Отзывы о Левиафан (2014)

Левиафан (2014)
Отзыв написан 31 января, 2015 год 971 просмотр
Отзыв на фильм Андрея Звягинцева «Левиафан»
Фильм Андрея Звягинцева «Левиафан» -это преступление. Преступление, прежде всего, перед совестью и душой самих создателей фильма, и в первую очередь, главного режиссера; перед зрителем, перед своей страной… Этот список можно продолжить, ведь сказанное слово, а, тем более, действо отображают себя во всей Вселенной.
В этом фильме нет воздуха, там нечем дышать. Фильм затягивает зрителя в свою черную воронку безысходности и не дает права выбора. А ведь жизнь на Земле дуальна во всех проявлениях. Отобразить дуальность и дать право выбора – задача истинного искусства. Что лучше выбрать? Выбирает душа человека и выбирает всегда положительное. Так она устроена. Иначе незачем жить на этом свете. Но это положительное надо показать, преподнести, проиграть актерам и заставить душу «перевернуться». Истинное искусство заставляет душу трудиться. По этому критерию я не могу считать созданный фильм Андреем Звягинцевым произведением искусства. Этот фильм рождает в зрителе и проявляет в нем самые худшие качества человека – страх, гнев, ненависть, жестокость, безысходность, беспросветность. Вектор черноты направлен вниз и утягивает за собой в топкое болото тьмы. Случайно заблудший эпизод в фильме, где священник в стиле всезнающего истину, рассказывает главному герою историю Иова с целью указать ему путь к спасению – вообще не имеет никакой смысловой нагрузки. Потому, что так бездарно сделан.
Можно ли считать работу А. Звягинцева творчеством? По моему мнению, опять НЕТ! Творчество - от слова творить, созидать, устанавливать. Что можно установить? – то, что пройдет испытание временем. И еще, и еще раз провозгласить вечные Истины: Любовь, верность, дружбу, силу добра, стойкость, справедливость, соучастие и сопереживание…. Как много их извечных, установленных в анналах, только изрядно забытых. Вот сколько простора для истинного творчества. Установка смысла жизни и закрепление его в сознании людей! А что нам проповедуют? – нарочито преувеличенную мерзость, приправленную беспросветным матом, реально разрушенные души без права на восстановление. Зачем все это так детально смаковать?
Этот фильм нужно смотреть с установкой на противоядие ко всем ядовитым «прелестям» этой ленты. Великолепная работа актеров и оператора, которую нельзя не отметить, только усугубляет губительное влияние картины. Критерий истинного искусства – хочется перечитать, пересмотреть, запомнить, цитировать, еще раз услышать – здесь явно не об этом. Тогда зачем все это? Наверное, чтобы получить «Оскар». –Как это грустно.

1 согласен 1 не согласен



Комментарии к отзыву

Ирина 28 февраля, 2015 год
Ну барышня...Вас и занесло...


Отзывы о фильмах в жанре драма

Отзывы зрителей о фильмах в жанре драма. Трейлеры, обзоры новых фильмов

Левиафан (2014)
Левиафан - фильм режиссера Андрея Звягинцева. Бюджет фильма составил 220 000 000 рублей, а смотреть Левиафан зрители могут уже с 31 декабря 2014 года.
Главный герой фильма - Николай. Парень живет с отцом на севере. В принципе, он живет обычной жизнью, но судьба решает полностью изменить его существование.

Социальная драма - именно этот жанр... подробнее

Драма

КиноПоиск
КиноПоиск

Рейтинг: 1.4
149 отзывов
«Большая игра»
«Большая игра»

Рейтинг: 3.2
9 отзывов
28 Панфиловцев
28 Панфиловцев

Рейтинг: 4.9
14 отзывов
Сериал Отрыв
Сериал Отрыв

Рейтинг: 3.6
29 отзывов
Фильм Равные
Фильм Равные

Рейтинг: 5
3 отзыва
Призрачная красота (Фильм 2016)
Призрачная красота (Фильм 2016)

Рейтинг: 5
5 отзывов
Фильм Маяковский 2016
Фильм Маяковский 2016

Рейтинг: 5
2 отзыва
Метро, Фильм
Метро, Фильм

Рейтинг: 4.3
129 отзывов
Мажор (2014)
Мажор (2014)

Рейтинг: 5
8 отзывов