Форма воды - 4 Оскара! - Отзывы о «Форма воды»

«Форма воды»
Отзыв написан 24 февраля, 2020 год 128 просмотров
Я захотела посмотреть этот фильм еще, когда впервые увидела постер фильма. Это невероятная картина, с одной стороны очень трогательная и нежная, любовная, с другой фантастическая и немного пугающая. Знаете, как манит взгляд что-то пугающее, но не на столько чтобы отворачиваться, а настолько, чтобы смотреть неотрывно? Это потрясающе.
Когда села писать этот отзыв, решила еще прочесть немного об этом фильме, чтобы лучше понять его. Оказалось, что фильм получил, ВНИМАНИЕ! 4 ОСКАРА! И стал фильмом 2017 года. Я большой любитель премии «Оскар», но оскар 2018 года я пропустила, к сожалению. Меня всегда потрясали такие значительные награды! Этот факт располагает фильму еще больше! Так же прочла, что режиссера фильма побудил создать эту картину детский интерес к образу жаброчеловека из фильма «Тварь из чёрной лагуны» 1954 года. Режиссер говорил, что был глубоко очарован этим образом с детства. Мне лично, как, наверное, и многим советским зрителям этот образ напомнил Человека Амфибию из фильма 1961 года «Челове́к-амфи́бия». Это еще больше пробудило интерес к такому необычному персонажу и вызвало симпатию.
Наверное, больше всего мне хотелось бы сказать о главной актрисе фильма. Для меня это один из тех невероятных образов, которые ничем особо не примечательный внешне, но такой невероятно глубокий, чувственный и изящный. Идеальная актриса для данной роли. Уже к середине фильма ты по уши влюбляешься в героиню, такая трогательная, добрая и необычная личность. Более всего меня поразило то, что она ничем не выдает свое волнение, когда ее вызывают на допрос. У меня в этот момент аж мурашки по коже. Но ее реакция на все очень спокойная и сдержанная, и это передается на зрителя, ведь всем становится не по себе, когда понимаешь, что имеешь дело со спецслужбами во время холодной войны, которые решали судьбы людей очень просто и не задумывались о чувствах и правах людей.
К сюжету: если смотреть на картину в целом, то сюжет незамысловатый, но если вникнуть, то ты совсем не замечаешь сюжетной линии, ты наблюдаешь лишь за чувствами, переживаниями и действиями героев.
История фильма происходит в 1962 году, как все знают, во время Холодной войны. Главная героиня - Элайза Эспозито, которая работает уборщицей в секретной военной исследовательской лаборатории, неприметная и немая. У героини есть два друга, которые принимают активное участие в истории фильма – сосед гомосексуалист Джайлс и колега - уборщица Зельда (афроамериканка).
Сюжет завязывается на том, что в секретную лабораторию привозят необычное существо, которое называют чудовищем, потому как имеет ужасающий вид и может жить под водой. Кстати, когда впервые увидела «чудовище» оно лично у меня вызвало сразу же симпатию, что-то милое есть в его образе. Подруги уборщицы убирают в помещение, где проводят исследования на этом существе. Вместе с человеком-амфибией приезжает и новы й начальник охраны этого центра - Ричард Стрикленд . Это редкостный негодяй, который поймал существо и постоянно пытал его. Однажды, во время пыток, Ричард лишился двух пальцев, которые все же нашли и пришили ему обратно. Начальник охраны замечает молчаливую главную героиню и даже пытается приставать к ней. Далее наблюдаем, как Элайза постепенно налаживает контакт с чудовищем. Она не боится его и считает, что он проникся к ней симпатией даже не смотря на то, что она немая и не такая, как все. Они очень мило и трогательно общаются и со временем сближаются. В один момент главная героиня узнает, что рептилию хотят убить, потому как хотят произвести вскрытие и узнать, что внутри у существа. Поэтому она решает спасти своего нового друга. Она просит своего соседа о помощи, а так же ей помогает ее подруга по работе. Случайным образом они находят сторонника среди сотрудников лаборатории, который оказывается русским шпионом. Он так же помогает им.
С помощью соседа они вывозят из лаборатории на грузовике рептилию и везут домой к Зельде. Она обустраивает для него ванну и заботится о нем, дожидаясь, когда начнется сезон дождей и можно будет выпустить его на волю. Пока существо находится дома у главной героини, между ними завязывается роман. Зельда выглядит счастливой. А какие потрясающие картины любви! Очень атмосферно и круто снято! И на этом моменте остановлюсь, чтобы вы посмотрели сами! Я могу об это фильме говорить очень много! Далее вас ждет невероятная концовка, просто ВАУ! Даже если вы не любители романтических и фантастических фильмов, вас этот фильм не оставит равнодушным, это уж точно!
Стоит посмотреть, хотя бы для того, чтобы узнать, чем закончится фильм! ))

Отзывы о фильмах в жанре мелодрама

Отзывы зрителей о фильмах в жанре мелодрама. Каталог отзывов о фильмах, трейлеры, краткое описание, обсуждение кинопремьер

«Форма воды»
«Форма воды» (оригинальное название The Shape of Water) — американская фэнтезийная мелодрама. Премьера картины состоялась 31 августа 2017 года на 74-м Венецианском кинофестивале. Премьера в России состоялась 18 января 2018 года.
Режиссёр: Гильермо дель Торо
Сценарий: Гильермо дель Торо и Ванессы Тейлор.
В ролях: Салли Хокинс, Майкл Шеннон, Ричард Дженкинс
Страна: США