Стыдно. - Отзывы о Спасти Ленинград (фильм 2019)

Спасти Ленинград (фильм 2019)
Отзыв написан 29 января, 2019 год 515 просмотров
Хочется кричать!!! Господа отечественные киношники, у нас до сих пор в Армии у солдат за плечами обычный вещмешок, а не «голливудский» ранец. Моряки, а особенно морские офицеры, были и есть педанты к своей форме, потому что это для них она одна из святыней, и изображать адмирала в мятом, как половая тряпка, кителе без знаков различия, да и еще из под которого высовывается какой-то вшивник-рубашка — это плевок на наш героический Флот. Низкий бюджет? Не думаю, что требуется больших денег, чтобы одеть нормально пять высших морских офицеров в нормальную форму и снабдить всю роту вещмешками.
Теперь сценарий: где здесь в самом действе "переправы баржи" заключается спасение Ленинграда? Я понимаю, что это пробный рискованный рейс, открывающий водную «дорогу жизни» через Ладожское озеро, понимаю, что курсантов военных училищ нужно было доучить в тылу, потому что на фронте они нужнее в роли граммотных офицеров, чем в роли рядовых пехотинцев, но представлять нам толпу здоровых мужиков, которые, пусть на доучивание, но все-таки драпают под заголовком «Спасти Ленинград» — это тоже какое-то кощунство. «Спасти баржу» или «Спасти 1500 человек» — это более честнее. А для глыбы-Ленинграда это действие явно не дотягивает. И соглашусь со многими: сценарий передран у Спилберга. Уже с первых минут веет этим: главные герои, так же как Ди Каприо, как-будто отправляются в эту поездку «шукать лучшей жизни», а вовсе не из-за обстоятельств страшной войны.
И последнее: может и надо сцены войны показывать более реалистично, чтобы не казалась она «праздной стрелялкой», но на эти кишки и переломанные кости пошла определенная мода.
Лично для меня самым страшным ужасом войны являются глаза ребенка, наполненные этим ужасом. И именно это должно всегда заставлять искать мира.

1 не согласен



Комментарии к отзыву

На данный момент, никто не прокомментировал отзыв автора


Отзывы о фильмах в жанре драма

Отзывы зрителей о фильмах в жанре драма. Трейлеры, обзоры новых фильмов

Спасти Ленинград (фильм 2019)
Кинолента показывает одну из трагических историй блокадного Ленинграда, когда в сентябре 1941 года проходила экстренная эвакуация людей через Ладожское озеро.

Молодой курсант Костя Горелов вместе с девушкой Настей сели на старенькую баржу № 725, где кроме них надеялись спастись порядка тысячи ленинградцев.

Попав в сильный шторм, судно начало течь, тем самым... подробнее

Драма

КиноПоиск
КиноПоиск

Рейтинг: 1.4
149 отзывов
«Большая игра»
«Большая игра»

Рейтинг: 3.2
9 отзывов
28 Панфиловцев
28 Панфиловцев

Рейтинг: 4.9
14 отзывов
Сериал Отрыв
Сериал Отрыв

Рейтинг: 3.6
29 отзывов
Фильм Равные
Фильм Равные

Рейтинг: 5
3 отзыва
Призрачная красота (Фильм 2016)
Призрачная красота (Фильм 2016)

Рейтинг: 5
5 отзывов
Фильм Маяковский 2016
Фильм Маяковский 2016

Рейтинг: 5
2 отзыва
Метро, Фильм
Метро, Фильм

Рейтинг: 4.3
129 отзывов
Мажор (2014)
Мажор (2014)

Рейтинг: 5
8 отзывов