Расгулла (Rasgulla)

Опубликовано 25 апреля, 2020 год
5.0
1 отзыв / 318 просмотров
Расгулла (Rasgulla)
Расгулла (Rasgulla) – это круглой формы сырные шарики, приготовленные в сахарном сиропе. «Рас» переводится как сок, а «гулла» - как шарообразная форма. Эта сладость традиционно готовится в Восточной Индии, особенно в штатах Бенгалия и Орисса.

История происхождения расгуллы очень интересна. По одной версии расгулла впервые появилась в штатах Бенгалия, однако, существуют другие версии, согласно которым, десерт впервые появился в городе Пури и ранее назывался расгулла пахала. Еще в 12-м веке данный десерт был предложен богине Лакшми в храме Джаганта, и там эта традиция существует до наших дней.

ИНГРЕДИЕНТЫ

• 8 стаканов воды

СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Рецепт панира (сырной смеси):
• в сковороду добавить 1 литр молока и довести до кипения
• не спеша добавить в молоко лимонный сок (уксус) и хорошо перемешать
• отделить простоквашу от сыра используя марлю
• промыть панир водой от лимонного сока
• выжать излишек воды и оставить сыр на 30 минут или пока не стечет вся вода
• вымесить панир пока он не станет гладким без крупинок
• сделать из сырной массы небольшие шарики

Рецепт сахарного сиропа:
• поместить в глубокий сосуд 1,5 стакана сахара
• добавить 8 стаканов воды и хорошо все перемешать.
• варить сироп в течение 10 минут на среднем огне
• положить приготовленные шарики панира в кипящий сахарный сироп
• накрыть крышкой и варить 15 минут
• размер шариков панира увеличится вдвое
• охладить сироп с расгуллой
• подавать в охлажденном виде или при комнатной температуре с небольшим количеством сиропа

Я частенько готовлю Расгуллу!

Валерия 25 апреля, 2020 год
Давно хотела написать отзыв про индийский десерт Расгулла (Rasgulla). Когда я впервые попробовала эту сладость в Индии, я пришла в восторг от этого нежного и сочного десерта! Его вкус совершенно неповторим и уникален. Расгулла готовится из панира, то есть из домашнего творога и подается в сладком сиропе.
Десерт очень простой, содержит минимум ингредиентов и готовить его легко. Я честно говоря удивляюсь, почему в нашей стране люди не додумались готовить что-то подобное! После того, как я познакомилась с Расгуллой, я сразу заинтересовалась, из чего она сделана и могу ли я сама, в домашних условия ее сделать. Оказалось, это очень легко! Нужно молоко, сок лимона, сахар и вода. Все это есть в наших домах, не нужно бегать по магазинам в поисках каких-то неизведанных нам ингредиентов.
В общем, я посмотрела видео в Youtube и после этого приготовила Расгуллу своими собственными руками! На это у меня ушло часа полтора. Десерт получился очень вкусный и самое главное свежий! Он получился намного вкуснее, чем тот, который я пробовала до этого. Теперь я частенько готовлю Расгуллу, чтобы порадовать своих близких и друзей. Им тоже очень нравится, а мне приятно и радостно. Рекомендую эту чудесную восточную сладость, попробовав которую, вы уже никогда не сможете забыть этот вкус!!!

Молочные продукты

Сыр "Брест-Литовск" 500 г.
Сыр "Брест-Литовск" 500 г.

Правильное масло
Правильное масло