Опровержение - Отзывы об Интернет-магазин «Лейка»

Интернет-магазин «Лейка»
Отзыв написан 28 мая, 2020 год 41 просмотр
Да, утверждение, что сайт, а, следовательно, и сам интернет-магазин «Лейка», являются фэйковыми, было ошибочно, не соответствующим действительности. Товар я получил, в связи с чем приношу свои извинения.
Но давайте разберёмся, чьи действия, а точнее – полное отсутствие таковых, привело меня к подобному суждению…

14 апреля я сделал заказ на сайте интернет-магазина «ЛЕЙКА» на сумму 4630 рублей, о списании которой со своего счёта я получил уведомлением по СМС (скопировано). Но подтверждения этого на мою электронную почту (как это делали ВСЕ предыдущие интернет-магазины), к моему огромному удивлению, так и не получил. В интернете я сохранил свою стр. с заказом, где было сказано, что товар я получу через 4 дня. Открыл снова… «Статус заказа имеет неправильный статус и не может быть оплачен. Пожалуйста, обращайтесь к нам за помощью.» Скопировав, на всякий случай, страницу и, сохранив её у себя в архивах, я решил действительно обратиться за помощью, тем более, что на сайте назойливо выскакивало окно: «пишите нам, мы онлайн». Но ответа так и не получил, сколько не пытался. Неоднократно звонил, писал на сайт магазина, в том числе и о своих правах, как потребителя и моём праве осветить информацию о магазине в СМИ… Без какого-либо результата. Я уже хотел бросить эту затею, сумма 4630 рублей, по нынешним меркам, может быть, и не очень большая, но приличная для пенсионера с пенсией в 15 тысяч. И, как шаг отчаяния, решил сделать свой комментарий 29 апреля об этом магазине. И в тот же день (!!!), вечером, на почту пришло сообщение, что заказ отправлен! Через 15 дней гробового молчания!!!
Товар получил 5 мая. Вроде, надо радоваться… Только я заказал капельную ленту 8mill, а получил – 6mill (информация с этикетки). Сфотографировав и её, решил позвонить, получить разъяснения по поводу несоответствия с заказанным. Ответил Максим, и посоветовал не верить данным на посылке (из разряда «не верь глазам своим»), мол прислали то, что надо (разговор записан на телефон), а если я не верю, могу сам перемерить.
6милл=0,1524мм, а 8 милл - 0,2032мм, разница всего в 0,0508мм! Такое можно измерить только хорошим микрометром, минимальная стоимость которого около 4 тыс. рублей, что сопоставимо со стоимостью самого заказа! Просто замечательный совет! Разница толщины, вроде, небольшая, но вот только срок службы капельных лент и их стоимость различаются. Сам этот факт в свою очередь является основанием подать на компанию в суд. На каком основании я должен верить простым словам, и не верить информации, с этикетки товара, которую наклеили сами сотрудники «Лейуки»?

Нас всех постигло несчастье, но при этом другие интернет-магазины почему-то смогли найти возможность связаться со своими заказчиками. Что мешало сделать сотрудникам магазина то же само?! Закрыли на карантин? Но ведь наверняка вы не убегали из офиса, как с пожарища, и было время вывесить на своей странице информацию. Так нет – «пишите нам, мы онлайн»! Но если даже не сделали этого, интернет-то на карантин не закрывали! Почему же мне не ответили ни на одно письмо?! Две с лишним недели меня держали в неведении! Все сотрудники одновременно забыли пароль сайта, а дома отсутствует ПК? Не могу в это поверить…

Вы пишете: «Телефон, почта и он-лайн помощник на сайте всегда работают.»…
Выходит, мне одному так не повезло? Но ведь и моя дочка звонила и писала – результат тот же. Заказ был сделан 14 апреля, а отправили 29-го? Возможно, я не в ладах с арифметикой, но разница между этими датами явно больше 7.

Так позвольте спросить: кто виноват в сложившейся ситуации? И вместо того, чтобы принести свои извинения, мне же ещё и судом грозят.

И ещё раз приношу свои извинения. Да, магазин существует и товар присылают, вот только клиентоориентированности в нём абсолютно никакой нет.frown





Комментарии к отзыву

На данный момент, никто не прокомментировал отзыв автора


Интернет-магазины: отзывы

Отзывы в разделе Интернет-магазины, рейтинги, обзоры и фото пользователей. Выберите лучшее в категории Интернет-магазины

1

Сбермаркет

Интернет-магазины
1.9
1586 отзывов
25310 просмотров
Ужасное обслуживание По моему заказу, вместо 0.5 кг груш, пробили 5 кг. Сами отменили заказ, но деньги списали и до сих пор не возвращают. Получается что нет ни заказа, ни денежных средств.
Сбермаркет Ответ представителя Сбермаркет
42 мин 35 сек назад
Здравствуйте! Приносим извинения за негативный опыт в использовании сервиса. Мы сожалеем, что не смогли оправдать ожидания. Уточните номер заказа, пожалуйста. Хотим...
Интернет-магазин «Лейка»
Интернет-магазин «Лейка»

Интернет-магазины

Edem room
Edem room

Рейтинг: 4.8
365 отзывов
Domrelaxa.ru
Domrelaxa.ru

Рейтинг: 5
15 отзывов
Сбермаркет
Сбермаркет

Рейтинг: 1.9
1586 отзывов
Интернет-магазин Omegagym.ru
Интернет-магазин Omegagym.ru

Рейтинг: 4.5
99 отзывов
Powertool интернет-магазин
Powertool интернет-магазин

Рейтинг: 4.9
496 отзывов
GSM-store
GSM-store

Рейтинг: 5
68 отзывов
Интернет-магазин Luxury-Textile.Ru
Интернет-магазин Luxury-Textile.Ru

Рейтинг: 5
1 отзыв
М.Видео
М.Видео

Рейтинг: 1.7
74 отзыва
Интернет-магазин Garage 812
Интернет-магазин Garage 812

Рейтинг: 5
31 отзыв