Терновая настойка на водке "Хлебная" Бутурлин - Отзывы о Водка "Хлебная" Бутурлин

Отзыв написан 29 декабря, 2020 год 137 просмотров
Хочу поделиться с миром сокровенным – своей любовью к настойке из терновых ягод.

Мне было лет десять, когда я тайком впервые пригубил этот нектар. Я тогда на лето был отправлен к бабушке с дедушкой в Воронежскую губернию. Они, слава богу, благополучно проживают там (под городом Калач) до сей поры. Дедушка как раз промышлял самопальным производством этой самой настойки. Я, как вкусил ее, так и возлюбил на всю жизнь. Ну, и, кстати, с годами, вслед за дедом, сам приобщился к домашней выделке всяческих сосудорасширяющих напитков.

Вообще, это исключительно увлекательный процесс. Вот, например, вид моего подоконника в данным момент. Тут, в основном, пиво. Банка по середине – это та самая удивительная настойка.
Водка Хлебная Бутурлин - Терновая настойка на водке \Хлебная\ Бутурлин

Терн - это кустарник, невысокое дерево. Плоды внешне очень похожи на сливу: темно-синие, круглые ягодки. Настойка из терна - не только вкусный и приятный напиток, но к тому же очень полезный (если пить в меру :) ). Моему деду за 80, что лишь подтверждает этот тезис. Терн обладает высоким содержанием кальция, калия и витамина А.

Ягоды терна лучше всего собирать на склонах оврагов, когда наступят первые заморозки. Ягоды, когда их прихватит морозец, теряют природную горечь и приобретают кисло-сладкий вкус. В этом году на сбор терна снарядил жену и детей.
Водка Хлебная Бутурлин - Терновая настойка на водке \Хлебная\ Бутурлин
За полдня собрали грамм 700 ягод. Этого будет достаточно, чтобы сделать настойку на 0.5 л водки. Первым делом я промыл и перебрал ягоды.
Водка Хлебная Бутурлин - Терновая настойка на водке \Хлебная\ Бутурлин

Пересыпаем мытые ягоды в емкость, в которой будет настаиваться наш напиток. Да, это 5-литровая бутыль. Поменьше тары, к сожалению, не нашлось. Засыпаем туда же на ягоды стакан сахара. Это примерно 150 грамм. Хорошенько трясем, чтобы сахар более-менее равномерно распределился. Важный момент: лучше насыпать меньше сахара, чем больше. Если переборщить с сахаром, ягоды начнут бродить. Забыл добавить, ягоды мы не мнем и не убираем оттуда косточки! С косточками напиток приобретает особенный, слегка горьковатый, но приятный вкус. Так делает мой дед, так же делаю и я.
Водка Хлебная Бутурлин - Терновая настойка на водке \Хлебная\ Бутурлин
Собранные ягоды заливаем водкой. Водка местная с завода Бутурлин. Ну, относительно местная. Из города Бутурлиновка, что в ста километрах от Воронежа. Местная водка в совокупности с местными же ягодами повышают аутентичность настойки)) Ну, дело не только в этом. Бутурлин – завод с историей и любой в тех краях подтвердит, что лучше водки не сыскать.
Водка Хлебная Бутурлин - Терновая настойка на водке \Хлебная\ Бутурлин Водка Хлебная Бутурлин - Терновая настойка на водке \Хлебная\ Бутурлин Водка Хлебная Бутурлин - Терновая настойка на водке \Хлебная\ Бутурлин
Для настойки я беру водку с самым простым составом, без излишеств. Это водка Бутурлиновская «Хлебная». Крепость - 40%. Сделана по ГОСТу. Хороший, яркий, запоминающийся дизайн. Акцизный знак. Удобная, устойчивая бутылка без дозатора, алюминиевая закручивающаяся крышка. На ней стоит дата изготовления. В составе все, как и должно быть в настоящей русской водке: вода, спирт «Люкс», сахар, настой сухарей из пшеничного хлеба. Сама водка не противная, без резкого запаха спирта.

После того, как залили ягоды водкой, необходимо 7-10 раз перевернуть бутылку, чтобы сахар лучше растворился. Эту же процедуру следует проводить в первые 3 дня. Далее ставим тару в сухое, темное место примерно на 2-3 недели. Чем больше настаиваете, тем интенсивнее и насыщеннее будет вкус.

Вот и весь рецепт. Ничего сверхъестественного в нем нет. Нужны лишь правильные ягоды, настоящая русская водка и немного терпения. Ну, и немного сахара :)

В этот раз я открыл свою настойку на 23 день. Впервые получилось так долго настаивать ягоды. Обычно я не могу удержаться и открываю настойку раньше. Но тут я нисколько не пожалел, что затянул с этим делом. Настойка получилась бомбическая! Сладкая (сахара, можно было чуть меньше), мягкая, приятная, согревающая! То, что нужно в зимнее время и холодную погоду! Всем рекомендую хотя бы раз попробовать сделать это. Просто залить ягоды водкой (не спиртом). Для этих целей идеальна Бутурлиновская «Хлебная». Всем спасибо за внимание! Ваше здоровье! :)

Отзывы об алкогольных напитках

Алкогольные напитки