«Форма воды» отзывы

«Форма воды»
1 отзыв / 795 просмотров

Форма воды - 4 Оскара!

Мария 24 февраля, 2020 год
Я захотела посмотреть этот фильм еще, когда впервые увидела постер фильма. Это невероятная картина, с одной стороны очень трогательная и нежная, любовная, с другой фантастическая и немного пугающая. Знаете, как манит взгляд что-то пугающее, но не на столько чтобы отворачиваться, а настолько, чтобы смотреть неотрывно? Это потрясающе.
Когда села писать этот отзыв, решила еще прочесть немного об этом фильме, чтобы лучше понять его. Оказалось, что фильм получил, ВНИМАНИЕ! 4 ОСКАРА! И стал фильмом 2017 года. Я большой любитель премии «Оскар», но оскар 2018 года я пропустила, к сожалению. Меня всегда потрясали такие значительные награды! Этот факт располагает фильму еще больше! Так же прочла, что режиссера фильма побудил создать эту картину детский интерес к образу жаброчеловека из фильма «Тварь из чёрной лагуны» 1954 года. Режиссер говорил, что был глубоко очарован этим образом с детства. Мне лично, как, наверное, и многим советским зрителям этот образ напомнил Человека Амфибию из фильма 1961 года «Челове́к-амфи́бия». Это еще больше пробудило интерес к такому необычному персонажу и вызвало симпатию.
Наверное, больше всего мне хотелось бы сказать о главной актрисе фильма. Для меня это один из тех невероятных образов, которые ничем особо не примечательный внешне, но такой невероятно глубокий, чувственный и изящный. Идеальная актриса для данной роли. Уже к середине фильма ты по уши влюбляешься в героиню, такая трогательная, добрая и необычная личность. Более всего меня поразило то, что она ничем не выдает свое волнение, когда ее вызывают на допрос. У меня в этот момент аж мурашки по коже. Но ее реакция на все очень спокойная и сдержанная, и это передается на зрителя, ведь всем становится не по себе, когда понимаешь, что имеешь дело со спецслужбами во время холодной войны, которые решали судьбы людей очень просто и не задумывались о чувствах и правах людей.
К сюжету: если смотреть на картину в целом, то сюжет незамысловатый, но если вникнуть, то ты совсем не замечаешь сюжетной линии, ты наблюдаешь лишь за чувствами, переживаниями и действиями героев.
История фильма происходит в 1962 году, как все знают, во время Холодной войны. Главная героиня - Элайза Эспозито, которая работает уборщицей в секретной военной исследовательской лаборатории, неприметная и немая. У героини есть два друга, которые принимают активное участие в истории фильма – сосед гомосексуалист Джайлс и колега - уборщица Зельда (афроамериканка).
Сюжет завязывается на том, что в секретную лабораторию привозят необычное существо, которое называют чудовищем, потому как имеет ужасающий вид и может жить под водой. Кстати, когда впервые увидела «чудовище» оно лично у меня вызвало сразу же симпатию, что-то милое есть в его образе. Подруги уборщицы убирают в помещение, где проводят исследования на этом существе. Вместе с человеком-амфибией приезжает и новы й начальник охраны этого центра - Ричард Стрикленд . Это редкостный негодяй, который поймал существо и постоянно пытал его. Однажды, во время пыток, Ричард лишился двух пальцев, которые все же нашли и пришили ему обратно. Начальник охраны замечает молчаливую главную героиню и даже пытается приставать к ней. Далее наблюдаем, как Элайза постепенно налаживает контакт с чудовищем. Она не боится его и считает, что он проникся к ней симпатией даже не смотря на то, что она немая и не такая, как все. Они очень мило и трогательно общаются и со временем сближаются. В один момент главная героиня узнает, что рептилию хотят убить, потому как хотят произвести вскрытие и узнать, что внутри у существа. Поэтому она решает спасти своего нового друга. Она просит своего соседа о помощи, а так же ей помогает ее подруга по работе. Случайным образом они находят сторонника среди сотрудников лаборатории, который оказывается русским шпионом. Он так же помогает им.
С помощью соседа они вывозят из лаборатории на грузовике рептилию и везут домой к Зельде. Она обустраивает для него ванну и заботится о нем, дожидаясь, когда начнется сезон дождей и можно будет выпустить его на волю. Пока существо находится дома у главной героини, между ними завязывается роман. Зельда выглядит счастливой. А какие потрясающие картины любви! Очень атмосферно и круто снято! И на этом моменте остановлюсь, чтобы вы посмотрели сами! Я могу об это фильме говорить очень много! Далее вас ждет невероятная концовка, просто ВАУ! Даже если вы не любители романтических и фантастических фильмов, вас этот фильм не оставит равнодушным, это уж точно!
Стоит посмотреть, хотя бы для того, чтобы узнать, чем закончится фильм! ))
«Форма воды»
«Форма воды» (оригинальное название The Shape of Water) — американская фэнтезийная мелодрама. Премьера картины состоялась 31 августа 2017 года на 74-м Венецианском кинофестивале. Премьера в России состоялась 18 января 2018 года.
Режиссёр: Гильермо дель Торо
Сценарий: Гильермо дель Торо и Ванессы Тейлор.
В ролях: Салли Хокинс, Майкл Шеннон, Ричард Дженкинс
Страна: США