Калина store российские дизайнеры отзывы

1 отзыв / 47 просмотров

Калина store российские дизайнеры отзыв дизайнера

Никита Харитонов 21 июля, 2023 год
Отзыв будет больше полезен для дизайнеров, которые рассматривают Калину как место для продажи вещей своего бренда, но и покупателям будет тоже интересно узнать за что на самом деле они платят.
Мой бренд DARIO FAMA размещался в Калине Метрополис в течение трёх месяцев в период с 08.03.23 по 08.06.23. За этот период было сделано всего 34 продажи на общую сумму 294.820 руб. За всё время размещения бренда Калина не выплатила мне ни одного рубля, в связи с чем я был вынужден забрать вещи и расторгнуть договор, а сейчас заниматься получением своих денег через суд, хотя считаю что перспектив мало, так как 19.07.23 Арбитражным судом города Москвы вынесено решение о взыскании с ИП Вороненко Екатерины Евгеньевны ИНН 281302777169 в пользу ООО «Павелецкая площадь» задолженности по оплате арендных платежей на сумму более 12 миллионов рублей и соответственно исполнительный лист по этому делу будет получен взыскателем быстрее, чем успею его получить я. А хватит ли у ИП Вороненко денег чтобы погасить требования всех кредиторов — не известно.
Взыскание 12,5 миллионов за аренду в ТЦ Павелецкая Плаза — тоже показатель того, что Калина на самом деле из себя представляет мыльный пузырь и конвеер по одурачиванию дизайнеров. Потому что если магазин не приносит денег даже на оплату аренды, либо эти деньги уходят на затыкание финансовых дыр по другим магазинам — значит с финансовой моделью явно что-то не в порядке.
Итак по порядку.
Изначально мне предлагали разместиться в Калине Павелецкая Плаза на условиях фиксированного платежа 100 или 90 тысяч рублей за 1 рейл. Посетив эту локацию лично я увидел унылую картину — абсолютно пустой магазин с парой скучающих сотрудников. Локация расположена в неудачном месте, куда люди просто не доходят. Последующее закрытие этого магазина и взыскание 12,5 миллионов за аренду подтвердило то, что я тогда увидел.
После этого менеджеру Калины я сказал что меня интересует только локация с нормальным трафиком и посещаемостью — либо Калина Европейский либо Калина Метрополис. Посетив Европейский (еще до переезда магазина в другую локацию), я остановил свой выбор на Метрополисе.
Мне предложили общие на тот момент условия размещения: 250.000 руб. депозит и 250.000 руб в месяц фиксированная выплата (независимо от того, на какую сумму вещей будет продано).
Чтобы оценить насколько реально будет работать на таких условиях я неоднократно просил представителей Калины предоставить мне статистику по продажам: количество пробитых чеков за месяц по магазину, что дало бы понять реальную проходимость и примерно рассчитать количество продаж в пропорции на один бренд из представленных в маркете за этот месяц.
Но никто такую информацию не предоставил, что меня сразу насторожило и удивило — ведь суть такой схемы работы и состоит в том, чтобы создать дизайнерам условия работы, при которых они будут обеспечены достаточным количеством продаж, в противном случае ты сам останешься без прибыли. И если у вас всё так прекрасно как вы рассказываете дизайнерам до заключения договора — то статистика по продажам должно быть первым, что вы им показываете, причём по собственной инициативе.
Не увидев статистики по продажам я сказал менеджеру, что на таких условиях размещаться не буду. Спустя какое-то время мне предложили иные условия — отсутствие депозита и условия 50/50, то есть Калина просто забирает себе 50% с продаж моих вещей.
На таких условиях я согласился, так как я по сути ничего не теряю и не беру на себя финансовых обязательств, а задача была за первый месяц проанализировать, какой в действительности у магазина трафик, сколько реально в нем можно продавать и подстроиться под эти условия по ассортименту вещей и цене.
По факту мне предоставили на 1 рейл меньше, чем обещали и каждый раз когда я приезжал перед выходными для того чтобы сделать подсорт и развеску то оказывалось что еще один рейл у меня забрали для размещения нового бренда, оставшиеся рейлы переставили в другое место — не то, которое мне обещали до заключения договора.
