Как старые Советские фильмы, но по-новому и не банально - Отзывы о 28 Панфиловцев

28 Панфиловцев
Отзыв написан 30 ноября, 2016 год 617 просмотров
ООтзыв пишу в связи с тем, что невозможно уже слышать по ТВ и читать комментарии об отсутствии драматургии, в основном от тех, кто этот фильм даже не смотрел. Если претендующий на историческую подлинность фильм предполагает отсутствие драматургии, то это не значит, что это именно так. Скорее другое, у тех кто так считает, это предполагает отсутствие вкуса и каких-либо чувств , я советую им прочитать данный отзыв, возможно он эти качества у них разовьет.
От фильма я ничего особенного не ожидала. В кино позвал муж, рассказав о том, что фильм снят на народные средства. Из его рассказа о предыстории фильма и рекламы я сделала вывод о том, что это будет «документальное» и объективное кино об отечественной войне, такой «некоммерческий» проект, сделанный из уважения к военному поколению и, исходя из анонсов по ТВ, в нем будет отсутствовать драматургия.
Фильм меня потряс. Кроме этого он не был тяжелым. Очень светлый фильм, напоминающий кто мы, в какой стране мы живем и кто наши предки. Фильм некоммерческий фильм, но достаточно интересный.
Вообще, кино - моя страсть, в особенности авторское, и, если оценивать только художественную составляющую фильма, отдельно от истории о войне, то здесь абсолютно все гармонично. Вообще принцип гармонии является определяющим для любого вида искусства. С выводами об отсутствии драматургии я не согласна. Напомню, что целью драматургии является передача смысла фильма и усиление его эмоциональной составляющей, зачастую, с помощью уже стандартно сложившихся в кино приемов: это может быть как и полюбившийся нам вариант истории про любовь, так и конфликт героев и т.п. Но при этом совсем не обязательно, чтобы данные приемы были банальными.
Об отсутствии драматургии в фильме «28 панфиловцев» сказать никак нельзя. Он снят именно так, как должен быть. Все, что было запланировано авторами фильма удалось передать на 200%. (От этих двоих я этого тоже никак не ожидала). Авторы хотели показать простых ребят, которые не считали себя героями. И эта история о самураях, о которой во многих отзывах пишут, что она ни к чему, тому подтверждение: «так не бывает», - сказали ребята, это ж сказка. И этот подход очень реалистичен: хочу напомнить, что возможно историю о панфиловцах никто бы и не узнал, если бы одного из бойцов не поймал журналист. Кроме этого, таких «Панфиловцев» в войну было очень много». В фильме также множество художественных приемов для передачи состояния бойцов и командиров: игры солдат в снежки вокруг бутафорского танка и этот взгляд командира на них в окно; когда девушка передает солдату еду и смотрит на него убегающего, играя только одной спиной, на моей памяти такой прием получился как надо только у Рязанова с Гурченко в «Вокзале для двоих». Я не знаю как вам, но мне такая драматургия ближе «танцев» перед боем на сеновале, когда чувствуешь себя эмоционально выжатой (если не сказать по-другому), как будто тебя заманили, приковали к экрану, заставили «экшеном» досмотреть до конца. Здесь же каждое действие проходит через твое сознание, а не «давит» на эмоции и к концу фильма ты не опустошаешься, а наоборот. Я понимаю, почему люди в отзывах часто пишут, что фильм похож на старые Советские фильмы. Возможно, эти люди не разбираются в киноискусстве, но они сердцем чувствуют настоящее кино.
