Хороший современный облачный сервис (хостинг VPS) - Отзывы об Облачная платформа CLO.RU (хостинг VPS)

Облачная платформа CLO.RU (хостинг VPS)
Отзыв написан 29 сентября, 2023 год 6 просмотров
Пользуюсь услугами clo.ru уже почти год (использую их фактически как хостинг VPS). Ниже опишу приблизительно что из себя эта платформа представляет, в чем преимущества и особенности.
Как и в других VPS хостингах есть шаблоны для установки: стандартные linux дистрибутивы (Ubuntu/Debian, Centos и другие), также есть Windows Server и всякие предустановленные системы (типа Wordpress, Drupal, также есть Битрикс). Кроме того, есть возможность запросить у поддержки конвертацию определенного iso (но только исключительно основанных на linux) в загрузочный диск и сделать установку с него, если нужно кастомное решение (что собственно я и сделал в определенный момент).

Можно отметить следующие особенности
- гибкое управление ресурсами
- cоздание/подключение/отключение/удаление дисков, управление объемом
- управление IP адресами, можно присоединять и перемещать внешние IP между серверами проекта
- снэпшоты - делаются быстро и хранятся одни сутки, потом удаляются. Полезно, если нужно подстраховаться, когда необходимо обновить софт и свою систему.
- для всех серверов проекта автоматически назначается общая серая сеть /24. Соответственно можно построить архитектуру, например, когда есть один сервер с белым IP для взаимодействия с внешним миром и остальные для внутренней кухни и все будет связано по внутренней виртуальной сети без лишних телодвижений.
- почасовая тарификация за каждый тип ресурса в отдельности (диск, сервер, внешние IP и прочие). Можно выключить сервер, если он не нужен в данный момент - деньги будут списываться только за диск и внешние адреса
- прописывание обратной зоны для почтовых серверов прямо из ЛК, также можно использовать их DNS серверы (прописать для используемой доменной зоны)

Плюшки и дополнительные сервисы:

- S3 хранилище. Тарифицируется по количеству хранимых данных. Для некоторых проектов будет полезно посмотреть в его сторону.
- API - можно управлять инфраструктурой программно. Я лично тестировал на примере включения и перезагрузки серверов. Есть документация по API.
- Прочие услуги - базы данных (postgres c репликацией) и балансиры нагрузки. Конкретно этими услугами не пользовался, но возможно для кого то будет интересно. Также предлагают enterprise решение для бэкапов. Предоставляют еще защиту от DDoS атак.

Платформа развивается, поэтому бывают некоторые небольшие траблы при работе с интерфейсом и ЛК. Но после обращения в поддержку, разработчики как правило достаточно оперативно устраняют проблемы. К поддержке можно обращаться через чат в личном кабинете. Такого, что приходится ждать решения месяцами (как в некоторых других VPS хостингах) - не наблюдается. В целом по уровню гибкости настройки считаю этого провайдера VPS / облачных сервисов одним из лучших в списке тех, с кем доводилось иметь дело.

Рассчитать цены, провести тест-драйв и зарегистрироваться можно здесь https://mub.me/cloru (перейдет на раздел официального сайта с калькулятором цен). Каждый тип ресурса можно указать в отдельности и оценить, сколько будет стоить данная настройка. Удобно будет, если нужно сравнивать варианты от других VPS хостингов.

Достоинства:
  1. Гибкость настройки, почасовая тарификация, широкий выбор сервисов, оперативная поддержка, наличие API
Недостатки:
  1. Так как платформа развивается, иногда бывает не совсем стабильная работа и возможны баги в интерфейсе ЛК; есть только одна локация серверов (РФ)
1 согласен



Комментарии к отзыву

На данный момент, никто не прокомментировал отзыв автора


Отзывы о Хостинг-провайдерах

Отзывы о Хостинг-провайдерах России. Каталог компаний предоставляющих услуги хостинга на территории РФ.

Облачная платформа CLO.RU (хостинг VPS)
Облачная платформа CLO.RU (хостинг VPS)

Хостинговые услуги

Ihor (Айхор) хостинг
Ihor (Айхор) хостинг

Рейтинг: 5
49 отзывов
Хостинг-провайдер Reg.ru
Хостинг-провайдер Reg.ru

Рейтинг: 3
4 отзыва
Компания ProHoster
Компания ProHoster

Рейтинг: 5
683 отзыва
EdgeCenter
EdgeCenter

Рейтинг: 5
15 отзывов
Хостинг-провайдер Lite-host.in
Хостинг-провайдер Lite-host.in

Рейтинг: 5
9 отзывов
Хостинг AdminVPS
Хостинг AdminVPS

Рейтинг: 5
22 отзыва
PQ.Hosting
PQ.Hosting

Рейтинг: 4.5
172 отзыва
ucoz.ru
ucoz.ru

Рейтинг: 3.5
13 отзывов
Хостинг-провайдер ihc.ru
Хостинг-провайдер ihc.ru

Рейтинг: 3.5
4 отзыва
FirstDEDIC.ru
FirstDEDIC.ru

Рейтинг: 5
1 отзыв