Отзывы о Левиафан (2014)

Левиафан (2014)
Отзыв написан 14 января, 2015 год 602 просмотра
Фильм крайне убогий. И, действительно, явно сделан по лекалам - угодить Великому Западу, показав тупых, примитивных, агрессивных русских, рабски пресмыкающихся перед властями предержащими, обуянных чисто животными страстями, ежесекундно матерящихся и жрущих бухло бутылками, - чтобы получить много-много за это бонусов в виде призов и премий.
Мне очень понравилась «Елена» (других фильмов Звягинцева не видел). Но этот… Ужасное разочарование.
Нет никакой story. Куча несуразностей и несостыковок в примитивном сюжете. Ходульные персонажи, смахивающие на зомбаков. Эпизоды, начинающиеся ниоткуда и пропадающие в никуда. Ноль эмоций. По крайней мере, редко какой фильм настолько НЕ ЗАТРОНУЛ, оставив только зияющую пустоту после просмотра.
Атмосфера фильма навевает кадры крайне нуарного (проще — «чернушного») «Майора». Но даже там не было такого голимого примитива, такого количества пошлых, затасканных штампов.
Ну, и о смыслах…
Хотелось бы спросить — при чём тут «история Иова»? Ведь там, в библейском мифе, говорится совсем о другом. Кстати, «честный поп», излагающий сей миф «коротенько, в двух словах», — безбожно искажает саму его суть.
И при чём знаменитая американская трагедия? Там была борьба, был герой, был замысел и было свершение… своего рода подвиг. И смерть героя — от собственных рук.
Где же борьба тут? Но ведь русский — не может быть героем. Русский может только тупо материться, таращась в холодные северные просторы, и лакать водку из горла.
Русский — это зомби. Undead. И костлявый остов, с упором вылезающий в кадр, есть лишь символ России. Как её понимает Звягинцев.
Мёртвая земля, населённая народом-зомби.
Ну, ничего… Вот сопьются вконец зомби-туземцы, сопьются и передохнут… Очистится от их трупиков земля. А потом придут другие — живые, деятельные, правильные… И всё будет very nice.
Лично я — выдержал бы в фильме любое количество «чернухи»… если б эта «чернуха» служила основой убедительного и смыслосодержательного киноповествования.
Фильм, увы, является сшитой на живую нитку стопроцентной халтурой. Художественно-смысловых достоинств в фильме не вижу никаких, однако западные критики и СМИ приписывают данной картине необыкновенную глубину и всемирно-историческое значение. Что, очевидно, можно объяснить только тем, что именно такая картина России необходима сегодня мировым кукловодам.
P.S. Честно и искренне излагаю своё мнение о фильме. Сам отнюдь не являюсь поклонником ни вертикали правящих ныне Россией олигархических кланов, ни эрпэцэшной иерархии.

2 согласны 2 не согласны



Комментарии к отзыву

НАДЕЖДА ВОЛКОВА 21 марта, 2015 год
поддерживаю автора комментария... главный персонаж далеко не герой, слабовольная пьянь, думающая только о плотской стороне жизни, жалЕющий себя, не защищающий свою собственность и честь. О ребенке я вообще молчу, ЕГО ЖАЛКО. Баба та хотя бы поняла и наказала сама себя - а этот - глава семейства, только и делал что пил... весь фильм смотрела в ожидании что пойдет с оружием защищать свое добро... ничего подобного... И финал - торжество церкви: на месте дома никчемного людишки - воздвигнут храм: вот так будет со всяким кто не будет верить в бога... лично я увидела итог именно таким... вы в бога не верите - и с вами будет так же. Смиритесь, не спорьте с сильными властвующими, живите тупой скотиной и не смейте даже рыпаться - потому что бесполезно


Отзывы о фильмах в жанре драма

Отзывы зрителей о фильмах в жанре драма. Трейлеры, обзоры новых фильмов

Левиафан (2014)
Левиафан - фильм режиссера Андрея Звягинцева. Бюджет фильма составил 220 000 000 рублей, а смотреть Левиафан зрители могут уже с 31 декабря 2014 года.
Главный герой фильма - Николай. Парень живет с отцом на севере. В принципе, он живет обычной жизнью, но судьба решает полностью изменить его существование.

Социальная драма - именно этот жанр... подробнее

Драма

КиноПоиск
КиноПоиск

Рейтинг: 1.4
149 отзывов
«Большая игра»
«Большая игра»

Рейтинг: 3.2
9 отзывов
28 Панфиловцев
28 Панфиловцев

Рейтинг: 4.9
14 отзывов
Сериал Отрыв
Сериал Отрыв

Рейтинг: 3.6
29 отзывов
Фильм Равные
Фильм Равные

Рейтинг: 5
3 отзыва
Призрачная красота (Фильм 2016)
Призрачная красота (Фильм 2016)

Рейтинг: 5
5 отзывов
Фильм Маяковский 2016
Фильм Маяковский 2016

Рейтинг: 5
2 отзыва
Метро, Фильм
Метро, Фильм

Рейтинг: 4.3
129 отзывов
Мажор (2014)
Мажор (2014)

Рейтинг: 5
8 отзывов