​«12 лет рабства» отзывы

​«12 лет рабства»
1 отзыв / 445 просмотров

Фильм года 2014

Валя 28 августа, 2020 год
Я смотрела фильм «12 лет рабства» два раза. Мотивом для просмотра послужила премия Оскар 2014. Я очень люблю смотреть вручение Оскара и всегда отмечаю для себя фильмы, которые хочу посмотреть. Фильм «12 лет рабства» завоевал множество наград, в том числе и Оскар и не один…Получил Оскар как лучший фильм года! А на Золотом глобусе фильм получил аж семь номинаций!
Снят... Читать отзыв
Снят фильм очень качественно! Актеры потрясающие! История невероятная!
Фильм о жизни одного человека Соломона – чернокожий свободный музыкант. Сюжет происходит в 1841 году, поэтому слово «свободный» играет особое значение. Он с семьей живет в Нью-Йорке. Однажды Соломона приглашают на гастроли в другой город. После удачного концерта, он отмечает со своими знакомыми, но вечер заканчивается неожиданно. Главный герой теряет сознание и оказывается закованным в цепях, как раб. Оказалось, что его товарищи сдали его, как раба.
Далее судьба Соломона такая же, как и всех рабов. Его перевозят на пароходе в другой штат Америки. В неволе ему дают новое имя. Его продают как здорового и сильного мужчину. Он попадает к хозяину плантаций. Новый хозяин доверяет Соломону и поэтому дарит ему скрипку. Но появляется и тот, кому Соломон не нравиться, это один из главных рабочих, который присматривает за рабами. Он всячески портит Соломону жизнь. Доходит даже до того, что Соломона пытаются повесить, но его спасает хозяин плантаций. Позже он продает Соломона другому владельцу, который оказывается жестоким человеком. Новый хозяин жестоко издевается над своими рабами.
У нового хозяина в рабынях есть молодая чернокожая девушка Пэтси. Жена хозяина очень ревнует мужа к этой молодой рабыне. Девушка подвергается насилию со стороны своего хозяина. Соломон поддерживает девушку.
Главный герой выступает как музыкант на свадьбе одного богача. Таким образом он заработал немного денег, чтобы отправить письмо своей семье. Об этом узнает хозяин Соломона и письмо уничтожается. Далее трогательные события, связанные с молодой девушкой рабыней, ее жестоко избивают по приказу хозяина. Самое ужасное, что хозяина заставляет именно Соломона бить ее плетью.
Однажды Соломон знакомиться со свободным рабочим Бассом, которого к моему удивлению сыграл Брэд Питт. Соломон просит рабочего написать письмо его родственника с просьбой выслать его документы, чтобы стать свободным. Рабочий рискуя жизнью соглашается помочь Соломону.
Через некоторое время Соломону дают свободу. И он возвращается домой!
Удивительный факт о фильме: изначально режиссер фильма хотел снять фильм о Соломоне, не зная его истинную историю. Но жена режиссера нашла автобиографическую книгу Соломона, которая сильно впечатлила режиссера.
А теперь вернусь к Бреду Питту)) Оказывается, что удивительное его появление в фильме не случайно! Звездный актер сыграл эпизодическую роль в фильме только потому что был продюсером фильма.
Сдержать слезы во время просмотра фильма нереально! Картина заслуживает звания Фильм года! Очень рекомендую посмотреть фильм!
​«12 лет рабства»
«12 лет рабства» (оригинальное название 12 Years a Slave) —историческая кинодрама. Режиссёр: Стив Маккуина.
Сценарий: Джона Ридли. Снят по мотивам одноимённой автобиографии Соломона Нортапа.
Премьера: 30 августа 2013 года.
В главных ролях: Чиветел Эджиофор и Майкл Фассбендер.

Рейтинг 5 из 5 на основании 1 отзыва

Сериал Отрыв
Сериал Отрыв

Фильм Равные
Фильм Равные

Призрачная красота (Фильм 2016)
Призрачная красота (Фильм 2016)

Фильм Маяковский 2016
Фильм Маяковский 2016