Необычный чёрный чай с плантации Дубовая роща в Дарджилинге (Индия) - Отзывы о Teabox чёрный чай Дубовая Роща Классик летний Китай

Отзыв написан 29 марта, 2018 год 212 просмотров
Всем привет! Сегодня я пробую чай Дарджилинг и называется он Дубовая роща классик летний Китай. Название у этого чая интересное и длинное, мне сразу стало интересно, почему у него такое длинное название и что оно означает.

Оказывается, «Дубовая роща» (Oaks) – это название одной из 80 чайных плантаций округа Дарджилинг, который в свою очередь находится на севере страны в Гималаях. Классик, видимо, подразумевает классический чай Дарджилинг. Летний говорит о том, что это дарджилинг второго сбора, то есть чай был собран в период с мая по июнь или июль, до начала дождей. Сложнее всего было понять при чем тут приставка «Китай». Интернет подсказал, что чайный куст, с которого собрали чай относится к китайскому чайному кусту (изначально такие кусты произрастали в Мьянме и Китае). Вот такой непростой чай я сегодня пью и вам показываю =)

Teabox чёрный чай Дубовая Роща Классик летний Китай - Необычный чёрный чай с плантации Дубовая роща в Дарджилинге (Индия)

Открываю упаковку, достаю чайные листья и вдыхаю их запах. Древесный, земляной, душистый, лесной, травяной – такие у меня впечатления. Теперь осматриваю чаинки – в основном, чаинки тёмные, иногда попадаются чуть светлее. Листья полускрученные, в них нашла пару веточек. Но в целом, сухая заварка однородная и приятная на вид.

По традиции читаю, как правильно заварить чай на сайте Teabox. 2 чайные ложки сухой заварки залить 180 мл вскипяченной и остуженной до 85-90⁰С воды. Заваривать 4 минуты. Следую этой рекомендации и через 5 минут оцениваю результат.

Цвет чая получился красивый, янтарный. Вкус насыщенный и явный, терпкий, в целом привычный и традиционный чай. Пристутствует явная горчинка. Вторая заварка мне понравилась больше. Цвет чая почти тот же самый, а вкус гораздо мягче, приятнее, отсутствует горечь совсем, обычный не сильно заваренный чай.
На мой вгляд, чай отличается от типичных Дарджилингов. Они обычно светлее, легче, пьются без добавок. Я советую пить первый пролив «Дубовой рощи...» с мёдом, сахаром или молоком. А второй пролив отлично пьётся без всего. Ну разве что в компании приятных людей =)

Этот чай куплен в любимом индийском магазине Teabox. Можно купить 10 грамм на пробу (195 рублей) или 100 грамм за 714 рублей. Сюда же плюсуйте доставку, но для заказов свыше 3300 рублей, доставка бесплатная. Советую подписаться на новости сайта, ребята часто высылают разные предложения, позволяющие отлично экономить. Всем приятного чаепития и хорошего настроения!

Достоинства:
  1. новый вкус дарджилинг чая, можно заваривать дважды, вкусный индийский чай, прямо из Индии, настоящий свежий чай
Недостатки:
  1. цена, первая заварка понравилась меньше, чем вторая, горчинка во вкусе, доставка из индии

Отзывы о чае

Чай