Масло лазурь для дерева OLIA отзывы

1 отзыв / 1043 просмотра

масло OLIA (ОЛИЯ) 4021 с УФ защитой и антисептиком для наружных работ

Гость 12 октября, 2018 год
В статье будет рассказано, как правильно наносить масло OLIA для сохранения, и предания эстетического вида деревянным поверхностям. Будет описан мой личный и первый опыт работы с данным продуктом. Если вы читаете эту статью, значит уже сделали правильный выбор, чем сохранить дерево и предать ему обалденный вид, без применения химии. В моем случае данным маслом обрабатывал баню 6х4... Читать отзыв В статье будет рассказано, как правильно наносить масло OLIA для сохранения, и предания эстетического вида деревянным поверхностям. Будет описан мой личный и первый опыт работы с данным продуктом. Если вы читаете эту статью, значит уже сделали правильный выбор, чем сохранить дерево и предать ему обалденный вид, без применения химии. В моем случае данным маслом обрабатывал баню 6х4 из бруса 100х150, фасад с четырех сторон.
ПОДГОТОВКА БРУСА:
Брус обязательно строгать и шлифовать , шлифовать лучше машинкой с эксцентрическим механизмом, соответственно данные мероприятия проводить лучше до сборки бруса. Без шлифования масло ложится на поверхность не равномерно и не подчеркивает текстуру дерева(об этом ниже).
В моем случае после укладки венцов до начала окраски прошло около месяца, поэтому мне пришлось перед нанесением еще раз пройтись шлифовальной машинкой. На мой взгляд делать это необходимо, т.к. при сборке брус где-то запачкали, где-то выступила смола, местами нагадили птички и тд. все эти моменты необходимо убирать т.к. при нанесении масла эти места будут видны. После шлифовки поверхность необходимо хорошо очистить от мелкой пыли, использовать нужно материал (как вафельное полотенце) я слегка смачивал тряпку водой и очень тщательно протирал. На этом этап подготовки закончен и можно приступить к нанесению 1 слоя масла .
НАНЕСЕНИЕ ОСНОВНОГО СЛОЯ МАСЛА (1 СЛОЙ)
Необходимый инструмент который стоит подготовить заранее 1) Кисть. 2) Тряпка чистая сухая (как вафельное полотенце) 3) Небольшая емкость для масла. Погодные условия!!!! В момент нанесения и сутки после должна быть солнечная погода без осадков. Температура не менее 15 градусов тепла.
Нанесение масла я начал с 2 сторон которые не являются «лицом» моей будущей бани, рекомендую всем так же делать если строение на участке это позволяет. Приступаем к нанесению первого слоя, естественно наносим с верху вниз, после нанесения через 30-40 минут необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО растереть тряпкой как бы втирая в дерево и убирая лишнее масло на поверхности. Слой нанесения не большой, активно растирая кистью и промазывая труднодоступные места. Здесь главное активно работать кистью и стараться втирать масло в поверхность а не с помощью кисти густо нанести масло на поверхность, через 30-40 минут лишнее масло которое не впиталось растереть тряпкой ОБЯЗАТЕЛЬНО не делайте моих ошибок. Если на Ваш взгляд цвет где-то получился бледный смело можно выронить путем нанесение еще одного тонкого слоя. Внизу опишу нюансы которые помогут Вам качественно нанести масло:
- Начиная наносить сверху вниз обязательно следите, чтобы капли масла не попадали на поверхность ниже, если капля попала на брус ниже обязательно вытирайте не давайте впитываться т.к. потом получается очень сильное отличие по цвету
- На мой взгляд наносить масло удобнее следующим образом, кисть макнуть в масло примерно 5 мм от начала кисти, этот густой слой разнести на 3-4 мазка на расстоянии примерно 10-15 см. потом начать активно размазывать и втирать в поверхность, по мере втирания втирания в поверхность на кисть добавлять немного масла. При такой технологии работы расход масла получается очень экономичный
- Я покрывал полосами, мне просто так удобнее. При нанесении первого слоя на стыке между полос накладывать очень тонкий слой, так как если этого не соблюдать у меня получились более темные стыки по сравнению с общим тоном.
- Обязательно убирать насекомых которые прилипли и различный сор который налипает из окружающей сред, если этого не делать будет более темное пятно.
При соблюдении выше указанных пунктов первый слой ложиться качественно на поверхность, подчеркивая и выделяя структуру дерева, внешний вид словами описать трудно. Но основную красоту ты начинаешь видеть только после нанесения второго слоя масла.

НАНЕСЕНИЕ ВТОРГО СЛОЯ МАСЛА (2 СЛОЙ)
Нанесение второго слоя масла рекомендуют через 24 часа, после высыхания первого. В моем случае по истечению 17 часов первый слой высох и я приступил к нанесению 2 слоя масла. Необходимый инструмент остается тот же. Технология нанесения та же, что при нанесении первого слоя. Второй слой это уже другой вид масла , оно более тягучее и имеет желтоватый оттенок. Могу сказать про один нюанс при нанесении масла появляется тонкая пленка желтоватого оттенка и поверхность становится как бы липкой, бояться этого не нужно, через 30-40 минут масло впитается и ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! Протереть тряпкой (как вафельное полотенце) втирая и одновременно убирая остаток. Главное протереть тряпкой, иначе испортите поверхность.
Третий слой наносить идентично как и второй.
Масло лазурь для дерева OLIA - масло OLIA (ОЛИЯ) 4021 с УФ защитой и антисептиком для наружных работ Масло лазурь для дерева OLIA - масло OLIA (ОЛИЯ) 4021 с УФ защитой и антисептиком для наружных работ Масло лазурь для дерева OLIA - масло OLIA (ОЛИЯ) 4021 с УФ защитой и антисептиком для наружных работ Масло лазурь для дерева OLIA - масло OLIA (ОЛИЯ) 4021 с УФ защитой и антисептиком для наружных работ Масло лазурь для дерева OLIA - масло OLIA (ОЛИЯ) 4021 с УФ защитой и антисептиком для наружных работ Масло лазурь для дерева OLIA - масло OLIA (ОЛИЯ) 4021 с УФ защитой и антисептиком для наружных работ
Рейтинг 5 из 5 на основании 1 отзыва

Строительные материалы