии в каждая семья предпочитает свой масала чай: одни варят и пьют его без специй, другие добавляют корицу, тмин, мускатный орех, гвоздику и другие. Но самые популярные пряности для масала чая – это кардамон и имбирь. В таком чае может быть только одна специя или сразу несколько. Мне нравится, что можно экпериментировать, пробовать, а потом, когда надоест – менять. Надоел имбирь, добавляй корицу, надоела корица – свари чай с кардамоном =)

Сегодня я пью типичный индийский масала чай с кардамоном из индийского округа Ваянад. В Teabox он называется Ваянад Кардамон масала чай. Ингредиенты просты: чёрный гранулированный чай и кардамон.

Настоящий индийский чай: Ваянад Кардамон Масала чай - Вкусный и пряный масала чай с кардамоном

Масала чай, на мой взгляд, отличная альтернатива кофе. Сами смотрите: меньше кофеина, но по утрам бодрит не хуже, больше пользы за счёт специй, разнообразие вкусов, особенно если чередовать смеси/пряности масала чая. Заварила себе чайку по утру в термосе, принесла на работу и до обеда вопрос с напитком решён  А кардамон в сочетании с чёрным чаем еще и отлично бодрит.

Масала чай лучше варить, а не заваривать в чайнике или чашке – так вкус будет более выраженный и насыщенный. На мой взгляд, без молока и сахара не обойтись, они смягчают вкус крепкого чёрного чая и явный вкус специй.

Я обычно добавляю в маленькую кастрюльку воды, кладу в нее 1 чайную ложку готовой чайной смеси и сахара. Недолго жду, потом наливаю туда же молока (пропорции 1:1, можно варьировать) и варю до тех пор, пока смесь закипает, пузырится и норовит «сбежать». Тут нужно еще убавить огонь и поварить еще. Масала чай должен приобрести желтоватый оттенок и вкусно пахнуть кардамоном :)

Такой чай много не выпьешь за раз – полчашки и сыт! ))
Чай покупала у Teabox, удобно, что у этой чайной компании есть русскоязычный сайт с подробным описанием чая. Ребята продают настоящий индийский чай, который не купишь в местном магазине. В посылку вкладывают еще три пробника чая, так я узнала о многих других чаях, некоторые из которых стали моими фаворитами.

Всем отличного дня, вкусного чая и хорошего настроения! =)

Достоинства:
  1. крепкий гранулированный чай, хорош для утренних и вечерних чаепитий
Недостатки:
  1. лучше пить с сахаром, без него не так вкусно

Отзывы о безалкогольных напитках

Отзывы о безалкогольных напитках и их производителях. Каталог отзывов: Минеральные воды, Соки, Газированные напитки и другое

Безалкогольные напитки

Капсулы Jacobs Espresso Intenso 10