Тайная опора Людмилы Петрановской - Отзывы о "Тайная опора: привязанность в жизни ребенка" Людмила Петрановская

"Тайная опора: привязанность в жизни ребенка" Людмила Петрановская
Отзыв написан 18 января, 2020 год 376 просмотров
Самое удивительное в жизни человека, это рождение ребенка - для меня это так! Самое невероятное, что со мной случалось – это беременность и рождение моей дочери. После этих событий наступает более ответственный этап: воспитать свое чадо, дать ему дорогу в жизнь, познакомить его с нашим миром материального и чувственного. Открыть для него двери во взрослость, подарив счастливое детство. Этого этапа я очень боялась и переживала за то, что не смогу быть идеальной мамой. Но к счастью, на рождение дочери одна моя хорошая подруга подарила мне замечательную книгу "Тайная опора: привязанность в жизни ребенка" Людмилы Петрановской. С первых строк я влюбилась в автора и в идею книги. Все так доступно и четко написано, что сразу же все становиться на свои места.
Людмила Петрановская открыла мне мир моего ребенка, показала то, что ждет от меня дочка. Каждая мысли и каждое рассуждение в этой книге стали мне очень близки, мне стало понятно, в каком направлении двигаться в воспитании.
Признаюсь честно, мне было неловко высказывать свои принципы воспитания своим старшим родственникам, например, моей свекрови, которая еще старой закалки все твердила мне, что ребенка нельзя долго держать на руках, а то может выработаться ужасная привычка не слазить с рук. Мне очень хотелось протестовать против этой ее идеи, но я ничем не могла подкрепить свои мысли. Я ничего не отвечала на такие замечания и делала по-своему. Когда я прочитала книгу, она придала мне уверенности в том, что я делаю все правильно. После прочтения, Тайной опоры я стала уверенно придерживаться своих идей и могла всем не согласным четко объяснить свою позицию. Так что стоит прочитать книгу, хотя бы для того, чтобы придать себе уверенности.
Могу привести еще массу примеров того, как мои родственники подсказывали мне «не правильные» методы воспитания, которые закоренели в их сознании еще со времен собственного детства. Эх, как же мне их становиться жаль - им не дали столько любви в детстве, сколько им требовалось. Теперь они считают, что и я так должна поступать: не жалей ребенка, когда он ушибся, а то нытиком станет; не бери на руки, а то ручным станет; не ласкай сильно, а то неженкой будет. Какие глупости! Моя мама давала мне всю свою любовь и я выросла сильной, самостоятельной женщиной. Я и мое детство – это яркий пример для такой книги. И моя мама знает, что я самостоятельная, ответственная личность, которой можно гордиться. А теперь сравним детство моего супруга: мама его (моя свекровь) не давала ему столько любви, сколько нужно было, бросала его часто и уходила гулять с подругами и делала все то, что советовала мне. Теперь, будучи взрослым человеком, мой супруг часто вспоминает моменты, когда он со слезами на глазах бежал за мамой и просил, чтобы она осталась дома. Теперь он максимально не делает ничего из обслуживания себя (никогда не накроет себе на стол и если никто этого не сделает, он пойдет обедать в кафе, т.е. туда, где его обслужат). Это говорит о том, что он недополучил этого внимания в детстве.
Эта книга для тех, кто желает своему чаду счастья путем правильно подхода к воспитанию, а не путем чрезмерной любви.

Книги: отзывы

Отзывы в разделе Книги, рейтинги, обзоры и фото пользователей. Выберите лучшее в категории Книги

"Тайная опора: привязанность в жизни ребенка" Людмила Петрановская
"Тайная опора: привязанность в жизни ребенка", автор: Людмила Петрановская
В своей книге известный психолог-педагог Людмила Петрановская, основываясь
на научной теории привязанности, легко и доступно рассказывает о роли
родителей на пути к взрослению: "Как зависимость и беспомощность
превращаются в зрелость, как наши любовь и забота год за годом формируют в
ребенке тайную опору, на которой,... подробнее