Спектакль "О дивный новый мир" отзывы

Отзывы туристов, посетителей

Не хочу такого.

Ольга 5 сентября, 2023 год
Посетила спектакль "О дивный новый мир".Отличное предвидение того,что может случиться с человечеством в будущем. Юрий Грымов оставил нас здесь, а не в Лондоне ( как в первоисточнике). Интересное оформление сцены. Костюмы будущего интригуют и притягивают взгляд. Одновременно они смотрятся сексуально. Показано полное раскрепощение. Мягко и тонко , где то с юмором, сыграли сцены с запрещенными препаратами. Увидела... Читать отзыв Посетила спектакль "О дивный новый мир".Отличное предвидение того,что может случиться с человечеством в будущем. Юрий Грымов оставил нас здесь, а не в Лондоне ( как в первоисточнике). Интересное оформление сцены. Костюмы будущего интригуют и притягивают взгляд. Одновременно они смотрятся сексуально. Показано полное раскрепощение. Мягко и тонко , где то с юмором, сыграли сцены с запрещенными препаратами. Увидела , как прогрессирует отрицательное отношение к старости.
Режиссёр показал все пороки общества.
Спектакль рекомендую всем возрастам , от 16+.
Достоинства:
  1. Сюжет, костюмы, игра актёров
Недостатки:
  1. Не нашла

Спектакль "О дивный новый мир" в театре МОДЕРН

tukantanya 24 марта, 2022 год
- Шестьдесят две тысячи четыреста повторений – и готова истина. Идиоты!

Театр "МОДЕРН" стал первым русским театром, который получил право на постановку антиутопии Олдоса Хаксли «О дивный новый мир». Актуально, как никогда. Провокационно, оригинально! Это вызов. Это даже не предложение, а приказ задуматься над тем, что происходит в мире, кто мы есть, что составляет наше счастье.

О, дивный новый мир! На дворе... Читать отзыв
- Шестьдесят две тысячи четыреста повторений – и готова истина. Идиоты!

О, дивный новый мир! На дворе эра стабильности, эра Цукерберга - божества и вдохновителя эпохи.
Здесь нет места насилию, любовным переживаниям (потому что любви и понятия семьи больше не существует), нет войн и эпидемий, нет старости, нет социального неравенства, боли и печали. Психологические проблемы и негативные чувства заглушают безвредными таблетками - сомой. "Сомы грамм - и нету драм!" - как гласит один из слоганов.

Теперь людей выращивают в лаборатории, строго контролируя качество и количество населения. Кастовая система доведена до автоматизма, каждому с рождения отведена роль в жизни общества. Отсутствует сама суть выбора! Человеческая жизнь предрешена и запрограммирована с самого начала.

Государству, конечно, не нужны умные, здоровые, интеллектуально развитые граждане. Стандартизация - главное условие гармонии. Снижение уровня культуры и образования людей упрощает манипулирование их сознанием: "общность, одинаковость, стабильность", "люби то, что тебе предначертано", "всякая перемена - угроза для стабильности", "у одних особей мы формируем любовь к теплу, у других к холоду, ведь им предстоит работать в тяжелейших климатических условиях".

Если ты сам не являешься частью системы и изначально не можешь ею стать, тебе просто нет в ней места, ты должен уйти: "Все счастливы. Все получают то, чего хотят, и никто никогда не хочет того, чего он не может получить. Они обеспечены, они в безопасности, у них нет жен, детей и возлюбленных, могущих доставить сильные переживания. Мы адаптируем их, и после этого они не могут вести себя иначе, чем так, как им следует."

Хочется отметить яркую и эмоциональную Анну Каменкову (Линда), сцена в умиральнице тронула до глубины души. Александру Толмачеву (Джон) по-настоящему удалось передать ту злобу и отчаянье, которые преследуют героя в этом удушливом прогрессивном мире. Запомнился Игорь Яцко (Мустафа Монд) С одной стороны - проницательный, умный, конструктивный лидер, а с другой - противник всякой свободы, убежденный сторонник кастового общественного строя.

Динамично, зрелищно, впечатляюще! Костюмы, декорации, художественный свет и музыка создавали нужное настроение, способствовали полному погружению в новую реальность.

Сегодня страшными пророчествами Олдоса Хаксли никого не удивишь. То, что казалось отвратительным, мерзким, неестественным, но все-таки маловероятным в первой половине 20 века, в 21-ом уже составляет реалии нашей жизни.

По окончании спектакля слышала реплики от "вообще ничего не понял" до "нам бы такие таблетки". Ужасает, что на сцене мы видим почти зеркальное отражение нашего общества, а понимают это единицы...

Книга обязательна к прочтению, а спектакль - к просмотру!

Театры

Театр Романа Виктюка