Масло OLIA для пола и мебели арт. №1060 отзывы

1 отзыв / 422 просмотра

Александр 10 октября, 2019 год
В отзыве будет описан мой опыт работы с маслом OLIA №1060.
Использую я его для покрытия деревянной мебели, изготовленной своими руками.
Это масло можно использовать когда вам требуется на мебели шелковистый блеск, прочная плёнка, присущая лаковым покрытиям.
Первое применение было для шкафа-пенала для прихожей.
ПОДГОТОВКА ПОВЕРХНОСТИ:
В отзыве будет описан мой опыт работы с маслом OLIA №1060.
Использую я его для покрытия деревянной мебели, изготовленной своими руками.
Первое применение было для шкафа-пенала для прихожей.
ПОДГОТОВКА ПОВЕРХНОСТИ:
Каждый мастер по своему подходит к подготовки мебели к нанесению покрытия. Я финишную шлифовку провожу наждачной бумагой с зернистостью P180.
В данном случае мне необходимо было попасть в цвет лестницы, поэтому до нанесения масла пришлось сперва покрыть той же морилкой, что и лестница (морилка на основе растворителей).
Морилка очень хорошо подружилась с маслом, никаких отслоений не было.
НАНЕСЕНИЕ:
Как показала практика, при нанесение нужно немного отступить от инструкции: удалять излишки масла нужно немного пораньше чем прописано (вместо 30 минут, примерно минут через 15-20, возможно, это зависит от температуры в помещении), т. к. масло становится вязким и его сложнее располировать.
при нанесении я допустил несколько ошибок: нанес слишком толстый слой масла и соответственно не очень тщательно удалил излишки, стремясь получить ярко выраженную пленку. После высыхания появились небольшие кратеры, хорошо, что работу я начал с внутренних невидимых частей шкафа. Поэтому сделал выводы, что масло нужно наносить очень экономно, чуть ли не с жадностью, а я человек щедрыйbiggrin
После нанесения тонкого слоя масла, примерно минут через 10 начинают проступать матовые участки, там масло быстрее впиталось, можно снова порастирать кистью масло с блестящих участов на матовые. При необходимости добавить масла, но очень тонкий слой. После этого минут через 10 можно растирать масло. Растирать нужно тщательно х/б тканью, можно использовать полировальную машину, но у меня ее не было.
Через 24 часа уже можно наносить второй слой, наносится аналогичным способом. В принципе двух слоев уже достаточно, чтобы получить более яркий глянец нужно нанести третий слой.
Может показаться что весь процесс нанесения масла сложнее чем лака, однако это не так, масло наносится обычной кистью очень быстро.
Преимуществ у масла намного больше: не нужно никакого оборудования, наносится очень просто, нет никаких едких запахов и особенно расход, очень мизерный расход, особенно последующие слои после первого.
Для себя сделал вывод - однозначно буду использовать это масло дальше. Теперь появилась полировальная машина, в скоре опишу процесс с полировальной машиной.
Масло OLIA для пола и мебели арт. №1060 - Масло OLIA для пола и мебели арт. №1060
Здесь видно эти кратеры.
Итоговое покрытие
Достоинства:
  1. Легкость нанесения
  2. Без запаха
  3. Расход