Лучший маркетплейс цифровых товаров и услуг с полным бардаком внутри. Никаких гарантов, адекватности - Отзывы о Funpay.ru - биржа игровых ценностей

Отзыв написан воскресенье, 5 мая 14 просмотров
Что ж, я долго не хотел писать данный отзыв, но, похоже, ничего другого не остается. Постараюсь описать как можно короче мой опыт на данной площадке. Уже более двух лет я работаю на ней в качестве продавца различных товаров. Также иногда и выступаю в качестве покупателя-клиента. И, надо сказать, достойных аналогов попросту нету - наверно поэтому на площадке и царит такое беззаконие и своенравность. Нет стимула становиться лучше, и так схавают, а куда деваться. Ну, так и есть, на самом деле.

Давайте по порядку. На данном сервисе можно продавать практически любые цифровые товары - аккаунты, услуги, пополнение доната, гайды, коучинг... И зарегистрироваться может любой желающий. Сама площадка выступает в роли мнимого гаранта - мол, если один из участников сделки нарушит условия, то местная модерация поможет и разберет ситуацию. Также есть свод правил, который может меняться в любое время без уведомления пользователей, и за что вам может прителеть блокировка в дальнейшем. Что на деле - арбитры, которые решают спорные моменты, во-первых будут отвечать вам лишь по происшествии 3-5 рабочих дней, и это лишь один ответ. Бывали случаи, что разбирательно по одному лишь делу шло 2.5 месяца. Ну и решение таких ситуаций, мягко говоря, субъективное. Если вы думаете, что сделка будет полностью защищена - то это лишь не более, чем беглый осмотр ситуации людьми, которые таких сделок смотрят сотни в день, и хотят лишь побыстрее от вас отделаться. Не единичный случай был лично со мной, что арбитр закрывал дело, приходилось отписывать ему в личные сообщения со своими доводами, чтобы он переоткрыл дело и закрыл в мою пользу. Не зря деньги получаете, молодцы. Бытует мнение, что они всегда на стороне клиентов - я скажу так, скорее, на стороне денег. Оно и понятно и логично.

А вот что не совсем логично - их система блокировок. Как я указал выше - правила могут изменяться и дополняться в любой момент времени и бывает это довольно часто. Более того, вы можете получить предупреждение и блокировку за те правила, которых даже еще нет, но администрация "хочет их внедрить". Зато, когда есть прямые нарушения правил, неадекватное общение, запрещенные лоты и товары, и им об этом сообщают - никакой реакции. Даже бытует мнение в сообществе, что на первый вывод средств всегда пользователи получают бан. Причем он выглядит равно для разных нарушений, и все, что вам остается делать - писать в поддержку, узнавать причину, ждать разбана. Ладно, это неуважение к продавцам, но в чем виноваты клиенты? Пусть все они, которые в данный момент купили услугу у данного продавца и ждут исполнения, подождут? Это ли ты позитивные эмоции от площадки, которые вы хотите видеть от покупателя, который только пришел на нее из вашего "недешевого" закупленного трафика, а, Михаил? Отмазки в стиле "ну, мы работаем в этом направлении", "уже есть значительные улучшения" - ага, настолько, что с 2015 года, или когда там площадка заработала, не можете исправить проблемы, о которых буквально вопит все комьюнити? Дискорд, телеграм, вк... Если вы думаете, что я один такой, какой-то обиженный "мошенник", то просто зайдите в любой паблик их площадки и почитайте комментарии. Общий посыл будет понятен быстро. И зачем тогда открывать комментарии и спрашивать какое-то мнение аудитории, если все равно будет сделано по-своему? Полезных новвоведений за несколько лет можно реально пересчитать по пальцам, к сожалению. Отговорки в стиле "сайт на старом движке", "у нас нет времени/денег" - уж извините, но нет, не катят. Все адекватные инструменты, о которых просят подавляющее большинство - если вам не нужно, то уж точно можно добавить в краткие сроки с вашими средствами и возможностями. Просто пишите прямо - мы не хотим, а не мы не можем.

И теперь вишенка на торте - система рейтинга или отзывов на вашем прекрасном сайте. Как сама администрация рекомендует - лучше выбирать продавцом с 5-звездочным рейтингом и большим количеством отзывов. На деле - нет, от него ничего не зависит. Чаще всего продавцы с 10-20к отзывов самые зажравшиеся ботоводы, которые на сайт заходят раз в несколько дней, чтобы удалить негативные отзывы. Да, их тут можно удалять, если вы сделаете возврат средств по заказу. И все, карма чиста, репутация идеально. Забавно, не правда ли? Есть ли еще такие площадки, где по щелчку пальцев недобросовестного исполнители, можно избавиться от плохого отзыва? Так вот, рейтинг тут вообще ничего не решает. Конечно, брать заказ у человека с 0 отзывов и вчерашней регистрацией - такая себе идея. Но если у человека есть хотя бы пару десятков отзывов - он ничем не будет отличаться от людей с тысячами отзывов - а то и лучше, хочет репутацию набить. Говорю как продавец с почти 3 тысячами отзывов. Тут же вопрос и к покупателям. Клиенты могут оставить любой негативный отзыв, обозвать вас, товар, что угодно. То, что вы отвечали не 5 секунд, а 10, вполне может быть причиной отзыва. И никакие из них не будут удаляться поддержкой, хотя в ней есть прям отдельная категория для запроса под это. Цитирую, "Отзыв не нарушает правила сайта и не может быть нами удален. Каждый отзыв является субъективным мнением покупателя, поэтому мы не считаем правильным удаление чрезмерно строгих или неоправданно негативных отзывов. Если покупателю что-то просто не нравится, то никто не может упрекнуть его в этом и запретить ему писать что-либо." Но это ведь и так понятно, разве нет? Зачем тогда отдельная категория в поддержке? То есть, удалят только, если человек отправит прям какую-то скам ссылку, и то далеко не факт. Кстати, насчет ссылок и переходов в другие мессенджеры - на это у администрации прям красная кнопка. Если, не дай бог, вам в диалоге напишет покупатель про переход в тг или дискорд и оставит свой ник - если вы проигнорируете это и не сделаете ему упрек с предупреждением - тоже получите предупреждение, если не бан. Ну и если оставите сами такое - сразу отлетите в бан через очень короткое время. Зато как продавать читы, макросы, обходы, нелицензионное пополнение доната (это вообще отдельная тема, делать категории "небезопасного" доната, например, в том же фортнайте, на который будет сделан откат через время - классно, че, самая безопасная площадка) - это норма.

