больше никогда - Отзывы об Авиакомпания China Southern Airlines

Авиакомпания China Southern Airlines
Отзыв написан 16 января, 2018 год 393 просмотра
Эта авиакомпания - худшее, чем я летала в своей жизни (на минуточку - это альянс SkyTeam, в который входят Аэрофлот и американская Delta Airlines!!!). Билеты покупали за пару дней до вылета, т.к. по личным обстоятельствам пришлось сдать билеты Катарских авиалиний. Летели Москва-Урумчи-Гуанчжой-Окленд (Новая Зеландия). Туда долетели нормально (вылет 18 декабря), только в Урумчи пришлось зачем-то забирать багаж и регистрироваться на рейс (никаких виз мы не делали, нам на контроле поставили в паспорт печать, разрешающую 24-часовое пребывание в стране).
Проблемы начались по дороге обратно.
Вылет был 3 января 2018 года в 10 утра, при получении билетов выяснилось, что лететь с двумя пересадками, когда первый город Гуанчжоу, нельзя. На вопрос, почему же 2 недели назад мы прекрасно прилетели с двумя пересадками в Окленд, ответить не смогли, сослались на китайское правительство и его постановления. Мы такие были не одни, рядом стояли люди из США, Африки и Европы, у которых была та же проблема. Нам кое-как поменяли билеты на маршрут с одной посадкой через Гуанчжоу. Было это в 9.35, и гейт закрывался через 5 минут, а нам нужно было еще сдать багаж, пройти таможенный досмотр и добежать через весь аэропорт до места посадки. Самолет нас каким-то чудом дождался, но только для того, чтобы просидеть в нем 1,5 часа, услышать о технической неполадке, которая не позволяет вылететь, и выйти из самолета обратно в зал ожидания.
В зале ожидания нас продержали 10,5 часов, через 2 часа раздали воду и батончики-мюсли, потом 2 раза давали ваучеры на питание, но не говорили, когда мы вылетим. В 20.30 вечера нас наконец-то посадили в самолет снова, сказав, что неполадку исправили. Мы вылетели, но через 1,5 часа нас завернули обратно, потому что техническая неполадка снова возникла. Самолет вернулся в Окленд, нам опять пришлось проходить процедуру въезда в страну: паспортный контроль (был бы номер, если бы у нас были однократные визы!), таможенный досмотр и получение багажа. Нас (это человек 400) стали распределять по отелям. Сначала работало 2 сотрудника, потом, по ходу, вызвали на работу дополнительных людей. К трем ночи нас развезли по отелям в черте аэропорта (единственный плюс - отели были приличные, 4 звезды минимум, с трехразовым питанием) с наказом звонить по телефону колл-центра в Китае с 7 утра, чтобы нас распределили по другим рейсам. Ровно в 7 утра мы начали звонить - дозвонились минут через 20. Колл-центр "как бы" международный, но от английского языка операционистов хотелось влезть в петлю, а надо было диктовать свои фамилии, чтобы их внесли в список на получение новых билетов.

Мы отослали фотографии документов на почту авиакомпании (никакой конкретики по ближайшим вылетам нам не дали) и поехали в аэропорт, чтобы там хоть что-то выяснить. Оказалось, что в аэропорту Окленда нет ни стойки этой авиакомпании, ни постоянных сотрудников. Служащие аэропорта нас отправили куда-то в глубины здания, чтобы мы сами нашли офис компании. В адски захламленном офисе было двое скучающих служащих, которые сказали, что мы должны со всем этим разбираться сами, поскольку это наша проблема. Мы еще раз набрали телефон колл-центра, чтобы узнать, будут у нас билеты или нет. У нас после утреннего звонка был номер заявки, присвоенный авиакомпанией, но по нему в колл-центре ничего не нашли, и пришлось уже отосланную рано утром информацию предоставлять заново. Нам пообещали в ближайшее время выслать письмо с подтверждением, когда же мы сможем вылететь. Опять никакой конкретики. Ждали весь день и часов в 22.00 пришло подтверждение, что мы вылетаем 5 января в 23.00 (вместо 3 января в 10.00), причем с обещанием проапгрейдить перелет до бизнеса.
Второй раз мы прибыли в аэропорт заранее, увидели огромную толпу народа, у половины, наверное, были проблемы с билетами, и людей отправляли к специальной стойке "решателей проблем", которые куда-то звонили и что-то решали с головным офисом. Проапгрейдить до бизнеса нас не смогли, потому что свободных мест не было, дали улучшенный эконом. По поводу повышения класса на втором перелете - моей подруге билет проапгрейдили, мне - нет, с комментарием, что неизвестно, будут ли свободные места (второй перелет был компанией-партнером Аэрофлотом). Когда в Гуанчжоу я обратилась по поводу обещанного апгрейда, в транзитной зоне (это отдельный китайский ад на 3 часа толкучки в гигантской очереди, где через 1,5 часа выясняется ,что нужно было стоять в соседнюю очередь) мне сказали, что у них нет доступа к базе, и я могу спросить на посадке. Но на посадке представитель China Southern сказал, что знать ничего не знает, ничего ему не передавали, он никому ничем не обязан, и я могу отправляться лесом. При этом в самом самолете команда Аэрофлота не возражала меня пересадить в бизнес, мест свободных было полно, но поскольку представитель компании-партнера добро не дал, я осталась в экономе - 10 часов у туалета. Спасибо дорогой компании China Southern Airlines за то, что я попала домой на 3 дня позже запланированного. Я не услышала ни одного извинения. Мне пообещали апгрейд (о чем у меня есть письмо официального представителя авиакомпании) и не предоставили его. China Southern Airlines - больше никогда.

Достоинства:
  1. поселили в нормальный отель на время ожидания вылета
Недостатки:
  1. задержали вылет на 2,5 дня

Александр 16 января, 2018 год
У нас уже было такое. Все так, кaк у вас

На них толькo одна управa - мег - блэклиcт. Пoищите в интeрнете этот сервис. Там ваш oтзыв растиражируют так, чтo всe узнают

Отзывы об авиакомпаниях

Авиакомпания China Southern Airlines
Китайские Южные авиалинии — крупнейшая азиатская авиакомпания по размеру флота, крупнейший авиаперевозчик Азии, 7-я в мире авиакомпания по перевозке местных пассажиров, 7-я в мире авиакомпания по пассажирообороту регулярных рейсов в пассажиро-километрах.

Авиакомпании

Уральские авиалинии