Франкофония (2015)

Опубликовано 11 сентября, 2015 год
4.5
4 отзыва / 3 387 просмотров
Франкофония (2015)
Франкофония - фильм режиссера Александра Сокурова, который был представлен на Венецианском фестивале. Фильм сразу запомнился многим зрителям, по окончанию он собрал бурные аплодисменты и стал обладателем приза кинокритиков. Такой головокружительный успех принес фильму глубокий смысл и документально-игровой жанр.

Франкофония знакомит зрителей с историей Лувра во время фашистской оккупации. В фильме необычайно ярко показана история сохранения всех шедевров, которые хранились в Лувре. Но какова цена такого сохранения и что пережили люди тех времен?..

Не уровень "Образа города Рима"

Тарев И. 5 ноября, 2020 год
2+). фильм «Франкофония», Франция, Германия, Нидерланды, 2015.

Методика оценки кино
0-2 - не рекомендуется к просмотру, «не прошло худсовет».
2+ - можно смотреть.
2++ - 5+ - киношедевры разной степени вечности.

Режиссер: Александр Сокуров
Композитор: музыка а-ля Брамс,
немецкие марши,
песня «Прощай, любимый город»,
Мурат Кабардоков.
Играют: Луи-До де Ланкесэ,
... Читать отзыв
2+). фильм «Франкофония», Франция, Германия, Нидерланды, 2015.

Методика оценки кино
0-2 - не рекомендуется к просмотру, «не прошло худсовет».
2+ - можно смотреть.
2++ - 5+ - киношедевры разной степени вечности.

Режиссер: Александр Сокуров
Композитор: музыка а-ля Брамс,
немецкие марши,
песня «Прощай, любимый город»,
Мурат Кабардоков.
Играют: Луи-До де Ланкесэ,
Бенджамин Утцерат,
Венсан Немет.
Лувр – политический знак, Национальный музей имеет дополнительные нагрузки, помимо искусства.
После российского Эрмитажа Александр Сокуров приходит во французский Лувр.
Он отмечает его составные части:
- лестница Генриха II,
- Ника Самофракийская, II век до нашей эры
- большая галерея
- квадратный зал
Вводит Наполеона, привидение, но они вялы; хроники, имитацию хроник цветную, вводит цвета в чёрно-белые хроники; разговаривает с фотографиями А. П. Чехова, Л. Толстого.
II Мировая война (Великая отечественная война), биографии искусствоведов, но это не уровень «Русского ковчега» и «Образа города Рима» («Roma Imago Urbis»).
Фашисты оккупируют 3/4 Франции, юго-восток со столицей становятся автономиями под властью француза-коллаборациониста (предателя) маршала Петена.
Вспоминает и о России.
Алена 18 сентября, 2015 год
Искала франкофанию онлайн, так и не нашла. когда уже в нашем интернете появится фильм? Тоже, как и авторы ниже, читала, что на фестивале прям в восторге все от фильма были. взяли только заинтриговали гады...
Жанна 15 сентября, 2015 год
Фильм Сокурова Франкофания, говорят, на фестивале сорвал просто бурю оваций. а чего у нас его еще не анонсируют-то??? показали бы, что там вызвало такой дикий восторг у зарубежной публики, а то рассказать рассказали, а показать - так не
Ира 11 сентября, 2015 год
теперь я хочу посмотреть франкофания. столько шума собрал фильм. Почему на венецианском фестивале его показали,а у нас - нет? или у нас его и не собираются показывать? а если собираются - то когда???Я так себе понимаю, что фестиваль заканчивается 12-го сентября, значит только после 12-го числа его начнут переводит и тогда он уже будет у нас показан?

Драма

Сериал Отрыв
Сериал Отрыв

Фильм Равные
Фильм Равные

Призрачная красота (Фильм 2016)
Призрачная красота (Фильм 2016)

Фильм Маяковский 2016
Фильм Маяковский 2016