врождённая расщелина верхней губы и нёба - Отзывы о ФГБУ «ЦНИИС и ЧЛХ»

Отзыв написан 26 августа, 2019 год 86 просмотров
Мне 56 лет. Живу в Самаре. Врождённая расщелина верхней губы и нёба. Губу удачно прооперировали в 7 месяцев. В 6,11 и 18 лет перенёс три операции по закрытию расщелины нёба-все неудачно. Кроме того рубцы на нёбе сдерживали рост верхней челюсти и сейчас разница в прикусе почти 20 мм. В 6 лет (после первой неудачной операции) мне поставили первый зубной протез, который закрывал расщелину, тем самым разговор стал намного лучше. Ходил к логопеду, речь стала ещё понятнее. Однако сообщение полости рта и носа от гнусавости не избавило. В 11 лет повторная операция по закрытию расщелины также, как и первая в 6 лет, положительных результатов не дала. Изготавливали новые протезы (всего за свою жизнь мне сделали около десятка протезов различных форм и конструкций). В 18 лет делали третью операцию на нёбе-также неудачно, как и первые две. Школу закончил неплохо. Поступил и закончил институт. В 25 лет делали ещё одну операцию-пытались вытянуть верхнюю челюсть, говоря образно, по методу Елизарова с помощью специального аппарата-опять неудача. На этом, думалось, всё будь что будет и лечиться больше не буду. Проживу всю жизнь с протезом. Однако с возрастом всё меняется, в том числе и количество зубов, на которых фиксировались протезы. После 50 лет осталось всего три зуба и при потере ещё одного не смог бы вообще носить протез. Обычный протез, которые людям пожилого возраста делают на беззубые челюсти(на "липучках") мне нельзя поставить. Из-за расщелины он не смог бы держаться. Был другой вариант-поставить импланты и потом на них одевать протез. Но опять большая проблема. Из-за маленькой толщины костной ткани (1-1,5 мм) импланты ставить невозможно-необходимая толщина 8мм. Обратился в ЦНИИС и ЧЛХ (центральный НИИ стоматологии и челюстно-лицевой хирургии) Здесь мне повезло попасть на консультацию к настоящему ВРАЧУ -Чкадуа Тамаре Зурабовне. Это пластический хирург с золотыми руками. Она для меня совершила настоящее чудо-избавила от того врождённого недостатка, с которым я прожил всю жизнь-зашила расщелину. Узнал, что она делает и другие операции в челюстно-лицевой области и бывшие паценты её благодарят и называют ВРАЧОМ с большой буквы. Здоровья Вам, Тамара Зурабовна, успехов и что бы как можно больше больных людей стали здоровыми с Вашей помощью!

Отзывы о лечении аденомы

Отзывы об аденоме и методах лечения. Препараты которые применяются при лечении аденомы. Показания и противопоказания по применению препаратов при аденоме

Аденома

Простатилен