Война и мир (Сериал 2016)

Британский мини-сериал Война и мир
4.3
4 отзыва / 3 400 просмотров
Новый мини-сериал Война и мир производства Великобритании 2016 года, в котором взято за основу всемирно известный роман Льва Толстого. Сюжет сериала Война и мир развивается в 1805 по 1812 годы в Российской империи и рассказывает о невероятно сложных и запутаных отношениях Пьера Безухова, Андрея Болконского и Наташи Ростовой

"Победа все покрывает.....»

Гость 5 января, 2021 год
"В пять часов ночи 16 сентября началось движение. Багратион шел впереди, за ним корпус Дерфельдена и австрийская бригада Ауфенберга; Розенберг прикрывал сзади от возможного нападения Лекурба.
Не отдохнувшие войска от подножия грозного хребта пошли по едва заметной тропинке, которая чем выше, тем была уже, а местами совсем исчезала среди скал. Идти можно было только поодиночке и с нечеловеческими усилиями.
Суворов большей частью... Читать отзыв
Суворов большей частью шел пешком при передних частях, у всех на виду. Вечно бодрый и веселый, он не давал хандрить людям. Увидев кучку людей, отказавшихся в отчаянии идти дальше, он весело затянул песню: «Что с девушкой сделалось, что с красной случилось», — и мигом все повеселели.
Спуск был еще труднее. Почва стала скользкой и вязкой; местами люди прямо скатывались вниз. Кто оступился или поскользнулся, летел в бездну. Лишь к пяти часам дня голова колонны спустилась в долину, к д. Мутен. Расстояние в 16 верст от Альторфа до Мутена авангард преодолел за 12 часов. В хорошую погоду опытные швейцарские охотники идут здесь восемь часов. [435]
Спустившись, Багратион узнает, что в д. Мутен расположились французы. Отважный сподвижник Суворова с головными частями бросается на них: половина врагов переколота, другая сдалась...."

"Пpивет pодни, взоp девы нежный, его любовь — кpовавый бой....."

Steelulfr 21 декабря, 2020 год
Денис Давыдов: "Сего числа, на рассвете, разъезды наши дали знать, что пехотные неприятельские колонны тянутся между Никулиным и Стеснами. Мы помчались к большой дороге и покрыли нашею ордою все пространство от Аносова до Мерлина. Неприятель остановился, дабы дождаться хвоста колонны, бежавшего во всю прыть для сомкнутия. Заметив сие, граф Орлов-Денисов приказал нам атаковать их. Расстройство сей части колонны неприятельской способствовало... Читать отзыв Денис Давыдов: "Сего числа, на рассвете, разъезды наши дали знать, что пехотные неприятельские колонны тянутся между Никулиным и Стеснами. Мы помчались к большой дороге и покрыли нашею ордою все пространство от Аносова до Мерлина. Неприятель остановился, дабы дождаться хвоста колонны, бежавшего во всю прыть для сомкнутия. Заметив сие, граф Орлов-Денисов приказал нам атаковать их. Расстройство сей части колонны неприятельской способствовало нам почти беспрепятственно затоптать ее и захватить в плен генералов Альмераса и Бюрта, до двухсот нижних чинов, четыре орудия и множество обоза. Наконец подошла старая гвардия, посреди коей находился сам Наполеон. Это было уже гораздо за полдень. Мы вскочили на конь и снова явились у большой дороги. Неприятель, увидя шумные толпы наши, взял ружье под курок и гордо продолжал путь, не прибавляя шагу. Сколько ни покушались мы оторвать хотя одного рядового от сомкнутых колонн, но они, как гранитные, пренебрегали все усилия наши и остались невредимыми... Я никогда не забуду свободную поступь и грозную осанку сих всеми родами смерти угрожаемых воинов! Осененные высокими медвежьими шапками, в синих мундирах, в белых ремнях с красными султанами и эполетами, они казались как маков цвет среди снежного поля! Будь с нами несколько рот конной артиллерии и вся регулярная кавалерия, Бог знает для чего при армии влачившаяся, то как передовая, так и следующие за нею в сей день колонны вряд ли отошли бы с столь малым уроном, каковой они в сей день потерпели. Командуя одними казаками, мы жужжали вокруг сменявшихся колонн неприятельских, у коих отбивали отстававшие обозы и орудия, иногда отрывали рассыпанные или растянутые по дороге взводы...."

