хорошее качество, много разных вариантов игры - Отзывы о Настольная игра Ravensburger Colorama

Отзыв написан 29 июня, 2022 год 4 просмотра
Эта игра абсолютный must have для ребенка от 2,5 лет. В игровой форме она поможет вашему ребенку выучить цвета и формы, научит выделять предметы из группы по признакам, учитывать два признака при сравнении. Игра так же тренирует внимание и учит ходить по очереди. Итак, приступим.

Факты от производителя

Название: Colorama

Производитель: Ravensburger

Возраст: от 3 лет

Количество игроков: 1-6

Продолжительность игры: 15 минут.

Размер коробки: 33,5 см x 23 см x 5,5 см
Что в коробке?

В коробке вы найдете

- 1 игровое поле

- 40 фишек для игры 4 цветов (красный, синий, зеленый, желтый) и 5 форм (круг, квадрат, треугольник, шестиугольник, трапеция)

- 1 кубик с гранями различных цветов

- 1 кубик с разными фигурами на гранях

- правила.

Качество деталей хорошее.

Поле сделано из достаточно плотного картона. Ходить конечно по нему не стоит - можно помять (как это получилось у нас), а стандартный игровой процесс выдержит.

Фишки пластмассовые с закругленными краями и полые с обратной стороны.
Кубики деревянные тоже с закругленными краями.

Как играть?

Производитель предлагает 4 варианта игры разной сложности. Все эти варианты одинаково интересны и рассчитаны на разный возраст и разный уровень знаний ребенка.

Для первого знакомства предлагается просто расставлять фишки в выемки соответствующего цвета и формы. Кубик при этом не используется. Можно играть как одному, так и нескольким игрокам по очереди. Для такого варианта игры производитель рекомендует возраст от 3 лет. Я бы посоветовала начать играть таким образом уже в 2.5 года (при условии, что ваш ребенок не тянет все в рот).

Если с таким вариантом игры ваш ребенок уже справляется, то можно начать играть используя кубик (пока один, любой). Расставляете фишки на поле, кидаете кубик, смотрите какой цвет/форма выпал, ищите на поле фишку такого цвета/формы и забираете ее себе. Выпал джокер - берете любую фишку, выпал белый цвет - пропускаете ход. Как видите все тоже предельно просто и можно смело начинать играть таким образом в 3 года (а не в 4 как заявлено в правилах). Очень долго останавливаться на этом варианте я вам не советую, он прост до безобразия даже для трехлетки.

Уже в 3 года (а не 5 как в правилах) ребенок может освоить игру с двумя кубиками. Принцип игры тот же что и в предыдущем варианте - расставляете фишки на поле, кидаете 2 кубика, смотрите какой цвет и форма выпали, ищите на поле фишку такого цвета и формы (например, красный квадрат, зеленая трапеция) и забираете ее себе. Вместо формы выпал джокер - берете фишку выпавшего цвета любой формы. Например, выпал зеленый и джокер - берете любую фигуру зеленого цвета. Аналогично, если вместо цвета выпал джокер - берете нужную фигуру любого цвета. Например, на кубиках джокер и квадрат - берете квадрат любого цвета.

У нас такой вариант игры не прижился - с детства не люблю долго расставлять что-то перед игрой. Поэтому мы просто перед началом игры делим все фишки поровну и кто быстрее их расставил, тот и выиграл. Это 4 вариант игры в правилах.

Для желающих использовать игру по максимуму, можно придумать разные задания с использованием фигурок из игры. Можно складывать разные картинки - домики, кораблики, цветочки.

Можно сортировать по форме или по цвету. Можно складывать ряды чередуя заданные цвета. Все зависит от вашей фантазии и возраста ребенка.

Недостатки

К недостаткам можно отнести то, что фигуры полые с обратной стороны. Закрытая с обеих сторон фигура смотрелась бы, на мой взгляд, приятнее. В остальном нареканий нет.

Резюме

На мой взгляд Colorama от Ravensburger просто обязана быть в каждом доме, это отличная игра для детей 2.5 - 5 лет для путешествия в мир геометрии и логики. Качество хорошее. Рекомендую покупать в возрасте 2.5 лет и играть в разные варианты игры по мере взросления вашего ребенка.

Развлечения для детей: отзывы

Отзывы в разделе Развлечения для детей, рейтинги, обзоры и фото пользователей. Выберите лучшее в категории Развлечения для детей

Развлечения для детей

ТРЦ Columbus