Не, ребят, так дело не пойдет. При каждой блокировки вы пишете "Мы хотим разобраться в ситуации, поэтому, пожалуйста, напишите нам. Обычно отвечаем за 2 дня, но постараемся быстрее.
Просим вас не писать каких-либо отзывов и не начинать публичное обсуждение до окончания разбирательства. Нам важно поддерживать порядок на площадке, но, к сожалению, добиться этого без блокировок не представляется возможным."
И да, действительно, они "обычно" отвечают за 2-ое суток. Это лишь на первое сообщение. На каждое последующее - еще двое суток, и так далее. Ну и естественно, это сейвовое словечко обычно. В их полных правилах фигурирует до 5 суток, если не ошибаюсь, на один ответ.
А про просим не писать отзывов - ну, честно, я держался. Два года держался. Но, увы, у всего терпения приходит конец. Как вы сами сделали заготовку - "Каждый отзыв является субъективным мнением покупателя, поэтому мы не считаем правильным удаление чрезмерно строгих или неоправданно негативных отзывов. Если покупателю что-то просто не нравится, то никто не может упрекнуть его в этом и запретить ему писать что-либо." А когда собственно писать, как не сейчас? Когда вылезают все подковерные камни, о которых будет полезно знать новым, да и старым пользователям. Вот вам не субъективное, а вполне объективное мнение, не одного обиженного человека - а целого комьюнити, мнение которого можно найти в любом их паблике на разных площадках. Но зачем вам спускаться до народа, лучше дальше рубить бабло и строить свое видение площадки, безопасной и справедливой в глазах нескольких людей в администрации. Идей, как стать лучше, я тут писать даже не буду - все уже давно написано и проигнорировано неоднократно.

Итог. Ужасная площадка, но, увы, без достойных конкурентов. Так что ей и дальше будут пользоваться, особенно, учитывая, какое количество бабла вливается в рекламу, полученное с тех самых уважаемых продавцов и покупателей, которые поливаются помоями что на самой площадке, так и в тикетах с профессиональными модераторами, а нередко и оказываются заскамленными, на что поддержка может лишь развести руками, ведь злоумышленник уже вывел все деньги. Беритесь за ум, ребята. Серьезно, беритесь за ум. С таким потенциалом и ресурсами площадку можно сделать просто кратно лучше.

Отзыв не изменится ни при каких обстоятельствах. Изменения будут минимум через 1 год при условии полного исправления ВСЕХ разобранных выше пунктов.

Достоинства:
  1. Большое количество трафика, небольшие проценты на вывод средств для продавца
Недостатки:
  1. Огромная конкуренция, абсолютно неадекватные пользователи как со стороны клиентов, так и со стороны продавцов, и немногим лучшая модерация, постоянные блокировки, что мешают работать.

Интернет-магазины: отзывы

1.9
26232 просмотра
Нет денег, но вы держитесь Не нашли курьера. Ок, бывает. Но я какого фига я должна ждать свои деньги три дня. Мне три дня что есть, это была крайняя закупка продуктов перед зарплатой. Вывод, ходите люди сами в магазин.
Сбермаркет Ответ представителя Сбермаркет
1 час 19 мин назад
Здравствуйте! Сожалеем, что доставка не состоялась. Простите, что подвели. Срок возврата стандартный и зависит от работы банка. К сожалению, ускорить данный...

mpox.ru

Интернет-магазины
Кроссовки Nike Blazer Mid 77 Vintage White/Black Все четко, кроссы супер оригинал, QR код бьется .

KazanExpress

4.5
3594 просмотра
Можно заказать почти всё Уже несколько лет заказываю здесь разные товары. В принципе, всё неплохо. Ассортимент большой, иногда долго искать то, что надо. Приходит во время все
KazanExpress Ответ представителя KazanExpress
пятница, 17 мая
Здравствуйте, Алена! Спасибо за отзыв. Вы можете написать нам в Телеграм @magnit_market_support_bot или группу в ВК Магнит Маркет https://vk.com/kazanexpress, с поиском...

sam.revyline.ru
sam.revyline.ru