русофобский пласт

Тарев И. 2 ноября, 2020 год
2). сериал «Война и мир», 6 серий, Великобритания, 2016.
Режиссер: Том Харпер
Композитор: православный хор, католическая масса, французская песня, английская песня, цыганская песня, русская народная песня, мазурка.
Играют: Мартин Фиппс,
Пол Дано,
Джеймс Хортон,
Лили Джеймс,
Эдриен Эдмондсон,
Эшлин Лофтус,
Грета Скакки.
У зарубежных фильмов появились хорошие консультанты: и здесь «вживаемость в русских» довольно высокая, за исключением Наташи Ростовой и Сони.
В сериале присутствует 4 пласта:
1. Романтический,
2. Русофобский,
3. Католическо-крестоносский,
4. Мистический.
Актеры-дублеры почему-то настойчиво называют Наташу Ростову... Читать отзыв
2). сериал «Война и мир», 6 серий, Великобритания, 2016.
Режиссер: Том Харпер
1. Романтический,
2. Русофобский,
3. Католическо-крестоносский,
4. Мистический.
Актеры-дублеры почему-то настойчиво называют Наташу Ростову Дашей или Ташей.
Режиссер свободно дописывает роман Льва Толстого «Война и мир», иногда довольно модернистки и удачно.
Отличная игра отдельных актеров не спасает общую мешанину.
Судьбы дворян тесно переплетены и некоторые являются родственниками.
Молодёжь с голубой кровью весело кутит в Санкт-Петербурге. Играет с медведем и привязывает к нему в р. Неве городового. Один из бедных участников: Долохов разжалован в солдаты, а Анатоль Курагин «выходит сухим из воды».
Соня (из семьи Ростовых) влюблена в Пьера Безухова, затем в Николая Ростова (её кузен), но из-за безденежья остаётся одна.
Пьер любит Жюли (Элен) Курагину, женится на ней. Иностранцы показывают её как любовницу Долохова, Бориса, собственного брата, императора Александра I и многих других дворян. Она умирает от превышения употребления средства от аборта.
Простодушная графиня Наташа Ростова симпатизирует Борису, долго любит и ухаживает за Андреем Болконским. Наконец, выходит замуж за Пьера Безухова, рождаются дети; чуть не попадается в ловушку Анатолия Курагина.
Граф Безухов (масон) – дальний родственник Ростовым.
Князь Василий Курагин покровительствует Пьеру, но вместе с его мачехой Катиш они пытаются его объегорить.
Андрей Болконский женится на Лизе, но жена умирает при родах, оставляя сына.
В 1805 году австрийская армия Мака была полностью разбита по частям (70 000 человек) Наполеоном.
Кутузов (масон) – признан генералом, который любит отступать.
Князь Багратион задерживает Наполеона в бою при Шенграбене (7 000 русских войск против 45 000 французских) при контрударе Павлоградских гусар.
Затем последовал оглушительный проигрыш битвы при Аустерлице. Пруссия предала Россию за два года четыре раза.
Тильзитский мир нарушается Наполеоном и летом 1812 года он вероломно нападает на Россию. Он оценивает силы русских в 200 тысяч человек, а свои в 600 тысяч.
При битве на Бородинском поле у французов нарушаются логистические цепочки, а маршал Мюрат просит подкрепления.
Кутузов оценивает после сражения, что русская армия потеряла половину.
Марья Болконская после отказа Анатолию Курагину выходит замуж за бедного Николая Ростова.
Пленный солдат-рекрут Платон Каратаев учит Пьера Безухова любить всех окружающих.
Такое не отцензурируешь.
Термины и цитаты:
Шарман(т) – очаровательный, обворожительный, прелестный.
Андрей Болконский: У зла лишь 2 обличия: болезнь и сожаление.
Консумированный брак – начало полноценных отношений между супругами.

Сериал Война и мир

Ирина 11 мая, 2016 год
А вот это уже интересно. Война и мир - величайшее и интереснейшее литературное произведение, Льва Толстого и его роман признают и уважают во всем мире и вот теперь авторитетный телеканал ВВС добрался и до съемок сериала Война и мир. Хочу сказать что лучше конечно сначала прочитать роман, а потом уже смотреть данный сериал, а иначе можно много не понять... Читать отзыв А вот это уже интересно. Война и мир - величайшее и интереснейшее литературное произведение, Льва Толстого и его роман признают и уважают во всем мире и вот теперь авторитетный телеканал ВВС добрался и до съемок сериала Война и мир. Хочу сказать что лучше конечно сначала прочитать роман, а потом уже смотреть данный сериал, а иначе можно много не понять или понять не так. Мне в свое время удалось посвятить свое время прочтению романа Война и мир и я не жалею! Теперь смотреть сериал мне безумно интересно вспоминая моменты из романа и сравнивать его с литературной частью. Конечно один минус у сериала конечно же есть. Почему то и британцы считают что в России круглый год зима)) Ну ничего простим им этот стереотип, ведь в остальном сериал Война и мир очень хорошая робота.
1 не согласен

Сериал