О самих «Панфиловцах» рассказывают их живые диалоги. Казахи очень гармонично смотряться, впрочем как и везде, им даже играть не надо. Неизвестные актеры по мастерству немного не дотягивают, но их типажи – это абсолютное попадание. Сами персонажи ими сняты на 5+. (И потом это не какая-то недоработка, а режиссерская находка взять неизвестных актеров, от этого фильм смотрится еще более реалистично). Весь командирский состав – актерская игра – браво. Передать то состояние, когда посылаешь ребят на смерть, понимая, что так надо – просто слов нет: «ребятушки вы уж постарайтесь», как это сказано через силу: надо видеть. Весь бой показан детально: Ощущение полного присутствия. Возможно, даже чересчур. Полное историческое соответствие действительности. При этом каких-то страшных насильственных сцен не было, вообще я планировала выйти из зала на период боев, так как не могу такие сцены даже смотреть, сама сердечник. А здесь, представьте себе, хотелось сражаться. Единственный минус для меня: среди «Панфиловцев» был один предатель, которого взяли в плен и он начал сотрудничать с немцами. Почем-то его не показали, а зря, ведь и в жизни и в легендах ничего не бывает идеально. Еще очень понравился переход в конце от выживших «Панфиловцах» к их памятнику, речь «политрука» и фраза: «отступать дальше некуда - позади Москва». Казалось бы, такие банальные должны были сцены получится, но так искренне, красиво и натурально, ни доли пафоса и фальши. Композитор тоже умница.
От себя хочу добавить: Я не знаю общалось ли нынешнее поколение со своими воевавшими дедушками, но я на эту тему спрашивала очень много, бабушка «всего лишь» валила лес в тылу в 40 град-й мороз и рассказывала очень охотно, а у дедушки только наворачивались слезы, он даже рассказывать толком не мог. Мне за всю жизнь часто ставили в пример успешных бизнесменов, карьеристов, сейчас традиции кавказцев стало модно ставить в пример. Но я знаю, что эти простые люди: рабочие и крестьяне совершившие невозможное, просто сделавшие, то, что должны были делать, навсегда останутся для меня образцом чести и отваги, потому, что война показывает кто чего стоит и она показала всему миру кто мы есть. Вот только мы это забыли: наши дедушки и бабушки уже умерли, целыми днями мы находимся в среде абсолютно других ценностей. Удивительно, что данный фильм помог мне это вспомнить. Сразу вспомнила деда, никогда он не молчал, даже на пенсии, старший по дому был и на даче давал соседям «шороху». А мы совсем «сдурели» не машины, а «танки» себе покупаем, бабы уже не знают, что себе пришить еще. А я помню еще, что бабушка никогда еду не выкидывала, на всю жизнь привычка осталась. Пришла домой и даже телевизор не могу смотреть, вот такие вот дела.
P.S. Противникам фильма и тем, кто не верит в историю о «Панфиловцах» хочу сказать следующее. Поскольку я воспитана немного лучше, чем Мединский, я не буду называть их «мразями» и желать им «гореть в Аду» (сейчас же все грамотные е мое, тот, кто смеет выражаться теперь автоматически дурак у нас, сначала предоставьте нам факты и т.п.) вместо этих слов просто скажу: «Что мне искренне жаль их и жаль, что они не знакомы с тем поколением, иначе бы у них все вопросы отпали сами собой.» Я сейчас часто вижу такое отношение к войне, в основном среди молодежи, у которых буквально 3-4 года разницы со мной. Уже молодые топ менеджеры известных компаний утверждают, что СССР хотели первыми напасть на Европу, и найдены док-ы, это подтвержд-е, получается они напали на нас вроде как со страху??..!??. Сначало для меня это было шоком, теперь я отвечаю так: «Вы знаете, что именно Сталин настаял на проведении Нюрнбергскего процесса, хотя Рузвельт и Черчиль были против, утверждая, что преступления очевидны. «Пройдет время, говорил Сталин, уйдет поколение воевавших, и начнут коверкать факты.» (Один только Хрущев, у которого руки в крови больше, чем у коммунистов всех вместе взятых, обнародывал док-ы, в которых были ну просто явные несоотв-я, например: вместо ЦК РКПб ЦКВПб, хотя на тот момент его даже не существовало. Хитрости хватило, у умишка нет.)
