Пряный и ароматный кашмирский Кахва чай - Отзывы о Зеленый чай Кашмири Кава

Отзыв написан 10 марта, 2018 год 342 просмотра
Я долгое время была уверена, что традиционный чай в Индии – это молочный масала чай и представьте, как удивилась, когда узнала, что в разных регионах предпочитают разный чай. Взять хотя бы чай с тулси, сулаймани чай (простой крепкий чёрный чай с лимоном) или чай, о котором я сегодня вам расскажу – кашмирский кава (кахва) чай.

К слову, кашмири кава пьют не только в кашмирской части Индии, но и в Пакистане, Афганистане и даже в Средней Азии. Традиционно готовится такой чай в самоварах и разливается по кашмирским кахва стаканам. Кахву подают гостям во время праздничных мероприятий и на свадьбах.

Зеленый чай Кашмири Кава - Пряный и ароматный кашмирский Кахва чай

Давайте посмотрим, что же это за чай и что входит в его состав? Это зеленый чай с добавлением специй: семян кардамона, кусочков корицы, бутонов гвоздики, нитей шафрана и порезанного ореха миндаля.

Зеленый чай Кашмири Кава - Пряный и ароматный кашмирский Кахва чай

Самовара у меня нет :), так что я завариваю в чашке. Teabox советует заваривать этот чай так: 1 чайную ложку кашмири кава залить 180 мл вскипяченной и остуженной до 90-95⁰С водой. Настаивать 5 минут. Так же рекомендуют заваривать только один раз.

Приятный пряный аромат – пахнет гвоздикой, корицей, зеленым чаем и чем-то еще. Я немного отошла от предложенного рецепта и заварила 2 чайные ложки 250 мл горячей воды. Жду 5 минут и начинаю дегустировать.

Важно: не заваривать слишком долго! Иначе появится терпкость и горечь, хотя, на мой вгляд, и приятная. Как будто совершенно другой чай и вкус – настой ярко жёлтый, вкус насыщенный. Сначала горько, да, но потом появляется приятный вкус смеси специй, травяной и дымный вкусы.

Зеленый чай Кашмири Кава - Пряный и ароматный кашмирский Кахва чай

В этот раз я поэкпериментировала с чаем и заливала ту же самую заварку несколько раз. Тут же записывала свои впечатления. Вот они:

«Первая заварка. Отличный зеленый чай с перчинкой! Согревающий, пряный, подойдет и тем, кто любит зеленый чай, пряные масала чаи и тем, кто находится в поисках нового вкуса.

Вторая заварка даёт желтый настой и приятный вкус. Сбалансированный вкус пряностей и зеленого чая – трава, теркость и вязкость вместе с пряными нотами. Сразу же поняла, что это не предел и заварить можно и в третий раз.

Главная хитрость в том, что заваривать и пить нужно из разных чашек. Заваривайте в чашке, чайнике или заварнике, затем процедите через ситечко в чашку. В заварнике не должно остававаться воды, а то чай будет слишком насыщенным и будет горчить. И да, с каждым разом нужно заваривать подольше.

Заварила третий раз. Конечно, настой уже светло желтого цвета, но вкус еще присутствует, приглушенный, неяркий, если сравнивать с первым, едва пряный.
Когда заварила в четвертый раз, был уверена, что уже ничего из этого не получится! Но нет, чай вполне можно пить. Что интересно, этот настой может понравится тем, кому не нравится слишком пряный чай.

В целом, могу сказать, что при каждой новой заварке я открывала этот чай снова. Варьируя количество сухой заварки, воды и время ожидания, можно получать совершенно разные вкусы».

Зеленый чай Кашмири Кава - Пряный и ароматный кашмирский Кахва чай

Кстати, такой чай вполне можно приготовить и в домашних условиях. Поставьте на огонь воду и добавьте туда пряности – кардамон, гвоздику и корицу. Доведите до кипения и добавьте листья зеленого чая (в идеале – кашмирского, но подойдут любые!) и выключите огонь. Дайте напитку настояться 2-3 минуты. А пока почистите 2 орешка миндаля, порежьте его вдовь и положите в чашку, из которой будете пить чай. Туда же добавьте шафран. А теперь просто процедите в чашку приготовленный на огне чай. Зовите скорее вашего чайного бадди дегустировать новый чай =)

Зеленый чай Кашмири Кава - Пряный и ароматный кашмирский Кахва чай

Или доверьте это дело профессионалам )) На сайте Teabox чай Кашмири кава есть как листовой (724 руб.), так и в пакетиках (400 руб.) . Посылка из Индии до Москвы доходит примерно за две недели. На первую покупку сайт дает 20% скидку, так же хорошо отслеживать различные распродажи на сайте, тогда получится купить этот чай дешевле.

Всем хорошего чаепития!

Достоинства:
  1. согревающий чай, крупнолистовой чай, вкусный, свежий чай
Недостатки:
  1. доставка из Индии

Отзывы о чае

Чай