Вещи начали продаваться, но ни одной выплаты от Калины от проданных вещей я так и не получил ни разу.
Когда начинаются какие-то проблемы — вы ни с кем не можете решить вопрос: никто ни за что не отвечает. Менеджер который привлекает дизайнеров отправляет вас к так называемому директору конкретного магазина где размещены вещи, она отправляет к бухгалтеру, бухгалтер просто не отвечает на звонки и сообщения. Всё.
Изначально на этот эксперимент я отвел для себя период в 3 месяца для того чтобы полностью проанализировать ситуацию, продажи, условия сотрудничества и сделать выводы. За три месяца ситуация не изменилась — ни одной выплаты я не получил и забрал оставшиеся вещи и расторг договор.
При этом соглашение о расторжении договора я составлял сам и еще около 3 недель ждал пока его подпишут.
Выводы.
Суть схемы работы Калины на сегодняшний день такова (возможна раньше было иначе) что их первая и единственная задача находить как можно больше дизайнеров и брать с них депозит 250.000 рублей и заключать кабальный договор, по которому дизайнер обязан будет в течение 2 или 3 месяцев (раньше он не имеет права расторгнуть договор) выплачивать еще по 250.000 рублей не зависимо от того, на какую сумму будет продано вещей. То есть подписав договор вы обрекаете себя на выплату Калине 750.000-1.000.000 рублей за просто как — за обещание, что ваши вещи будут продаваться в огромном количестве. Не будут. При этом сотрудники Калины заключая с вами договор заведомо осознают, что он неисполним со стороны дизайнера.
То есть основная метрика работы для Калины — это не количество продаж и прибыль с продаж, а прибыль с полученных депозитов и обязательных платежей в первые месяцы (пока вы не можете расторгнуть договор и съехать). Эти депозиты и есть прибыль Калины. А сколько вы там продадите — никому не интересно.
В Метрополисе в кабинете директора постоянно стоят рейлы с брошенными дизайнерами вещами, потому что платить Калине по заключенному договору им нечем, а расторгнуть договор и забрать свои вещи они не могут. Постоянно кто-то из дизайнеров съезжает и кто-то заезжает. Настоящий конвеер. При этом, чтобы вернуть съезжающему дизайнеру его депозит - нужно взять депозит с нового дизайнера. Места для размещения новых дизайнеров объективно нет — развеска такая как будто ты не в магазине а на складе хранения: вещи на рейлах набиты так плотно, что иногда их сложно просто снять с рейла или повесить обратно.
При этом Калина ставит всех подряд, никакого контроля качества или ассортимента нет — половина вещей с Садовода, не стесняются даже вешать откровенные фейки под известные бренды с искаженным названием бренда (сам лично видел закос под ESSENTIALS).
Нужно отдать должное — есть и хорошие качественные вещи, действительно дизайнерские, но их единицы. Думаю в ближайшее время и эти дизайнеры разбегутся, так как и им задерживают выплаты и рано или поздно они осознают, что репутационно им не выгодно находиться в одной локации с вещами с Садовода, чтобы не ассоциироваться с ними.
Жалко в первую очередь покупателей. Они не осознавая как всё это устроено изнутри и не понимая ценообразование вещей переплачивают в разы за вещи низкого качества.
По своему опыту могу сказать, что 99% продаж были только на выходных — суббота и воскресенье. То есть трафик достаточный для того, чтобы что-то продалось есть только на выходных и проблема точно не в ассортименте или размерах (в моем случае). И это в Метрополисе — где трафик один из самых высоких в принципе.
Написать можно ещё много чего, но думаю этого будет достаточно для того, чтобы предостеречь дизайнеров от заключения договора с Калиной. Не благодарите. В подтверждение написанного приложу некоторые документы, а то ещё начнут писать в ответ что я всё это выдумал или я конкурент. Калина store российские дизайнеры отзыв дизайнера - Калина store российские дизайнеры отзыв дизайнера Калина store российские дизайнеры отзыв дизайнера - Калина store российские дизайнеры отзыв дизайнера Калина store российские дизайнеры отзыв дизайнера - Калина store российские дизайнеры отзыв дизайнера Калина store российские дизайнеры отзыв дизайнера - Калина store российские дизайнеры отзыв дизайнера
Рейтинг 1 из 5 на основании 1 отзыва
kalinastore.com