А вам господин Мединский хочу сказать, это ведь вы выделяете деньги на проекты, которые потом такое вот поколение формируют. Оскорбляя их вы оскорбляете прежде всего себя. Сейчас же поколение менеджеров, считающих, что 50 оттенков серого - история про сложные взаимоотношения, а не про то, как баба не могла себе нормального мужика найти, и пусть хоть какой никакой извращенец, зато с работой и не гей, не алгокоголик и т.п. Что технически правильно сделанная «волынка» вроде «Древа жизни» шедевр киноискусства. Им надо все объяснять пошагово и с применением соотв-й маркетинговой стратегии потому, что образование они получали по той же схеме, по которой вы развиваете культуру. Надеюсь, что у меня, в отличии от вас, такое объяснение получилось. И, как бы там ни было, за то, что наши дедушки и бабушки для нас сделали: в холод, в голод, с минимумом оружия и на фронте и в тылу мы должны как минимум постараться жить лучше чем сейчас, ну уж никак не очернять их память. И, если, несмотря на все вышесказанное ни ваша совесть ни ваше сердце никак не откликнулось, то, обзавидитесь хотя бы элементарной адекватностью, она в купе с вашей псевдограмотностью очень вам может пригодиться. И как говорил мой не дед: «Не дай вам бог такое пережить».
P.S. Также тем , кто пытается «выковырять» из фильма хоть какое-то несоответствие и говорит, что история о самураях не могла дойти до России, напомню, что всеми известный Одесский «Япончик» создавал свою организацию по примеру японской мафии, потому и получил такое прозвище. Вообщем истории по России ходили и не такие, мне бабушка такое рассказывала: ни одно кино можно снять. Пожалуйста, не дооценивайте то время и тех людей. Это мы «потерянное поколение», забыли о своих культурных ценностях и моральных устоях, а после этого всегда наступает гибель цивилизации и это тоже исторический факт.
P.S. Хочу заступиться за Федора Сергеевича Бонадрчука. Не понимаю зачем проводить параллели и сравнивать коммерческие и некоммерческий проект. Это два разных направления в кинематографе. У Бондарчука «9 Рота» не плохим коммерческим фильмом ……. мог бы быть, если бы рассказывал о Чеченской войне. В период войны в Афганистане во время боя, который описывают в конце фильма не все погибли, подмога также подоспела. Понятно, что данная позиция у него касается вообще всех войн и даже Отечественной. Но и здесь я не думаю, что ветераны обиделись на фильм Сталинград, потому, что они спрашивали: «Что это вообще такое?» Я объясняла – это режиссерское видение, мол. Обиделось наверное только министерство культуры, учитывая объем выделенных ими средств.

Элина 17 декабря, 2016 год
По поводу Вами отмеченного отсутствия в фильме образа предателя сообщаю,что данный персонаж был. Посмотрите внимательнее еще раз. Только предателем он стал, когда сдался в плен и служил у немцев полицаем. Имя на слуху давно-Иван Добробабин(в фильме фактически командовал ротой после гибели Клочкова,говорит на этакой смеси русского и украинского-суржике).

Отзывы о фильмах в жанре драма

Отзывы зрителей о фильмах в жанре драма. Трейлеры, обзоры новых фильмов

28 Панфиловцев
Военная драма "28 Панфиловцев". Фильм рассказывает о событиях 1941 года, ноябрь, немецкие войска возле Волоколамска, до Москвы рукой подать, по шоссе всего 2 часа, но, именно на этом шоссе под командованием генерала И. В. Панфилова стояла 316-я стрелковая дивизия.
В этом бою 28 панфиловцев, укрепившихся возле разъезда Дубосеково, встали на пути... подробнее

Драма

Сериал Отрыв
Сериал Отрыв

Фильм Равные
Фильм Равные

Призрачная красота (Фильм 2016)
Призрачная красота (Фильм 2016)

Фильм Маяковский 2016
Фильм Маяковский 2016